Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 211253 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #240 : 04. 06. 2016, 04:46:15 »

Что-то я только в упор не наблюдаю выхода к 12 года ни то, что достаточно частого на 2000, а он является показателем за третьей сигмой по огромной выборке, где ещё и серьёзный процент чессанутых родителей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #241 : 04. 06. 2016, 04:51:40 »

Условно говоря (это вот как сейчас имеет место быть) три человека на Москву (и это при том сколько тут чессанутых и какие ресурсы они задействуют и сколько детей в шахматы играют и занимаются и пять спортивных школ и коммерческие секции)
Так ли это просто?
По-моему, это просто запредельный результат для 12 лет в нынешних реалиях.
Ну и о какой-такой серьёзной работе можно речь вести если такой результат запредельный?
Вот и остаётся одним зевки одноходовые разбирать (привет развитию комбинаторного мышления) а другим весело скакать лошадкой учить.
Вот этим и занимаются подавляющее число людей типа тренеров по шахматам развивающих логическое мЫшление и так далее и тому подобное.
« Последнее редактирование: 04. 06. 2016, 05:14:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #242 : 04. 06. 2016, 04:59:14 »

И эти трое естественно мало того, что очень способные, так естественно и занимаются много, и тренеров имеют личных.
А что про остальных сказать? Это же колокол Гаусса, ЗНР. Кто основной контингент-то?
И чем с ними можно заниматься акромя разбора одноходовых - двухходовых зевков... А родители распечатки покупают, базы скачивают, от тренеров хотят натаскивания на дебютные премудрости, а речь идёт о детях от 6 до 12 и отвал-петрович в этой системе начинается уже с 9 лет...
Вот во что превратило шахматы (в какую профанацию) отгоршковое бешенство.
« Последнее редактирование: 04. 06. 2016, 05:14:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #243 : 04. 06. 2016, 06:55:40 »

Это я всё к тому, что в той ситуации, в которой вот я теперь работаю... Ну какие могут быть вообще нормальные шахматы?
Не более полутора часов два раза в неделю занятия с группой, новичков суют только отгоршковых да ещё и с мотивацией родительской к школе подготовить шахматами (совсем ку-ку) тому подобной ахинеей - на самом деле им камера хранения нужна и повод для отчёта перед самими собой что ребёнка вумным делом заняли, группу бюджетную можно (причём на тех же условиях) сделать только из детей у которых есть права на социальные льготы (попробуй набери), платные если - отдай половину родительских денег родному государству.
Не.. Ну какие тут могут быть шахматы... Так... шахматишки профанационные и только лишь. Ну не выходит по другому.
Или игротека. Но чтобы в игротеку ходить надо играть уметь...
А была нормальная секция с интересной жизнью. До сих пор уже выросшие ученики вспоминают.
Впрочем, как я уже не раз писал, я уже перегорел на эту тему. Не собираюсь я с реальностью бороться, а если (вот как сейчас) опять об этом написал, так только от того, что категорически несогласен c тезисом о том, что не так сложно 2000 получить к 12 годам. Что это не так редко получается... А может я просто FIBM не вполне правильно понял... Допускаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #244 : 04. 06. 2016, 07:21:40 »

Вот специально сейчас посмотрел. Взял выборку только активных детей до 2004 г.р. включительно.
Рейтинг 1600+ имеют менее 3-х (!) процентов участники выборки.
На рубеже 11 - 12 лет видно обрушение числа участников в два раза.
Т.е. 12 летних в два раза меньше, чем 11-летних.
Понятно - почему? А началка закончилась и прощайте шахматы.
И с кем работать? И для чего работать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #245 : 04. 06. 2016, 08:23:49 »

Я поясню. При среднестатистическом подходе к делу это выглядит так.
ПРосеять сто отгоршковых (СТО!!!) занимаясь с ними, уча скакать лошадкой и в результате за несколько лет мучений получить троих детей из этих отгоршковых которые выйдут на 1600+ а потом одного из них заберут в спортшколу, другой бросит тут же (началка закончится) а третий через год. И опять набрать для просева сто отгоршковых...

И как называется такой процесс? Умники это называют сизифов труд, а люди попроще - мартышкин труд.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #246 : 04. 06. 2016, 08:26:35 »

Вот специально сейчас посмотрел. Взял выборку только активных детей до 2004 г.р. включительно.
Рейтинг 1600+ имеют менее 3-х (!) процентов участники выборки.
На рубеже 11 - 12 лет видно обрушение числа участников в два раза.
Т.е. 12 летних в два раза меньше, чем 11-летних.
Понятно - почему? А началка закончилась и прощайте шахматы.
И с кем работать? И для чего работать?
Вывод из ваших данных: "шахматная тусовка" НЕ очень привлекательна для подростков Москвы. Поэтому, я бы задался не вопросом "кто виноват?", а "что делать?".
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #247 : 04. 06. 2016, 08:36:36 »

Я поясню. При среднестатистическом подходе к делу это выглядит так.
ПРосеять сто отгоршковых (СТО!!!) занимаясь с ними, уча скакать лошадкой и в результате за несколько лет мучений получить троих детей из этих отгоршковых которые выйдут на 1600+ а потом одного из них заберут в спортшколу, другой бросит тут же (началка закончится) а третий через год. И опять набрать для просева сто отгоршковых...

И как называется такой процесс? Умники это называют сизифов труд, а люди попроще - мартышкин труд.
У вас как-то странно получается: либо скакать лошадкой (ИМХО, так делают только те кто абсолютно не уважает детей) либо "попа-часы". Что разумной середины нет? И опять же пример-плавание: есть группа обучения плаванию, на выходе-"1100" рейтинг. С "1100" до "2000" доводят совсем другие тренеры. Но тренеры, которые довели до 1100 НЕ обижаются на то, что дальше работают другие, и не говорят, что у них сизифов труд. Просто вы хотите делать все сами, а так редко получается.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #248 : 04. 06. 2016, 08:54:43 »

Я поясню. При среднестатистическом подходе к делу это выглядит так.
ПРосеять сто отгоршковых (СТО!!!) занимаясь с ними, уча скакать лошадкой и в результате за несколько лет мучений получить троих детей из этих отгоршковых которые выйдут на 1600+ а потом одного из них заберут в спортшколу, другой бросит тут же (началка закончится) а третий через год. И опять набрать для просева сто отгоршковых...

И как называется такой процесс? Умники это называют сизифов труд, а люди попроще - мартышкин труд.
У вас как-то странно получается: либо скакать лошадкой (ИМХО, так делают только те кто абсолютно не уважает детей) либо "попа-часы". Что разумной середины нет? И опять же пример-плавание: есть группа обучения плаванию, на выходе-"1100" рейтинг. С "1100" до "2000" доводят совсем другие тренеры. Но тренеры, которые довели до 1100 НЕ обижаются на то, что дальше работают другие, и не говорят, что у них сизифов труд. Просто вы хотите делать все сами, а так редко получается.

Такой путь (после того что у меня раньше было) для меня просто неприемлем по определению. Я не намерен работать на московские спортшколы просеивателем отгоршковых. И я придумал как этого избежать. Очень просто. Уйти в сёги.
Юные сёгисты спортшколам шахматным нафиг не нужны, а мир любительских сёги мне очень нравится. И чокнутых практически нет, и ЗиЗов нет, чинуш спортивных сепараторов зажавших разряды по шахматам как саблезубая белка из мультика свой жёлудь тоже нет, а если шахматопообные игры вообще хоть что-то развивают, то ничем тут сёги не могут быть хуже шахмат ибо игры просто родственные.
« Последнее редактирование: 04. 06. 2016, 08:58:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #249 : 04. 06. 2016, 08:56:40 »

Вот специально сейчас посмотрел. Взял выборку только активных детей до 2004 г.р. включительно.
Рейтинг 1600+ имеют менее 3-х (!) процентов участники выборки.
На рубеже 11 - 12 лет видно обрушение числа участников в два раза.
Т.е. 12 летних в два раза меньше, чем 11-летних.
Понятно - почему? А началка закончилась и прощайте шахматы.
И с кем работать? И для чего работать?
Вывод из ваших данных: "шахматная тусовка" НЕ очень привлекательна для подростков Москвы. Поэтому, я бы задался не вопросом "кто виноват?", а "что делать?".

Судя по всему шахматный мир уже не привлекателен для подростков всей страны. Почитайте, что Сергеев пишет например.
Ничего с этим уже не сделать. Мы проиграли. Шахматы - это больше не игра, а учебно-развивающий предмет которому насильно обучают пока дети ещё ни черта не имеют своего взгляда на жизнь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #250 : 04. 06. 2016, 09:08:59 »

Вот специально сейчас посмотрел. Взял выборку только активных детей до 2004 г.р. включительно.
Рейтинг 1600+ имеют менее 3-х (!) процентов участники выборки.
На рубеже 11 - 12 лет видно обрушение числа участников в два раза.
Т.е. 12 летних в два раза меньше, чем 11-летних.
Понятно - почему? А началка закончилась и прощайте шахматы.
И с кем работать? И для чего работать?
Вывод из ваших данных: "шахматная тусовка" НЕ очень привлекательна для подростков Москвы. Поэтому, я бы задался не вопросом "кто виноват?", а "что делать?".

Судя по всему шахматный мир уже не привлекателен для подростков всей страны. Почитайте, что Сергеев пишет например.
Ничего с этим уже не сделать. Мы проиграли. Шахматы - это больше не игра, а учебно-развивающий предмет которому насильно обучают пока дети ещё ни черта не имеют своего взгляда на жизнь.
Шахматы становятся индивидуальным спортом, а не массовым.  Ничнго страшного в этом нет. Кто хочет будет играть, а у остальных выбора еще больше.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #251 : 04. 06. 2016, 09:32:31 »

Всё верно. И через пару-тройку десятков лет на людей которые будут в парке играть в шахматы будут смотреть с таким же удивлением как сейчас городские дети смотрят на лошадь в городе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #252 : 04. 06. 2016, 10:25:24 »

Да ничего нового в этой методике нет, просто надо регулярно заниматься.

В прошедшем учебном году мелкий  немного занимался индивидуально, на кружок почти не ходил.
Тренеры наши молодцы: много турниров стали проводить совместных: дети со взрослыми любителями (ветеранами).
Каждый день заставляла мелкого решать задачи (25шт.) на chess.com  и 2-3 раза в неделю играть на Шахматной Планете.
В итоге посмотрела и там, и там рейтинг  1900. Может кому-то это покажется позорным, но меня все устраивает.
Только с дебютами засада: папа безумно занят в этом году.

 Плачущий Рот на замке Смеющийся Шокированный Непонимающий В замешательстве
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #253 : 04. 06. 2016, 10:33:19 »

Вот тут самое неприятное (это моё мнение лично) для меня вот в чём. Марго, это я откровенно пишу совершенно, но считайте, что не про вас конкретно разумеется в концовке текста. Откуда я знаю как и что будет у Вашего ребёнка и пусть будет круто и всё получится. Я вообще.

Вот ведь заниматься с детьми таких родителей - это же с одной стороны просто здорово. Люди же активно и эффективно помогают тренеру.
Разве можно это не уважать? И результат определённый будет обязательно. Но у каждой медали есть и оборотная сторона, которая для меня с таких случаях перевешивает все бонусы. В какой-то момент может сработать природная планочка, ребёнок встанет, а виноват будет тренер. И если вовремя не расстаться, не почуять этот момент, то потом будешь вспоминать как всё хорошо начиналось и как хреново закончилось. Всё будет смазано и испорчено. А ведь к ученикам привыкаешь и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #254 : 04. 06. 2016, 11:47:40 »

Вот тут самое неприятное (это моё мнение лично) для меня вот в чём. Марго, это я откровенно пишу совершенно, но считайте, что не про вас конкретно разумеется в концовке текста. Откуда я знаю как и что будет у Вашего ребёнка и пусть будет круто и всё получится. Я вообще.

Вот ведь заниматься с детьми таких родителей - это же с одной стороны просто здорово. Люди же активно и эффективно помогают тренеру.
Разве можно это не уважать? И результат определённый будет обязательно. Но у каждой медали есть и оборотная сторона, которая для меня с таких случаях перевешивает все бонусы. В какой-то момент может сработать природная планочка, ребёнок встанет, а виноват будет тренер. И если вовремя не расстаться, не почуять этот момент, то потом будешь вспоминать как всё хорошо начиналось и как хреново закончилось. Всё будет смазано и испорчено. А ведь к ученикам привыкаешь и так далее...

все что Вы говорите лишь убеждает , что шахматы- даже очень интересное занятие,и вечное- и вот это- может сработать природная планочка- вот ключевые слова   игра -то идет с природой , никто же никогда не знает точно , когда и как она сработает Подмигивающий   а чтоб в ваши киберы играть никакой природной планочки не надо  кроме электричества . и можете считать , что я пишу глупости   а массовость  ?да бог с ней с массовостью
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: