Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 211107 раз)
mrg2015
Гость
« Ответ #255 : 05. 06. 2016, 02:13:08 »


Я уже объяснял свою точку зрения: если вы хотите тренировать (учить шахматам на уровне 1600-1900 ФИДЕ) детей, то только индивидуальные занятия.

А я наблюдаю множество примеров, что дети достигают такого уровня практически только много играя.
Тимур Фахрутдинов примерно об этом и пишет в своем интервью. (странно, он там ни разу не упомянул тренера)
"Учусь, в основном, дома, играю с компьютером и другими шахматистами через Интернет на специальных сайтах. Почему дома? В моей возрастной категории в области нет достойных соперников, и тренироваться мне не с кем. Расту я за счет участия в соревнованиях, играя с более сильными спортсменами. Мне кажется, что мой прогресс происходит очень медленно, я бы хотел развиваться еще быстрее."

Вы мои слова неправильно воспринимаете. Естественно, ребенок (если ему интересно, и еще некоторые качества) может дойти до уровня 1600-1900 самостоятельно без индивидуального тренера. Речь шла о тренерской работе, которая в этом диапазоне рейтингов наиболее эффективна в индивидуальной форме. Только общие регулярные занятия в  группе мало эффективны.

Да, конечно.
Только есть и тренеры, которые  требуют от учеников много играть. И на занятиях они играют. Экстенсивный путь. Но тоже достаточно эффективный.
Может я ошибаюсь?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #256 : 05. 06. 2016, 02:43:12 »


Я уже объяснял свою точку зрения: если вы хотите тренировать (учить шахматам на уровне 1600-1900 ФИДЕ) детей, то только индивидуальные занятия.

А я наблюдаю множество примеров, что дети достигают такого уровня практически только много играя.
Тимур Фахрутдинов примерно об этом и пишет в своем интервью. (странно, он там ни разу не упомянул тренера)
"Учусь, в основном, дома, играю с компьютером и другими шахматистами через Интернет на специальных сайтах. Почему дома? В моей возрастной категории в области нет достойных соперников, и тренироваться мне не с кем. Расту я за счет участия в соревнованиях, играя с более сильными спортсменами. Мне кажется, что мой прогресс происходит очень медленно, я бы хотел развиваться еще быстрее."

Вы мои слова неправильно воспринимаете. Естественно, ребенок (если ему интересно, и еще некоторые качества) может дойти до уровня 1600-1900 самостоятельно без индивидуального тренера. Речь шла о тренерской работе, которая в этом диапазоне рейтингов наиболее эффективна в индивидуальной форме. Только общие регулярные занятия в  группе мало эффективны.

Да, конечно.
Только есть и тренеры, которые  требуют от учеников много играть. И на занятиях они играют. Экстенсивный путь. Но тоже достаточно эффективный.
Может я ошибаюсь?

Я не понимаю слов "требуют много играть". Играть в турнирах нужно столько, чтобы ребенок получал удовольствие от игры, и нужно обязательно серьезно разбирать партии. Сыграл турнир-9 партий для разбора, для уровня 1600 и выше это уже 9 занятий+задания для исправления ошибок.
Другое дело -игра с тренером на индивидуальном занятии-это как раз очень эффективно. Если партий мало (турниров мало), то можно играть в интернете или просто дома с компом, но обязательно с записью и разбором партий. Был один интересный случай: объявили шахматный сбор для 8-леток. Условием участия было прислать две партии со своими (детскими) комментариями (одну выигранную, а другую проигранную). Вот это было очень интересно и полезно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #257 : 05. 06. 2016, 06:58:05 »

Мы с вами с разных позиций это обсуждаем - вот и всё. То, что вы предлагаете, как заниматься шахматами, ответьте мне на вопрос: на скольких детей максимально сможет работать тренер, который будет с каждым учеником по часу разбирать каждую его сыгранную партию по часу, давать дз, проверять и весь это комплекс?
Давайте прикинем экономическую составляющую.
С тремя, с пятью? С десятью уже точно не сможет. Остановимся на пяти?
ОК. Я посчитаю для Москвы. Есть такой принцип (не знаю знакомы с ним читатели или нет) что если ты живёшь в столице, то в России не прилично получать меньше, чем средняя зарплата в месяц по стране умноженная на два. Это просто диктуется разницей в доходах людей в разных частях нашей страны, экономической моделью (гнилой) когда со всей страны деньги стекаются в центр и оттуда перереспределяются и так далее. Т.е. меньше 60 000 рублей сейчас в Москве получать не комфортно, мягко скажем.
60000 рублей надо разделить на 5, но вообще-то, если совсем по чесноку, то надо бы учесть налоги. Но их по такой теме (частные шахматные уроки) никто не платит. ОК.
Итак, человек, который будет так заниматься, должен иметь 5 родителей которые согласятся оплачивать его труд в размере не менее 12000 рублей в месяц, при этом, сделав этого человека по его статусу слугой, а в рамках общественной жизни маргинальным элементом не участвующем в жизни общества в виду того, что он тупо скрывает свои доходы от налогов.
Маргинальный слуга. Если он начнёт платить налоги, то от родителей потребуется уже не 12 тонн в месяц, а 18000 как минимум, что оставит ему статус слуги де факто, но де юре в рамках общественной жизни выведет на уровень мелкого индивидуального предпринимателя. Очень мелкого. Милипусечного.
При этом. Так можно работать только с детьми из хорошо обеспеченных семей.
И из такой работы выбивается социальная составляющая.

В рамках же работы с группами детей, что в государственном секторе что в коммерческом будет другая проблема. Из-за отгоршкового бешенства занятия неизбежно превратятся в профанацию на огромный процент. По качеству. Причина тривиальна проста. Возраст.


« Последнее редактирование: 05. 06. 2016, 07:00:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #258 : 05. 06. 2016, 08:09:28 »

Если совсем простой пример приводить, то я уйду в математику.
Вот геометрия Евклида. Ведь почти наверняка (только это никому почти нафиг не надо) можно заниматься геометрией на плоскости и даже с доказательствами теорем с ребёнком 8 лет. А что? Кто-то считает - что нельзя?
Окститесь. Если бы были мировые первенства по геометрии Евклида до 9, до 11, до 13 и так далее - я вас уверяю - победитель первенства до 9 лет знал бы пять различных доказательств теоремы Пифагора, и разбуди малыша ночью, он бы их все выдал без единой ошибки.
Просто такая идея никому в голову не придёт - такое организовывать. Теперь едем дальше. Геометрия Евклида у нас входит в обязательную программу образования и её обязаны учить все. Только учат её в классах (маленьким колхозом на 25 человек). Что конечно же, не эффективно, но человечеству хватает ибо на всех репетиторов не напасёшься, да и большое количество отменно знающих оную геометрию как-то человечеству особо не нужно. Ну а потребовать знать её на каком-то уровне можно от всех, что и делается потом у нас в стране в виде ГИА, ЕГЭ.
Однако же, геометрию начинают учить в 13 лет. И оно неспроста. Ибо если её затолкать в началку и начать учить там, то результаты будут весьма плачевны ибо из-за соотношения возраст-сложность предмета, групповая форма обучения станет попросту не эффективной совсем.
Вот с шахматами ровно это и произошло. Они же сложные - шахматы. А социум их спустил на уровень начальной школы.
Это на самом деле профанация разумеется, но беда в том, что адепты шахматной секты ещё и орут по всем далям и весям как это обалденно развивает.
А что? А вот если бы в началку геометрию Евклида - она бы что - не развивала? Ха! Если бы адепты математической секты орали бы что развивает, социум принял эту доктрину и кивал бы головами. Ну конечно нужно геометрию Евклида в школу в началку. Дети теперь стали более продвинутые, мир изменился, они с детства получают больше информации. Какую угодно можно аргументацию навесить и вот уже...
Бедные дети... Хорошо ещё, что до этого пока не додумались... Но могут. Уже ничему не удивлюсь.
В общем, нормальная шахматная секция с чем-то похожим на занятиях (групповых) на серьёзное изучение шахмат стала попросту невозможной.
Ну и фиг с ним.

« Последнее редактирование: 05. 06. 2016, 08:22:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #259 : 05. 06. 2016, 06:52:13 »

Мы с вами с разных позиций это обсуждаем - вот и всё. То, что вы предлагаете, как заниматься шахматами, ответьте мне на вопрос: на скольких детей максимально сможет работать тренер, который будет с каждым учеником по часу разбирать каждую его сыгранную партию по часу, давать дз, проверять и весь это комплекс?
Давайте прикинем экономическую составляющую.
С тремя, с пятью? С десятью уже точно не сможет. Остановимся на пяти?
ОК. Я посчитаю для Москвы. Есть такой принцип (не знаю знакомы с ним читатели или нет) что если ты живёшь в столице, то в России не прилично получать меньше, чем средняя зарплата в месяц по стране умноженная на два. Это просто диктуется разницей в доходах людей в разных частях нашей страны, экономической моделью (гнилой) когда со всей страны деньги стекаются в центр и оттуда перереспределяются и так далее. Т.е. меньше 60 000 рублей сейчас в Москве получать не комфортно, мягко скажем.
60000 рублей надо разделить на 5, но вообще-то, если совсем по чесноку, то надо бы учесть налоги. Но их по такой теме (частные шахматные уроки) никто не платит. ОК.
Итак, человек, который будет так заниматься, должен иметь 5 родителей которые согласятся оплачивать его труд в размере не менее 12000 рублей в месяц, при этом, сделав этого человека по его статусу слугой, а в рамках общественной жизни маргинальным элементом не участвующем в жизни общества в виду того, что он тупо скрывает свои доходы от налогов.
Маргинальный слуга. Если он начнёт платить налоги, то от родителей потребуется уже не 12 тонн в месяц, а 18000 как минимум, что оставит ему статус слуги де факто, но де юре в рамках общественной жизни выведет на уровень мелкого индивидуального предпринимателя. Очень мелкого. Милипусечного.
При этом. Так можно работать только с детьми из хорошо обеспеченных семей.
И из такой работы выбивается социальная составляющая.

В рамках же работы с группами детей, что в государственном секторе что в коммерческом будет другая проблема. Из-за отгоршкового бешенства занятия неизбежно превратятся в профанацию на огромный процент. По качеству. Причина тривиальна проста. Возраст.
Возражений много.
1. Почему учитель музыки может заниматься индивидуально с 5 учениками (по 1.5 часа с каждым) в день, три раза в неделю-15 учеников, а шахматный тренер-нет? Посчитайте 60000/15=4000 руб в месяц, 500 руб за час занятий-где вы видели такие расценки??
2. Почему у вас "индивидуальный тренер"-слуга? Хороший тренер вызывает  огромное уважение у родителей и детей.

3. Почему вы считаете, что помочь маленькому шахматисту (6 -8 лет) подняться с нуля до уровня 1400-1500 ФИДЕ через занятия в группе+участие в турнирах (то есть с минимальными родительскими денежными вложениями) это обязательно профанация? Только не надо рассказывать опять про "лошадку" и программу Сухина.
 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #260 : 05. 06. 2016, 07:18:05 »

1. Причём здесь музыка? Вы шахматы всё время то с музыкой сравниваете, то с плаванием. При этом, забывая, что в плавании идёт соревнование со временем, а в музыке вообще и не со временем, и не с соперником, а шахматы - это бой один против другого с непредсказуемыми действиями каждого игрока.
Это вам не гамму выучить. Выучил, сыграл чистенько, молодец. А здесь? Что ты здесь выучишь?
Вы никак не хотите понять простого. Для меня шахматы - это детский коллектив, а не индивидуальное натаскивание. Это лично моё. Путь тренера-бомбилы - не мой путь. Кстати, как там у тех преподов по музыке и у тренером -бомбил с уплатой налогов?
Я плачу по полной программе за свою коммерческую деятельность, а эти граждане? Ась?

2, ОК. Определите сами, какой вам видится социальный статус в обществе тренера бегающего по квартирам (как бы он хорошо не работал и какое бы уважение не вызывал) и не платящим за свою деятельность ни копейки налогов. Ок. Он не слуга.
А кто?

3. Покажите мне и много ли напомогали? Список 8-летних детей с рейтингом 1400-1500 по ФИДЕ в студию!
« Последнее редактирование: 05. 06. 2016, 07:42:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #261 : 05. 06. 2016, 07:47:01 »

Процентов 100..7-8 летних,которые имеют рейтинг за 1400.. (ФиДе не берем в расчет - ибо понятно, что доля общитанных по Фиде партий минимальна). . занимаются дополнительно индивидуально...или просто индивидуально.
 И повторюсь рейтинг ФИДЕ для 7-8 летних не показателен. Большая часть партий им связанных в обсчетах ФиДе не попадает.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #262 : 05. 06. 2016, 07:52:42 »

Ну и что? Я же просто просил список. Задал вопрос - много ли? Да мало. А это очень сильное достижение, которое определяется ни тем какой дядя приходит к вам на квартиру заниматься шахматами, а какова вы родили ребёнка, какая у вас семья, как вы его воспитывали и развивали с детства.
А дядя тут вообще почти не при делах практически.

В этом возрасте вообще принципиально важны не знания а приспособленность к игре. А это генетически или есть или извините.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #263 : 05. 06. 2016, 08:13:18 »

1. Причём здесь музыка? Вы шахматы всё время то с музыкой сравниваете, то с плаванием. При этом, забывая, что в плавании идёт соревнование со временем, а в музыке вообще и не со временем, и не с соперником, а шахматы - это бой один против другого с непредсказуемыми действиями каждого игрока.
Это вам не гамму выучить. Выучил, сыграл чистенько, молодец. А здесь? Что ты здесь выучишь?
Вы никак не хотите понять простого. Для меня шахматы - это детский коллектив, а не индивидуальное натаскивание. Это лично моё. Путь тренера-бомбилы - не мой путь. Кстати, как там у тех преподов по музыке и у тренером -бомбил с уплатой налогов?
Я плачу по полной программе за свою коммерческую деятельность, а эти граждане? Ась?

2, ОК. Определите сами, какой вам видится социальный статус в обществе тренера бегающего по квартирам (как бы он хорошо не работал и какое бы уважение не вызывал) и не платящим за свою деятельность ни копейки налогов. Ок. Он не слуга.
А кто?

3. Покажите мне и много ли напомогали? Список 8-летних детей с рейтингом 1400-1500 по ФИДЕ в студию!
1. Я не сравниваю деятельность шахматы и музыка. А вот сравнение работы учителя в разных видах деятельности вполне правомерно. А в моем примере еще и количество учеников одинаково на занятии (1).
2. УЧИТЕЛЬ. И при чем здесь бегает по квартирам? Учителя никуда не бегают  (ну может к компьютеру только).
3. Не передергивайте. Ясно написано в 6-8 лет приходит с "нулем", а вы его доводите до 1400-1500.
Кстати посмотрел раскладку по национальному рейтингу в Германии у 13 летних (число жителей приблизительно как в Москве: "реально" играющие дети-100 человек с разбросом рейтинга от 1000-2067. Один человек за 2000, 10 человек на уровне 1800-2000. Вот что реально можно получить, если следовать "моему варианту". Профессионалов будет ноль, но те кто будут время от времени играть в турнирах, и приведут своих детей в шахматы-думаю, что человек 30-40.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #264 : 05. 06. 2016, 08:20:00 »

Ну конечно не бегают. Ученики бегают по частным тренерам?
FIBM, похоже, вы плохо знаете реалии Москвы.
 Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #265 : 05. 06. 2016, 08:27:32 »

Ну конечно не бегают. Ученики бегают по частным тренерам?
FIBM, похоже, вы плохо знаете реалии Москвы.
 Подмигивающий
Ну, да учителя по математике, физике, химии не бегают, а шахматисты-учителя чем хуже? Бегать придется только, если нет востребованности в шахматистах-тренерах. Но, как я понимаю это не так?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #266 : 05. 06. 2016, 08:29:00 »

Бегают. Те бегают, эти бегают.
На то и слуги, чтобы бегать - не так ли?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #267 : 05. 06. 2016, 09:26:12 »

Бегают. Те бегают, эти бегают.
На то и слуги, чтобы бегать - не так ли?

Можно не бегать..занятия по скайпу в современных условиях очень хороший выход. Ну и какой смысл вкладывать в слово слуга...Сфера обслуживания в экомике развитых стран занимает десятки процентов..  Есть очень хорошее выражение известного поэта : Служить бы рад, прислушиваться тошно. Но это выбор каждого человека..или служить или прислуживаться...не так ли, Александр? ))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #268 : 05. 06. 2016, 09:27:48 »

Конечно. А кто возражает?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #269 : 05. 06. 2016, 09:39:01 »

Можно не бегать..занятия по скайпу в современных условиях очень хороший выход.
И жить при этом в каком-нибудь эмирате, и легально платить налог 0%. Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: