Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 211388 раз)
StrikoZa
Гость
« Ответ #150 : 02. 01. 2013, 04:23:15 »

Я имел в виду родителей. Пытался сделать что то подобное никому не надо... только два человека делают на регулярной основе, а массовом порядке бесполезно.
не очень поняла, что вы пытались сделать? может мы у себя такое организуем  Улыбающийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #151 : 02. 01. 2013, 04:24:35 »

Я имел в виду родителей. Пытался сделать что то подобное никому не надо... только два человека делают на регулярной основе, а массовом порядке бесполезно.

И сие совершенно естественно.
рядом темку завела, прокомментируйте, пожалуйста
Записан
Леонид
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 165


« Ответ #152 : 02. 01. 2013, 04:27:33 »

Что бы дети играли партии дома за компьютером, а потом в виде баз скидывали их мне, ну или приносили распечатки, но лучше скидывать, удобнее потом обработать
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #153 : 02. 01. 2013, 04:29:08 »

Я имел в виду родителей. Пытался сделать что то подобное никому не надо... только два человека делают на регулярной основе, а массовом порядке бесполезно.

И сие совершенно естественно.
рядом темку завела, прокомментируйте, пожалуйста

Я попробую что-то написать там, но не знаю когда - мне бы самому понять как в это всё играют  Смеющийся А у меня турнир сейчас идёт. Просто написал, что тему-то вижу, а вот что писать - не знаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #154 : 02. 01. 2013, 04:30:03 »

Что бы дети играли партии дома за компьютером, а потом в виде баз скидывали их мне, ну или приносили распечатки, но лучше скидывать, удобнее потом обработать
и вы будете эти партии разбирать?  Шокированный а можно мы будем вам скидывать партии ребенка в спортшколе, денежку переводить на карту Сбера, а вы будете по мейлу комментарии писать и над чем поработать?
А то у нас партии разбирают так же как теории учат...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #155 : 02. 01. 2013, 04:30:07 »

Так что даже в школе математик и историк на самом деле в несколько разных условиях, а вот тренер в ДЮСШ по шахматам... У него даже близко такой задачи не стоит, чтобы всех научить и в доску расшибиться. Просто по определению не стоит, да наверное и не должна стоять.
а какая у него задача стоит? Занимать время детей, которые иначе на улице по помойкам бегать будут? И только?

Как это ни странно прозвучит - практически именно это... Ну так получается...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #156 : 02. 01. 2013, 04:31:47 »

Я попробую что-то написать там, но не знаю когда - мне бы самому понять как в это всё играют  Смеющийся А у меня турнир сейчас идёт. Просто написал, что тему-то вижу, а вот что писать - не знаю.
т.е. ваши подопечные-ляли 4-5 лет и младше в такое не играют? или вы таких маленьких не берете заниматься?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #157 : 02. 01. 2013, 04:42:04 »

4-5 не беру. У нас нет лицензии на этот возраст, а я не обезумел делать для них платные группы и уродоваться, отдавая государству налог в 60 процентов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Леонид
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 165


« Ответ #158 : 02. 01. 2013, 04:51:16 »

Что бы дети играли партии дома за компьютером, а потом в виде баз скидывали их мне, ну или приносили распечатки, но лучше скидывать, удобнее потом обработать
и вы будете эти партии разбирать?  Шокированный а можно мы будем вам скидывать партии ребенка в спортшколе, денежку переводить на карту Сбера, а вы будете по мейлу комментарии писать и над чем поработать?
А то у нас партии разбирают так же как теории учат...

Тут бы не запутаться в определениях, мой второй тренер по шахматам Конотоп В.А. говорит что полноценный анализ партии должен длится не менее 10 часов, но такой анализ и проводить стоит только если партия действительно была серьезная и значимая, а то что делаю я, это быстрый анализ- нахождение явных ошибок в игре и выявление их природы - это не сложно. Для быстрейшего нахождения использую программу гудини,
но не для выявления мельчайших неточностей, а для более объективной картины самому можно какой то нюанс и упустить. Что касается вашего предложения, то не вижу причин к отказу.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #159 : 02. 01. 2013, 04:56:06 »

Что бы дети играли партии дома за компьютером, а потом в виде баз скидывали их мне, ну или приносили распечатки, но лучше скидывать, удобнее потом обработать
и вы будете эти партии разбирать?  Шокированный а можно мы будем вам скидывать партии ребенка в спортшколе, денежку переводить на карту Сбера, а вы будете по мейлу комментарии писать и над чем поработать?
А то у нас партии разбирают так же как теории учат...

Тут бы не запутаться в определениях, мой второй тренер по шахматам Конотоп В.А. говорит что полноценный анализ партии должен длится не менее 10 часов, но такой анализ и проводить стоит только если партия действительно была серьезная и значимая, а то что делаю я, это быстрый анализ- нахождение явных ошибок в игре и выявление их природы - это не сложно. Для быстрейшего нахождения использую программу гудини,
но не для выявления мельчайших неточностей, а для более объективной картины самому можно какой то нюанс и упустить. Что касается вашего предложения, то не вижу причин к отказу.
мы глупые чайники, у нас гудини нет и не уверена, что нам это нужно. Нам бы чтобы посмотрели ребенкину партию с сказали что почитать, что порешать и что вообще читать, кроме Ларсена Смеющийся. Напишите мне в личку, пожалуйста, если мы вам интересны.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #160 : 02. 01. 2013, 05:12:37 »

Конотоп В.А.
знакомая фамилия Улыбающийся Любая шахматная или околошахматная мама знает, что чтобы ребенок хорошо играл и выигрывал, он должен решать в день по одному тесту Конотопа. Так на сайте Калёнова советуют, а там только правду пишут  Крутой.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #161 : 02. 01. 2013, 10:14:44 »

значит должно быть по разрядам. Зачем вообще это "по возрастам"?? Шахматы возраста не имеют, разве не так в книжках шахматных пишут?
Бывают турниры и по разрядам, а бывают по возрастам. Если у ребенка например в 6 лет 2 р он обречен все время играть с детьми, которые старше, хорошо если на 2-3 года, а бывает что на 5 и больше. А ребенку иногда важно чувствовать себя успешным, и знаете ли, медалька в турнирах до ..... иногда бывает очень полезна для повышения самооценки.
И совсем не факт, что если привести ребенка в 4 в 7-8 он будет с 1 разрядом. Поверьте, много детей передо мной. Во первых, в 4 приводить смысла нет вообще, около 5 уже можно, но не раньше и не ЛЮБОГО ребенка, а только некоторых. Из всех детей которые пришли вместе с нами, большинство так и остались с 3-4 разрядами, а многие и гораздо более старшие в 3 сидят до сих пор. Дети все разные.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #162 : 02. 01. 2013, 11:23:41 »

Конотоп В.А.
знакомая фамилия Улыбающийся Любая шахматная или околошахматная мама знает, что чтобы ребенок хорошо играл и выигрывал, он должен решать в день по одному тесту Конотопа. Так на сайте Калёнова советуют, а там только правду пишут  Крутой.
Наверное, потому что здесь "тусуются" три его ученика Смеющийся Ну и Админ Валентина Арсеньевича немного знает Улыбающийся В конце концов, даже некоторые взрослые шахматисты, давно уже ставшие КМС-ами и никого не тренирующие, отмечают что на обложках задачников Конотопа разряды занижены Смеющийся
Цитировать
мы глупые чайники, у нас гудини нет и не уверена, что нам это нужно. Нам бы чтобы посмотрели ребенкину партию с сказали что почитать, что порешать и что вообще читать, кроме Ларсена  Смеющийся.
Ну, Гудини Вам этого точно не подскажет, да и правда пока эта программа не нужна Улыбающийся Зато насчёт "чайников" - это явно скромно. Пусть Вы не шахматистка, а дети Ваши только начинают, а рассуждаете далеко не как типичные "чайники" Улыбающийся
« Последнее редактирование: 02. 01. 2013, 11:26:54 от JVV88 » Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #163 : 03. 01. 2013, 01:23:12 »

Зато насчёт "чайников" - это явно скромно. Пусть Вы не шахматистка, а дети Ваши только начинают, а рассуждаете далеко не как типичные "чайники" Улыбающийся
спасибо конечно  Смеющийся но если в шахматах мы недавно, то в других видах спорта чуть подольше, про селекцию знаем не по наслышке, поэтому к новому виду спорта в ребенкиной жизни отношусь настороженно. Период диких восторгов от первых побед, лесть о юном даровании и удивление о том, что селекция - краеугольный камень в детском спорте, а отнюдь не взращивание и тщательно обучение юных талантов тренером, уже прошли. Поэтому на шахматы смотрю не широкораскрытыми глазами восторженной молодой мамы, а уже достаточно закаленной мамаши юного спортсмена. При разговорах с мамами о ситуации в детских шахматах нет уверенности, что картина не искажена, слишком много эмоций и "отсебятины"  Крутой. На этом форуме мне помогли беспрестрастно расставить все точки над и задачка сошлась с ответом. Спасибо!
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #164 : 03. 01. 2013, 01:26:03 »

Вот ещё отличная книжка для ребёнка, если ставится задача увлечь его шахматами.

http://www.phorumka.ru/load/knigi/samouchiteli/zanimatelnye_shakhmaty/77-1-0-4453
Ссылка на скачивание этой книги на этой странице не работает.

Вот живое место, где можно скачать эту книгу:
М. Юдович - Занимательные шахматы http://whychess.ru/456zanimatelnue-shahmatu.html

И другие книги, о которых шла речь:
Б. Ларсен. - 50 избранных партий http://whychess.ru/238larsen-izbranue-partii.html
Ю. Авербах - В поисках истины http://whychess.ru/771v-poiskah-istinu.html
В. Вайнштейн - Ловушки Ферзьбери http://whychess.ru/72lovyshki-ferz-beri.html
Э. Ласкер - Как Виктор стал шахматным мастером http://whychess.ru/240kak-viktor-stal-masterom.html

Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: