Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 211277 раз)
лено
Гость
« Ответ #300 : 07. 06. 2016, 06:51:24 »

Не подумайте, что я Вас троллю- то есть , гайки надо крутить , но меру знать?  И при этом про спорт и развивающие игры не забывать ?    Какие мы все разные Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #301 : 07. 06. 2016, 06:57:55 »

Не совсем в тему. Но с большим интересом посмотрел книгу гроссмейстера Константина Чернышова "Тайны видения шахматной доски и расчета вариантов". Предложенные методика представляется полезной, симпатичной. Да и Ярослав Призант написал полезную книгу по тактике.
Очень даже в тему. Намного лучше чем читать "ахинею" про 8 ходов (но лень), или 12 ходов-гросс, а 3-4 хода-начинающий "отгоршковый".
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #302 : 07. 06. 2016, 06:58:22 »

Не совсем в тему. Но с большим интересом посмотрел книгу гроссмейстера Константина Чернышова "Тайны видения шахматной доски и расчета вариантов". Предложенные методика представляется полезной, симпатичной. Да и Ярослав Призант написал полезную книгу по тактике.

Вы про Радар?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #303 : 07. 06. 2016, 06:59:55 »

Не подумайте, что я Вас троллю- то есть , гайки надо крутить , но меру знать?  И при этом про спорт и развивающие игры не забывать ?    Какие мы все разные Улыбающийся
Не надо гайки крутить..или самую малость...направлять да...Спорт ну просто показан...любому..а шахматисту, сидящему за партией по 3-4 часа...тем паче.
И про гайки тут тоже сугубо индивидуально. Кому-то надо посильней..а у кого-то резьба может свернуться и на первых оборотах. И потом - тут у кого какие задачи..А у ребенка - какие способности.
А развивающие игры...так это вообще для всех детей показано..и для взрослых тоже.. )
Записан
лено
Гость
« Ответ #304 : 07. 06. 2016, 07:19:56 »

Не совсем в тему. Но с большим интересом посмотрел книгу гроссмейстера Константина Чернышова "Тайны видения шахматной доски и расчета вариантов". Предложенные методика представляется полезной, симпатичной. Да и Ярослав Призант написал полезную книгу по тактике.

Вы про Радар?
а расскажите про Радар
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #305 : 07. 06. 2016, 07:52:45 »

Не совсем в тему. Но с большим интересом посмотрел книгу гроссмейстера Константина Чернышова "Тайны видения шахматной доски и расчета вариантов". Предложенные методика представляется полезной, симпатичной. Да и Ярослав Призант написал полезную книгу по тактике.

Вы про Радар?
а расскажите про Радар

Книга Ярослава Призанта, но с его слов весьма сложная, уровень 2100  Мы сами ее пока не купили
« Последнее редактирование: 07. 06. 2016, 07:55:23 от Стеф » Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #306 : 07. 06. 2016, 09:11:13 »

Не совсем в тему. Но с большим интересом посмотрел книгу гроссмейстера Константина Чернышова "Тайны видения шахматной доски и расчета вариантов". Предложенные методика представляется полезной, симпатичной. Да и Ярослав Призант написал полезную книгу по тактике.
Посмотрел огромное кол-во книг и задачников по тактике в том числе и Призанта. Форма действительно новая и в чем-то интересная. Однако все книги данного направления имеют основной недостаток - на них крайне проблематично натренировать видение тактики за доской во время партии. Причина, как мне видится, это только внешнее проявление взаимодействия между фигурами, однако то что увидел совсем не означает, что понял. А значит есть вероятность, что не понял, как следует не вижу в партии. Имеется некий барьер эффективности при решении задач. И увеличение кол-ва решаемых задач не повышает планку барьера. К примеру, для P барьер = 3 задачи, то решив 333 задачи дает такой же эффект как от 3. Допускаю, что положительный эффект от последующих 330 имеет место быть, но он настолько незначительный и его перекрывает негативный эффект.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #307 : 07. 06. 2016, 09:13:20 »

Не совсем в тему. Но с большим интересом посмотрел книгу гроссмейстера Константина Чернышова "Тайны видения шахматной доски и расчета вариантов". Предложенные методика представляется полезной, симпатичной. Да и Ярослав Призант написал полезную книгу по тактике.
А вот книга Чернышова очень понравилась.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #308 : 07. 06. 2016, 10:11:46 »

Чернышов мыслит, ищет новые формы и кроме того большой блок готового дидактического материала. Читается легко и заслуживает поэтому уважения. Сильный практик, опытный тренер создал интересную книгу. Поэтому я и посчитал нужным и написать о ней.  Улыбающийся Рад что многие разделяют мнение мое.
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #309 : 07. 06. 2016, 11:15:50 »

Чернышов мыслит, ищет новые формы и кроме того большой блок готового дидактического материала. Читается легко и заслуживает поэтому уважения. Сильный практик, опытный тренер создал интересную книгу. Поэтому я и посчитал нужным и написать о ней.  Улыбающийся Рад что многие разделяют мнение мое.

Спасибо, очень в тему Улыбающийся а то у нас, конкретно, с планом действий - полный провал Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #310 : 08. 06. 2016, 12:45:34 »

Не совсем в тему. Но с большим интересом посмотрел книгу гроссмейстера Константина Чернышова "Тайны видения шахматной доски и расчета вариантов". Предложенные методика представляется полезной, симпатичной. Да и Ярослав Призант написал полезную книгу по тактике.
Очень даже в тему. Намного лучше чем читать "ахинею" про 8 ходов (но лень), или 12 ходов-гросс, а 3-4 хода-начинающий "отгоршковый".

Начинающий отгоршковый не считает вообще ничего. Это так и есть. Никаких 3-4 ходов. Он просто двигает деревянные чурбачки и периодически подставляет их под бой.
« Последнее редактирование: 08. 06. 2016, 01:57:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #311 : 08. 06. 2016, 04:21:37 »

Чернышов мыслит, ищет новые формы и кроме того большой блок готового дидактического материала. Читается легко и заслуживает поэтому уважения. Сильный практик, опытный тренер создал интересную книгу. Поэтому я и посчитал нужным и написать о ней.  Улыбающийся Рад что многие разделяют мнение мое.

Спасибо. И нам что-то новое надо.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #312 : 08. 06. 2016, 09:37:40 »

Не совсем в тему. Но с большим интересом посмотрел книгу гроссмейстера Константина Чернышова "Тайны видения шахматной доски и расчета вариантов". Предложенные методика представляется полезной, симпатичной. Да и Ярослав Призант написал полезную книгу по тактике.
Посмотрел огромное кол-во книг и задачников по тактике в том числе и Призанта. Форма действительно новая и в чем-то интересная. Однако все книги данного направления имеют основной недостаток - на них крайне проблематично натренировать видение тактики за доской во время партии. Причина, как мне видится, это только внешнее проявление взаимодействия между фигурами, однако то что увидел совсем не означает, что понял. А значит есть вероятность, что не понял, как следует не вижу в партии. Имеется некий барьер эффективности при решении задач. И увеличение кол-ва решаемых задач не повышает планку барьера. К примеру, для P барьер = 3 задачи, то решив 333 задачи дает такой же эффект как от 3. Допускаю, что положительный эффект от последующих 330 имеет место быть, но он настолько незначительный и его перекрывает негативный эффект.
Честно говоря не понял ваше объяснение.Возможно и другие не поняли, но постеснялись написать. Несколько неясна мысль
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #313 : 08. 06. 2016, 09:57:37 »

А я понимаю. Не знаю уж правильно или нет. Но для меня это так же очевидно. Это как в принципе Паретто. 80 процентов наших усилий дают 20 процентов результата, а 20 процентов наших усилий дают 80 процентов от результата.
Нельзя многого хотеть от решения задач на тактику. Решать конечно надо, но хотеть много (т.е. какого-то очень-очень ощутимого эффекта от этого действа для практической игры нельзя.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #314 : 08. 06. 2016, 10:02:00 »

Задумайтесь о том, что каким-то непостижимым образом мальчик Саша Алехин вырос в чемпиона мира и великого мастера комбинаций в то время, когда задачников по тактике ещё не было. За счёт чего?
Какие будут мнения?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: