Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 310 311 [312] 313 314 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755474 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #4665 : 31. 01. 2019, 08:42:05 »

Я понимаю Михаила.
 После третьего месяца работы в Греции меня тоже так потянуло в родной Салехард, аж зубы заболели Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4666 : 31. 01. 2019, 08:51:10 »

Так и хочется поинтересоваться - а что, в 90-е у родителей детей было дофигища свободного времени, высокий достаток и они детей везде водили?
Cами думайте о своей аргументации прежде чем писать!
(Пожимая плечами) При чем здесь 90-е? Вы же сами говорите, что тогда в УДО были подростки, которых не нужно водить в кружки...
И когда основная задача "выжить" (и прежде всего накормить ребенка), то как то знаете не до того, чтобы думать отправить или нет  "отгоршкового" на шахматы, плавание и далее по списку. Сейчас же, когда проблема "выжить" так остро не стоит, то и "думы" о секциях для маленьких появились. Дети же, не ходившие в секции в "нежном возрасте", массово в подростковом возрасте в секции (или в УДО)  НЕ пойдут. Здесь даже спорить не о чем.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4667 : 31. 01. 2019, 08:56:15 »

Ой-ой-ой! Ну прям Москва голодала. Детей в Питер на соревнования по шахматам возил группами которые и поболее 10 человек достигали - от 8 до 14 лет. Жили конечно не в аппартаментах, но и не фиг знает где. И во Владимир возил. Ну не надо чушь-то писать! А то сейчас допишитесь ещё, что тут очереди за хлебом стояли по карточкам!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4668 : 31. 01. 2019, 09:05:58 »

А то сейчас допишитесь ещё, что тут очереди за хлебом стояли по карточкам!
Нет- хлеб в магазине был, и очередей не было, и карточек не было, а вот вопрос: "где деньги Зин?"(ц) был у многих людей намного более насущным чем выбор между плаванием и шахматами, искать УДО для маленьких или нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4669 : 31. 01. 2019, 09:45:48 »

Так вот не надо теперь писать какие бедные родители что пашут от зари до зари поэтому и дети все на продлёнке. Не там причину ищите. Просто в упор отказываетесь видеть то, о чём Вам пишет человек находящейся внутри системы и то, о чём в курсе и люди находящиеся повыше меня уровнем в этом системе. Сверху было принято решение уничтожить отдельные организации дополнительного образования (а вот как та где я работаю) вот и всё. И этих целей никто не скрывал даже особо!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4670 : 31. 01. 2019, 11:17:58 »

Сверху было принято решение уничтожить отдельные организации дополнительного образования (а вот как та где я работаю) вот и всё. И этих целей никто не скрывал даже особо!
Но ведь как я понимаю, "танцы" в системе удо не были уничтожены; наверное, на вашем педсовете,  были и примеры других дополнительных занятий, где все более или менее нормально (по крайней мере с точки зрения вашего директора Улыбающийся). Или речь идет о специальной цели уничтожить именно "шахматное УДО" как конкурентов "шахматам в школе"?
 
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #4671 : 31. 01. 2019, 11:23:29 »

На танцы ходят толпы дошкольников, которых из садика до вечера не выпускают.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4672 : 31. 01. 2019, 11:33:57 »

Шахматы - это частность, Михаил. А вот то, что количество УДО в Москве сократилось в 10 раз - это статистический факт. Приляпанные к школьным холдингам УДО являются зачастую в таких школах излишеством типа аппендикса.
Так же, могу Вам посоветовать найти в открытом доступе ФГОС для началки 2011 года и убедиться, что 6 уроков в начальной школе может быть нормой. Два последних могут комуфлироваться под кружки. Что реально делают учителя? Как правило устраивают дополняшки по математике или русскому или страдают с детьми полной хернёй.
« Последнее редактирование: 31. 01. 2019, 11:35:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4673 : 31. 01. 2019, 11:38:50 »

И ещё раз объясняю Вам Михаил разницу. Футболом или танцами с детьми (началки) после шести уроков можно, так как это движение. Это эмоциональная разрядка для детей, и так далее.
А вот после точно такого же заниматься ещё два урока шахматами (где по меньшей мере детям придётся сидеть) это уже садизм!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #4674 : 31. 01. 2019, 11:44:58 »

Шахматы - это частность, Михаил. А вот то, что количество УДО в Москве сократилось в 10 раз - это статистический факт. Приляпанные к школьным холдингам УДО являются зачастую в таких школах излишеством типа аппендикса.
Так же, могу Вам посоветовать найти в открытом доступе ФГОС для началки 2011 года и убедиться, что 6 уроков в начальной школе может быть нормой. Два последних могут комуфлироваться под кружки. Что реально делают учителя? Как правило устраивают дополняшки по математике или русскому или страдают с детьми полной хернёй.


Ну вот, опять дискуссия. А ведь против Главного Эксперта можно было на этот раз выпустить Ипполита:

Про лапту не вывод. А вопрос. Приглашение к дискуссии.

Все уже запаслись попкорном, ждут оглушительного "сухого" счёта и смотрят на те же самые грабли..
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #4675 : 31. 01. 2019, 12:30:16 »

Так и хочется поинтересоваться - а что, в 90-е у родителей детей было дофигища свободного времени, высокий достаток и они детей везде водили?
Cами думайте о своей аргументации прежде чем писать!

Тогда дети сами везде ходили куда хотели, и школы не были тюрьмами.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4676 : 31. 01. 2019, 02:52:00 »

Прямо сейчас. Время без 14:45. Открывается дверь и в игротеку заходит первоклассница девочка Вика.
- Вика, а где твои подружки? (с ней ещё ходят девочки Катя и Маша)
- Они ещё в школе.
- А ты почему уже смогла придти?
- А Катя и Маша учатся в другой школе (эта школа как раз самая близкая к работе) и у них по 6 уроков.
Приходит второклассник Егор.
Сколько у тебя было сегодня уроков?
- Шесть!
- Каких?
- Математика, русский, иностранный, окружайка (окружающий мир - мальчик добавляет слово ненавижу - девочка тоже соглашается  с его оценкой так называемой окружайки), музыка, литературное чтение.

Ну? Посмеете сказать, что я это из головы придумываю?
Мальчик Егор пришёл на занятия с портфелем. Прямо из школы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4677 : 31. 01. 2019, 02:57:26 »

Кто мне предложит вот с этими детьми сейчас начать разбирать шахматные премудрости? А?
Так вот поэтому, я сейчас их организую и нехай шарики аболона катают (это игра такая логическая) или ещё что такого же плана. Ибо седьмой урок шахматы уже будет просто ... У меня нет цензурных слов!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4678 : 31. 01. 2019, 03:27:35 »

Итог. 13 детей играют турнир по детский японским шахматам добуцу-сёги.
Не... Ну наверное надо было делать не игротеку, а серьёзную шахматныю секцию, группу изучающую основы шахматной теории - да? Так вот. Всем для информации! У меня это и было в нулевые.
Да. Дети (началка таже самая) занимались по три урока (теперь это запрещено) дети писали на занятиях шахматные партии. Вот только у тех детей в школах по 6 уроков не было и приходили они ко мне так же в 15:00 но без школьных портфелей!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4679 : 31. 01. 2019, 03:34:28 »

Прямо сейчас. Время без 14:45. Открывается дверь и в игротеку заходит первоклассница девочка Вика.
Мальчик Егор пришёл на занятия с портфелем. Прямо из школы.
Не "ввязываясь" в дискуссию, почему в одной школе так, а в другой по-другому (так бывает), хочу все-таки задать вопрос: а почему нельзя сделать другое расписание занятий в удо? Например, у нас "занятия" начинались в  17:30 (2.5 часа), и именно потому что большинство это устраивало более чем. Может быть такое расписание окажется удобнее для родителей и детей (а может и нет)?
Записан
Страниц: 1 ... 310 311 [312] 313 314 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: