Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 286 287 [288] 289 290 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755573 раз)
unchained
Гость
« Ответ #4305 : 04. 04. 2018, 04:27:55 »

А я тоже не такой уж противник ЕГЭ. Сейчас задания по математике на ЕГЭ ничем не хуже тех выпускных контрольных и вступительных в технические ВУЗы, которые в своё время писали мы.
 Опасность от ЕГЭ пришла с той стороны, откуда не ждали, и предугадать заранее это было сложно. В условиях, когда вся страна решает одинаковое задание, и проверяется это задание централизовано, ЕГЭ стал экзаменом для учителей. Вот они то и сеют панику, потому что боятся.
Совсем недавно слышала отзывы двух мам, у которых дети учатся в двух разных обычных, не математических, школах Москвы.
Одна:
-Ой! ОГЭ ( это то, что после 9-го класса) - это так сложно, так сложно. У нас 2/3 класса не могут пробник на положительную оценку написать. Придется искать репетитора.
Другая:
Да ОГЭ -это такая ерунда. У нас весь класс сходу, без подготовки, пробник не ниже чем на 4 пишет.

О чем это говорит? Ну не может быть, что в одном классе все тупые, а в другом все таланты. Учителя разные.
И те учителя, которые не умеют учить, и понимают, что не справляются, накручивают и детей и родителей. Пугают, чтоб те быстрее репетиторов искали.

Правильно. Это не кризис самой идеи. Это кризис ее реализации вследствие более глобального кризиса в системе управления, где все вертикально-централизованно и подотчетно, притом ответственность спихивается с верхов на низы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4306 : 04. 04. 2018, 04:29:21 »

Вы все не хотите открыть глаза на следующие факты.
- вся система образования нашей страны сделана так как она сделана по указке с Запада и как для страны третьего мира (смотрите что я написал про подмену понятия ОБРАЗОВАНИЕ понятием обращзовательные услуги
- советская система разумеется была не идеальна даже близко, но это единственное, к чему мы сначала можем вернуться чтобы модернизировать это в направлении обучения детей. Ни к чему другому мы вернуться не можем.
- нынещшняя система образованрия в России - это путь к катастрофе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4307 : 04. 04. 2018, 04:31:49 »

Вы пытаетесь искать причины в плохом народе, в плохих боярах, плохих исполнителях и так далее.
Но вы не хотите признать что корень у дерева гнилой напрочь.
У всей системы.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4308 : 04. 04. 2018, 04:34:27 »

Кстати, страна где не было ЕГЭ, и было обычное поступление в вузы первой запустила спутник и человека в космос, первой построила ядерный реактор и многое другое.
Нам чужого не надо Улыбающийся.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #4309 : 04. 04. 2018, 04:35:53 »

Кстати, страна где не было ЕГЭ, и было обычное поступление в вузы первой запустила спутник и человека в космос, первой построила ядерный реактор и многое другое.
Нам чужого не надо Улыбающийся.
Не цепляйтесь к словам) Первая в Мире АЭС была у нас - вот что скорее всего имелось в виду Улыбающийся
Записан
unchained
Гость
« Ответ #4310 : 04. 04. 2018, 04:38:24 »

Вы пытаетесь искать причины в плохом народе, в плохих боярах, плохих исполнителях и так далее.
Но вы не хотите признать что корень у дерева гнилой напрочь.
У всей системы.


Кстати, тоже хороший пример на тему, как работала "лучшая в мире система". Вся картина мира строится исходя из образа врага. А дальше уже в зависимости от того, какой враг - коммуняки, ватники и личнопутен или же загнивающий запад, пендосы и обамачмо - такова и картина Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4311 : 04. 04. 2018, 04:40:59 »

Это сейчас не главное.
Давайте по порядку.
1. Вы станете отрицать что закон об образовании в котором (по  требованию ВТО) в нашей стране образование было заменено на образовательные услуги привело к тому, что учителя вообще не защищены от родителей хамов.
А что такого? Я привела к вам своего сынка лентяя и тупицу и учите его! Я, при этом, им не занимаюсь вообще. Мне пофиг.
Я пригнал к вам машину на мойку - мойти. Я пришёл в парикмахерскую - стригите.
Нет разницы.
Или она всё-таки есть?
И вы в такой ситуации начинаете предъявлять претензии к учителям?
Екатерина, а давайте тренера вашего Лёши уволим нафиг из шахмат! Знаете за что? А он сборников перестал на гора производить! Он в этом ии виноват.
Так же как и учителя виноваты в том, каких к ним ведут детей.
Только раньше у родителей была ответственность (когда было образование) а теперь услуга.
Оказывайте услугу!

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #4312 : 04. 04. 2018, 04:41:19 »

Вы пытаетесь искать причины в плохом народе, в плохих боярах, плохих исполнителях и так далее.
Но вы не хотите признать что корень у дерева гнилой напрочь.
У всей системы.


Что не скажешь про шахматы, дорогой Александр Владимирович.

Тут корень здоровый:

Записан
unchained
Гость
« Ответ #4313 : 04. 04. 2018, 04:43:03 »

Это сейчас не главное.
Давайте по порядку.
1. Вы станете отрицать что закон об образовании в котором (по  требованию ВТО) в нашей стране образование было заменено на образовательные услуги привело к тому, что учителя вообще не защищены от родителей хамов.
А что такого? Я привела к вам своего сынка лентяя и тупицу и учите его! Я, при этом, им не занимаюсь вообще. Мне пофиг.
Я пригнал к вам машину на мойку - мойти. Я пришёл в парикмахерскую - стригите.
Нет разницы.
Или она всё-таки есть?
И вы в такой ситуации начинаете предъявлять претензии к учителям?
Екатерина, а давайте тренера вашего Лёши уволим нафиг из шахмат! Знаете за что? А он сборников перестал на гора производить! Он в этом ии виноват.
Так же как и учителя виноваты в том, каких к ним ведут детей.
Только раньше у родителей была ответственность (когда было образование) а теперь услуга.
Оказывайте услугу!


Давайте без давайте. (с) Речь о ЕГЭ, вроде как, шла. И тренер(ы) сына KKK тут вообще никак боком не пляшут.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #4314 : 04. 04. 2018, 05:00:05 »

Владимир, ты не видишь современных детей (особенно из началки ) а я вижу каждый день!
Это разительная перемена к худшему произошедшая буквально лет за 10 и ГАДЖЕТЫ И КОМПЫ ТУТ НЕ ПРИЧЁМ.
Компов тут в Москве выше крыши с конца 90-х годов.
И о том, что случилось с началкой я читал и смотрел и от компетентных людей.
А в СССР за три года дети осваивали базу дял дальнейшего обучения и не было никакой подготовки к школе платной
Очень даже причем. Со мной и многими моими сверстниками занимались родители и бабушки-дедушки еще до поступления в школу. Я рано заговорил не потому что, типа, такой умный или ЕГЭ не ввели, а потому что мама со мной разговаривала с самого раннего возраста и много мне читала. А сейчас родители не заморачиваются такой "фигней" в том числе из-за резкого ускорившегося ритма жизни, появления кучи образовашек-развивашек (работающих в том числе как "камера хранения"!) и - да! - гаджетов. Ты бы всё-таки не кидался так налево-направо заявлениями, что ты видишь, а остальные - нет. Не далее как неделю назад был у маминых друзей в гостях. У них маленькая внучка. Что сделал "деда" - включил девочке дурацкий мультик на планшете и отошел по своим делам. Это человек того поколения и из тех, что ругают ЕГЭ. Хотя, казалось бы, причем тут ЕГЭ, если вы говорите о детях дошкольного и младшего школьного возраста? Кстати, у родителей есть еще друзья, а вот у них почему-то обратная картина: мальчик смышлен не по годам. Хотя если знать, что мама регулярно занимается со своим ребенком, то "почему-то" выглядит неуместно.

Мы целиком и полностью согласны с многоуважаемым Владимиром. ГАДЖЕТЫ И КОМПЫ ЖУТКОЕ ЗЛО.

В целом, очень интересно наблюдать за дискуссией почтеннейшего Владимира и Главного Эксперта Всех Экспертных Комиссий с администрацией Официального Форума:

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4315 : 04. 04. 2018, 05:01:22 »

Кстати, многие ваши сообщения особенно хорошо читаются когда вот я только что сидел за столом с современной российской учительницей которая только что вернулась с работы (кстати она ЕГЭ пишет очень здорово - это я Михаилу).
И сравнивать что она рассказывает и ваши тут мудрствования (причём ни один из вас в школе учителем не работает)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4316 : 04. 04. 2018, 05:03:44 »

ЕГЭ, Владимир, это основа всей этой системы. Её фундамент. Всё остальное подгонялось под него. И образовательная услуга вместо образования в том числе.
А тренер Лёши очень даже причём.
Вот тебя поставили в класс учителем а там одни идиоты и родителям ничего не надо.
УЧИ! НЕ выучишь - будет плохо. Обязан научить.
Ну и попробуй.
Точно так же и Сергей Анатольевич бахвалился сколько у него сборников было а что сейчас?
Профнепригоден как и учителя на которых вы тут некоторые наезжаете!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #4317 : 04. 04. 2018, 05:07:16 »

Кстати, многие ваши сообщения особенно хорошо читаются когда вот я только что сидел за столом с современной российской учительницей которая только что вернулась с работы (кстати она ЕГЭ пишет очень здорово - это я Михаилу).
И сравнивать что она рассказывает и ваши тут мудрствования (причём ни один из вас в школе учителем не работает)

Позволю себе заметить, что учитель - специалист по части организации и проведения образовательного процесса. Но речь идет не об особенностях и методиках преподавания. А чтобы оценить результат образовательного процесса, вовсе не обязательно быть учителем. Уж моих-то знаний вполне хватает.
« Последнее редактирование: 04. 04. 2018, 05:19:20 от unchained » Записан
unchained
Гость
« Ответ #4318 : 04. 04. 2018, 05:11:03 »

ЕГЭ, Владимир, это основа всей этой системы. Её фундамент. Всё остальное подгонялось под него. И образовательная услуга вместо образования в том числе.
А тренер Лёши очень даже причём.
Вот тебя поставили в класс учителем а там одни идиоты и родителям ничего не надо.
УЧИ! НЕ выучишь - будет плохо. Обязан научить.
Ну и попробуй.
Точно так же и Сергей Анатольевич бахвалился сколько у него сборников было а что сейчас?
Профнепригоден как и учителя на которых вы тут некоторые наезжаете!

Система аттестации не может быть фундаментом, кто бы что бы ни говорил. Если в чьем-то воображении это должно быть фундаментом, и они под это подгоняют систему образования, то надо говорить о проблемах таких управленцев, но не самой по себе ЕГЭ.
Ровно так же, как и само отношение к образовательному процессу не связано с системой аттестации. Если оно чисто потребительское, то и будет таким оставаться - хоть с ЕГЭ, хоть со старыми-добрыми контрольными-сочинениями-собеседованиями.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4319 : 04. 04. 2018, 05:24:21 »

Как бы вам понравилось, Михаил, после 6 уроков в школе поехать сдавать ЕГЭ по математике (учителю) за 50 км туда и обратно?
И здесь все не так просто. Учитель же не просто так едет "сдавать экзамен", потому что "какой-то самодур" приказал, а потому что хочет получить определенные дивиденды. И точно также регулярно сдают эти экзамены и те, кто уже много раз доказывали свои 90-100 баллов (Такие оценки нужно получить для того, чтобы быть "экспертом ЕГЭ"). А просто так получить дивиденды, потому что "честно отсидел 6 уроков", а потом сдал это ЕГЭ на 50 баллов, не получится.
Записан
Страниц: 1 ... 286 287 [288] 289 290 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: