Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: 0
1 - 4 (7.8%)
2 - 6 (11.8%)
3 - 19 (37.3%)
4 - 13 (25.5%)
5 - 3 (5.9%)
6 - 2 (3.9%)
7 - 4 (7.8%)
Проголосовало пользователей: 35

Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 123
  Печать  
Автор Тема: Всемосковский конгресс поражённых синдромом 8+2  (Прочитано 161931 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1380 : 25. 01. 2019, 01:41:58 »

Только Вы (как теоретический шахматный родитель) ещё не знаете о том, что в Славиной школе шансы вашего ребёнка оказаться в команде номер один фактически близки к нулю.
Ибо уже сейчас в команде номер один только один человек который пришёл начинающим туда заниматься да и то... Не совсем чтобы уж совсем начинающим.
Просто факты. Правда. Как она есть.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2019, 01:44:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1381 : 25. 01. 2019, 01:49:55 »

На одного Ансара с блеском в глазах приходится два десятка унылых и ленивых современных подростков, которые боятся даже сыграть в турнире из-за того, что на занятии мои отгоршковые малыши дерут их в хвост и в гриву. Такие подростки прозанимаются годик, от силы один-два раза сыграют в турнирах с понятным результатом и пропадают с горизонта.
Здесь дело не только в том, что подростки унылые и ленивые, а в том что это очень сложно придти в подростковом возрасте туда, где играют "малыши", да еще и тебя обыгрывают. Здесь нужно иметь и сильный характер, и настоящий интерес (только откуда он появится???) и к шахматам, и к той тусовке в которую ребенок попадает, и доброжелательность тренера. И вывод очень простой: массово лучше всего приходить в шахматы (секцию) лет 7-8, раньше обычно плохо, так как интерес ребенок достаточно  быстро теряет, а позже плохо по причинам описанным выше. А что там было лет 25 назад, может быть и жалко и обидно, но совершенно не важно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1382 : 25. 01. 2019, 01:52:33 »

Применительно к тому, что я вижу у себя на работе своими глазами (а не Вы теоретизируя с немецкой земли) Вы не правы. Но спорить бессмысленно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1383 : 25. 01. 2019, 01:57:43 »

Только Вы (как теоретический шахматный родитель) ещё не знаете о том, что в Славиной школе шансы вашего ребёнка оказаться в команде номер один фактически близки к нулю.
Ибо уже сейчас в команде номер один только один человек который пришёл начинающим туда заниматься да и то... Не совсем чтобы уж совсем начинающим.
Просто факты. Правда. Как она есть.
1. Просто потому что такая секция уникальная в Москве, а будет много разных и все придет в норму.
2. Что значит теоретический родитель? Мы это все проходили. Приходили в клубы дети из других мест, попадали и на первую доску, и уходили на задние, да и вообще выпадали из сборной. Все было..Только это и родителям и ребенку надо нормально воспринимать, а руководителю секции также следить, чтобы не было раздоров в секции (команде).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1384 : 25. 01. 2019, 02:23:02 »

Да их уже до чёрта лысого разных! Куда не плюнь - везде шахматы. Ну и как? Пришло в норму?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1385 : 25. 01. 2019, 10:51:01 »

Устаканится  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1386 : 26. 01. 2019, 11:06:58 »

Здесь муссировалась проблема о переходах, кажется? У меня вопрос не практического плана, а на понимание. Почему нельзя, скажем, сегодня выпилиться из одной спортшколы, написав заявление об увольнении по собственному желанию, а завтра в новую записаться? Как тогда, тоже нельзя год в новом месте играть? А если в какую-нибудь не московскую школу записаться после этого? Тоже длинные руки достанут?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1387 : 26. 01. 2019, 11:09:30 »

Да. Попадёте под правило года. Но не там не сможете играть, а за команду организации куда перешли не сможете год играть. А если запишитесь не в московскую то вам будет по барабану правило года, но в московских командниках вообще играть не сможете, так как область туда не пускают.
Сможете только на Вадковском играть в командниках, но у меня и это идиотское правило не действует и турнир открытый. Областные команды играли и играют.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #1388 : 26. 01. 2019, 11:15:05 »

Здесь муссировалась проблема о переходах, кажется? У меня вопрос не практического плана, а на понимание. Почему нельзя, скажем, сегодня выпилиться из одной спортшколы, написав заявление об увольнении по собственному желанию, а завтра в новую записаться? Как тогда, тоже нельзя год в новом месте играть? А если в какую-нибудь не московскую школу записаться после этого? Тоже длинные руки достанут?
Как оказалось, все эти сложности возникают только при переходе из московской спортшколы (секции) в московскую спортшколу (секцию). Если ребенок приехал из другого региона, до достаточно написать заявление о зачислении ребенка в спортшколу (можно даже задним числом). Правда, нужно ещё найти способ включить ребенка в московский рейтинг-лист годом раньше. И тут возможно два способа: либо делаете это заблаговременно, с прицелом, что ребенок через год переедет в Москву, либо можно попробовать подкуп или шантаж  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 26. 01. 2019, 11:18:24 от Вадим » Записан
лено
Гость
« Ответ #1389 : 26. 01. 2019, 11:15:22 »

Здесь муссировалась проблема о переходах, кажется? У меня вопрос не практического плана, а на понимание. Почему нельзя, скажем, сегодня выпилиться из одной спортшколы, написав заявление об увольнении по собственному желанию, а завтра в новую записаться? Как тогда, тоже нельзя год в новом месте играть? А если в какую-нибудь не московскую школу записаться после этого? Тоже длинные руки достанут?
можно, наверное , все
Но сил говорить об этом всерьёз уже нет  Подмигивающий
То есть , всерьёз говорить об этом уже пора в других местах
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1390 : 26. 01. 2019, 12:14:27 »

А вот докопаться хочу. В чем предмет такого особого ажиотажа именно в этом команднике? Школа считает, что если выиграет его, то она в этот год всех румяней и белее? Манна какая-то на руководство упадёт? Другими способами школы не меряются, что ли? Почему именно тут неслыханный сыр-бор? Не могут, что ли школы опубликовать список своих шахматистов на 1 января, сосчитать и усреднить рейтинг, и так весь год гордиться?  Непонимающий
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1391 : 26. 01. 2019, 12:23:03 »

Ипполит! Это реально не объяснить подавляющему числу людей. Но я предприму эту безнадёжную попытку.
Видимо, основная суть происходящего состоит в том, что у этого турнира (в рамках Москвы) колоссальная традиция.
Я не могу знать всю историю этих соревнований до 80-х годов прошлого века, но вроде как в 30-е годы играли на ста досках, после войны на 20, ну а к брежневским временам (думаю что примерно как-то так) дошли до этих самых 8+2.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1392 : 26. 01. 2019, 12:26:52 »

Традиция. Понятно. И традиция предполагает, что победитель представляет самую "крутой" шахматный коллектив Москвы?  Ладно, тогда...
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1393 : 26. 01. 2019, 12:31:33 »

Да. Могу Вам про себя сказать. Я мальчишкой играл в этих 8+2 и в 1984 году мы выиграли первую лигу. А потом я пришёл туда же где занимался шахматами, создал с нуля секцию и в 1997 году уже мои ученики выиграли первую лигу. Потом и призовые места брали и ещё три раза выигрывали. Не суть.
А теперь для меня всё кончилось. Уже давно. Вчера я принял окончательное решение, что если я останусь здесь работать, с 2019 году шахматы я вести на Вадковском больше не буду. Они для меня останутся только в виде частных уроков и проведения турниров. Но секцию шахматную я уничтожу. Останется только сёги и игротека.
Одну тренеру (а у меня иначе не будет) в современном шахматном мире как тренеру секции места нет вообще. Это не работа, а прозябание.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #1394 : 26. 01. 2019, 12:34:31 »

Ну как-то мало для ваших ребят всего один домашний командник в год...Правда, ещё у меня матч-турнир традиционный будет, ежегодный + командники по быстрым в МО + ещё что-то ПШС будет мутить...Но всё равно, если не 8+2, так 3+1 или 4+0
Записан
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 123
  Печать  
 
Перейти в: