Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: 0
1 - 4 (7.8%)
2 - 6 (11.8%)
3 - 19 (37.3%)
4 - 13 (25.5%)
5 - 3 (5.9%)
6 - 2 (3.9%)
7 - 4 (7.8%)
Проголосовало пользователей: 35

Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 123
  Печать  
Автор Тема: Всемосковский конгресс поражённых синдромом 8+2  (Прочитано 161890 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1365 : 25. 01. 2019, 12:59:46 »

Михаил, вот Вы мне расскажите, как Вы себе представляете раздельно тренера и руководителя секции. Рассмотрим Славу Борисова. Что? Вместо него в ДЮК от школы должен заседать и решать все вопросы об участии команды Славы в соревнованиях структурный руководитель школьного подразделения (т.е. школьного здания - составной части холдинга)? Это же бред!
Почему нужно доводить все до абсурда? Возьмите организацию типа ПрофЧессКлуб-там организатор НЕ является тренером. Думаю, что в Перово (?) руководитель СШ также НЕ является тренером. В ШК что руководитель секции=тренер? Да и на Вадковском вы во многих случаях выступаете как руководитель секции, а не "тренер". СБ является тренером детей Курчатовской секции, когда он разбирает партии с детьми, а вот на турнирах (особенно командных) СБ-руководитель секции. Но это все сотрясение воздуха, пока всех устраивает принадлежность шахматистов разным клубам одновременно, так как в этом случае дивиденды получают и те и другие, то сделать ничего не удастся. И еще: "кивать" на РШФ абсолютно бессмысленно, так как заниматься детскими шахматами на уровне < 2000 там не будут никогда.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1366 : 25. 01. 2019, 01:00:18 »

Но отдельные единичные примеры ничего не доказывают. Индукция здесь не работает. Тот неоспоримый факт, что взрослому, чтобы научиться писать и читать требуется гораздо меньше времени, чем семилетнему ребенку, не означает, что школьное образование преждевременно и не нужно.

Показывает и очень даже. Если бы приходили заниматься подростки - лет с 10-11 хотя бы у меня таких Ансрова с пяток было - не менее...
А когда что ребёнка на шахматы не пытаются пихнуть (а до сих пор продолжается) то сразу чадо с соской!

Для меня это все равно, что на погоду жаловаться. Климат изменился. Кто виноват и что делать?!

Да я то знаю, что мне делать и делаю. Но вот из-за этого мальчика и ещё нескольких детей я (блин) не решился в этом году закрыть шахматную группу окончательно.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2019, 01:06:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1367 : 25. 01. 2019, 01:01:19 »

Михаил, вот Вы мне расскажите, как Вы себе представляете раздельно тренера и руководителя секции. Рассмотрим Славу Борисова. Что? Вместо него в ДЮК от школы должен заседать и решать все вопросы об участии команды Славы в соревнованиях структурный руководитель школьного подразделения (т.е. школьного здания - составной части холдинга)? Это же бред!
Почему нужно доводить все до абсурда? Возьмите организацию типа ПрофЧессКлуб-там организатор НЕ является тренером. Думаю, что в Перово (?) руководитель СШ также НЕ является тренером. В ШК что руководитель секции=тренер? Да и на Вадковском вы во многих случаях выступаете как руководитель секции, а не "тренер". СБ является тренером детей Курчатовской секции, когда он разбирает партии с детьми, а вот на турнирах (особенно командных) СБ-руководитель секции. Но это все сотрясение воздуха, пока всех устраивает принадлежность шахматистов разным клубам одновременно, так как в этом случае дивиденды получают и те и другие, то сделать ничего не удастся. И еще: "кивать" на РШФ абсолютно бессмысленно, так как заниматься детскими шахматами на уровне < 2000 там не будут никогда.

Вы видимо давно не читали форум про Профчессклаб и во что он выродился.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1368 : 25. 01. 2019, 01:07:56 »

И ещё, Михаил, ещё как занимается РШФ шахматистами меньше 2000 и вообще даже не шахматистами и долбанный всеобуч организует и первую лигу детского ПР проводит для стогования баблеца и не только это...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1369 : 25. 01. 2019, 01:10:00 »

А самом главное - у мальчика Ансара драйв есть и огромный. А вы все тренеры пока выбьете 1600+ из отгоршкового у вас уходит чёртова прорва лет, чёртова прорва турниров и поездок, решение Конотопа до чёртиков в глазах и так далее... И вот выбили а ребёнка уже от шахмат ТОШНИТ!!! Ибо заипали!
И никакого драйва и естественно отвал-Петрович.

На одного Ансара с блеском в глазах приходится два десятка унылых и ленивых современных подростков, которые боятся даже сыграть в турнире из-за того, что на занятии мои отгоршковые малыши дерут их в хвост и в гриву. Такие подростки прозанимаются годик, от силы один-два раза сыграют в турнирах с понятным результатом и пропадают с горизонта. И уж точно никто из них не будет бежать трехкилометровый кросс по морозу с тяжелым рюкзаком за спиной в надежде успеть на партию в шахматы, как один из моих в прошлом "отгоршковых" учеников...

Подростки с блеском в глазах, похоже выродились как класс. Остались единичные экземпляры. А вот малыши от шахмат фанатеют. И бросают они шахматы на очень большой процент по родительской воле. Я их потом встречаю иногда на Белой ладье, разговариваю...
« Последнее редактирование: 25. 01. 2019, 01:16:32 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1370 : 25. 01. 2019, 01:12:41 »

Михаил не понимает основной вещи. Совсем основополагающей я бы сказал. И вот какой - Михаил. Вы знаете, вот в СССР не было в нашей стране и в Москве в частности автосалонов в которых бы продавали прекрасные немецкие машины. А теперь (Вы не поверите) они у нас есть. И не хуже, чем там у Вас. Что из этого следует? А то следует, что когда это имеет смысл - очень даже Ваш опыт немецкий здесь на земле российской приживается. Ну когда о серьёзных делах речь идёт. А вот ваша клубная система здесь не приживётся вообще. Ибо если бы было иначе и это было так круто и здорово, и если бы вообще было возможно здесь в этой стране под такое спонсоров найти, то давно уже появились клубы подобные немецким в той же самой Москве.
1. Вам не надоело писать чушь, о том что я знаю и что не знаю по поводу организации жизни (в данном письме-автосалоны) в Москве?
2. Я вам тысячу раз (может больше) писал, что клубов (в немецком понимании) мало в России, потому что их сложно сделать финансово выгодными. Но как я понимаю в Мытищах уже складывается похожая система, "секция в Курчатнике" также очень похожа на клуб...
Ну а то, что многим легче получать финансирование через департмент спорта, это к делу ну никак не относится.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1371 : 25. 01. 2019, 01:16:05 »

Если бы перегруз в школах не выбил бы подростков вообще из шахмат, а шахматные баблоделы по всем далям и весям не развесили мегатонны лапши родителям о том что там шахматы развивают - было бы всё нормально и разумно. Я родителям на раз доказываю как им врут про развитие шахматами.
Они у меня узнают следующее:
1. Исследования поведённые в США показали полное отсутствие какой бы то ни было корреляции рейтинга USCF с замерами IQ
2. Введение шахмат в школу является следствием того, что шахматы как спорт в загоне в смысле финансирования и ушлые шахматисты присосались к образовательному бюджету который вкуснее.
И так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1372 : 25. 01. 2019, 01:18:49 »

Ну какие это клубы? Ну о чём Вы? Спросите у Славы как он с договорами об оказании платных услуг мудохается, а у Марка про жизнь бюджетника в одном месте и хозрасчётника в другом.
КАКИЕ КЛУБЫ?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1373 : 25. 01. 2019, 01:19:49 »

А самом главное - у мальчика Ансара драйв есть и огромный. А вы все тренеры пока выбьете 1600+ из отгоршкового у вас уходит чёртова прорва лет, чёртова прорва турниров и поездок, решение Конотопа до чёртиков в глазах и так далее... И вот выбили а ребёнка уже от шахмат ТОШНИТ!!! Ибо заипали!
И никакого драйва и естественно отвал-Петрович.

На одного Ансара с блеском в глазах приходится два десятка унылых и ленивых современных подростков, которые боятся даже сыграть в турнире из-за того, что на занятии мои отгоршковые малыши дерут их в хвост и в гриву. Такие подростки прозанимаются годик, от силы один-два раза сыграют в турнирах с понятным результатом и пропадают с горизонта. И уж точно никто из них не будет бежать трехкилометровый кросс по морозу с тяжелым рюкзаком за спиной в надежде успеть на партию в шахматы, как один из моих в прошлом "отгоршковых" учеников...

Подростки с блеском в глазах, похоже выродились как класс. Остались единичные экземпляры. А вот малыши от шахмат фанатеют. И бросают они шахматы на очень большой процент по родительской воле. Я их потом встречаю иногда на Белой ладье, разговариваю...
+100
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1374 : 25. 01. 2019, 01:20:08 »


А у меня вчера "неслабая группа" (это уровень примерно 1300-1400) порешала задачки из Шахматной школы-3 Добринецкого , а потом дружно уселась играть в "шахматный футбол" (аналог Чапаева). Я немного побурчал на них для порядка, а потом просто молча наблюдал. Азарта немерянно! Ну, разве можно по этому поводу расстраиваться? Это же дети, пусть немного позабавятся... В конце-концов, не такой уж я и злой тренер Подмигивающий. А мог бы их и до потери сознания ладейниками напрягать Злой

А другой группе дал решать задачи-шутки из Майзелиса, чем вызвал у них явный когнитивный диссонанс.

Я к чему это говорю? Тренер может работать, пока получает от своей работы удовольствие. Нет удовольствия - займись чем-то другим.
Это и есть КЛУБ (в немецком понимании этого слова). Мытищи находятся в Баварии Улыбающийся Улыбающийся?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1375 : 25. 01. 2019, 01:21:46 »

Экономическая база принципиально разная. А это базис. А Вы (образованный человек) всё детали надстройки сравниваете.
Не по марксистки. А Вы ведь это проходили.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1376 : 25. 01. 2019, 01:25:42 »

Михаил, последнее время Вы в спорах со мной постоянно начинаете себе противоречить. Сначала Вы пишите, что в Германии шахматные клубы это не бизнес, поэтому руководителю клуба надо находить спонсоров, а потом начинаете выискивать черты клубов на работе у Славы и у Марка, хотя у них обоих это именно их основная работа и работают они чтобы зарабатывать деньги (и от государства и от родителей).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1377 : 25. 01. 2019, 01:26:36 »

И ещё, Михаил, ещё как занимается РШФ шахматистами меньше 2000 и вообще даже не шахматистами и долбанный всеобуч организует и первую лигу детского ПР проводит для стогования баблеца и не только это...
Это НЕ называется заниматься шахматистами меньше 2000. Но вы меня не поняли. РШФ (также как и Немецкая Шахматная Федерация) и НЕ должны заниматься этими детьми. Ими должны заниматься руководители секций на местах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1378 : 25. 01. 2019, 01:28:35 »

Когда головная федерация страны организует централизованно Кубок России детский в котором по всем этапам практически у участников никаких 2000 нет - это федерация не занимается детьми до 2000?
« Последнее редактирование: 25. 01. 2019, 01:34:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1379 : 25. 01. 2019, 01:36:11 »

Михаил, последнее время Вы в спорах со мной постоянно начинаете себе противоречить. Сначала Вы пишите, что в Германии шахматные клубы это не бизнес, поэтому руководителю клуба надо находить спонсоров, а потом начинаете выискивать черты клубов на работе у Славы и у Марка, хотя у них обоих это именно их основная работа и работают они чтобы зарабатывать деньги (и от государства и от родителей).
Мне как родителю маленького шахматиста нужно как раз то, что могут предоставить клубы в Германии. И я вижу, что то что предоставляют и СБ и Марк очень на это похоже. А добиться этого можно как оказалось разными способами: в Германии через спонсоров, в России через "крутую общеобразовательную школу" или как в Мытищах (скорее всего через платную шахматную школу начального уровня, но могу ошибаться). И это очень хорошо. Могу только порадоваться и за "Курчатник" и за "Мытищи"!!
Записан
Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 123
  Печать  
 
Перейти в: