Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 211341 раз)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #435 : 20. 02. 2017, 11:55:51 »

Умение понять прочитанное.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Киса Воробъянинов
Мат будет сказан на борту "Аризоны"
Новичок
*
Сообщений: 42



« Ответ #436 : 21. 02. 2017, 07:05:14 »

Немного впечатлений. Понятное дело, что у меня они могут быть  неправильные, а у вас - правильные (запомните этот твит!), но ... какие есть.
Я наблюдаю за всем этим полуфинальным балаганом. Что на Беговой, что на Б.Дмитровке был. Просто в эти места удобно ходить смотреть. Сначала думал: фильм снимают про гражданскую войну (мне "гражданская" по возрасту ближе, чем любая другая). Пар, духота, родители сидят на ступеньках, у матерей на коленях спят дети, зажав в маленьких кулачках блокноты шахматиста и смартфоны с шахматными программами. В другом месте почти также. Все бегают, орут, шикают. Дети пищат, мамы кричат...
Что пользы извлек: посмотрел какими фигурами играют. Такие же купил ребенку, чтоб привыкла рука. Клеенки  и польские шахматы номер 6 и китайские. Без утяжелителя, кажется. Часы электронные на али заказал, янтарь у меня свой есть. Ворошилов еще подарил. Именной.
Про тренеров не буду, полагаю, они тут под разными никами прячутся.
А родители - это ужас. Не все, конечно. Есть хорошие и правильные, но они на глаза просто не попаались.
Паузу возьму в рассказах. Извините.
Записан

"И мальчики железные в глазах..." (с)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #437 : 21. 02. 2017, 07:19:55 »

А что поделаешь... Не соответствие существующей инфраструктуры числу участвующих в процессе. Это давно уже. А теперь (после того как шахматы стали пиарить) ещё более усугубится...
Шедеврально здесь один раз написал тренер (кстати давно уже)...
Он задал организатору (ну какому-то ЗиЗу) вопрос.
Разве можно так издеваться над людьми?
На это получил ответ:
- Это шахматное соревнование!!!
Этот ответ надо в "граните отлить". Я себя воображаю эту картину маслом и если бы я был кинорежиссёром и снимал бы фильм про детские шахматы, то там обязательно был бы такой эпизод и я бы добивался бы от актёра, игравшего роль ЗиЗа, чтобы это было сказано ну вот примерно с такой же интонацией, как говорят известную фразу: Это армия, сынок!!!
« Последнее редактирование: 21. 02. 2017, 07:21:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #438 : 21. 02. 2017, 07:45:42 »

Любопытное совпадение - в Европе неприкаянные родители и сопровождающие болтаются неприкаянные дважды только на турнирах  Костьева. У всех нерусских организаторов во всех странах - комфорт и улыбки для всех.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #439 : 21. 02. 2017, 07:56:05 »

Ну это всё от того, что в России деньги во главе угла у большинства (хотя во вне пропагандоны несут пургу про нашу особую духовность и какие-то невидимые скрепки) ... В Москве в коммерческом секторе (РШШ, ПШС) в принципе стараются чтобы родителям было комфортно, да хотя бы из-за того, что друг с другом конкурируют, но и тут наша российская патологическая любовь к баблу играет злые шутки.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=51.msg84946#new
Ну вот Сергей отличную площадку потерял для турниров только что. Про замену уже по фоткам видно, что до ипподрома этому месту далеко...
Ну и так у нас во всём. Часто приходится слышать мнение, что шахматы типа очень дешёвый вид спорта...
Ага-ага. Это и применительно к частному лицу (родителю) крайне спорный тезис (а всё зависит от возможностей ребёнка и от того - чего хотим - если ничего не хотим - тогда дешёвый - если много хотим - то извините).
А давайте с другой колокольни глянем... А вот чтобы этот самый типа дешёвый вид спорта был нормально функционально обеспечен - он дешёвый или дорогой? Да он дико дорогой. Помещения вот чтобы нормально всех в таком количестве принимать и размещать знаете почём?
Так ещё он и практически не самоокупаемый в подавляющем большинстве случаев.
« Последнее редактирование: 21. 02. 2017, 07:58:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Киса Воробъянинов
Мат будет сказан на борту "Аризоны"
Новичок
*
Сообщений: 42



« Ответ #440 : 21. 02. 2017, 08:09:30 »

Прошу прощения (обещал ведь пропасть) - последний или предпоследний вопрос возник перед тем, как вот-вот на неделю вырвусь с юным гением за пределы Богомольной: как вы считаете, если юный московский перворазрядник с московским рейтингом, скажем, 1900 сыграет с Fritz 15 выставленным на рейтинг 1900 (c кэшем 2048 даже на двухпроцессорной системе) партий десять рейтинговых в рапид. Какой будет счёт?
Записан

"И мальчики железные в глазах..." (с)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #441 : 21. 02. 2017, 08:10:20 »

А хз.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Киса Воробъянинов
Мат будет сказан на борту "Аризоны"
Новичок
*
Сообщений: 42



« Ответ #442 : 21. 02. 2017, 08:29:29 »

Ладно. Такой ответ принят. А неужели никто (!!) не выставлял того же Фрица на свой рейтинг из фиде карточки и не соревновался с желязякой? Не поделитесь? На ютюбе один КМС хочет гроссом стать и рубится с фрицем уже партий сорок. Выкладывет их, все честно, желающие могут убедиться.
Записан

"И мальчики железные в глазах..." (с)
Киса Воробъянинов
Мат будет сказан на борту "Аризоны"
Новичок
*
Сообщений: 42



« Ответ #443 : 21. 02. 2017, 08:32:44 »

Ой, про ютюб, уже на бегу. Там санта-барбара выложена "Шахматы с Полесья", - так кажется называется (если рекламу не делать).  Полностью видео-скайп-курс подготовки юного чемпиона по шахматам. Вот зачем тогда людЯм к тренеру бежать?  Подмигивающий
Записан

"И мальчики железные в глазах..." (с)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #444 : 21. 02. 2017, 08:48:55 »

Ну да. Можно книжки читать, с ослабленным Fritz'ем рубиться, и результат заливать на Youtube Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #445 : 21. 02. 2017, 08:49:15 »

нам тренер ставил в группе игру сo Shreder 9

без фигуры   мой выиграл
без пешки   1 проиграл, 1 ничья
Записан
Киса Воробъянинов
Мат будет сказан на борту "Аризоны"
Новичок
*
Сообщений: 42



« Ответ #446 : 21. 02. 2017, 09:16:32 »

Может, кто просто не знает из-за недостатка времени или слабого любопытства. Десятки изобретателей-шахматистов-программистов выкладывают десятки бесплатных движков, сделанных в полную свою слабосильную мощь. От 1650 до 2400. Ничего ослаблять не надо. Выбирай по своей силе движок, суй его в бесплатную же арену, и вот тебе правда о твоем рейтинге и спарринг-партнер, нет?  Смеющийся
Записан

"И мальчики железные в глазах..." (с)
Киса Воробъянинов
Мат будет сказан на борту "Аризоны"
Новичок
*
Сообщений: 42



« Ответ #447 : 21. 02. 2017, 09:20:12 »

Стеф Последний 13-й шредер адаптируется к силе партнера сам и выставляет свой рейтинг, да и тебе выписывает. Десктопную версию можно купить, а можно поискать в интернете. На гаджет поставить копейки официальная стоит.
Записан

"И мальчики железные в глазах..." (с)
MF
Новичок
*
Сообщений: 10


« Ответ #448 : 21. 02. 2017, 09:23:49 »

А посоветуйте на ютюб что смотреть можно, а что нет? )) Ребенок визуал в силу возраста, наверное, читать самостоятельно точно не будет, а вот на ютюбе постоянно что-то смотрит, применяет на практике иной раз успешно.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #449 : 21. 02. 2017, 09:48:38 »

Десятки изобретателей-шахматистов-программистов выкладывают десятки бесплатных движков, сделанных в полную свою слабосильную мощь. От 1650 до 2400. Ничего ослаблять не надо. Выбирай по своей силе движок, суй его в бесплатную же арену, и вот тебе правда о твоем рейтинге и спарринг-партнер, нет?  Смеющийся
Рейтинг движка на площадке зависит, естественно, от системы расчёта рейтинга, используемой на площадке, и от того, сколько партий и с какими партнёрами сыграет движок ( и с каким результатом ).

Можно всяких движков наизобретать, и на 1000 и на 500. Можно исхитриться и попытаться сделать 3 таких слабых движка, что первый будет всегда побеждать второго, второй - третьего, а третий - первого. Какой тогда у них будет рейтинг? Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: