Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 211107 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #135 : 02. 01. 2013, 02:58:48 »

Ну... Обычный первый разряд в 11-12 лет для серьёзных шахмат уже тоже ни о чём.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #136 : 02. 01. 2013, 03:00:07 »

Рейтинг ФИДЕ в районе 2100 ещё о чём-то (я про 11-12 лет) а существенно меньше - ни о чём.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Леонид
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 165


« Ответ #137 : 02. 01. 2013, 03:26:37 »

Я представлюсь - Ноздрачев Леонид, тренер по шахматам в ДЮСШ г. Подольска. Про Ваш форум узнал от Джангобегова.

 Я имел в виду, что перворазрядники даже если и перестают серьезно заниматься, то хотя бы продолжают участвовать в шахматной жизни города играют в турнирах со взрослыми, ездят на командники, а младшие разряды нет.
Мне кажется что 11 летний перворазрядник вполне может вырасти в приличного гросса 1 из 100 наверное ,но шанс есть.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #138 : 02. 01. 2013, 03:33:41 »

Тут никто не спорит. Шансы конечно есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #139 : 02. 01. 2013, 03:35:41 »

Вопрос может стоять только о целесообразности. Мы не можем игнорировать то, как меняется современный мир и в этом вопросе в том числе. Я вот, например, будь мне сейчас 23-24 года, отвалил бы с тренерской стези нафиг, сразу и без всякого сожаления... Но в 43 уже поздняк метаться...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #140 : 02. 01. 2013, 03:37:43 »

Возраст важен , чтобы было время научить играть в шахматы,
ну да, годами задачки решать и не знать что есть дебют и эндшпиль, расти по игре из разряда в разряд, а потом извините, вы уже слишком стары для шахмат в 11 лет Улыбающийся)
Замкнутый круг.
Родители, обычные не шахматные родители как думают? Вот мой ребенок, я его сдаю в спортшколу, там тренеры-профессионалы, они ребенком будут заниматься. Тренер занимается годами, все вроде как довольны, но потом родители начинают удивляться, почему мой ребенок за два года знает меньше, чем козявочка младше его изучила за полгода? Кто виноват и что делать? Обычно спохватываются к 1 разряду. Время ушло, ребенок имеет первый разряд у себя в клубе, но настоящих знаний на 1 разряд не имеет. Что делать? Нанимать тренера и догонять в быстром темпе? А чем тренер в спортшколе занимался?  Непонимающий Ребенок ведь перспективный был, это все говорили, а теперь он "старый" и никому не нужен. Так получается спортшколы в шахматах вообще не нужны? Как выше писали нужен частный тренер и все?
« Последнее редактирование: 02. 01. 2013, 03:45:10 от StrikoZa » Записан
Леонид
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 165


« Ответ #141 : 02. 01. 2013, 03:47:06 »

Тут уже писали, что задачки и дома можно решать, полностью согласен, больше время остается на само изучение шахмат, можно было бы и играть дома с компом, или на сайтах, в зависимости от уровня и посылать партии на электронный ящик, но это мало кто будет делать на регулярной основе.
« Последнее редактирование: 02. 01. 2013, 03:52:01 от Леонид » Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #142 : 02. 01. 2013, 03:52:22 »

посылать партии на электронный ящик,
на какой такой ящик? тренеру нашему? оно ему надо?  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #143 : 02. 01. 2013, 03:56:16 »

А вы подумайте действительно - а зачем ему это надо, еже ли он не за это зарплату получает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #144 : 02. 01. 2013, 04:02:58 »

А вы подумайте действительно - а зачем ему это надо, еже ли он не за это зарплату получает.
а за что?  Шокированный учитель в школе за что зарплату получает? за то, что учит. А тренер в спортшколе - за то, что тренирует. Все логично  Смеющийся
Записан
Леонид
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 165


« Ответ #145 : 02. 01. 2013, 04:09:28 »

Я имел в виду родителей. Пытался сделать что то подобное никому не надо... только два человека делают на регулярной основе, а массовом порядке бесполезно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #146 : 02. 01. 2013, 04:15:42 »

А вы подумайте действительно - а зачем ему это надо, еже ли он не за это зарплату получает.
а за что?  Шокированный учитель в школе за что зарплату получает? за то, что учит. А тренер в спортшколе - за то, что тренирует. Все логично  Смеющийся

Учитель - это смотря по какому предмету. Если историк (извиняюсь) то в отношении всего класса - да пофигу. А если математик или учитель русского, то всё серьёзнее. По этим предметам все (!) дети ЕГЭ сдают и тут надо как бы это самое... Ну всем миром (и родители в том числе) но как-то тогось... Чтобы даже полные лентяи и бестолочи выполнили обязательный минимум, а то ... того... директора могут уволить и так далее... А историку пофигу!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 02. 01. 2013, 04:18:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #147 : 02. 01. 2013, 04:18:02 »

Так что даже в школе математик и историк на самом деле в несколько разных условиях, а вот тренер в ДЮСШ по шахматам... У него даже близко такой задачи не стоит, чтобы всех научить и в доску расшибиться. Просто по определению не стоит, да наверное и не должна стоять.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #148 : 02. 01. 2013, 04:19:29 »

Я имел в виду родителей. Пытался сделать что то подобное никому не надо... только два человека делают на регулярной основе, а массовом порядке бесполезно.

И сие совершенно естественно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #149 : 02. 01. 2013, 04:21:54 »

Так что даже в школе математик и историк на самом деле в несколько разных условиях, а вот тренер в ДЮСШ по шахматам... У него даже близко такой задачи не стоит, чтобы всех научить и в доску расшибиться. Просто по определению не стоит, да наверное и не должна стоять.
а какая у него задача стоит? Занимать время детей, которые иначе на улице по помойкам бегать будут? И только?
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: