Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 211176 раз)
Bagira
Новичок
*
Сообщений: 13


« Ответ #345 : 25. 01. 2017, 11:10:43 »

Посмотрите любит ли он решать задачки. Если да, то определённо стоит продолжать. Если нет, то пусть пока просто играет, а там видно будет. Только не водите его на помпезные турниры типа CHESS STAR.
Задачи - это вообще его любимое занятие пока Улыбающийся Это же все ново для нас! Я и так стараюсь его ограничивать, а то через каждые полчаса пристает: ну что может еще задачки? А за один подход  я больше 4 задач с ним не решаю, чтоб не перенапрячь.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #346 : 25. 01. 2017, 11:12:45 »

Думаю, можно и побольше.
Записан
Bagira
Новичок
*
Сообщений: 13


« Ответ #347 : 25. 01. 2017, 11:20:03 »

Тут мне трудно судить о том, какие могут быть соображения у Вашего тренера. Разные могут быть.

Ну да, конечно, это я уже по начитавшись тут темок так стала все подозревать, а так может он просто хочет научить более продуктивно. Меня фраза его что сама занимайся тоже, будешь ему паровозом, заинтересовала, паровозом куда?
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #348 : 25. 01. 2017, 11:24:13 »

Не придирайтесь к словам тренера, у него своя психология.
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #349 : 25. 01. 2017, 11:24:49 »

Здравствуйте! Случайно попала на Ваш сайт и очень заинтересовали многие высказывания по поводу детских шахмат, но никак не могу определиться в какую тему писать, если не туда пишу, то извините Улыбающийся. Вот какие вопросы у меня возникли. Ребенок в ноябре 2016 года нашел в кладовке старые шахматы и пристал к папе чтоб научил. Папа показал ходы и они стали играть. Но поначалу вроде ради баловства, но сын заинтересовался очень, побросал все игрушки и на уме только шахматы стали. Решили пойти в ДЮСШ. С января вот ходим уже несколько занятий. Сама тоже очень увлеклась и теперь тоже учусь в свои 45 лет вместе с ним Улыбающийся. Реально думала что развивает логическое мышление, усидчивость, сама таким образом планировала уйти от Альцгеймера (есть нехорошая наследственность к сожалению). Ребенок к тому же социально плохо адаптирован, а почитала что шахматы и с этим справится помогают. А тут у Вас читаю и получается что все это ерунда что ли? Пустая трата времени только?
Шахматы помогут Вашему ребенку социально адаптироваться, и особенно в том случае, если он будет хоть как-то, успешен внутри того или иного шахматного социума. Это, без сомнения поднимет его самооценку. Кроме того шахматные дети, в большинстве случаев, достаточно толерантны и это, без сомнения также поможет Вашему сыну. Пусть у него будет своя шахматная тусовка! Улыбающийся Успехов ему.
Записан
Bagira
Новичок
*
Сообщений: 13


« Ответ #350 : 25. 01. 2017, 11:27:57 »

Думаю, можно и побольше.

Раньше больше решали, но опять же почитала где-то что больше не значит лучше и все такое, где-то про 80% и 20% еще. Толком ничего пока не поняла, но количество задач за один подход уменьшила ему. Сейчас и играем две партии в день с ним всего утреннюю и вечернюю. Еще пару раз играем либо с компом вместе с ним, либо в человеком в инете я играю, но он обязательно смотрит и даже подсказывает. Один играет тоже пару раз в день с компом. И раз 5-6 в день по 4-5 задач решаем на доске я имею в виду. А на компе он самостоятельно еще порешивает иногда. Но все по его только желанию и даже чаще всего по его инициативе Улыбающийся.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #351 : 25. 01. 2017, 11:31:11 »

По Вам видно, что ничего плохого от шахмат ребёнку не будет. Хорошо, что он не попал к другим родителям.
Записан
Bagira
Новичок
*
Сообщений: 13


« Ответ #352 : 25. 01. 2017, 11:32:15 »


Шахматы помогут Вашему ребенку социально адаптироваться, и особенно в том случае, если он будет хоть как-то, успешен внутри того или иного шахматного социума. Это, без сомнения поднимет его самооценку. Кроме того шахматные дети, в большинстве случаев, достаточно толерантны и это, без сомнения также поможет Вашему сыну. Пусть у него будет своя шахматная тусовка! Улыбающийся Успехов ему.
[/quote]

Спасибо! Социально адаптировать ребенка к школе для меня очень важный момент, даже я бы сказала это самым главным было при решении возить его в шахматную школу. Мы в садик не ходим, живем в глуши, он совершенно не умеет общаться с детьми и чужими людьми вообще. Он их я бы даже сказала побаивается. Хотели его на танцы записать или на карате, но он не захотел. И тут вот подвернулись шахматы. Я даже обрадовалась.
Записан
Bagira
Новичок
*
Сообщений: 13


« Ответ #353 : 25. 01. 2017, 11:36:20 »

По Вам видно, что ничего плохого от шахмат ребёнку не будет. Хорошо, что он не попал к другим родителям.
Спасибо Вам за комплимент! Он у нас поздний, я его в сорок лет родила, до этого был опыт по "выращиванию" двух девочек (одной уже 25 будет, второй 19), поэтому уже как бы пора стать хорошей мамой Улыбающийся Правда тоже есть оборотная сторона как говорится, везде есть подводные камни Улыбающийся
Записан
лено
Гость
« Ответ #354 : 25. 01. 2017, 01:27:22 »

Пока нравится и получается - что бы не заниматься-то? Не бросайте. Вы потом сами всё поймёте и оцените.
Главное, берегите ребёнка и старайтесь смотреть на вещи трезво и критично. Серьёзные шахматы сопряжены с сильным напрягом для нервной системы (Вы потом это поймёте) и по ребёнку своему лучше любого тренера увидите, выдерживает он гонку в спортивных шахматах или нет. И стоит ли в этом погрязнуть по самое нехочу или оставить на самом деле очень хорошее занятие в ином режиме.

Поняла, я подозревала где-то внутри себя, что пока без напряга и в удовольствие, то видимо и не вредно. Но вот как раз на нервную систему нам и не надо конечно совсем. Пока же мы в стадии влюбленности практически находимся, конечно нравится нам всем. Но главное не перешагнуть эту грань. Еще вот что напрягает: тренер вроде как спешит нас догнать до остальной группы, которые занимаются с сентября, а не как мы с середины января. Я то думала что для удобства. А теперь поначитавшись, стала как то сомневаться, может как раз для того о чем Вы писали, чтоб через 2 года он был сильней своих семилетних сверстников только пришедших в шахматы? Или мне об этом не нужно заморачиваться? У него свои планы, а у нас свои? Тоже вроде не очень порядочно, он может надеется?
если вы уже сейчас думаете о том что он сильней- лучше расслабьтесь , это Вас может излишне измотать . 5 занятий - а Вы уже увидели картину якобы через 2 года . Наслаждайтесь сегодняшним днем!
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #355 : 25. 01. 2017, 01:42:39 »

Заниматься столько, сколько ребёнок ХОЧЕТ - не вредно психологически. Просто нужно смотреть, чтобы не было физического вреда (для глаз, для спины). И не заставлять, не подталкивать, не настраивать на непременный успех. Интересы ребёнка этого возраста ценны процессом, а не результатом. И не придумывайте себе лишнего. Кто-то рисует, кто-то поёт, кто-то конструктор собирает, кто-то в куклы играет, кто-то жуков ловит и в лупу разглядывает. Это всё хорошо. И совсем не обязательно это будут художник, певец, инженер, няня и биолог со всеми минусами и рисками своих профессий.

Да, и ещё один момент. Ругают тут отгоршковых НИКАКОВСКИХ - которым шахматы не нужны, и кого мамы притащили по неведомым соображениям (точнее, не детей ругают, а родителей), а к увлечённым детям все тренеры относятся хорошо, вне зависимости от возраста.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2017, 01:54:41 от VNUTA » Записан
Bagira
Новичок
*
Сообщений: 13


« Ответ #356 : 25. 01. 2017, 04:03:04 »


если вы уже сейчас думаете о том что он сильней- лучше расслабьтесь , это Вас может излишне измотать . 5 занятий - а Вы уже увидели картину якобы через 2 года . Наслаждайтесь сегодняшним днем!
[/quote]

Не Вы меня немного не правильно поняли. Я имела в виду то что он прозанимавшись 2 года по любому будет сильней в свои 7 лет чем те кто пришел в 7 только и увидел шахматы впервые. А про его способности пока ничего не могу сказать, да и не в способностях для меня дело. А в том чтоб был занят любимым делом. Как только для него шахматы станут не в радость я настаивать не собираюсь. Сама так жила в детстве (спасибо маме нигде меня не таскала насильно) и мои девчонки две тоже занимались тем только чем хотели, хотя когда 5 лет по 3 раза в неделю возишь дочь на плавание, а потом она говорит, что можно больше не буду, то в ответ, конечно, не надо значит раз не в радость, но в глубине души все же было как и обидно, но если задуматься, что не напрасно же было, умеет плавать хорошо, какой огромный плюс тоже. Потом не болела практически и сейчас иммунитет крепкий, тоже огромный плюс. Действительно буду наслаждаться! Спасибо!
Записан
Bagira
Новичок
*
Сообщений: 13


« Ответ #357 : 25. 01. 2017, 04:06:57 »

Заниматься столько, сколько ребёнок ХОЧЕТ - не вредно психологически. Просто нужно смотреть, чтобы не было физического вреда (для глаз, для спины). И не заставлять, не подталкивать, не настраивать на непременный успех. Интересы ребёнка этого возраста ценны процессом, а не результатом. И не придумывайте себе лишнего. Кто-то рисует, кто-то поёт, кто-то конструктор собирает, кто-то в куклы играет, кто-то жуков ловит и в лупу разглядывает. Это всё хорошо. И совсем не обязательно это будут художник, певец, инженер, няня и биолог со всеми минусами и рисками своих профессий.

Да, и ещё один момент. Ругают тут отгоршковых НИКАКОВСКИХ - которым шахматы не нужны, и кого мамы притащили по неведомым соображениям (точнее, не детей ругают, а родителей), а к увлечённым детям все тренеры относятся хорошо, вне зависимости от возраста.

Теперь поняла про отгоршковых Улыбающийся Да, планируем пока ребенку интересно, конечно. Не вижу смысла в насильном занятии чем то не было. Сама занималась в детстве и пением и музыкой и лыжами и все по году, на каникулы уходила и все прощай увлечение, пока в танцы не пришла, вот туда и засосало Улыбающийся
Записан
Власта
Новичок
*
Сообщений: 19


« Ответ #358 : 08. 02. 2017, 01:09:37 »

Ребенок к тому же социально плохо адаптирован, а почитала что шахматы и с этим справится помогают.
Честно говоря, я не считаю шахматы инструментом, помогающим в социальной адаптации. Этому больше учат командные виды спорта и другие кружки, где нет столь ярко выраженной личной конкуренции. Конечно, опыт общения вне дома однозначно будет полезен домашнему ребенку, но не потому что это занятие шахматами.  УлыбающийсяШахматисты - индивидуалисты и нередко испытывают сложности в общении вне шахматного мира.  Строит глазки
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #359 : 08. 02. 2017, 01:39:50 »

А мои ребята всегда с нетерпением ждут следующего командника, и им очень важен этот самый неуловимый командный дух. До Славы Борисова как до луны, конечно, но мы стараемся Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: