Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 211097 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #330 : 24. 01. 2017, 07:32:35 »

НЕ слушайте Вы их, уважаемая Багира.. это тренеры балуются

А так это всё очень полезно, а при Альцгеймере вообще рекомендовано специалистами как великолепная профилактика
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #331 : 24. 01. 2017, 07:40:06 »

Здесь просто не принято говорить чему шахматы учат тех, кто их любит по-настоящему. Как-то не до этого.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #332 : 24. 01. 2017, 08:22:28 »

Да здесь вообще многого не принято говорить. даже сам Александр Владимирович как минимум раз в неделю пишет " Я всё знаю, но не могу сказать".
Вот я почему-то всё могу сказать. Спрашивайте кому интересно Подмигивающий
Записан
лено
Гость
« Ответ #333 : 24. 01. 2017, 09:46:31 »

а сколько лет Вашему ребенку?
Записан
лено
Гость
« Ответ #334 : 24. 01. 2017, 09:50:14 »

Шахматы- это вечная загадка , если нашел и достал  и на уме - Вы хоть спрашивайте , хоть что бы Вам кто не говорил , хоть Альцгеймер- неАльцгеймер ,теперь только он сам Вам , ваш ребенок,самое главное и даст знать .В добрый путь
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #335 : 24. 01. 2017, 10:04:39 »

а сколько лет Вашему ребенку?
Я здесь в качестве тренера, а не родителя. Мы это...как бы по разную сторону баррикад Смеющийся
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #336 : 24. 01. 2017, 11:38:30 »

Почитайте статью Дреева и вам все будет понятно. Это жестокая игра.
http://chess-news.ru/node/22624
« Последнее редактирование: 25. 01. 2017, 12:03:17 от only » Записан
Bagira
Новичок
*
Сообщений: 13


« Ответ #337 : 25. 01. 2017, 10:54:03 »

а сколько лет Вашему ребенку?
В том то и дело что 5 лет ему. Я это и имела в виду, видимо не правильно мысли изложила. Здесь везде про эти злополучные отгоршковые шахматы, вот и задумалась. Ребенку то нравится и мне нравится. Но не ждут ли нас разочарования и какие-нибудь не очень приятные вещи. Еще хуже какие-то психологические травмы и все такое. Пока мы только сходили 4 занятия. Находимся в состоянии эйфории видимо. Тренер еще и хвалит. Но нужно ли моему крохе реально это? Он сейчас ими увлечен. При любой моей свободной минуте сразу подкатывает с вопросом: может задачки порешаем? Приходится даже ограничивать его, чтоб не переутомить.
Записан
Bagira
Новичок
*
Сообщений: 13


« Ответ #338 : 25. 01. 2017, 10:56:33 »


[/quote]
Если ребенку нравится играть - пусть играет... А то что читаете - это уже издержки проф. шахмат)..
[/quote]

Да, ребенку безусловно нравится, поэтому его и повезли в школу, потому что на моем уровне научить уже не чему стало Улыбающийся. И сама поняла как много можно научится у детского тренера, очень вдохновилась Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #339 : 25. 01. 2017, 10:57:46 »

Пока нравится и получается - что бы не заниматься-то? Не бросайте. Вы потом сами всё поймёте и оцените.
Главное, берегите ребёнка и старайтесь смотреть на вещи трезво и критично. Серьёзные шахматы сопряжены с сильным напрягом для нервной системы (Вы потом это поймёте) и по ребёнку своему лучше любого тренера увидите, выдерживает он гонку в спортивных шахматах или нет. И стоит ли в этом погрязнуть по самое нехочу или оставить на самом деле очень хорошее занятие в ином режиме.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Bagira
Новичок
*
Сообщений: 13


« Ответ #340 : 25. 01. 2017, 10:58:10 »

НЕ слушайте Вы их, уважаемая Багира.. это тренеры балуются

А так это всё очень полезно, а при Альцгеймере вообще рекомендовано специалистами как великолепная профилактика

Спасибо, так вот я тоже почитала, а потом запуталась. Хорошо что профилактика может быть такой приятной Улыбающийся
Записан
Bagira
Новичок
*
Сообщений: 13


« Ответ #341 : 25. 01. 2017, 11:04:59 »

Пока нравится и получается - что бы не заниматься-то? Не бросайте. Вы потом сами всё поймёте и оцените.
Главное, берегите ребёнка и старайтесь смотреть на вещи трезво и критично. Серьёзные шахматы сопряжены с сильным напрягом для нервной системы (Вы потом это поймёте) и по ребёнку своему лучше любого тренера увидите, выдерживает он гонку в спортивных шахматах или нет. И стоит ли в этом погрязнуть по самое нехочу или оставить на самом деле очень хорошее занятие в ином режиме.

Поняла, я подозревала где-то внутри себя, что пока без напряга и в удовольствие, то видимо и не вредно. Но вот как раз на нервную систему нам и не надо конечно совсем. Пока же мы в стадии влюбленности практически находимся, конечно нравится нам всем. Но главное не перешагнуть эту грань. Еще вот что напрягает: тренер вроде как спешит нас догнать до остальной группы, которые занимаются с сентября, а не как мы с середины января. Я то думала что для удобства. А теперь поначитавшись, стала как то сомневаться, может как раз для того о чем Вы писали, чтоб через 2 года он был сильней своих семилетних сверстников только пришедших в шахматы? Или мне об этом не нужно заморачиваться? У него свои планы, а у нас свои? Тоже вроде не очень порядочно, он может надеется?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #342 : 25. 01. 2017, 11:06:54 »

Тут мне трудно судить о том, какие могут быть соображения у Вашего тренера. Разные могут быть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #343 : 25. 01. 2017, 11:07:11 »

Посмотрите любит ли он решать задачки. Если да, то определённо стоит продолжать. Если нет, то пусть пока просто играет, а там видно будет. Только не водите его на помпезные турниры типа CHESS STAR.
Записан
Bagira
Новичок
*
Сообщений: 13


« Ответ #344 : 25. 01. 2017, 11:07:28 »

Шахматы- это вечная загадка , если нашел и достал  и на уме - Вы хоть спрашивайте , хоть что бы Вам кто не говорил , хоть Альцгеймер- неАльцгеймер ,теперь только он сам Вам , ваш ребенок,самое главное и даст знать .В добрый путь

Спасибо! Конечно, Вы правы, но ребенок такое создание, что может его можно пока еще и чем другим увлечь, вот я что имела ввиду, пока не поздно Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: