Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: 0
1 - 4 (7.8%)
2 - 6 (11.8%)
3 - 19 (37.3%)
4 - 13 (25.5%)
5 - 3 (5.9%)
6 - 2 (3.9%)
7 - 4 (7.8%)
Проголосовало пользователей: 35

Страниц: 1 ... 88 89 [90] 91 92 ... 123
  Печать  
Автор Тема: Всемосковский конгресс поражённых синдромом 8+2  (Прочитано 161877 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1335 : 25. 01. 2019, 10:38:52 »

Ещё смешнее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1336 : 25. 01. 2019, 10:47:10 »

Михаил не понимает основной вещи. Совсем основополагающей я бы сказал. И вот какой - Михаил. Вы знаете, вот в СССР не было в нашей стране и в Москве в частности автосалонов в которых бы продавали прекрасные немецкие машины. А теперь (Вы не поверите) они у нас есть. И не хуже, чем там у Вас. Что из этого следует? А то следует, что когда это имеет смысл - очень даже Ваш опыт немецкий здесь на земле российской приживается. Ну когда о серьёзных делах речь идёт. А вот ваша клубная система здесь не приживётся вообще. Ибо если бы было иначе и это было так круто и здорово, и если бы вообще было возможно здесь в этой стране под такое спонсоров найти, то давно уже появились клубы подобные немецким в той же самой Москве.
И то, что они не появляются, это просто следствие того, что здесь их быть не может в принципе. Поэтому Ваши советы хороши только лишь в познавательном плане как рассказы незабвенного Сенкевича из старого клуба кинопутешественников. Офигеть. Они там (хрен знает где) дома прямо на воде делают - хижины. Втыкают брёвна прямо в воду и делают... С ума сойти! А вот у нас на Волге такого нет …  Почему нет? Да потому, что это другая страна, другая река, а не залив, другой климат, другие социально-экономические условия и так далее. И после этого уже не играет практической роди прикольно жить в таком доме или тихий ужас. Это не имеет никакого практического значения. Информация об этом только несколько расширяет кругозор посмотревших передачу и не более того.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2019, 11:02:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1337 : 25. 01. 2019, 11:14:23 »

Шахматная жизнь в детских шахматах Москвы (если выражаться экономическими терминами) и раньше была многоукладной, а теперь стала ещё более многоукладной в связи с появлением частных коммерческих шахматных структур. И (исходя из этой многоукладности) немецкая модель здесь работать не может вообще, так как она не предназначена для организации шахматной жизни в условиях такой многоукладности. И то, что произошло (и ещё всякая дрянь и дальше будет происходить если выводов не сделать, а их не сделали и не сделают) было заложено в самой системе. Подождите ещё, придёт время и Захаров всем просраться даст (и запросто не в шахматном плане) ибо собрали в один турнир четыре спортшколы, школьную секцию и коммерческую шахматную структуру... Тут для полного пердимонокля только не хватает теперь, что бы кто реально нашёл крутого спонсора и притащил туда что-то типа немецкого крутого клуба нашпигованного задрав штаны перебежавшими со всех концов отборными бойцами (шансы на такое есть у РШШ но им как-то 8+2 по барабану, а могло ведь и иначе быть и ресурс РШШ покруче чем у Захарова на порядок -  я про деньги). В какой-то момент всю эту систему просто разнесёт ...

« Последнее редактирование: 25. 01. 2019, 11:36:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1338 : 25. 01. 2019, 11:43:18 »

И ещё. Знаете, переходы детей были всегда, а что это сейчас-то такое обострение началось, а? А я вам всем скажу - откуда оно началось. Это крайне просто. Только не надо о том, что стало больше сильных коллективов. Кроме спортшкол раньше очень даже были сильные образования как Первомайский у Новикова, Сабурово и Мечетова и не только... Свято место пусто не бывало...
Всё крайне просто, уважаемые, особенно советую это прочитать тем кто до сих пор в иллюзиях о расцвете детских шахматах.
А на самом деле ресурс в виде сильных детей сокращается и это привело к ужесточению конкуренции за кормовую базу. А сокращает этот ресурс отгоршковое бешенство.
Иначе говоря, началась засуха, стремительно сокращается ресурс и диплодоки схватились в смертельной схватке не поделив чудом уцелевшие кусты папоротника, так как раньше этого папоротника дофига было... А теперь нет.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2019, 11:48:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1339 : 25. 01. 2019, 12:01:13 »

А на самом деле ресурс в виде сильных детей сокращается и это привело к ужесточению конкуренции за кормовую базу. А сокращает этот ресурс отгоршковое бешенство.
Иначе говоря, началась засуха, стремительно сокращается ресурс и диплодоки схватились в смертельной схватке не поделив чудом уцелевшие кусты папоротника, так как раньше этого папоротника дофига было... А теперь нет.

Сильные дети являются "кормовой базой" только для спортшкол. И то эта кормовая база существует в основном в виде бюджетного финансирования. А вот реальная массовая кормовая база для шахматных тренеров - это родители начинающих детей, тех самых отгоршковых. Более того, уменьшение числа сильных детей приводит к тому, что у начинающих появляются шансы что-то выиграть... Иными словами, правило Парето (в любом коллективе происходит расслоение в пропорции 80-20) будет действовать, какой бы низкий уровень у детей ни был. А вот то, что общий средний уровень снизился, шахматному бизнесу ничуть не мешает... А шахматным чиновникам - тем более.

В мире стало слишком много сильных игроков. Если уж чемпион мира умудряется трижды проиграть в одном турнире (пусть и по рапиду) неизвестным игрокам, что и говорить. Теперь пора маятнику качнуться в обратную сторону. Вот начало этого обратного движения - отгоршковое бешенство. Общемировая тенденция. Ну, а локальные российские проблемы усугубляются высокодуховным и профессиональным управлением шахматами на местах.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2019, 12:04:16 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1340 : 25. 01. 2019, 12:03:57 »

Под кормовой базой я понимал реально играющих в шахматы детей, а не лучших из отгоршковых… Я писал совсем не про бизнес... Я писал совсем-совсем о другом..
На команду Славы сейчас посмотрите на первую. Там хоть один игрок есть, кто в Школу Курчатова пришёл начинающим мальчиком? Похоже, что вообще нет... А когда Слава начинал, у него его первая команды сплошь были дети, для которых он был фактически первым тренером в жизни...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1341 : 25. 01. 2019, 12:07:54 »

Под кормовой базой я понимал реально играющих в шахматы детей, а не лучших из отгоршковых…
На команду Славы сейчас посмотрите на первую. Там хоть один игрок есть, кто в Школу Курчатова пришёл начинающим мальчиком? Похоже, что вообще нет... А когда Слава начинал, у него его первая команды сплошь были дети, для которых он был фактически первым тренером в жизни...

Ну, это абсолютно нормально. Начинают у одного тренера, продолжают у другого, мастерства достигают под руководствам третьего. Совершенно не понимаю, почему эта тема вызывает такой ажиотаж и возмущение. Квалификация Славы со временем возросла, к нему стали тянуться дети со стороны. Тем более, ведется грамотный спортивный менеджмент. У меня тоже сейчас к "собственному заводу" добавляются "приемные", ну и что? Это абсолютно другое явление, не связанное с уменьшением числа сильных детей (это все, кстати, относительно).
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1342 : 25. 01. 2019, 12:11:46 »

Уменьшение числа сильных детей  - это просто статистический факт. Вот Вы Марк хорошие турниры проводите и массовые но Вы никогда (слышите - никогда) и никто никогда не проведёт турнир техническим организатором которого мне довелось быть в 2001 году. Из ста участников сейчас (они все взрослые) как минимум человека три стали международными гроссмейстерами а ещё с пяток международными мастерами и часть сейчас ещё и шахматные тренеры по всем далям весям от Дворца до РШШ. И совсем будет убийственным если я напишу что в те же сроки в Москве проходил Мемориал Петросяна с примерно таким же выхлопом.
Ну что? Будите мериться с лихими 90-ми по эффективности?
« Последнее редактирование: 25. 01. 2019, 12:13:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1343 : 25. 01. 2019, 12:15:12 »

Уменьшение числа сильных детей  - это просто статистический факт. Вот Вы Марк хорошие турниры проводите и массовые но Вы никогда (слышите - никогда) и никто никогда не проведёт турнир техническим организатором которого мне довелось быть в 2001 году. Из ста участников сейчас (они все взрослые) как минимум человека три стали международными гроссмейстерами а ещё с пяток международными мастерами и часть сейчас ещё и шахматные тренеры по всем далям весям от Дворца до РШШ.

Из уменьшившегося числа сильных детей до международных званий может дойти больший процент. Тут цыплят по осени считают. Что касается тех золотых шахматных времен, то всплеск был, никто не отрицает. А вот причины этого всплеска еще предстоит понять. Это как с российской литературой "золотого" и "серебряного" века, не очень понятно, почему это происходит.

Объективно, времена были нищие, сейчас мы бурчим, но живем гораздо богаче. Школа задавила? В те времена были у детей и другие соблазны. Те же компьютерные игры. И ничего, шахматы выжили.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2019, 12:18:26 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1344 : 25. 01. 2019, 12:17:09 »

Ну-ну. Вы мечтаете о прекрасном и светлом будущем в каюте бизнес-класса на Титанике. Там и правда - всё неплохо. Вот только где-то там есть айсберг...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1345 : 25. 01. 2019, 12:18:43 »

Уменьшение числа сильных детей  - это просто статистический факт. Вот Вы Марк хорошие турниры проводите и массовые но Вы никогда (слышите - никогда) и никто никогда не проведёт турнир техническим организатором которого мне довелось быть в 2001 году. Из ста участников сейчас (они все взрослые) как минимум человека три стали международными гроссмейстерами а ещё с пяток международными мастерами и часть сейчас ещё и шахматные тренеры по всем далям весям от Дворца до РШШ.

Из уменьшившегося числа сильных детей до международных званий может дойти больший процент. Тут цыплят по осени считают. Что касается тех золотых шахматных времен, то всплеск был, никто не отрицает. А вот причины этого всплеска еще предстоит понять. Это как с российской литературой "золотого" и "серебряного" века, не очень понятно, почему это происходит.

Что Вам не понятно? Тут не деньги главное. Не было крутителей гаек и наводителей порядка, заорганизованности всего и вся - вот и пошёл всплеск!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1346 : 25. 01. 2019, 12:21:08 »

Уменьшение числа сильных детей  - это просто статистический факт. Вот Вы Марк хорошие турниры проводите и массовые но Вы никогда (слышите - никогда) и никто никогда не проведёт турнир техническим организатором которого мне довелось быть в 2001 году. Из ста участников сейчас (они все взрослые) как минимум человека три стали международными гроссмейстерами а ещё с пяток международными мастерами и часть сейчас ещё и шахматные тренеры по всем далям весям от Дворца до РШШ.

Из уменьшившегося числа сильных детей до международных званий может дойти больший процент. Тут цыплят по осени считают. Что касается тех золотых шахматных времен, то всплеск был, никто не отрицает. А вот причины этого всплеска еще предстоит понять. Это как с российской литературой "золотого" и "серебряного" века, не очень понятно, почему это происходит.

Что вам не понятно? тут не деньги главное. Не было крутителей гаек и наводителей порядка, заорганизованности всего и всё - вот и пошёл всплеск!

По Вашему порядок - это плохо? Дело в том, что сейчас порядка как раз нет, есть имитация его внешних признаков. Порядок - это разум, а сейчас порядок подменен бездумной централизацией.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1347 : 25. 01. 2019, 12:22:08 »

В этой стране  - да. Плохо. Потому, что здесь крутят гайки до срыва резьбы и иначе не умеют!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1348 : 25. 01. 2019, 12:24:20 »

В этой стране  - да. Плохо. Потому, что здесь крутят гайки до срыва резьбы и иначе не умеют!

Это не порядок, а косность. Формализм и оторванность от жизни. Что касается кручения гаек, то Вам любой механик объяснит, что гайки должны быть закручены, но с оптимальным усилием. Для тех ситуаций, где нужен люфт или управляемая свобода, существуют другие механизмы.

Вот в деятельности московской ДЮК давно пора закрутить гайки, только некому Смеющийся.

У меня, правда, есть подозрение, ДЮК намеренно позволяют "хулиганить", чтобы отвлечь внимание от более злободневных вопросов.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2019, 12:29:22 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1349 : 25. 01. 2019, 12:28:12 »

В этой странен сие есть одно и тоже вообще. Вот поэтому я вам могу рассказать что у меня вчера у меня было. Было хорошее занятие в игротеке. Я показал детям как играть в сянци (у меня есть специальные комплекты с прикольными фишками-терракотовыми воинами и без иероглифов) дети в них поиграли, потом провели небольшой турнир по 4 в ряд...
Но у меня нет уже никакого желания с ними заниматься шахматами... Это вынужденные группы чтобы я вообще здесь работал. Смысла нет. Я уже пробовал. Посадишь такую группу перед доской и … Я не могу заниматься шахматами с детьми если вижу копащащихся в фишках, сидящих отвернувшись и так далее... А такие обязательно будут.
Вот к чему привело это бешенство и всякие порядки.
В 90-е и нулевые у меня совсем иная работа была...
« Последнее редактирование: 25. 01. 2019, 12:30:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 88 89 [90] 91 92 ... 123
  Печать  
 
Перейти в: