Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 324 325 [326] 327 328 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755601 раз)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #4875 : 18. 03. 2019, 10:59:49 »

Понимаете, Марк, если ребёнок пришёл в 9 лет и пусть даже в 13 бросил, то это огромная разница чем когда пришёл в пять и бросил в 9.
1. С ним намного было легче работать
2. Он лучше научился играть в шахматы.
В среднем разумеется. А ещё лучше когда приходили в 12 и заканчивали в 16. Вообще можно было за 4 года очень хорошо играть научиться
А теперь - амбец! Дег-ра-да-ци-я!
В УДО есть и другие кружки,секции. В них так же.Дети с родителями ищут себя.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4876 : 18. 03. 2019, 11:05:09 »

Родители ищут, а не дети - куда бы ещё чадо с соской или уже без соски запихать и что бы нам ещё развить. Когда дети приходили сами искать, эта работа была совсем иной.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #4877 : 18. 03. 2019, 11:12:08 »

Родители ищут, а не дети - куда бы ещё чадо с соской или уже без соски запихать и что бы нам ещё развить. Когда дети приходили сами искать, эта работа была совсем иной.

Нынче и в 14 лет дети не сами приходят, а с родителями. Нормальное явление - звонок от мамы с просьбой научить 12-14-летнее чадо играть в шахматы (как фигуры двигать - не знает). Разумеется, никому не отказываю, только объясняю, что учиться придется вместе с 6-7-8-летками. После этого девять из десяти пропадают...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4878 : 18. 03. 2019, 11:14:16 »

Эх... Вот у вас они пропадают, а я из-за того, что их нет вынужден буду шахматную секцию закрыть...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #4879 : 18. 03. 2019, 11:19:44 »

Боюсь, еще одна негативная сторона отгоршкового бешенства состоит в том, что более или менее перспективные подростки давно уже чем-то другим заняты... На моей памяти ни одного толкового парня в 12-14 лет ко мне в секцию не попадало. Имеются ввиду начинающие, конечно. А те, кто приходили, особых стараний прилагать не хотели и прогрессировали никак не быстрее, чем способные малыши 6-7-8 лет. А чаще всего от них отставали, их начинало это бесить и в результате бросали.

А так оптимальный возраст начала обучения шахматам, на мой взгляд, это 7-8 лет. Но попадаются и замечательные шестилетки, но не так часто. В пять лет продуктивно заниматься способны считанные единицы.
« Последнее редактирование: 18. 03. 2019, 11:41:41 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4880 : 18. 03. 2019, 11:25:14 »

Марк, мне не нужны чемпионы в первую очередь - мне нужна работа с детьми, когда я вижу хоть какой-то результат своей работы.
Вы думаете, у меня в сёги все гении? Нет конечно. Есть несколько очень толковых ребят с которыми реально интересно заниматься. И есть обычные дети. Такие какие есть.
Но в рамках мира сёги у меня есть перспективы у лучших ребят чувствовать себя успешными от того, чем они занимаются. В шахматах этого уже быть не может.
Но так-то, я вполне себя комфортно ощущаю занимаясь с самыми обычными детьми. Другое дело, что вот на следующий год (учитывая качество контингента) мне придётся даже набор на группы начинающих именно на сёги (а именно это направление будет расширено) производить таким образом, что в программе будет просто заложено, что 45 минут мы сёги занимаемся, а дальше изучаем разные другие игры. Т.е. будет чистая игротека (она никуда не денется) и игротека + одна игра в которую ребёнок сможет играть посерьёзнее и в соревнованиях с другими совсем детьми, в отличие от кружка интеллектуальные игры, где дети естественно варятся в собственном соку так как такого больше нигде нет.
Но в группы где будут сёги набор будет только от восьми полных лет! В игротеку с 7, на сёги+игротека - с восьми.
« Последнее редактирование: 18. 03. 2019, 11:27:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #4881 : 18. 03. 2019, 11:28:57 »

Марк, мне не нужны чемпионы - мне нужна работа с детьми, когда я вижу хоть какой-то результат своей работы.
Вы думаете, у меня в сёги все гении? Нет конечно. Есть несколько очень толковых ребят с которыми реально интересно заниматься. И есть обычные дети. Такие какие есть.

Насчет чемпионов Вы немного пережимаете. Мне нужны дети, которым интересны шахматы, и которые могут и хотят заниматься, прикладывать усилия. И родители, которые готовы тратить время на участие их детей в соревнованиях (даже не деньги, у нас многое бесплатно). А у подростков, которые ко мне попадают, я, увы, все это наблюдаю редко. Разумеется, подростки и сейчас, и 20 лет назад ничем не отличаются. Просто самые способные и активные давно уже занимаются чем-то другим... А в шахматы в подростковом возрасте, видимо, "заглядывают" ленивые и бесталанные. Не зря ведь их всех мамочки за ручку приводят. Такой вот отрицательный отбор получается... Конечно, есть и исключения. Но вот мне с ними пока не повезло Грустный Грустный
« Последнее редактирование: 18. 03. 2019, 11:34:04 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4882 : 18. 03. 2019, 11:31:30 »

Я про Вас ничего вообще не писал. Я про себя пишу. А я вот не вижу смысла набирать группы на шахматы от слова совсем! Зато игротека у меня получилась очень даже ничего.
И сохранность контингента неплохая. И дети с удовольствием ходят и отлично проводят время. Кстати, я уверен, что уже ни один из их родителей не знает столько логических игр, сколько знают их дети!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4883 : 18. 03. 2019, 11:35:12 »

Но... у вас есть лучше предложения?? Законодательно запретить брать такую нагрузку? Не получится. Еще предложения в студию?
Есть. Прекратить воровать
1. Дальше можно не читать.
2. По поводу "прогрессивного налога" также обычный популизм, так как для вас со 100 тысяч брать 13% неприлично, а для жителя тамбовской области снять с такой зарплаты %50 самое оно...
3. У меня есть другие предложения. Прежде всего перестать нести "чушь" из каждого утюга, что "репетитор=жулик, баблодел, маленький коррупционер". Перестать нести "чушь", что работа грузчика должна оплачиваться также как работа "учителя". Перестать нести "чушь" из каждого "утюга", что в школе должны работать исключительно "подвижники" за исключительно маленькую зарплату. Объяснять на каждом углу как организовано финансирование работников образования (можешь работать на 1 ставку-50 тыс., а можешь на 1,5 за 100, если найдешь место). Разделить фонд Минобра на две составляющие-базовый/(количество учеников+средняя зарплата по области)+премиальный-исключительно на конкурсной основе, по проектам. И будет вам счастье.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4884 : 18. 03. 2019, 11:37:48 »

В США прогрессивная шкала налогообложения. И дофигища стран с такой шкалой. А России она не подходит? Ну-ну.
С жителя тамбовской области налог был бы НОЛЬ!
Михаил, Вы вообще понимаете смысл слов прогрессивная шкала налогообложения? При такой шкале с маленьких доходов вообще не берутся налоги, а вот с больших доходов приходится платить уже очень приличные проценты!
« Последнее редактирование: 18. 03. 2019, 11:41:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4885 : 18. 03. 2019, 11:39:44 »

Да. А Дзюба и такие как Дзюба всегда будут получать намного больше. Они создают зрелище, которое смотрят миллиарды людей!
Дзюба создает зрелище?Непонимающий Еще смешнее чем все посты от АФ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4886 : 18. 03. 2019, 11:40:58 »

Карякин создаёт зрелище? Карлсен создаёт зрелище? Вы спросите этого среднестатистического мужика который смотрит футбол! Правда, вы его не на смешите ибо это мужик сначала спросит - а это кто такие?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4887 : 18. 03. 2019, 11:44:31 »

Но... у вас есть лучше предложения?? Законодательно запретить брать такую нагрузку? Не получится. Еще предложения в студию?
Есть. Прекратить воровать
1. Дальше можно не читать.
2. По поводу "прогрессивного налога" также обычный популизм, так как для вас со 100 тысяч брать 13% неприлично, а для жителя тамбовской области снять с такой зарплаты %50 самое оно...
3. У меня есть другие предложения. Прежде всего перестать нести "чушь" из каждого утюга, что "репетитор=жулик, баблодел, маленький коррупционер". Перестать нести "чушь", что работа грузчика должна оплачиваться также как работа "учителя". Перестать нести "чушь" из каждого "утюга", что в школе должны работать исключительно "подвижники" за исключительно маленькую зарплату. Объяснять на каждом углу как организовано финансирование работников образования (можешь работать на 1 ставку-50 тыс., а можешь на 1,5 за 100, если найдешь место). Разделить фонд Минобра на две составляющие-базовый/(количество учеников+средняя зарплата по области)+премиальный-исключительно на конкурсной основе, по проектам. И будет вам счастье.


Этот пост показывает ровно то, Михаил, что Вы не знаете, как работает в России так называемая НСОТ. Новая система оплаты труда.
Ничего такого в этом нет, Вы живёте в Германии, но вот этого Вы не знаете. И это не зависит от Вашего мнения, моего мнения и кого угодно ещё. Это порождение нынешнего государства и изменить это можно только с изменением этого государства и никак иначе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #4888 : 18. 03. 2019, 11:46:33 »

Зрелище из Дзюбы делает индустрия.
Современное телевидение делает зрелище из кёрлинга, из кулинарии, из ремонта,  из чего угодно.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4889 : 18. 03. 2019, 11:46:57 »

А вот из шахмат не получается и не получится!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 324 325 [326] 327 328 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: