Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 211209 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #165 : 03. 01. 2013, 08:56:51 »

Зато насчёт "чайников" - это явно скромно. Пусть Вы не шахматистка, а дети Ваши только начинают, а рассуждаете далеко не как типичные "чайники" Улыбающийся
спасибо конечно  Смеющийся но если в шахматах мы недавно, то в других видах спорта чуть подольше, про селекцию знаем не по наслышке, поэтому к новому виду спорта в ребенкиной жизни отношусь настороженно. Период диких восторгов от первых побед, лесть о юном даровании и удивление о том, что селекция - краеугольный камень в детском спорте, а отнюдь не взращивание и тщательно обучение юных талантов тренером, уже прошли. Поэтому на шахматы смотрю не широкораскрытыми глазами восторженной молодой мамы, а уже достаточно закаленной мамаши юного спортсмена. При разговорах с мамами о ситуации в детских шахматах нет уверенности, что картина не искажена, слишком много эмоций и "отсебятины"  Крутой. На этом форуме мне помогли беспрестрастно расставить все точки над и задачка сошлась с ответом. Спасибо!

Мне бы только не хотелось, чтобы ваш ребёнок потом, даже косвенным образом из-за того, что вы всё узнали и всё сошлось, бросил шахматы. Шахматы-то сами по себе ой как хороши. Ну а уж то, что вокруг них, и как организован весь процесс... Ну вот так...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #166 : 03. 01. 2013, 01:45:23 »


Мне бы только не хотелось, чтобы ваш ребёнок потом, даже косвенным образом из-за того, что вы всё узнали и всё сошлось, бросил шахматы.
как мать больше всего боюсь вырастить будущего подкаблучника, их и так пруд пруди в нашей стране, поэтому мальчишкам предоставляю возможность выбирать самим. Вот когда САМ решит, что не нужны ему шахматы, тогда я не буду его на них возить.
Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #167 : 03. 01. 2013, 02:57:15 »

А что тиран лучше? Непонимающий
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #168 : 03. 01. 2013, 03:13:45 »

А что тиран лучше? Непонимающий
?? причем здесь тиран?  Шокированный или шахматы так влияют? Отсюда поподробнее, пожалуйста, буду записывать
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #169 : 06. 01. 2013, 01:00:18 »

Порекомендуйте, пожалуйста, ХОРОШИЕ детские шахматные турниры по разрядам в 2013 году, как в нашей стране, так и за рубежом.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #170 : 06. 01. 2013, 01:07:04 »

Порекомендуйте, пожалуйста, ХОРОШИЕ детские шахматные турниры по разрядам в 2013 году, как в нашей стране, так и за рубежом.
все хорошие шахматные турниры по разрядам проходят только в Москве, потому что в Москве есть рейтинговая система.
но назвать хорошие не могу, потому что для меня хороший турнир, это где одна игра в день с 1,5 часовым контролем, но такие турниры обычно не по разрядам, исключение круговики в спортшколах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #171 : 06. 01. 2013, 01:28:21 »

А за рубежом и разрядных турниров быть не может.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #172 : 06. 01. 2013, 05:59:22 »

Порекомендуйте, пожалуйста, ХОРОШИЕ детские шахматные турниры по разрядам в 2013 году, как в нашей стране, так и за рубежом.

Они уже идут:-)) Четвертьфиналы кубка России в МЦШО, кубок Петросяна в клубе Петросяна (Юность Москвы), скоро будет Moscow Open - смотрите на сайте ШФМ. А так периодически во всех более-менее известных площадках проходят кнеплохие турниры. И на том же Вадковком, и в школе Карпова, во Дворце и в Петросянии. Вот автор сайта еще часто упоминает апгрейт ЦДШ:-)) И туда можно(R);-)

Ну и на сайте РШФ уже вывесили план турнирный на 2013 год)
« Последнее редактирование: 06. 01. 2013, 06:04:18 от Цукат » Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #173 : 06. 01. 2013, 06:47:10 »

просили разрядные турниры
Записан
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #174 : 06. 01. 2013, 08:07:20 »

Среди тех, что я назвала бывают и будут и разрядные. А те, что вначале перечислены, также дают выполнить разряд. Разве не так?  Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #175 : 06. 01. 2013, 08:14:59 »

Тут тогда нужна детализация.
- Разрядные - в смысле удобства выполнения разряда по ЕВСК естественно - а как по другому? Ну... Это когда швейцарка и все дети одного разряда.
- Разрядные в смысле вообще того, чтобы была норма.
Во втором смысле (не в первом) действительно все(!) турниры, кроме моих, подходят. Мои никогда не будут подходить под определение разрядных в силу отсутствия на них (ржунимагу) ни одного квалифицированного судьи. Ни у кого из нас - ни у меня, ни у мальчишек, не было, нет и никогда не будет никаких судейских категорий и корочек. Я не рехнулся. Почему-то без всего вот этого (судейских корочек) мы основную задачу (я не о бабле даже, а о требовании заказчика - в данном случае руководства ЦДТ "На Вадковском") выполняем и более чем достойно. Обеспечиваем досуг в зимние каникулы и культурный досуг с хорошим уровнем проведения соревнований по самой умной в мире интеллектуальной игре двум с половиной сотням детей как минимум - вот как сейчас например и в прошлые зимние каникулы (я сейчас лопну от гордости и сгорю от стыда от пафосности текста)  Смеющийся А в разрядных турнирах самое главное подписи, наличие турнира в каких-то планах и так далее и тому подобное, если в общем виде сформулировать, то близость к ЗиЗам. Ну... Вот это точно не для меня!  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 06. 01. 2013, 08:24:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #176 : 06. 01. 2013, 08:32:42 »

Тут тогда нужна детализация.
- Разрядные - в смысле удобства выполнения разряда по ЕВСК естественно - а как по другому? Ну... Это когда швейцарка и все дети одного разряда.
- Разрядные в смысле вообще того, чтобы была норма.
не очень поняла про второй вариант и норму.
Выше мы обсуждали, что бывают турниры, где играют по возрасту, 2 разряд с начинающими и т.п. Вот такого нам не нужно. Нам нужно, чтобы все одного разряда вне зависимости от возраста. И желательно за границей, чтобы место интересное с достопримечательностями или морем, поскольку лично мне шахматы совершенно фиолетовы.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #177 : 06. 01. 2013, 08:33:31 »

Ну и на сайте РШФ уже вывесили план турнирный на 2013 год)
спасибо, пойду искать что это и где это
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #178 : 06. 01. 2013, 08:37:07 »

Тут тогда нужна детализация.
- Разрядные - в смысле удобства выполнения разряда по ЕВСК естественно - а как по другому? Ну... Это когда швейцарка и все дети одного разряда.
- Разрядные в смысле вообще того, чтобы была норма.
не очень поняла про второй вариант и норму.
Выше мы обсуждали, что бывают турниры, где играют по возрасту, 2 разряд с начинающими и т.п. Вот такого нам не нужно. Нам нужно, чтобы все одного разряда вне зависимости от возраста. И желательно за границей, чтобы место интересное с достопримечательностями или морем, поскольку лично мне шахматы совершенно фиолетовы.

Дело в том, что за границей у детей может не быть разрядов. Во многих странах нет разрядов по шахматам, а есть даже страны, в которых шахматы не считаются спортом вообще (что, правда, не отменяет того, что в этих странах могут быть шахматисты и своя шахматная федерация, входящая во всемирную Gens Una Sumus). Тем самым, при игре в зарубежных турнирах, речь может идти только о привязки разрядов к рейтингу ФИДЕ. А это совсем другая история, чем убогие нормы по той же самой ЕВСК, допускающей два различных способа выполнения разрядов - по убогим нормам и по рейтингу ФИДЕ между которыми лежит пропасть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #179 : 06. 01. 2013, 08:41:39 »

В детских же Open-турнирах за рубежом (и именно по той причине, что единственное что в мире может однозначно котироваться для всех - так это рейтинг ФИДЕ) вы будете всё равно попадать скорее всего в турниры, где основным ограничителем будет возраст - до...до... до... А сила игры у детей будет очень разная - оупен на то и оупен - кто приехал, тот и играет.  У нас в Москве лепота была в том, что при наличие в таком огромном мегаполисе достаточного числа детей и собственной региональной рейтинговой системы, можно было очень просто комплектовать детские швейцарки близкими по силе игроками. Но это скорее одно из исключений, чем правило.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: