Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 211146 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #225 : 04. 06. 2016, 02:36:05 »

Марго. Такой режим занятий шахматами, который я описываю (про этого паренька) вообще совместим с чем угодно - хоть даже с обучением потом параллельно на мехмате МГУ. Он ничему не мешает вообще.
Если не начинать в 5 лет, а начать в 12 (как в том примере), то уровень 2000 можно достигнуть года за 4 занимаясь и играя в шахматы два раза в неделю в секции.
И без всякого частного тренера, а в свободное время просто читая книжки и анализируя.
 Улыбающийся
« Последнее редактирование: 04. 06. 2016, 03:46:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #226 : 04. 06. 2016, 02:37:59 »

Вы скажете, что так не бывает, Марго?
 Подмигивающий
А я с вами соглашусь. Сейчас, увы, так наверное уже действительно не бывает.
А так очень даже бывает.
Пример просто перед вами и пишет этот текст.
 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #227 : 04. 06. 2016, 02:38:11 »

Кого Вы хотите обмануть?
Без турниров результатов не будет.
А турниры ОЧЕНЬ много времени съедают.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #228 : 04. 06. 2016, 02:45:29 »

Марго. Вы можете найти мой профиль на сайте ФИДЕ, но рейтинг международный я получил только в 28 лет.
Вряд ли я в 16 играл сильнее, чем на 2000, но уж и не слабее.
Так вот, Марго, я вам рассказываю все свои турниры с возраста 12 лет, когда я пришёл в секцию.

В секции я занимался всего 4 года и у нас было по два внутренних турнира за один учебный год. Итого 8
Четыре раза я играл за команду своего дома пионеров в московских командниках в первой лиге и один раз в высшей.
Это ещё 4 турнира
В 15 лет мне захотелось иметь первый разряд, я записался в городской клуб на проспекте мира и там сыграл три турнира второго разряда (по два тура в неделю) и выполнил первый.
Потом мне исполнилось 16. Я ещё сыграл в одной восьмой первенства Москвы среди взрослых, дальше лето было... А потом я решил, что выпускной класс, записался на воскресные курсы в политехе и как-то с шахматами подзявязал.
Выездных турниров и таких, чтобы 9 дней подряд 9 партий у меня вообще в детстве не было просто ни одного.

Вот и все мои турнир, Марго. Потом (а я пошёл в армию после первого курса) я уже учился и работал и стал заниматься с детьми шахматами, с начинающими. Секция-то с нуля создавалась. И вот я с ними занимался сам стал играть немного совсем. Пару раз в ЦШК сыграл, потом уже сыграл в Петергофе куда с детьми поехал.
Шахматами занимался сам только тем, что к занятиям готовился и всё.
Ещё и учился в вузе при этом.
И работал много. До 4 мест доходило. Когда в заочный ушёл.
Вот так я докатился до своего международного рейтинга на турнире в Румынии. Какого, сами посмотрите.
Но в районе 2000 я в 16 лет играл однозначно.
Вот такие вот пирожки.
А турниры я вам честно перечислил практически все. А я их помню все. Их было вот так вот мало.
« Последнее редактирование: 04. 06. 2016, 02:57:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #229 : 04. 06. 2016, 02:51:30 »

Да просто в ФИДЕ так решили - вот и всё. До 2000 любители, после типа профи.
В чём-то это имеет смысл, в чём-то нет. В чём нет? Ну какой может быть профи с рейтингом 2200? Или даже 2300?
В разных документах FIDE я встречал разные диапазоны.
Правила официального любительского чемпионата выделяют три категории любителей:
http://www.fide.com/fide/handbook.html?id=123&view=article
До 1700, до 2000 и до 2300.

Минимальный конроль для подачи на обсчёт установлен для трёх диапазонов:
до 1600,
от 1600 до 2200,
2200 и выше.
В шкале КР используются ещё уровни 2300 и 2400.
http://www.fide.com/component/handbook/?id=172&view=article

Условно можно назвать эти категории по рейтингу
  • Начинающие. До 1600-1700
  • Любители. От 1600-1700 до 2200-2300
  • Высококвалифицированные шахматисты. Выше 2200-2300

спасибо-очень чётко и понятно И видимо внутри этого большого "любительского"диапазона тоже группы 2-3 как-то определяются
« Последнее редактирование: 04. 06. 2016, 02:53:43 от лено » Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #230 : 04. 06. 2016, 02:57:02 »

Я упустила фразу "а в свободное время просто читая книжки и анализируя".

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #231 : 04. 06. 2016, 02:58:15 »

 Улыбающийся Да. Ещё задачки составлял и по переписке пробовал играть, и с ребятами мы могли у кого-то дома поблицевать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #232 : 04. 06. 2016, 03:00:19 »

Иными словами здоровая шахматная среда нужна
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
mrg2015
Гость
« Ответ #233 : 04. 06. 2016, 03:02:55 »

Про то и разговор: общее время занятий. Оно у всех по разному может складываться.

Вот FIBM писал:
Я уже объяснял свою точку зрения: если вы хотите тренировать (учить шахматам на уровне 1600-1900 ФИДЕ) детей, то только индивидуальные занятия.

А я наблюдаю множество примеров, что дети достигают такого уровня практически только много играя.

Тимур Фахрутдинов примерно об этом и пишет в своем интервью. (странно, он там ни разу не упомянул тренера)

"Учусь, в основном, дома, играю с компьютером и другими шахматистами через Интернет на специальных сайтах. Почему дома? В моей возрастной категории в области нет достойных соперников, и тренироваться мне не с кем. Расту я за счет участия в соревнованиях, играя с более сильными спортсменами. Мне кажется, что мой прогресс происходит очень медленно, я бы хотел развиваться еще быстрее."
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #234 : 04. 06. 2016, 03:04:43 »

Иными словами здоровая шахматная среда нужна

Нужна. Я потом такую же очень хорошую среду (даже намного интереснее для детей так как мы ещё и ездили много) вопроизвёл в том же самом месте, где занимался.
Ну... Теперь это стало невозможным, но это вы все уже в курсе
 Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #235 : 04. 06. 2016, 03:07:19 »

Про то и разговор: общее время занятий. Оно у всех по разному может складываться.

Вот FIBM писал:
Я уже объяснял свою точку зрения: если вы хотите тренировать (учить шахматам на уровне 1600-1900 ФИДЕ) детей, то только индивидуальные занятия.

А я наблюдаю множество примеров, что дети достигают такого уровня практически только много играя.

Тимур Фахрутдинов примерно об этом и пишет в своем интервью. (странно, он там ни разу не упомянул тренера)

"Учусь, в основном, дома, играю с компьютером и другими шахматистами через Интернет на специальных сайтах. Почему дома? В моей возрастной категории в области нет достойных соперников, и тренироваться мне не с кем. Расту я за счет участия в соревнованиях, играя с более сильными спортсменами. Мне кажется, что мой прогресс происходит очень медленно, я бы хотел развиваться еще быстрее."


По разному, вот только когда стартуют с соской во рту, то для достижения того же рейтинга 2000 тратят на порядок больше часов занятий, а в нынешних реалиях ещё и не считанное число бабла. Я же не мог себе позволить уж каждый день сидеть за шахматами, занимался ими будучи подростком всего 4 года, и все затраты моей семьи на шахматы состояли только в затратах на покупку шахматных книжек и это всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #236 : 04. 06. 2016, 03:08:46 »

А теперь поразмыслите какой КПД получается в одном случае, и в другом если речь идёт о том, что кто-то вот так парил ребёнка шахматами с 5 до 13, а в 13 завязали на уровне 2000.
И?
Ну сравните кпд в одном случае и в другом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #237 : 04. 06. 2016, 03:10:51 »

Правильнее конечно не КПД, а эффективность (результат делённый на затраты). Но это мало что меняет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #238 : 04. 06. 2016, 04:20:52 »

Про то и разговор: общее время занятий. Оно у всех по разному может складываться.

Вот FIBM писал:
Я уже объяснял свою точку зрения: если вы хотите тренировать (учить шахматам на уровне 1600-1900 ФИДЕ) детей, то только индивидуальные занятия.

А я наблюдаю множество примеров, что дети достигают такого уровня практически только много играя.

Тимур Фахрутдинов примерно об этом и пишет в своем интервью. (странно, он там ни разу не упомянул тренера)

"Учусь, в основном, дома, играю с компьютером и другими шахматистами через Интернет на специальных сайтах. Почему дома? В моей возрастной категории в области нет достойных соперников, и тренироваться мне не с кем. Расту я за счет участия в соревнованиях, играя с более сильными спортсменами. Мне кажется, что мой прогресс происходит очень медленно, я бы хотел развиваться еще быстрее."
Вы мои слова неправильно воспринимаете. Естественно, ребенок (если ему интересно, и еще некоторые качества) может дойти до уровня 1600-1900 самостоятельно без индивидуального тренера. Речь шла о тренерской работе, которая в этом диапазоне рейтингов наиболее эффективна в индивидуальной форме. Только общие регулярные занятия в  группе мало эффективны.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #239 : 04. 06. 2016, 04:38:09 »

У меня же к этому всему подход основан на математике. Вот я беру большую достаточно выборку по детям, с которой работал раньше в рамках рейтинга ШФМ, а сейчас работаю в системе ОРР и вижу следующие.
1. До 12 лет если брать, рейтинг ФИДЕ 2000+ это реально за пределами третьей сигмы. Т.е. сие достижение доступно буквально для единичных детей из выборки.
2. В тоже время в этом возрасте (12 лет) тусовка несёт уже страшные потери личного состава в виду массового отвал-петровича из шахмат.
Из этого для меня в принципе следует вывод:
Невозможно теперь вообще даже заикаться о том, что шахматы научат ребёнка самостоятельной работе.
Не научат. Ну вот реалии таковы. Так-то они могут научить самостоятельной работе, но вот так сложилось в шахматах ситуация - отгоршковое бешенство - что теперь извините.
Есть еще и другой вариант (оптимальный с моей точки зрения). Ребенок приходит в клуб в 6-7 лет. Играет в турнирах (в основном быстрые), решает задачки, проходит курс начинающего шахматиста, разбираются партии, поддерживается интерес у ребенка. В таком режиме выход на рейтинг 2000 к 11-12 годам происходит достаточно часто. А, потом каждый решает для себя сам, как действовать дальше.  Кстати такой вариант реализовался например у Магнуса Карлсена. Есть и другие гроссмейстерские примеры. Если поиграть с его программой "Магнус", то можно увидеть как развивается очень талантливый ребенок по этому варианту.
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: