Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 38
  Печать  
Автор Тема: А СКОЛЬКО НУЖНО ДЕНЕГ ДЛЯ ПРОФ. ШАХМАТНОГО РАЗВИТИЯ?  (Прочитано 91882 раз)
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #135 : 21. 12. 2016, 06:36:25 »

А регламент то интересно какой?
Записан
лено
Гость
« Ответ #136 : 21. 12. 2016, 07:11:48 »

А регламент то интересно какой?
а Вы туда позвоните и расскажете, как поймете  .Мне показалось , что они еще не придумали - рапид , по возрасту пары   А смысл?
Записан
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #137 : 21. 12. 2016, 08:18:49 »

Турнир международного уровня, команды со всего мира уже подтвердили участие, а регламента нет  Смеющийся.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #138 : 19. 06. 2017, 02:41:26 »

http://www.yaplakal.com/forum28/topic1615771.html
 Улыбающийся
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #139 : 20. 08. 2017, 02:48:36 »

Интересуют мнения (админа тоже прошу высказаться)

Есть 2 парня

Один занимается 25-30 часов в неделю
Второй - 10-14 часов в неделю

Если второй чуть талантливее, генетика победит?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #140 : 20. 08. 2017, 04:55:30 »

Мало конкретики. И чем талант замерять? И в чём талант? Может он за эти часы больше информации перерабатывает, чем другой за бОльшее количество часов?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #141 : 20. 08. 2017, 05:25:29 »

Я теперь стал намного больше читать про сёги, чем про шахматы, может уже писал, ну тогда повторюсь - не важно. Занятно то, что сёги с определённым временным лагом повторяют многое, что происходило ранее в шахматах. Вот сейчас, к примеру, у них появился свой Фишер (не в смысле борьбы за увеличение призовых). Четырнадцатилетний паренёк (до этого никто такое даже близко не вытворял) по имени Сота (ударение на последний слог) не только в столь юном возрасте вошёл в строго ограниченное число профи, но и выдал рекордную серию побед - 29 подряд в профессиональной лиге. Cравнивая его с Фишером в шахматах я имел в виду возраст и только. Когда у Хабу лет 10 назад брали интервью расспрашивая про шахматы (а Хабу имеет рейтинг ФИДЕ 2400) тот как очень удививший его момент (по сравнению с сёги) указал, что в шахматах имеют место условно говоря профи в коротких штанишках имея в виду играющих в бисову силу детей. Тогда ещё в сёги этим не пахло и журналистка была крайне удивлена переспрашивая в духе - ЧО? РЕАЛЬНО? Может быть конечно это ещё и связано с тем, что за последние годы по сёги появились очень круто играющие движки которых раньше не было, и заниматься стало намного эффективнее и самому в том числе.
Но совершенно понятно, что такие результаты (как и в шахматах) берутся не от тренеров-гуру, чудодейственных методик и попа-часов. Их порождает целый комплекс факторов слитых воедино в одном конкретном игроке и обстановке в которой он живёт и тренируется.
Cупер-способных к сёги детей японцы отбирают каждый год и с ними начинают очень плотно работать тренеры, а вот так выстрелил один и ещё и такое произошло буквально впервые.

« Последнее редактирование: 20. 08. 2017, 05:29:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #142 : 20. 08. 2017, 09:56:23 »

Интересуют мнения (админа тоже прошу высказаться)

Есть 2 парня

Один занимается 25-30 часов в неделю
Второй - 10-14 часов в неделю

Если второй чуть талантливее, генетика победит?
25-30 -это 5 часов в день и один выходной .
в чем выражается "ЧУТЬ"?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #143 : 20. 08. 2017, 11:41:26 »

Стеф, при всём уважении - сразу видно, что Вы гуманитарий.
Ничего страшного, конечно - вон, Глуховский птичками занимался, а теперь самим Александром Васильевичем командует..

А вообще такие вопросы не имеют корректного ответа.

Решите неравенство

14 * x + y * z > 30 * x + z

x - вес фактора занятий
y - вес фактора "чуть талантливее" (насколько один талантливее другого)
z - вес фактора таланта (по сравнению с занятиями)

Можно ещё t (временную шкалу) добавить, чтобы дать преимущество много занимающемуся..
Тогда ещё больше неопределенности возникнет.

Можно добавить А - административный ресурс (ну как в Иваново, когда Вашего ребенка внезапно не допускают к соревнованиям).
Можно добавить и П - психологическую подготовку.
Можно добавить и Е - для турниров с Аркадием Еремеевичем, где один ребенок вдохновляется этим фактом больше, чем другой.

Добавьте и У - кто-то любит больше утренние турниры, кто-то вечерние. Фактор времени суток.
Т - время на дорогу на турнир. Когда долго едем, то выступаем хуже (проверено).

Так у Вас такое множество ответов будет, что даже наша ДЮК за три заседания эту задачу корректно не решит.
Даже со Славой Борисовым на заседаниях.

Ну а мы тем более..

Лучше к студенту Вите или к самому Владимиру Викторовичу Переверткину идите, вот они сразу всё решат.
« Последнее редактирование: 20. 08. 2017, 11:48:11 от Папа шахматиста » Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #144 : 20. 08. 2017, 12:05:58 »

Стеф, при всём уважении - сразу видно, что Вы гуманитарий.
Ничего страшного, конечно - вон, Глуховский птичками занимался, а теперь самим Александром Васильевичем командует..

А вообще такие вопросы не имеют корректного ответа.

Решите неравенство

14 * x + y * z > 30 * x + z

x - вес фактора занятий
y - вес фактора "чуть талантливее" (насколько один талантливее другого)
z - вес фактора таланта (по сравнению с занятиями)

Можно ещё t (временную шкалу) добавить, чтобы дать преимущество много занимающемуся..
Тогда ещё больше неопределенности возникнет.

Можно добавить А - административный ресурс (ну как в Иваново, когда Вашего ребенка внезапно не допускают к соревнованиям).
Можно добавить и П - психологическую подготовку.
Можно добавить и Е - для турниров с Аркадием Еремеевичем, где один ребенок вдохновляется этим фактом больше, чем другой.

Добавьте и У - кто-то любит больше утренние турниры, кто-то вечерние. Фактор времени суток.
Т - время на дорогу на турнир. Когда долго едем, то выступаем хуже (проверено).

Так у Вас такое множество ответов будет, что даже наша ДЮК за три заседания эту задачу корректно не решит.
Даже со Славой Борисовым на заседаниях.

Ну а мы тем более..

Лучше к студенту Вите или к самому Владимиру Викторовичу Переверткину идите, вот они сразу всё решат.
Я совсем не гуманитарий.
Но вопрос остается в силе. А точно определяющих неизвестное факторов в общем-то и нет. Вот так и живем в полной неопределенности)))   что такое чуть талантливее - это всего лишь гипотетическая вероятность, надежда (совершенно необязательно, что это вообще так). Вопрос лишь в том, можно ли выиграть гонку у противника с явным преимуществом в попачасах. Как раз, если это теоретически возможно, это ЧУТЬ и есть неизвестное, степень которого нужно определить. Простой вопрос, требующий непростого ответа.
« Последнее редактирование: 20. 08. 2017, 12:09:33 от Стеф » Записан
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #145 : 20. 08. 2017, 12:14:11 »

Простой вопрос, требующий непростого ответа.
А сколько детям лет?
Записан
лено
Гость
« Ответ #146 : 20. 08. 2017, 12:45:45 »

Стеф, при всём уважении - сразу видно, что Вы гуманитарий.
Ничего страшного, конечно - вон, Глуховский птичками занимался, а теперь самим Александром Васильевичем командует..

А вообще такие вопросы не имеют корректного ответа.

Решите неравенство

14 * x + y * z > 30 * x + z

x - вес фактора занятий
y - вес фактора "чуть талантливее" (насколько один талантливее другого)
z - вес фактора таланта (по сравнению с занятиями)

Можно ещё t (временную шкалу) добавить, чтобы дать преимущество много занимающемуся..
Тогда ещё больше неопределенности возникнет.

Можно добавить А - административный ресурс (ну как в Иваново, когда Вашего ребенка внезапно не допускают к соревнованиям).
Можно добавить и П - психологическую подготовку.
Можно добавить и Е - для турниров с Аркадием Еремеевичем, где один ребенок вдохновляется этим фактом больше, чем другой.

Добавьте и У - кто-то любит больше утренние турниры, кто-то вечерние. Фактор времени суток.
Т - время на дорогу на турнир. Когда долго едем, то выступаем хуже (проверено).

Так у Вас такое множество ответов будет, что даже наша ДЮК за три заседания эту задачу корректно не решит.
Даже со Славой Борисовым на заседаниях.

Ну а мы тем более..

Лучше к студенту Вите или к самому Владимиру Викторовичу Переверткину идите, вот они сразу всё решат.
Я совсем не гуманитарий.
Но вопрос остается в силе. А точно определяющих неизвестное факторов в общем-то и нет. Вот так и живем в полной неопределенности)))   что такое чуть талантливее - это всего лишь гипотетическая вероятность, надежда (совершенно необязательно, что это вообще так). Вопрос лишь в том, можно ли выиграть гонку у противника с явным преимуществом в попачасах. Как раз, если это теоретически возможно, это ЧУТЬ и есть неизвестное, степень которого нужно определить. Простой вопрос, требующий непростого ответа.
можно
можно и не выиграть
это обычно на всяких Первенствах и ЧЕ ЧМ и проверяется
на Пм один соперник рассказал (1400+) , что готовился с 3-мя тренерами к партии часа4 ( 2 кажется был тур)
 сказал перед партией - ну ребенок , нормально ))
ну мой сын  как-то понял , что надо переходить на отсебятину-отсебятину резко , но слова -то подействовали - Улыбающийся
 3 тренера ! по часу с лишним!
это попа часы?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #147 : 20. 08. 2017, 12:48:59 »

Это называется чессанутость в период резкого обострения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #148 : 20. 08. 2017, 12:49:58 »

Это называется чессанутость в период резкого обострения.

на ПМ 50 процентов , я понимаю , так
мурашки по коже, конечно , но ведь многие так получается...
правда , может парень и приукрасил для острастки
« Последнее редактирование: 20. 08. 2017, 12:54:46 от лено » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #149 : 20. 08. 2017, 12:57:16 »

И что получается? В  подавляющем большинстве из этого получается отвал-петрович из шахмат в 11-12 лет навсегда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: