Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: 0
1 - 4 (7.8%)
2 - 6 (11.8%)
3 - 19 (37.3%)
4 - 13 (25.5%)
5 - 3 (5.9%)
6 - 2 (3.9%)
7 - 4 (7.8%)
Проголосовало пользователей: 35

Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 123
  Печать  
Автор Тема: Всемосковский конгресс поражённых синдромом 8+2  (Прочитано 161951 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1350 : 25. 01. 2019, 12:29:30 »

В этой стране  - да. Плохо. Потому, что здесь крутят гайки до срыва резьбы и иначе не умеют!

Это не порядок, а косность. Формализм и оторванность от жизни. Что касается кручения гаек, то Вам любой механик объяснит, что гайки должны быть закручены, но с оптимальным усилием. Для тех ситуаций, где нужен люфт или управляемая свобода, существуют другие механизмы.

Вот в деятельности московской ДЮК давно пора закрутить гайки, только некому Смеющийся

Когда у гаек срывает резьбу они вообще становятся не нужны. Разваливается сам механизм.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1351 : 25. 01. 2019, 12:34:45 »

Но у меня нет уже никакого желания с ними заниматься шахматами... Это вынужденные группы чтобы я вообще здесь работал. Смысла нет. Я уже пробовал. Посадишь такую группу перед доской и … Я не могу заниматься шахматами с детьми если вижу копащащихся в фишках, сидящих отвернувшись и так далее... А такие обязательно будут.
Вот к чему привело это бешенство и всякие порядки.
В 90-е и нулевые у меня совсем иная работа была...

А у меня вчера "неслабая группа" (это уровень примерно 1300-1400) порешала задачки из Шахматной школы-3 Добринецкого , а потом дружно уселась играть в "шахматный футбол" (аналог Чапаева). Я немного побурчал на них для порядка, а потом просто молча наблюдал. Азарта немерянно! Ну, разве можно по этому поводу расстраиваться? Это же дети, пусть немного позабавятся... В конце-концов, не такой уж я и злой тренер Подмигивающий. А мог бы их и до потери сознания ладейниками напрягать Злой

А другой группе дал решать задачи-шутки из Майзелиса, чем вызвал у них явный когнитивный диссонанс.

Я к чему это говорю? Тренер может работать, пока получает от своей работы удовольствие. Нет удовольствия - займись чем-то другим.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2019, 12:38:12 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1352 : 25. 01. 2019, 12:36:49 »

У меня нет желания никакого впахивать ради не пойми чего. Зачем мне выискивать единичных толковых детишек, вкладываться в них и так далее. Спортшколу накормить? Славе передать?
В чём для меня вообще смысл? А что? Те, кто на шахматах бабло делают, что? Многие из них впахивают чтобы найти таких детей и поднять? А нафиг оно? Когда главное бабло - то это вообще-то нафиг не нужно. Вот и получите вы все всё большую и большую деградацию шахматной жизни и сильных детей будет становится всё меньше, меньше и меньше...
1300-1400 это не слабая группа? Это уровень на который адекватный подросток начинающий выходил за полгода. А теперь Вы на это сколько времени тратите да ещё им и Чапаева подавай!
« Последнее редактирование: 25. 01. 2019, 12:39:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1353 : 25. 01. 2019, 12:40:05 »

Уже занимаюсь. После них была группа по сёги. И там я именно японскими шахматами с детьми занимаюсь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1354 : 25. 01. 2019, 12:40:57 »

У меня нет желания никакого впахивать ради не пойми чего. Зачем мне выискивать единичных толковых детишек, вкладываться в них и так далее. Спортшколу накормить? Славе передать?
В сём для меня вообще смысл? А что? Те, кто на шахматах бабло делают, что? Многие из них впахивают чтобы найти таких детей и поднять? А нафиг оно? Когда главное бабло - то это вообще-то нафиг не нужно. Вот и получите вы все всё большую и большую деградацию шахматной жизни и сильных детей будет становится всё меньше, меньше и меньше...
1300-1400 это не слабая группа? Это уровень на который адекватный подросток начинающий выходил за полгода. А теперь Вы на это сколько времени тратите да ещё им и Чапаева подавай!

Аналогично Ваша подростковая группа десятилетней давности могла вызывать смех и умиление тренеров тогдашних спортшкол. Все относительно. Тренерская работа - это удовольствие. Каждый получает его по-своему. Мне лично нравится с малышами работать. Даже с никаковскими. Собственно, к шахматам это очень косвенное отношение имеет.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1355 : 25. 01. 2019, 12:44:28 »

http://ratings.ruchess.ru/people/92739
Вот что такое когда начинаешь заниматься подростком. Сейчас пацан сядет за доску в турнире С Moscow Open. И он очень искренне любит шахматы и сам ими занимается.
А сколько бабла вбухивают в отгоршковых чтобы на такой уровень выйти хотя бы? А это ведь не уровень ещё (всё относительно) а здесь смотрите просто сроки.
Рейтинг ФИДЕ у него явно недооценён.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1356 : 25. 01. 2019, 12:45:13 »

От Саши Лебедева (мастера ФИДЕ выигравшего Москву до 18) спортшколам было не смешно. Вот так-то Марк.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1357 : 25. 01. 2019, 12:45:58 »

Стоит отметить, что мои малыши не так уже и слабы. Играть больше пол-турнира без одной из досок и попасть-таки в медали на Вашем команднике - не самый плохой результат.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1358 : 25. 01. 2019, 12:48:26 »

Марк, вы уступили моей команде (частных учеников) двое из которых уже фактически не шахматисты, а перешли на сёги…
У Вас совершенно иные представления о том что такой уровень в шахматах, чем у меня. Просто мне есть с чем сравнивать - с совершенно иным.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1359 : 25. 01. 2019, 12:48:36 »

Но отдельные единичные примеры ничего не доказывают. Индукция здесь не работает. Тот неоспоримый факт, что взрослому, чтобы научиться писать и читать, требуется гораздо меньше времени, чем семилетнему ребенку, не означает, что школьное образование преждевременно и не нужно.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2019, 01:06:01 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1360 : 25. 01. 2019, 12:50:52 »

Марк, вы уступили моей команде (частных учеников) двое из которых уже фактически не шахматисты, а перешли на сёги…
У Вас совершенно иные представления о том что такой уровень в шахматах, чем у меня. Просто мне есть с чем сравнивать - с совершенно иным.

Я не считаю, что мы кому-то уступили. Мы с третьего тура играли без внезапно заболевшей 4-й доски (которая в первых двух турах, кстати, две партии выиграла). В том числе и принципиальный матч с РШШ. Мальчику стало плохо в машине, когда его везли на тур, нормально заменить его было уже невозможно.  Семилетняя девочка, которая села играть в 5-6 турах, хоть и умудрилась выиграть одну партию, полноценной заменой быть не могла. Для меня результат этой команды - очевидная победа. В таблице стоят другие цифры, но для меня здесь собственное мнение важнее.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2019, 12:56:01 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1361 : 25. 01. 2019, 12:54:47 »

Марк, а у меня вместо очень толкового Лёвы (который заболел) на четыре следующие партии за доску сел Гордей...
А это просто обычный мальчик который на шахматы ходит для общего развития а не отобранный частный ученик который у меня случайно оказался.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1362 : 25. 01. 2019, 12:56:09 »

Но отдельные единичные примеры ничего не доказывают. Индукция здесь не работает. Тот неоспоримый факт, что взрослому, чтобы научиться писать и читать требуется гораздо меньше времени, чем семилетнему ребенку, не означает, что школьное образование преждевременно и не нужно.

Показывает и очень даже. Если бы приходили заниматься подростки - лет с 10-11 хотя бы у меня таких Ансрова с пяток было - не менее...
А когда что ребёнка на шахматы не пытаются пихнуть (а до сих пор продолжается) то сразу чадо с соской!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1363 : 25. 01. 2019, 12:57:49 »

Но отдельные единичные примеры ничего не доказывают. Индукция здесь не работает. Тот неоспоримый факт, что взрослому, чтобы научиться писать и читать требуется гораздо меньше времени, чем семилетнему ребенку, не означает, что школьное образование преждевременно и не нужно.

Показывает и очень даже. Если бы приходили заниматься подростки - лет с 10-11 хотя бы у меня таких Ансрова с пяток было - не менее...
А когда что ребёнка на шахматы не пытаются пихнуть (а до сих пор продолжается) то сразу чадо с соской!

Для меня это все равно, что на погоду жаловаться. Климат изменился. Кто виноват и что делать?!
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1364 : 25. 01. 2019, 12:58:38 »

А самом главное - у мальчика Ансара драйв есть и огромный. А вы все тренеры пока выбьете 1600+ из отгоршкового у вас уходит чёртова прорва лет, чёртова прорва турниров и поездок, решение Конотопа до чёртиков в глазах и так далее... И вот выбили а ребёнка уже от шахмат ТОШНИТ!!! Ибо заипали!
И никакого драйва и естественно отвал-Петрович.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 123
  Печать  
 
Перейти в: