Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 211177 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #180 : 06. 01. 2013, 08:46:36 »

Я ещё больше детализирую. Организация международного турнира большого (что детского - что взрослого, что смешанного) дело очень сложное и в таком деле вот уж чем меньше всего будут парить себе голову организаторы, так это тем, чтобы у них какие-то там детские турниры получились с более-менее ровным составом участников. Ну... Это практически невозможно. И этим точно никто не заморачивается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #181 : 06. 01. 2013, 08:58:18 »

Дело в том, что за границей у детей может не быть разрядов. Во многих странах нет разрядов по шахматам, а есть даже страны, в которых шахматы не считаются спортом вообще (что, правда, не отменяет того, что в этих странах могут быть шахматисты и своя шахматная федерация, входящая во всемирную Gens Una Sumus). Тем самым, при игре в зарубежных турнирах, речь может идти только о привязки разрядов к рейтингу ФИДЕ. А это совсем другая история, чем убогие нормы по той же самой ЕВСК, допускающей два различных способа выполнения разрядов - по убогим нормам и по рейтингу ФИДЕ между которыми лежит пропасть.
немного поясню Улыбающийся Нам не надо выполнять разряд, мы его можем и у себя в городе выполнить, есть места, где это сделать легче и проще. Но мы так не хотим. Мы хотим заниматься фундаментально, серьезно и для себя  Смеющийся . А на турниры ездить на такие же - чтобы все по-честному.  И чтобы все были довольны - ребенку шахматы, родителям нормальный отдых - музеи, рестораны или море. Такое, куда все ломятся разряды выполнять по-быстрому, нам не нужно, хочется чтобы народу не так много было и турнир детский.
« Последнее редактирование: 06. 01. 2013, 09:00:04 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #182 : 06. 01. 2013, 09:05:15 »

Хорошо. Я немного более развёрнуто расскажу, как это видится мне со своей колокольни. В своё время (с 1995-го года по 2000-ый) я со своими учениками буквально не вылезал с турниров в Петергофе. Дошло до того, что в 1995-ом мы туда за один год и довольно большой компанией съездили четыре (!) раза. Так же я регулярно возил детей во Владимир, в Дубну... Тут не суть. Суть в том, что делая уже турниры сам, я их организовывал под тот формат, который дарил какие-то радостные минуты и мне как тренеру, и моим ученикам. Потому у нас сейчас (да и давно уже) есть швейцарки для детей разной силы игры (три турнира с ограничением по московскому рейтингу), но обязательно с лично-командным зачётом (так было в Петергофе) или командники стенка на стенку, как было во Владимире. Нет. Я ни в коем разе не против того, чтобы просто до 8, до 10, до 12 и баста. Я скорее за плюрализм - чтобы и так было,и сяк, и ещё как-то... Ну не люблю я, когда всё везде одинаково... Наверное,работай я в спортивной школе, а не в УДО, я бы тоже считал, что вот это до... до...до... самое правильное, а остальное - ерунда. Но я уже 23-ий год работаю там, где работаю, и это не спортивная школа, а посему у меня свой взгляд на вещи. Даже более того скажу, теперь начал гораздо больше ценить чисто бытовой комфорт. Вот съездил с детьми этим летом на Владимир-Open в Суздаль и очень был доволен поездкой. Знаете почему? Да потому, что я ошизел от соотношения цена-качество в смысле того, где мы жили и как жили - сказка. Реально! И дети прекрасно время провели и в шахматы поиграли, и отдохнули, и позанимались... И турнир нормальный. Обычный нормальный детский турнир - никакого пафоса и участников не так много, и сила разная - как раз турнир из серии до...до... до...
Пофигу в данном случае. Это уже для меня не минус по сравнению с увиденными ПЛЮСАМИ!
Ну... Старый я стал наверное... Когда был моложе был бы доволен до усрачки (извиняюсь) что пожил девять дней в общаге, а дети с соревнования грамоту привезли... Ну... Что поделаешь? Люди с возрастом меняются и я не исключение.
« Последнее редактирование: 06. 01. 2013, 09:39:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #183 : 06. 01. 2013, 09:08:33 »

Так что вот Владимир-Open могу точно рекомендовать. Тем паче сам был прошлым летом, а так у меня в силу довольно трагических жизненных обстоятельств был большой перерыв с выездными соревнованиями. Так-то много где был за свою жизнь. Ну раз 60 точно с детьми на соревнования выезжал и в разные места. И за границей был... Правда, курица не птица - Румыния не заграница, но и там было неплохо надо сказать...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #184 : 06. 01. 2013, 10:45:30 »


Ну... Старый я стал наверное... Когда был моложе был бы доволен до усрачки (извиняюсь) что пожил девять дней в общаге, а дети с соревнования грамоту привезли... Ну... Что поделаешь? Люди с возрастом меняются и я не исключение.
я в этом отношении совсем дряхлая старуха  Смеющийся, поэтому и интересуюсь в первую очередь заграницей. Как-то не верится мне, что на периферии в 5 звезд нет насекомых в номере и горячая вода не пахнет гнилыми трубами и т.п.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #185 : 06. 01. 2013, 10:56:52 »

Тут тогда нужна детализация.
- Разрядные - в смысле удобства выполнения разряда по ЕВСК естественно - а как по другому? Ну... Это когда швейцарка и все дети одного разряда.
- Разрядные в смысле вообще того, чтобы была норма.
я так понял, что нужны турниры детей разных возрастов, но одинаковой силы, и пока 3-го разряда.
за границей таких - нет.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #186 : 06. 01. 2013, 11:38:37 »


Ну... Старый я стал наверное... Когда был моложе был бы доволен до усрачки (извиняюсь) что пожил девять дней в общаге, а дети с соревнования грамоту привезли... Ну... Что поделаешь? Люди с возрастом меняются и я не исключение.
я в этом отношении совсем дряхлая старуха  Смеющийся, поэтому и интересуюсь в первую очередь заграницей. Как-то не верится мне, что на периферии в 5 звезд нет насекомых в номере и горячая вода не пахнет гнилыми трубами и т.п.
Задам свой любимый вопрос в подобных случаях: а Вы, собственно, для чего на турниры ездите? Просто мне не очень понятно, для чего нужны непременно 5 звезд, если хочется играть в шахматы и культурно отдыхать? И в общагах жить приходилось, и в гостиницах, которые зимой еле отапливались. Да ещё так, что до места игры через весь город ехать. Вам просто повезло не играть в детских турнирах конца 90-х и начала "нулевых". Народ сейчас вообще избалованный в этом отношении пошёл... Жизнь, между тем, не стоит на месте, даже "на периферии". ГТК Суздаля одно из подтверждений тому. Съездите хоть раз туда - убедитесь.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #187 : 07. 01. 2013, 05:07:21 »

Ну... Времена действительно изменились. Тут, конечно, речь о детях идёт и родителях, которым бытовой вопрос в общем-то не последнее дело, мягко скажем. И понятно, что в 90-е, ну... А тогда и выбора часто не было. Вот тот же Зелёный шум  Подмигивающий Я так понимаю, что теперь это в некотором смысле - заповедник. Что я имею в виду? Ну я там был в первый раз в 1998 году. И это было ни много ни мало первенство России (!) до 10 лет. Ну.... Моё экзотичное расселение в одноместном номере с четырьмя кроватями, без стола, c удобствами в конце длинного коридора и дверью в номер, в которой замок отсутствовал как класс, равно как и ежедневные рейсы буханки (УАЗ) из Шума в Серпухов и в основном за соками, обычной водой (для детей) и огненной (для родителей и тренеров) - а кончилось всё очень быстро в первый же день, а там питание - кто был, тот знает... Ну да. Это отдельная песня, но желающие и сейчас могут, как я понимаю, реально съездить на шахматные турниры аля лихие девяностые ... Да и к тому же Россия слишком разная в разных её частях по среднестатистическим доходам граждан. Я это только к тому, что раньше попросту могло не быть выбора, а теперь он есть. Я ведь в частности даже в Доме Творчества жил вместе с учениками и один раз сам на своей работе организовывал Дом Колхозника с предварительным тасканием с другом кроватей из подвала, их сборкой, застилкой и ... Люди приехали, дети играли... (на следующий год имел место казах с учеником, который жил в обычном классе, готовил на однокомфорочной электроплитке, а в магазины ближайшие бегал, как боец во время уличных боёв, так как страшно боялся, что нарвётся на московских ментов, а он как-то в Россию мальчика привёз в шахматы играть в обычном УДО на фестивальчике, границу пересёк, а опасаться ему было чего - не помню подробностей... Горячей воды в моём доме пионеров... Ни то, чтобы вообще нет. Но тогда - не было. И соревнования длились неделю. Зато в Москве и ... Брали деньги по нереальному минимуму  - речь шла не о том, чтобы заработать, а чтобы потом бельё постирать не за свой счёт.
Эх!  Где мои семнадцать лет?!
Кстати, кстати... Про организованный мной Дом Колхозника в нашем УДО. Вот как раз 17 лет прошло - зимой 1996 года сие было. Так что я Высоцкого не просто так процитировал...
« Последнее редактирование: 07. 01. 2013, 05:10:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #188 : 07. 01. 2013, 11:49:46 »

  но желающие и сейчас могут, как я понимаю, реально съездить на шахматные турниры аля лихие девяностые ...
потому и спрашиваю совета опытных людей, чтоб не попасть в такое местечко  Шокированный Уже ездила однажды в лагерь с ребенком на море... дом отдыха  Смеющийся Через неделю плюнула на недешевую путевку, билеты на поезд и вылетела оттуда первым же рейсом вместе с детьми. Для кого-то условия вполне ничего, главное - море. А для меня это ужас ужасный - вода в душе по графику и в очереди нужно стоять, муравьи в номере, дети встают в 7 утра и устраивают гвалт на весь лагерь, никто за ними не смотрит, обещали заниматься, а по факту час в день тренировка, потом тренеры на пляж или в кафе выпивать, а дети сами по себе.
Вот такого больше не хочу, мамам не верю  Смеющийся. Тот лагерь мне мамы насоветовали. Да, дорогой, но ужасный, просто кошмарный. Мне с тренерами пить все ночи напролет было дико, поэтому тот лагерь лучшим местом на земле не считаю. Смеющийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #189 : 07. 01. 2013, 11:51:44 »


А что касается уровня, так в той же Германии турниров уровня второго-третьего разряда немерено... И КШ И БШ...

http://www.schachklub-sieker.de/

огромное спасибо!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #190 : 07. 01. 2013, 12:09:17 »

  но желающие и сейчас могут, как я понимаю, реально съездить на шахматные турниры аля лихие девяностые ...
потому и спрашиваю совета опытных людей, чтоб не попасть в такое местечко  Шокированный Уже ездила однажды в лагерь с ребенком на море... дом отдыха  Смеющийся Через неделю плюнула на недешевую путевку, билеты на поезд и вылетела оттуда первым же рейсом вместе с детьми. Для кого-то условия вполне ничего, главное - море. А для меня это ужас ужасный - вода в душе по графику и в очереди нужно стоять, муравьи в номере, дети встают в 7 утра и устраивают гвалт на весь лагерь, никто за ними не смотрит, обещали заниматься, а по факту час в день тренировка, потом тренеры на пляж или в кафе выпивать, а дети сами по себе.
Вот такого больше не хочу, мамам не верю  Смеющийся. Тот лагерь мне мамы насоветовали. Да, дорогой, но ужасный, просто кошмарный. Мне с тренерами пить все ночи напролет было дико, поэтому тот лагерь лучшим местом на земле не считаю. Смеющийся

Ещё пять баллов! Блестящее описание спортивного  Смеющийся детского  Шокированный лагеря в понимании шахматистов...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #191 : 07. 01. 2013, 01:15:13 »


Ещё пять баллов! Блестящее описание спортивного  Смеющийся детского  Шокированный лагеря в понимании шахматистов...
шахматные лагеря такие же?  Злой Мне всегда казалось, что в шахматах родители более интеллигентные, чем в некоторых других более массовых видах спорта...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #192 : 07. 01. 2013, 01:33:27 »

Родители - разные. И лагеря - разные. Да и тренеры -  разные конечно же. Но вы описали ровно то, что мне рассказывали и неоднократно. Я сам ездил только на турниры и никогда не связывался ни с какими выездными школами и так далее и тому подобное. Ну а уж как на соревнованиях люди проводят своё свободное время...  Смеющийся Ну тоже конечно же по разному. Возможно, я слово лагерь не вполне точно употребил...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #193 : 07. 01. 2013, 08:32:09 »

Но вы описали ровно то, что мне рассказывали и неоднократно.
Грустный а мы думали, что нам просто не повезло. Но с другой стороны, ведь все кроме меня были очень довольны и продолжают ездить каждый год. Исходя из этого теперь очень тщательно подбираю куда бы поехать для детского спорта, чтобы не эвакуироваться в срочном порядке  Смеющийся.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #194 : 07. 01. 2013, 08:49:42 »

Моё экзотичное расселение в одноместном номере с четырьмя кроватями, без стола, c удобствами в конце длинного коридора и дверью в номер, в которой замок отсутствовал как класс, равно как и ежедневные рейсы буханки (УАЗ) из Шума в Серпухов и в основном за соками, обычной водой (для детей) и огненной (для родителей и тренеров) -
интересно, а какие условия вот на этом турнире?  Смеющийся «Мемориал Левитского», Нижний Тагил
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: