Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 211175 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #120 : 02. 01. 2013, 12:27:37 »

 однако, как только какой пафос, так сразу до 7, до 8, до 10, до...до... до...
а что по возрастам нет разделения по разрядам?  Шокированный это же ерунда какая-то получается. Один ребенок с 3-х лет в шахматах, в 5 имеет разряд, другой в 6,5 только начал и они играют за одним столом??? тут к бабке не ходи и без турниров понятно кто выиграет. Зачем это вообще? Давайте устроим турниры: команда КМС по волейболу и начинающие, возраст до 30 лет. КМС-ам это будет интересно? Они будут рады кубку и с гордостью будут показывать его коллегам? Да они его забудут где-нибудь за скамейкой, чтобы не позориться, если все же вляпаются в такую ерунду.
Я уже ничего в этой жизни не понимаю...

А так технически не сделать. Детей надо слишком много. Представьте себе: турнир для пятилеток с четвёртым разрядом, для шестилеток с четвёртым разрядом, для шестилеток с третьим, для семилеток с четвёртым, для семилеток с третьим, для семилеток со вторым, для восьмилеток с четвёртым, для восьмилеток с третьим, для восьмилеток со вторым, для восьмилеток с первым...Для девятилеток с четвёртым... Я устал печатать...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #121 : 02. 01. 2013, 12:37:33 »

И вы-то всё как раз правильно понимаете - просто как нормальный и здравомыслящий человек. А вот в Москве, например, специализированные спортивные школы очень печалятся и даже плачутся, что мало команд теперь играет в первенстве Москвы и число обычных дворовых команд уменьшается. А КМС-ы из спортшкол обыгрывают всухую эти дворовые команды и кубки на скамейках не забываются - с ними красуются на фотографиях топовые тренеры из спортивных школ, дети которых (из огромной выборки - сотни детей - десятки тренеров) всего-то навсего обыграли несопоставимых по силам соперников.
« Последнее редактирование: 02. 01. 2013, 12:39:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #122 : 02. 01. 2013, 12:44:59 »

А так технически не сделать. Детей надо слишком много. Представьте себе: турнир для пятилеток с четвёртым разрядом, для шестилеток с четвёртым разрядом, для шестилеток с третьим, для семилеток с четвёртым, для семилеток с третьим, для семилеток со вторым, для восьмилеток с четвёртым, для восьмилеток с третьим, для восьмилеток со вторым, для восьмилеток с первым...Для девятилеток с четвёртым... Я устал печатать...
значит должно быть по разрядам. Зачем вообще это "по возрастам"?? Шахматы возраста не имеют, разве не так в книжках шахматных пишут?
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #123 : 02. 01. 2013, 12:48:22 »

И вы-то всё как раз правильно понимаете - просто как нормальный и здравомыслящий человек. А вот в Москве, например, специализированные спортивные школы очень печалятся и даже плачутся, что мало команд теперь играет в первенстве Москвы и число обычных дворовых команд уменьшается. А КМС-ы из спортшкол обыгрывают всухую эти дворовые команды и кубки на скамейках не забываются - с ними красуются на фотографиях топовые тренеры из спортивных школ, дети которых (из огромной выборки - сотни детей - десятки тренеров) всего-то навсего обыграли несопоставимых по силам соперников.
правда что ли?  Грустный и в этот блудняк мне предлагается впутать детей?  Рот на замке Спасибо вам большое, наконец-то я что-то начинаю понимать, а то все спрашиваю мам, а мне в ответ, что вот дойдете до 1 разряда, тогда все поймете,
 т.е. тогда жалко уже будет своих трудов вникать во все как оно есть на самом деле  Непонимающий.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #124 : 02. 01. 2013, 12:51:35 »

т.е. возраст ребенка важен потому, что начав в 4 года ребенок к 7 будет уже 1-2 разряд и на таких вот соревнованиях по возрастам он сможет обыграть ребенка-ровесника, который только начал заниматься?? Только поэтому? всего лишь... я думала все намного серьезнее, типа ребенок, который в 8 лет начал уже как-то не так все понимает, как тот, что начал раньше, что есть определенные методики именно для детей с 5 лет, а с 8-10 это уже не работает, а прежние методики устарели... я вот так думала, а оказывается дело все в такой ерунде...
« Последнее редактирование: 02. 01. 2013, 12:53:19 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #125 : 02. 01. 2013, 12:52:49 »

А так технически не сделать. Детей надо слишком много. Представьте себе: турнир для пятилеток с четвёртым разрядом, для шестилеток с четвёртым разрядом, для шестилеток с третьим, для семилеток с четвёртым, для семилеток с третьим, для семилеток со вторым, для восьмилеток с четвёртым, для восьмилеток с третьим, для восьмилеток со вторым, для восьмилеток с первым...Для девятилеток с четвёртым... Я устал печатать...
значит должно быть по разрядам. Зачем вообще это "по возрастам"?? Шахматы возраста не имеют, разве не так в книжках шахматных пишут?

Понимаете в чём загвоздка. Я тоже когда-то так считал, но жизнь внесла свои коррективы. Когда мне отдельные родители (и мамы и папы) начали на турнирах высказывать своё фэ по поводу того, что в турнире шахматистов четвёртого разряда мой шестилетка играет с тринадцатилетним дядей, а это не честно, и я понял, что мне людям не объяснить, что тринадцатилетний мальчик недавно в шахматах и плохо ещё играет совсем, я стал дробить и по возрасту (ну там до кого-то) и ещё по разрядам... Ну что поделать? Ну раз люди... Мне своё душевное здоровье дороже, честно говоря.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #126 : 02. 01. 2013, 12:53:26 »

т.е. возраст ребенка важен потому, что начав в 4 года ребенок к 7 будет уже 1-2 разряд и на таких вот соревнованиях по возрастам он сможет обыграть ребенка-ровесника, который только начал заниматься?? Только поэтому? всего лишь... я думала все намного серьезнее..

На огромный процент - да!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #127 : 02. 01. 2013, 12:54:53 »

  а это не честно,
почему не честно? наоборот, это закалит малыша и он в следующий раз уже не будет бояться "дядю".
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #128 : 02. 01. 2013, 12:55:50 »

т.е. возраст ребенка важен потому, что начав в 4 года ребенок к 7 будет уже 1-2 разряд и на таких вот соревнованиях по возрастам он сможет обыграть ребенка-ровесника, который только начал заниматься?? Только поэтому? всего лишь... я думала все намного серьезнее..

На огромный процент - да!
ребенка иродам не дам  Крутой пусть устраивают свои тараканьи бега без моего пятилетки
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #129 : 02. 01. 2013, 12:59:29 »

Однако в шахматах есть ведь не только детские пафосные турниры. Есть же ещё и:
- разные детские фестивали - пусть не пафосные но всё же.
- в конце концов, если серьёзно заниматься и любить шахматы, то можно начать играть со взрослыми с определённого уровня - то есть в турнирах с обсчётом ФИДЕ и там будут именно шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #130 : 02. 01. 2013, 01:34:29 »

Однако в шахматах есть ведь не только детские пафосные турниры. Есть же ещё и:
- разные детские фестивали - пусть не пафосные но всё же.
- в конце концов, если серьёзно заниматься и любить шахматы, то можно начать играть со взрослыми с определённого уровня - то есть в турнирах с обсчётом ФИДЕ и там будут именно шахматы.
а наш тренер говорит, что фестивали - это почему-то ерунда, это несерьезно. А со взрослыми с какого уровня начинать играть, там ведь есть какой-то отбор? Мамы говорят, что заплати и иди. В такое ребенка не поведу. Нам надо чтоб все по-честному Крутой
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #131 : 02. 01. 2013, 02:01:00 »

Во взрослых турнирах теперь - ну какой там отбор, если рейтинг ФИДЕ теперь от 1000. Другое дело, что наверное надо уж как-то сначала не зевать научиться и играть хотя бы на любительском уровне. В идеале туда лучше входить уже подготовленным перворазрядником.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #132 : 02. 01. 2013, 02:06:35 »

А ваш тренер правильно говорит, что фестивали ерунда. С его позиции - жителя всемирной пирамиды детский боёв юных шахматных гладиаторов (такая... знаете... огромная всемирная ДЮСШ  Крутой ) сие так и есть - ерунда.  Улыбающийся С другой позиции - не ерунда. Тут каждому своё, как говорится...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #133 : 02. 01. 2013, 02:28:56 »

Кстати о ерунде. А вот для этой моей любимой пирамиды http://chessvdk.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=870.0;attach=1864;image  уже вся система ДЮСШ с определённого момента (а после рейтинга 2000 - 2100) и вся детская грандиозная мировая пирамида - полная ерунда.
Самые сильные дети оттуда и сваливают. И из СДЮШОР, и из ДЮСШ, и вообще из детских соревнований, какими бы они пафосными ни были... А вот у ребят типа Магнуса и к нему приближённых тоже есть своё понятие о ерунде наверняка. Одним словом, ещё раз - каждому - своё. Улыбающийся
« Последнее редактирование: 02. 01. 2013, 02:31:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Леонид
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 165


« Ответ #134 : 02. 01. 2013, 02:54:48 »

т.е. возраст ребенка важен потому, что начав в 4 года ребенок к 7 будет уже 1-2 разряд и на таких вот соревнованиях по возрастам он сможет обыграть ребенка-ровесника, который только начал заниматься?? Только поэтому? всего лишь... я думала все намного серьезнее..

На огромный процент - да!

Возраст важен , чтобы было время научить играть в шахматы, если ребенок в 11-12 лет не имеет первого разряда то он из шахмат уходит. Я  про общую тенденцию, а не про частные случаи, первый рязряд тоже не гарантирует..
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: