Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 311 312 [313] 314 315 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755541 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4680 : 31. 01. 2019, 03:41:18 »

А когда старшим детям заниматься, а? Вы об этом не подумали? а в 20:00 занятия должны быть закончены!
2,5 часа с начинающими запрещает заниматься Роспотребнадзор. Максимум 1 час 30 минут. Для старших не более 2 часов 15 минут.

« Последнее редактирование: 31. 01. 2019, 03:56:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4681 : 31. 01. 2019, 04:03:21 »

Да. И ещё после четырёх академ часов занятий педагог обязан себе поставить получасовой перерыв на еду (так же требование Роспотребнадзора)
Так вот! В 90-е всех этих маразмов не было! Эти все маразмы следствия именно нынешней авторитарной диктатуры!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4682 : 31. 01. 2019, 04:09:07 »

А когда старшим детям заниматься, а? Вы об этом не подумали? а в 20:00 занятия должны быть закончены!
1. Вы все время привязываете ситуацию к "одному" тренеру, который вынужден делать все сам. В этом случае и появляются противоречия с логистикой, особенно если детей реально много.

2. А что если вы 7-8 леток отправите заниматься шахматами сразу после школы, эта проблема "исчезнет сама собой"?

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4683 : 31. 01. 2019, 04:12:25 »

Я всю жизнь работал один и что?
7-8 должны учиться в школе как и раньше было по 4 урока и тогда они могут совершенно спокойно начинать заниматься в три часа дня уже отдохнувшие как это и раньше было.
« Последнее редактирование: 31. 01. 2019, 04:14:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4684 : 31. 01. 2019, 04:18:45 »

Да. И ещё после четырёх академ часов занятий педагог обязан себе поставить получасовой перерыв на еду (так же требование Роспотребнадзора)
Так вот! В 90-е всех этих маразмов не было! Эти все маразмы следствия именно нынешней авторитарной диктатуры!
Ну или проводите  по 1.5 часа 2 раза в неделю, или выводите занятия в секции из под схемы Роспотребнадзора или...
Потому что даже в СССР был закон-подростку нельзя работать больше 4 часов, но при этом шахматный контроль был 2.5/40. Это означало только одно, что шахматная партия-НЕ работа Подмигивающий.  
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4685 : 31. 01. 2019, 04:26:31 »

Что значит выводите из под Роспотребнадзора, а?
Михаил, Вы думаете, что пишите? Это государственное бюджетное учреждение!
Шахматная партия конечно не работа, вот только занятия с детьми в образовательном учреждении подпадает под все нормативы связанные с тем, что чем бы ребёнок не занимался - это урок. И прописаны эти нормативы и по возрасту детей и по тому, чем они занимаются. В частности про шахматы там есть.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4686 : 31. 01. 2019, 04:28:48 »

Кажется, до Вас начинает доходить, что нормально работать стало невозможно. А в 90-е была шикарная работа! Просто шикарная!
Не правда ли, странно?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4687 : 31. 01. 2019, 05:55:19 »

Понимаете, Михаил, мне третий день совсем разные люди говорят по поводу того, что я сказал на педсовете, что я абсолютно прав. Сейчас собеседник (классный профи кстати в своём деле и ... вот не буду писать профиль... а то мало ли) сказал и привёл конкретный пример. Школы нас забьют.
При этом, не качеством, а тем, что удобнее сразу в школе в кружки идти. Ресурс в смысле допобразования в школах тоже имеется и часто очень и очень крутой. Ну я же писал. Это не скрывалось. Была поставлена задача уничтожить УДО. Вот она и выполняется, но только таким образом, чтобы никто не возмущался. Т.е. не путём закрытия, а путём приляпывания к школам, путём создания невыносимых условий работы. Ну реально невозможно ничем серьёзным заниматься с детьми после 6 уроков. И так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #4688 : 01. 02. 2019, 02:10:35 »

Все-таки в статье говорится об организации школы полного дня в "глухой сибирской тайге". А где еще можно найти такие подходящие условия?:

- высокий уровень безработицы,
- отсутствие нормальных бытовых условий у большинства семей учащихся школы (проживание в неблагоустроенных и частично благоустроенных домах),
- отсутствие в поселке центров для организованного досуга населения и для занятости ребят во внеурочное время( кроме школы),
- оторванность и удаленность от культурной жизни районного центра."(ц)
В отдалённых от районных центров посёлках сейчас так и стараются строить: школа-детский сад-библиотека-клуб-почта-банк+ФАП под одной крышей, и отдельное крыльцо для администрации посёлка. Меньше кирпичей и расходов на отопление.
В школьные и внешкольные кружки дети идут заниматься туда же, где они учились до обеда.
Если есть автобус, который развозит школьников по соседним деревням, где нет своих школ, то после 4-5 урока младшим всё равно нужно дожидаться, когда закончатся уроки у старших, или старшим добираться домой самостоятельно.
Альтернатива - полуинтернат в районном центре.
Записан
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #4689 : 01. 02. 2019, 02:29:26 »

Т.е. например тебе нравится карате но в школе такой секции нет. Забудь навсегда. Единственный выход - покинуть эту тюрьму и тогда сможешь заниматься карате.
Всех кружков ни в одной школе быть не может в принципе. А выпускают из этой тюрьмы в 6 вечера.
В нашем городе федерации всевозможных единоборств оккупировали  все школьные спортзалы с 17-18 часов.  Строит глазки В детских садах по современным проектам, где есть подходящий зал, обычно тоже есть платные кружки такого направления с приходящим тренером.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4690 : 01. 02. 2019, 03:25:51 »

Ок. А я еврейский пацан и мне интересно не карате, а рукопашный бой израильского спецназа крафмага и в городе есть такая школа, но она одна и не в школе-тюрьме где я учусь. И?
А если мне хочется освоить боевое самбо, а спортзал моей школы-тюрьмы оккупировала секция айкидо?
А если у меня реально крутые способности к шахматам, и в городе есть хорошая спортивная школа, а моей школе-тюрьме только кружок для общего развития и мне там не интересно стало от слова совсем - то как?
А например про обучение в музыкальной школе меня мои родители вообще могут забыть, если я оказался учеником школы-тюрьмы полного дня?


« Последнее редактирование: 01. 02. 2019, 03:37:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #4691 : 01. 02. 2019, 03:45:57 »

Будущего мастера в конце 1990-х родители забирали из такой школы и возили к тренеру в спортшколу по вечерам. Способности проявились рано, и пару месяцев хватило, чтобы кружок для младших классов шестилетнему первокласснику стал неинтересен.

Сейчас остаётся скайп, воскресенья или забить на шахматы, а как иначе?

В наш корпус в учебные дни малыши-каратисты приходят к 20:00, перед ними - футболисты. В других школах (посмотрел у них на сайте) начало занятий в 18:30, 19:00 или 20:00. Собственный зал работает с 9:00 до 22:00.

По воскресеньям в школе никаких официальных школьных кружков нет. В субботу все дополнительные занятия и подготовка к школе заканчивается до обеда. В спортзале - футбол, баскетбол, бои  и т.д. В актовом зале все выходные  репетируют музыканты.

В учебные дни самый последний школьный кружок - восьмой урок.

Цитировать
А например про обучение в музыкальной школе меня мои родители вообще могут забыть, если я оказался учеником школы-тюрьмы полного дня?
Без заявления родителей кто же туда посадит?
Школа-тюрьма удобна для занятых родителей маленьких школьников. Если она не нужна, зачем туда записывать ребёнка?


 
« Последнее редактирование: 01. 02. 2019, 04:22:13 от MIchael » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4692 : 01. 02. 2019, 04:28:40 »

Значит в воскресенье ничего вообще нет? Как чудненько! Вот я вообще уже более 20 лет не имею по воскресеньям выходных дней и (к слову сказать) моя первая директор (заслуженная учитель РФ) вообще-то всегда приветствовала работу сотрудников в номинальные выходные дни ибо наши учреждения были созданы ещё и как социальный проект организованного и полезного детского досуга. А здесь  - как? Значит в воскресенье добро пожаловать на улицу? Это всё, что вы хотели знать про так называемое дополнительное образование в школе, но боялись спросить.
А малыши каратисты в 20:00 - это тоже чудненько.  Смеющийся Если нет знакомого педиатра, найдите в интернете то, что в СССР публиковалось даже в детских журналах  - да где только не публиковалось - типа режим дня школьника и посмотрите, там были очень простые расписания и не из пальца высосанные.
Даже в Советской армии (уж на что не институт благородных девиц совсем) физическая нагрузка в такое время была огромной редкостью и абсолютно не системной. Советую читающих это родителей современных подумать и на сей предмет тоже. А там парни служили 18-20 лет, а не учащиеся начальной школы.

« Последнее редактирование: 01. 02. 2019, 05:28:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4693 : 01. 02. 2019, 04:38:22 »

В учебные дни самый последний школьный кружок - восьмой урок.

Восьмой урок как кружок - это такой же кружок - как ишак - лошадь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4694 : 01. 02. 2019, 04:48:09 »

Что это вообще за кружок, а? Ладно ещё, когда это кружок как дополнение к школьному предмету. Например учительница по математике ведёт раз в неделю для мотивированных детей. Это дополнение к огромному курсу математики в школе - тут у меня нет возражений. А если это что-то отдельное - то это заведомая профанация.
Я могу всем просто на примере своей игротеки (кружок интеллектуальные игры) это показать.
Уж на что не серьёзное дело. Но я свою задачу выполнял. Дети узнали о многих логических играх (и древних и современных) и научились их правилам. Но в эти играть надо.
Вот могу вам всем про вчера рассказать. Ротация в группах есть всегда (одни дети приходят, другие уходят, кто-то надолго остаётся). Одним словом, у меня вчера было четверо детей которые не знали как играют в японские детские шахматы добуцу-сёги. Так вот. Первые минут 15 у меня ушло, чтобы пока остальные играли во что хотели (это там не проблема уже) я этим четверым объяснил правила игры. Они не сложные вообще-то, но это и не камень-ножницы-бумага-су-ле-фа.
Потом я турнир организовал. И при том, что партии детские в добуцу как правило не продолжительные по времени, успели они сыграть 6 туров. Да. И после этого всем было понятно, кто какое место занял. Но у меня полтора часа а не 45 минут. А в 45 минут вы даже такую ерунду не проведёте - что уж говорить о чём-то более серьёзном! Да не о чем говорить в принципе вообще!
На кружке было вчера 13 человек. А представим себе шахматы(сами шахматы) когда всю продлёнку загнали в класс и на - "тренер" - учи! Зато в отчёте появится галочка сколько в этой школе детей охвачено дополнительным образованием (!) и как школа выполняет указы одного известного деятеля!
« Последнее редактирование: 01. 02. 2019, 05:12:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 311 312 [313] 314 315 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: