Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 211226 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #105 : 02. 01. 2013, 12:37:42 »

начинает казаться, что попала в какую-то искаженную ненормальную виртуальную реальность. На вашем сайте прочла название этому явлению - чессанутость
На самом деле это касается не только шахмат, такие мамаши есть во всех видах детского спорта, и не только спорта. Если где то присутствует элемент соперничества, все! Мой ребенок ДОЛЖЕН быть первым, иначе...
При этом напрочь забывается главная цель, с которой впервые пришли в секцию, кружок, школу... РАЗВИТИЕ ребенка. И в то же время, многие дети занимаются и играют с удовольствием и достигают определенных результатов, и при этом их не бьют и не ругают (а может потому и достигают результатов?) Улыбающийся

В шахматах это явление даже меньше встречается, есть родители которых вообще  мало волнуют результаты детей на соревнованиях и само участие в них.

А ещё полно родителей, которые сами не понимают зачем ребёнка на шахматы водят и деньги платят ещё... Думают, что логическое мЫшление своей крохи развивают, а кроха в дебюте одними пешками ходит и за партию пол комплекта зевает после трёх лет занятий... Но за доской весьма умильно смотрится, как все дети...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #106 : 02. 01. 2013, 12:39:00 »


А ещё полно родителей, которые сами не понимают зачем ребёнка на шахматы водят и деньги платят ещё... Думают, что логическое мЫшление своей крохи развивают, а кроха в дебюте одними пешками ходит и за партию пол комплекта зевает после трёх лет занятий... Но за доской весьма умильно смотрится, как все дети...
если послушаю добрых людей и направлю младшего в шахматы, то буду точно такой же  Смеющийся Старший он оооочень въедливый, вечно что-то спрашивает, достает взрослых с вопросами, что-то вечно рассказывает, хочешь  не хочешь, а будешь все про его жизнь знать, а младший тихий спокойный ребенок, куда посадили - сидит, что сказали делать - делает.
« Последнее редактирование: 02. 01. 2013, 12:40:54 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #107 : 02. 01. 2013, 12:44:02 »

Ну это другая крайность уже.  Улыбающийся

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #108 : 02. 01. 2013, 12:46:28 »

Ну а раз уж я написал чуть-чуть про хоккей, то (кому интересно) можете посмотреть на досуге http://www.youtube.com/watch?v=RW78buHmOIk
Это к вопросу о детских шахматах и других видах спорта - например детского хоккея.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Леонид
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 165


« Ответ #109 : 02. 01. 2013, 12:52:25 »


А ещё полно родителей, которые сами не понимают зачем ребёнка на шахматы водят и деньги платят ещё... Думают, что логическое мЫшление своей крохи развивают, а кроха в дебюте одними пешками ходит и за партию пол комплекта зевает после трёх лет занятий... Но за доской весьма умильно смотрится, как все дети...
если послушаю добрых людей и направлю младшего в шахматы, то буду точно такой же  Смеющийся Старший он оооочень въедливый, вечно что-то спрашивает, достает взрослых с вопросами, что-то вечно рассказывает, хочешь  не хочешь, а будешь все про его жизнь знать, а младший тихий спокойный ребенок, куда посадили - сидит, что сказали делать - делает.

Младший не будет пол комплекта зевать, его старший играть научит Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #110 : 02. 01. 2013, 11:45:31 »

А ещё (чтобы маленького заинтересовать) есть хорошая прога-обучалка - Большое шахматное путешествие.  Улыбающийся Да и старший наверное с удовольствием поиграет в эту умную и весьма прикольную компьютерную игрушку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #111 : 02. 01. 2013, 11:46:49 »

Кстати. Вот в этой игрушке как раз, всё очень даже системно. Курс молодого шахматного бойца отлично выстроен и структурирован.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #112 : 02. 01. 2013, 11:49:31 »

И мышонок Гарик (я цинично замечу) намного профессиональнее, чем подавляющее большинство живых шахматных тренеров, которые работают с группами начинающих.  Целующий Я тут недавно лично писал на форуме, что меня он реально победил. Его ученик порвал в турнире начинающих тех детей, которые были знакомы только со мной, а выигравший мальчик плотно позанимался с виртуальным мышонком...
В общем, Гарик рулит! И стоит огромный цикл занятий с Гариком каких-то 200-300 рублей (стоимость диска).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #113 : 02. 01. 2013, 11:54:09 »

Вот еще что не понимаю: почему пятилетка, который еще непонятно будет ли любить шахматы, более интересен тренерам, чем восьмилетка, помешанный на них? Недавно на турнире ребенок продул партию, подходит ко мне с вопросами как нужно было играть, я ничего посоветовать ему не могу. Он видит чужого тренера с кучкой детей, разбирающих партии этого тура. Он искренне так подходит и начинает доставать тренера своими вариантами как надо было играть. Тренер его тактично посылает. Ребенок расстроен, что со всеми разбирают, а с ним не хотят. Из нашей спортшколы тренеров нет. Я как взрослый человек понимаю что к чему, подхожу к тренеру и прошу посмотреть мальчика с прицелом на индивидуальные занятия. Вдруг он у меня совсем дурак и тренеру будет неинтересен?
Тренер делает вывод, причем искренне так удивляется: "ваш мальчик хочет САМ заниматься, он ЛЮБИТ Шокированный шахматы. Я буду с ним заниматься, обязательно, но вы опоздали, ему нужно бы уже 1 разряд иметь. Ну ничего, у него почти второй, надо будет съездить (куда-то в глубинку), чтобы его получить. Потом позанимаемся и поедем за 1-м". На мой вопрос, а на кой нам куда-то ехать, ответ - здесь у нас большая конкуренция, а там все проще. Думаю: так это значит разряд будет ненастоящий? Вроде купленных прав? Вежливо отмазываюсь, что мы подумаем и т.п. В этот момент тренер обращает внимание на мелкого. Мелкий даже что-то там изображает на доске, после чего предлагается заниматься не старшим, а младшим. Вот у него отличные перспективы. Думаю: а вдруг он играет только потому, что старший фанатеет? Вдруг ему самому это не нужно? Вдруг, направив его в шахматы, да еще так серьезно, я не дам ему понять и найти себя? Как я как мать могу взять на себя такую ответственность - загубить жизнь ребенку в раннем детстве?
Почему в шахматах нужно обязательно куда-то бежать и что-то достигать с нервами и надрывом? Почему нельзя просто играть, развиваться, ездить на интересные РЕБЕНКУ турниры? Взрослые ведь не все поголовно гроссмейстеры, почему взрослые могут играть в шахматы для удовольствия, а дети постоянно должны отчитываться и постоянно выдавать результат?
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #114 : 02. 01. 2013, 11:58:55 »

А ещё (чтобы маленького заинтересовать) есть хорошая прога-обучалка - Большое шахматное путешествие.  Улыбающийся Да и старший наверное с удовольствием поиграет в эту умную и весьма прикольную компьютерную игрушку.
они оба уже прошли обе части. Там есть еще продолжение?
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #115 : 02. 01. 2013, 12:00:17 »

И мышонок Гарик (я цинично замечу)
спросила у детей кто это такой, они говорят, что это очень хороший тренер  Смеющийся. Требуют третью часть. Она есть?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #116 : 02. 01. 2013, 12:04:11 »

Вот еще что не понимаю: почему пятилетка, который еще непонятно будет ли любить шахматы, более интересен тренерам, чем восьмилетка, помешанный на них? Недавно на турнире ребенок продул партию, подходит ко мне с вопросами как нужно было играть, я ничего посоветовать ему не могу. Он видит чужого тренера с кучкой детей, разбирающих партии этого тура. Он искренне так подходит и начинает доставать тренера своими вариантами как надо было играть. Тренер его тактично посылает. Ребенок расстроен, что со всеми разбирают, а с ним не хотят. Из нашей спортшколы тренеров нет. Я как взрослый человек понимаю что к чему, подхожу к тренеру и прошу посмотреть мальчика с прицелом на индивидуальные занятия. Вдруг он у меня совсем дурак и тренеру будет неинтересен?
Тренер делает вывод, причем искренне так удивляется: "ваш мальчик хочет САМ заниматься, он ЛЮБИТ Шокированный шахматы. Я буду с ним заниматься, обязательно, но вы опоздали, ему нужно бы уже 1 разряд иметь. Ну ничего, у него почти второй, надо будет съездить (куда-то в глубинку), чтобы его получить. Потом позанимаемся и поедем за 1-м". На мой вопрос, а на кой нам куда-то ехать, ответ - здесь у нас большая конкуренция, а там все проще. Думаю: так это значит разряд будет ненастоящий? Вроде купленных прав? Вежливо отмазываюсь, что мы подумаем и т.п. В этот момент тренер обращает внимание на мелкого. Мелкий даже что-то там изображает на доске, после чего предлагается заниматься не старшим, а младшим. Вот у него отличные перспективы. Думаю: а вдруг он играет только потому, что старший фанатеет? Вдруг ему самому это не нужно? Вдруг, направив его в шахматы, да еще так серьезно, я не дам ему понять и найти себя? Как я как мать могу взять на себя такую ответственность - загубить жизнь ребенку в раннем детстве?
Почему в шахматах нужно обязательно куда-то бежать и что-то достигать с нервами и надрывом? Почему нельзя просто играть, развиваться, ездить на интересные РЕБЕНКУ турниры? Взрослые ведь не все поголовно гроссмейстеры, почему взрослые могут играть в шахматы для удовольствия, а дети постоянно должны отчитываться и постоянно выдавать результат?

Опять великолепный текст. Впервые в своей жизни (реально впервые) вижу родителя начинающего по сути ребёнка-шахматиста, да ещё и судя по всему самого не шахматиста, который так второй раз подряд наотмашь бьёт по всем практически сложившимся в детских шахматах болевым точкам.
Всё, что я могу вам сказать, так это - увы. Это всё последствия сложившейся огромной пирамиды из детских побоищ юных шахматных гладиаторов. И она стоит как скала и будет стоять. Это данность. Вот такой вам пример приведу. Было по стране много разных и очень хорошие детских турниров. Теперь организовали Кубок России и по сути все эти турниры (это престижно) структурировались под одну и туже гребёнку - до7,до 8, до 10, до ...до...до...
Хорошо, что я далёк от всего этого бесконечно. Потому, например, могу свои детские турниры организовывать как я лично хочу, а не как какой-то дядя придумал. Потому у меня и командники стенка на стенку и лично-командный зачёт в швейцарках и с медалью на пьедестале могут стоять совершенно неперспективные дети, так как турниры проводятся по разрядам. Понятно, что таким образом много турниров проводится - это правильно в методическом плане, однако, как только какой пафос, так сразу до 7, до 8, до 10, до...до... до...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #117 : 02. 01. 2013, 12:05:23 »

И мышонок Гарик (я цинично замечу)
спросила у детей кто это такой, они говорят, что это очень хороший тренер  Смеющийся. Требуют третью часть. Она есть?

Третья часть есть. Но там странно получилось. То ли другая контора переводила, то ли что... Гарик стал шифроваться и поменял себе имя. Смеющийся А сама игра называется Шахматы для детей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #118 : 02. 01. 2013, 12:12:21 »

 однако, как только какой пафос, так сразу до 7, до 8, до 10, до...до... до...
а что по возрастам нет разделения по разрядам?  Шокированный это же ерунда какая-то получается. Один ребенок с 3-х лет в шахматах, в 5 имеет разряд, другой в 6,5 только начал и они играют за одним столом??? тут к бабке не ходи и без турниров понятно кто выиграет. Зачем это вообще? Давайте устроим турниры: команда КМС по волейболу и начинающие, возраст до 30 лет. КМС-ам это будет интересно? Они будут рады кубку и с гордостью будут показывать его коллегам? Да они его забудут где-нибудь за скамейкой, чтобы не позориться, если все же вляпаются в такую ерунду.
Я уже ничего в этой жизни не понимаю...
« Последнее редактирование: 02. 01. 2013, 12:14:38 от StrikoZa » Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #119 : 02. 01. 2013, 12:22:22 »

Впервые в своей жизни (реально впервые) вижу родителя начинающего по сути ребёнка-шахматиста, да ещё и судя по всему самого не шахматиста, который так второй раз подряд наотмашь бьёт по всем практически сложившимся в детских шахматах болевым точкам.
Может быть у меня уникальный жизненный опыт, но я много, очень много раз видела, к чему приводят "купленные права". Это нервы, это истерики, это практически психопатия, потому что человек назвался груздем, а сам поганка поганкой и больше всего на свете он боится, что все узнают, что он никакой не груздь. А это и так все знают и понимают, но вида не подают, а он бегает за фантомами, работает на свой имидж, затыкает дыры в пробелах знаний, а дыр все больше и больше, потому что на месте нельзя останавливаться, нужно расти дальше и быстрее, быстрее. "Купленные права" растут как снежный ком, человек начинает дергаться еще больше, потому что у него полно регалий, но он-то знает, кто он на самом деле. Это не настоящие знания, умения, любимое дело - все то, что делает человека счастливым, это - мыльный пузырь, который надут, чтобы похвастаться, потешить свое тщеславие и цена за это очень и очень велика - вечный страх, что все кругом узнают, что король-то голый...
Своим детям такого не хочу. Хочу чтобы они занимались шахматами по Голенищеву  Смеющийся Смеющийся Смеющийся, а в мыльные пузыри мы играть не будем.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: