Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 211143 раз)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #450 : 21. 02. 2017, 09:59:13 »

Сила конкретного движка значения не имеет, ибо маленьким детям (до 11, в среднем, лет) вообще бессмысленно сие занятие. Как, впрочем, и решение задач на тактику на компе.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Sergey_B
Гость
« Ответ #451 : 21. 02. 2017, 11:37:20 »

Может, кто просто не знает из-за недостатка времени или слабого любопытства. Десятки изобретателей-шахматистов-программистов выкладывают десятки бесплатных движков, сделанных в полную свою слабосильную мощь. От 1650 до 2400. Ничего ослаблять не надо. Выбирай по своей силе движок, суй его в бесплатную же арену, и вот тебе правда о твоем рейтинге и спарринг-партнер, нет?  Смеющийся
Только вот с компами какая засада - Во первых, в силу возраста юный шахматист часто не понимает логику принятых компов решений..зачем так ходить. Слишком длинная многоходовая цепочка. Это с сильными программами. А если не понимает, то слепо копировать такие решения программы - очень вредно. Во вторых, соперники того же возраста - не играют как программа, они принимают решения - часто совершенно другие..проще и может быть не сильные, но это приводит к тому, что заученные схемы, без понимания сути их приводит к тому, что он не может адекватно оценить новую сложившуюся позицию.
 То есть комп - не может быть полноценной заменой, а всего лишь хорошим дополнением к процессу обучения.
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #452 : 21. 02. 2017, 01:54:59 »

Да, игра с компьютером может выйти боком. У нас знакомая девочка, очень хорошая, (1600 ФИДЕ получила в 9 лет), с ярким атакующим стилем игры так подпортила себе стиль, поиграв плотно с компьютером на каникулах. Она жертвует, атакует... а компьётер её переигрывает.  А реальные игроки ей начинали зевать под её натиском. И она стала боятся атаковать Грустный
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #453 : 21. 02. 2017, 02:18:35 »

Игра с компьютером очень вредна - слышали это от многих тренеров ещё советской закалки. Одну из причин Вы назвали сами.
Также большинство пожилых тренеров ругало пресловутый скайп и агитировало за живую доску.

Полезнее всего деткам играть с живыми игроками на 100-300 пунктов сильнее своего текущего рейтинга. Или со старичками (S60+) на 300-500 пунктов сильнее. Последнее ещё лучше - старички иногда зевают, детки радуются и сильно поднимают свой рейтинг..
Проверено личным опытом - на взрослых турнирах со старичками рейтинг у ребенка сильно поднимался, на детских появлялись "тёмные лошадки" с рейтингом ФИДЕ около 1000-1100, ронявшие другим детям их рейтинги.

Так что чем больше их возить по турнирам - тем лучше. ИМХО, разумеется.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #454 : 21. 02. 2017, 02:25:16 »

Игра с компьютером очень вредна - слышали это от многих тренеров ещё советской закалки. Одну из причин Вы назвали сами.
Также большинство пожилых тренеров ругало пресловутый скайп и агитировало за живую доску.

Полезнее всего деткам играть с живыми игроками на 100-300 пунктов сильнее своего текущего рейтинга. Или со старичками (S60+) на 300-500 пунктов сильнее. Последнее ещё лучше - старички иногда зевают, детки радуются и сильно поднимают свой рейтинг..
Проверено личным опытом - на взрослых турнирах со старичками рейтинг у ребенка сильно поднимался, на детских появлялись "тёмные лошадки" с рейтингом ФИДЕ около 1000-1100, ронявшие другим детям их рейтинги.

Так что чем больше их возить по турнирам - тем лучше. ИМХО, разумеется.
Да, точно надо выбирать турниры, где из 100% партий...большая часть должна быть с соперниками равными или немного сильнее)... Чтоб эти партии были в общей методике обучения и важны потом для дальнейшего разбора и совершенствования. Ну и еще успевать между турнирами - эти партии разбирать и получать и усваивать новую информацию...
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #455 : 21. 02. 2017, 02:28:34 »

Любопытное совпадение - в Европе неприкаянные родители и сопровождающие болтаются неприкаянные дважды только на турнирах  Костьева. У всех нерусских организаторов во всех странах - комфорт и улыбки для всех.

Не только в Европе. В Небуге Александр Николаевич действовал на большинство родителей как удав на кроликов.
Люди цепенели и тихо пытались исчезнуть или раствориться в воздухе..

Тяжелее всего было родителям, уклонившимся от уплаты знаменитого налога на воздух - взноса за сопровождающих лиц (таких было немало!). Вот тут шла настоящая битва в стиле Cat and Mouse. Наблюдал сам. Родители безжалостно вылавливались в самых неожиданных местах комплекса "Ямал-Газпром" и расставались с непосильным трудом накопленными сбережениями.

Но трем из них всё-таки удалось невозможное на протяжение 9 дней турнира - и печаль не сходила с чела Александра Николаевича..
Эти люди совершили подвиг. Но я им не завидую - они теперь в пожизненных черных списках.
Шансов приехать в Небуг больше нет.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #456 : 21. 02. 2017, 02:33:29 »

Любопытное совпадение - в Европе неприкаянные родители и сопровождающие болтаются неприкаянные дважды только на турнирах  Костьева. У всех нерусских организаторов во всех странах - комфорт и улыбки для всех.

Не только в Европе. В Небуге Александр Николаевич действовал на большинство родителей как удав на кроликов.
Люди цепенели и тихо пытались исчезнуть или раствориться в воздухе..

Тяжелее всего было родителям, уклонившимся от уплаты знаменитого налога на воздух - взноса за сопровождающих лиц (таких было немало!). Вот тут шла настоящая битва в стиле Cat and Mouse. Наблюдал сам. Родители безжалостно вылавливались в самых неожиданных местах комплекса "Ямал-Газпром" и расставались с непосильным трудом накопленными сбережениями.

Но трем из них всё-таки удалось невозможное на протяжение 9 дней турнира - и печаль не сходила с чела Александра Николаевича..
Эти люди совершили подвиг. Но я им не завидую - они теперь в пожизненных черных списках.
Шансов приехать в Небуг больше нет.

Вот только нужно ли туда ехать?) Большой вопрос и много альтернатив...
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #457 : 21. 02. 2017, 07:47:28 »

Онлайн появился kalio. Интересно, мы услышим подробный обстоятельный рассказ о лучших традициях и методиках обучения детей шахматам?

Ведь театр еще полон, дамы блистают бриллиантами в ложах..
Записан
лено
Гость
« Ответ #458 : 21. 02. 2017, 07:49:29 »

Онлайн появился kalio. Интересно, мы услышим подробный обстоятельный рассказ о лучших традициях и методиках обучения детей шахматам?

Ведь театр еще полон, дамы блистают бриллиантами в ложах..
Подмигивающий
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #459 : 21. 02. 2017, 08:31:43 »

Онлайн появился kalio. Интересно, мы услышим подробный обстоятельный рассказ о лучших традициях и методиках обучения детей шахматам?

Ведь театр еще полон, дамы блистают бриллиантами в ложах..
Чудесный ликсир..за недорого))
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #460 : 21. 02. 2017, 09:09:05 »

Вот очень хорошая методика для учеников 4 класса. Описана в работе "Витя Малеев в школе и дома"
Цитировать
Для того чтобы научиться играть как следует, я играл в шахматы дома с Ликой, а когда дома был папа, то даже и с папой. Однажды папа сказал, что у него когда-то была книжка, учебник шахматной игры, и если я хочу научиться играть хорошо, то мне следует почитать эту книжку. Я сейчас же принялся искать этот учебник и нашел его в корзинке, где лежали разные старые книжки. Сначала я думал, что ничего не пойму в этой книге, но когда начал читать, то увидел, что она написана очень просто и понятно. В книге говорилось, что в шахматной игре, как на войне, нужно стараться поскорей захватить инициативу в свои руки, поскорей выдвинуть свои фигуры вперед, ворваться в расположение противника и атаковать его короля. В книжке рассказывалось, как нужно начинать шахматные партии, как подготовлять нападение, как защищаться, и другие разные полезные вещи.

Я читал эту книжку два дня, а когда пришел на третий день к Алику, то стал выигрывать у него партию за партией. Алик просто недоумевал и не понимал, в чем дело. Теперь положение переменилось. Через несколько дней я играл уже так, что ему даже случайно не удавалось меня обыграть.

Из-за этих шахмат на арифметику у нас оставалось мало времени, а Алик объяснял мне все наспех, как говорится — на скорую ручку, комком да в кучку. В шахматы играть я научился, а вот не заметил, чтоб это улучшило мои способности к арифметике. С арифметикой у меня по-прежнему обстояло плохо, и я решил бросить шахматную игру. К тому же шахматы мне уже надоели. С Аликом неинтересно было играть, потому что он все время проигрывал. Я сказал, что больше не буду играть в шахматы.

— Как! — сказал Алик. — Ты решил бросить шахматы? Да у тебя ведь замечательные шахматные способности! Ты станешь знаменитым шахматистом, если будешь продолжать играть!

— Никаких у меня способностей нет! — говорю я. — Ведь я вовсе не своим умом обыгрывал тебя. Всему этому я научился из книжки.

— Из какой книжки?

— Есть такая книжка — учебник шахматной игры. Если хочешь, я тебе дам почитать эту книжку, и ты станешь играть не хуже меня.

Алику захотелось поскорей прочитать эту книжку. Мы пошли с ним ко мне. Я дал ему учебник шахматной игры, и он поскорей убежал домой, чтоб начать читать.

А я решил не играть больше в шахматы до тех пор, пока не подтянусь по арифметике.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Che
Новичок
*
Сообщений: 41


WWW
« Ответ #461 : 21. 02. 2017, 09:15:20 »

Онлайн появился kalio. Интересно, мы услышим подробный обстоятельный рассказ о лучших традициях и методиках обучения детей шахматам?
И не надейтесь. Наблюдаю за пользователем с этим ником уже на втором форуме - вброс и ... тишина =)
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #462 : 21. 02. 2017, 10:15:54 »

Онлайн появился kalio. Интересно, мы услышим подробный обстоятельный рассказ о лучших традициях и методиках обучения детей шахматам?
И не надейтесь. Наблюдаю за пользователем с этим ником уже на втором форуме - вброс и ... тишина =)
Так думаю, что никто и не надеется) Папа шахматиста шутит.. так)
Записан
лено
Гость
« Ответ #463 : 21. 02. 2017, 10:38:16 »

Онлайн появился kalio. Интересно, мы услышим подробный обстоятельный рассказ о лучших традициях и методиках обучения детей шахматам?
И не надейтесь. Наблюдаю за пользователем с этим ником уже на втором форуме - вброс и ... тишина =)
Так думаю, что никто и не надеется) Папа шахматиста шутит.. так)
в режиме троллинга kalio  и не расскажет ничего . И правильно , наверное .
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #464 : 23. 02. 2017, 01:50:30 »

(вынимая камень из своего огорода)

Ну не расскажет, и Господь с ним. Дело не в троллинге, как другие участники форума заметили.
Kalio же и на другом форуме так же появлялся и испарялся..

Зато об этом нам расскажет Заслуженный тренер Москвы и Московской области, неоднократный победитель международного конкурса детских тренеров в г.Дохе (Катар) из славного Одинцово профессор Семенков:

http://trexgorkachess.com/news/vsya-pravda-o-trenere-semenkove-professore-221/

Вся правда о тренере Семенкове (Профессоре) / № 221
anviknik 21.02.2017 0 комментариев

Он один из немногих «ходячих» тренеров , который ездит на соревнования со своими воспитанниками. Быть всегда вместе с ними — вот его главный принцип ! Александр любезно согласился рассказать нашему сайту о методах своих тренировок. Вот его небольшой рассказ.

*********

» Как одному из лучших тренеров Одинцовского муниципального района 2017 года, мне хочется поделиться с читателями сайта своим опытом работы с юными шахматистами в шахматном клубе «Трехгорка». Всех секретов я раскрывать не буду, но кое-что расскажу.

*********

Начнем с роли тренера в подготовке спортсмена. Тренер, желающий подготовить сильных шахматистов, должен иметь тренерский опыт, высокую шахматную квалификацию, не ниже кандидата в мастера, в противном случае он рискует затормозить рост ученика. Ученик должен чувствовать себя комфортно и раскованно на занятиях, и в то же время тренер должен обладать большим авторитетом.


*********

Тренер должен тщательно готовиться к текущим занятиям, знать силу своих учеников и планировать результат в предстоящих соревнованиях, постоянно совершенствоваться в шахматных знаниях, расти вместе с учениками, обеспечивать и контролировать учебно-тренировочный процесс, продумывать календарь предстоящих соревнований. У хорошего тренера должна быть безграничная вера в своих учеников и в их будущие успехи.

*********

Сначала на занятиях с учениками подтягиваем дебюты. Например, в данном дебюте ученик имеет наибольшие проблемы и плохие результаты. Разбираем в этом дебюте новые системы и продолжения, анализируем позиции, наигрываем с компьютером или оппонентами . После этого все дебюты и белыми, и черными наигрываем в тренировочных матчах с разным контролем времени и с разными соперниками. Каждый ученик получает подборку актуальных партий по применяемому дебюту.

*********

Ключевой элемент игры, на который я на своих занятиях делаю ставку — это тренировка комбинационных способностей и техники счета вариантов. Хорошее тактическое зрение сродни нокаутирующему удару в боксе. Вы лучше соперника знаете дебют, переиграли его в миттельшпиле, но кратковременное расслабление внимания — и Вы пропускаете тактический удар. Не стоит доказывать после обидной партии, что Вы проиграли случайно. Вы уступили сопернику в важнейшем элементе шахматной игры — тактике. Работа над развитием комбинационного зрения постепенно  принесет блестящие результаты  — избавление от зевков;  увеличение дальности и скорости расчета вариантов; избавление от цейтнотов;  появление большей уверенности в своих силах.

*********

В промежутках между соревнованиями рекомендую ежедневное решение комбинаций, задач и этюдов. Нагрузка индивидуальная и может корректироваться в зависимости от скорости решения. Например, решать 20 позиций в день, но не более часа. Все нерешенные позиции пропускаются и позже решаются снова, пока не будут решены. После того как сборник задач полностью решен, имеет смысл решить его заново, увеличив количество решаемых за час позиций вдвое. Ежедневное решение комбинаций должно стать для спортсмена  неотъемлемой частью режима дня.

*********

Сегодня трудно рассчитывать на серьезные достижения в шахматах, если у Вас дома нет компьютера с шахматными программами. Компьютер помогает анализировать партии , изучать дебюты и планы игры в миттельшпиле, выступает спарринг-партнером. Существует немало компьютерных программ для тренировки, но стоящих из них — единицы. Одна из хороших программ — «Энциклопедия шахматных комбинаций».

*********

Отдельно стоит остановиться на шахматной литературе. Книг сейчас выпускаются тысячи, но 95% из них — это макулатура. Я годами отбирал лучшие книги для занятий и тренировок и сейчас моя библиотека насчитывает несколько десятков книг. Могу порекомендовать пятитомник Авербаха по эндшпилю и книги Каспарова из серии «Мои великие предшественники».

*********

Каждый шахматист должен вести базу своих сыгранных партий. Особое внимание следует обращать на проигранные партии и попытаться понять причины своих ошибок или зевков. Все сыгранные партии оптимально проанализировать на компьютере и прокомментировать.  Один будущий международный мастер в юношеские годы завел специальную тетрадь, которая называлась «Мои проигранные партии». Такой серьезный подход к шахматам впечатляет и стоит взять это на заметку.

*********

Техникой эндшпиля игрок должен владеть с закрытыми глазами. Начиная с простейших, например, матование одинокого короля с помощью ладьи или двух слонов. Все такие позиции по несколько раз разыгрываем с контролем 30 секунд на партию.  У учеников появляются быстрота движения рук и уверенность в успехе.

*********

Считаю, что тренеру между соревнованиями вовсе не обязательно заниматься с учеником ежедневно. Вполне достаточно 1-2 раза в неделю, при условии, что ученик полностью загружен четко расписанной программой ежедневных самостоятельных занятий, которая составляется для каждого обучающегося индивидуально. Отношение спортсмена к самостоятельным занятиям должно быть очень серьезным и ответственным. Если спортсмен ставит перед собой высокие задачи, то он не может обманывать себя и будет добросовестно заниматься. Также важно, чтобы кто-либо из членов семьи ежедневно немного помогал в самостоятельных занятиях.

*********

Идеально, если разрыв между соревнованиями не менее двух недель, но и не более месяца. Именно при таком графике быстро растет сила игры и результаты. При таком напряженном графике удается сыграть за год примерно 10 соревнований. Для кандидатов в мастера и сильных перворазрядников рекомендуется участие в Кубках России, опен-турнирах, а для более слабых шахматистов — различные детские фестивали, чемпионаты города и области среди детей и взрослых. Намеченный график соревнований не должен быть сорван, и результаты обязательно придут.

*********

Физическая и психологическая подготовка у каждого шахматиста индивидуальная, но в любом случае отличное физическое самочувствие позволяет выдерживать длительную напряженную партию и соревнование в целом. Оптимально заниматься параллельно и другими видами спорта, например футболом, плаванием, бегом. Это снимает стресс, позволяет расслабиться. Утренние пробежки и прогулки помогают настраиваться на игру.   Нужно уметь быстро восстанавливаться после поражения, четко знать свои права и действия при возникающих различных конфликтных ситуациях во время партии на доске и вокруг нее. Нужно воспитывать в себе бойцовские качества, бороться до конца в безнадежнейших позициях.

*********

В заключение следует отметить, что в своей короткой статье я раскрыл лишь часть своих принципов работы над шахматами. Игроков массовых разрядов у нас много, но кандидатами в мастера станут единицы. Они более дисциплинированны, серьезно относятся к своей работе, постоянно занимаются и оттачивают свое мастерство, имеют бойцовские качества. Все не могут быть чемпионами. Да это и не нужно. Шахматы не только жесткий спорт, но и приятно хобби.»

---------------------

По-моему, весьма любопытно. И вполне по делу, хотя с некоторыми тезисами можно и поспорить.
Записан
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: