Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 211342 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #90 : 01. 01. 2013, 11:51:29 »

Ну не может, конечно. Поэтому я и проедложил альтернативу. Тем паче, что Как Виктор стал шахматным мастером действительно можно именно читать. Там есть сами шахматы, но это художественная книжка. Опять же не знаю, как там для восьми лет.
Мне кажется в 8 лет лучше читать худ литературу, а в плане шахмат задачи решать, все остальное с тренером. Но это мое личное мнение Улыбающийся

Дык я и предложил художественную - Ласкера  Улыбающийся Как Виктор стал шахматным мастером.
Мне вообще думается, что всё, что позволяет ребёнку заинтересоваться шахматами,полезно. И тут множество путей вообще-то... А вот если для ребёнка шахматы сведутся только к задачкам,игре, занятиям с тренером, выволочкам за косяки (от тренера и роди телей)... Знаете... Шахматы не только же в этом... Это же целый огромный мир... Как-то даже грустно немного, что у многих детей или вообще никак или так, как я сейчас описал. Я естественно никого конкретно не имел в виду.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #91 : 01. 01. 2013, 11:55:35 »

Вы знаете, ну уж слишком (мне так кажется) многие к процессу серьёзно относятся. Забываем мы, что речь-то о детях идёт. Есть шахматные книжки, которые могут помочь развить интерес, ну можно хотя бы попытаться... А тут задачки, задачки, задачки... Да это околеть можно! Конечно нужны задачки - что я - спорю? Но в меру всё ж таки наверное!

А вот есть такая книжка Ловушки ферзьбери, к примеру...http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3519351

Интересная книжка - просто интересная. И для ребёнка может оказаться очень интересной!
« Последнее редактирование: 02. 01. 2013, 12:00:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #92 : 02. 01. 2013, 12:02:58 »

Ну не может, конечно. Поэтому я и проедложил альтернативу. Тем паче, что Как Виктор стал шахматным мастером действительно можно именно читать. Там есть сами шахматы, но это художественная книжка. Опять же не знаю, как там для восьми лет.
Мне кажется в 8 лет лучше читать худ литературу, а в плане шахмат задачи решать, все остальное с тренером. Но это мое личное мнение Улыбающийся
от чего ушли, к тому и пришли Улыбающийся Как раз задачи они и решают, сплошные задачи и на занятиях, и дома. Другие дети, с которыми ребенок познакомился на городском турнире, знают про ендшпили-дебюты, а он не знает. Он с этим пошел к тренеру. Тренер дал эту самую книжку. Ребенок начал читать, не очень понял зачем и для чего. Спрашивает меня. А я что? Я разве знаю, как правильно шахматам учить? Вот вы пишите, что в 8 лет нужно худ.лит. читать и задачки решать. Значит у нас все правильно преподают? А книжку ту, которую я в библиотеке от утилизации спасла, в печке сжечь, чтобы смуту не вносила? Нафиг нужны все эти дебюты и комбинации? Пусть решает задачки и по ключу себя проверяет, еще нужно как можно больше ездить везде и без конца играть и играть, чтобы опыт был, чтобы на практике все усвоить, а книжки - прошлый век, никому они не нужны до 1 наигранного разряда. Я правильно понимаю?
Сколько времени вы занимаетесь? Что они делают на занятиях кроме как задачи решают?
На занятиях и должны как раз объяснять правила по которым играется шахматная партия. Жечь ничего не нужно, можно и читать, только толку от этого в данный момент? Комбинации это и есть задачи, а понятия о дебютах тоже на занятиях даются, сам вряд ли сможет изучить.  Книжки не нужны не до 1 р, а в зависимости от возраста и степени подготовленности.
Записан
Леонид
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 165


« Ответ #93 : 02. 01. 2013, 12:03:42 »

Хорошая книга " В поисках истины", автор Авербах.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #94 : 02. 01. 2013, 12:04:06 »

А вот если для ребёнка шахматы сведутся только к задачкам,игре, занятиям с тренером, выволочкам за косяки (от тренера и роди телей)... Знаете... Шахматы не только же в этом...
вы знаете, я всегда считала, что шахматы - древняя умная игра для увлеченных. Когда ребенок заинтересовался шахматами, потому что ему нравилась война, я его отвела заниматься. Ему не интересна история шахмат, шахматные чемпионы, выигрыши на турнирах, ему интересны сами шахматы, причем лучше вживую, на компьютере ему неинтересно.
Если бы он играл в преферанс или в го, или в шашки, мне было бы одинаково - ну нравится ему, пусть играет. Жалко что ли?
И я искренне не понимаю, хотя пытаюсь понять, почему шахматы так воспринимаются многими родителями? Наблюдала на турнире дикую картину. Ребенок 6-7 лет, вышел к родителям, проиграл. Мама за руку и к тренеру разбирать партию. Ребенок жалобно просится кушать и в туалет, но мама не разрешает, потому что тренер скоро уходит, не успеем разобрать партию. Разобрали, через 10 минут следующий тур. Успели только в туалет, голодный ребенок с кислым несчастным выражением лица пошел играть. Вышел, проиграл. Мама в истерике заламывает руки. Ребенок типа расстроен, но видно, что шахматы эти ему до фонаря. Первая мысль - маме психиатра. Но ведь это же мама, она же природой назначена защищать и оберегать своего ребенка, а получается, что ребенок как боец на ринге, мама сделала ставку и он не должен ее подвести. И таких мам много, очень много. Не могу рядом с турнирным залом находиться близко, мне дурно становится, потому что логика и здравый смысл зашкаливают, начинает казаться, что попала в какую-то искаженную ненормальную виртуальную реальность. На вашем сайте прочла название этому явлению - чессанутость  Смеющийся. Как это начинает развиваться, чтобы вовремя определить, или в 8 лет с 3-м разрядом можно расслабиться и не бояться заразиться?  Улыбающийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #95 : 02. 01. 2013, 12:05:38 »

Сколько времени вы занимаетесь? Что они делают на занятиях кроме как задачи решают?
год. Только решают задачки.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #96 : 02. 01. 2013, 12:08:49 »

А вот если для ребёнка шахматы сведутся только к задачкам,игре, занятиям с тренером, выволочкам за косяки (от тренера и роди телей)... Знаете... Шахматы не только же в этом...
вы знаете, я всегда считала, что шахматы - древняя умная игра для увлеченных. Когда ребенок заинтересовался шахматами, потому что ему нравилась война, я его отвела заниматься. Ему не интересна история шахмат, шахматные чемпионы, выигрыши на турнирах, ему интересны сами шахматы, причем лучше вживую, на компьютере ему неинтересно.
Если бы он играл в преферанс или в го, или в шашки, мне было бы одинаково - ну нравится ему, пусть играет. Жалко что ли?
И я искренне не понимаю, хотя пытаюсь понять, почему шахматы так воспринимаются многими родителями? Наблюдала на турнире дикую картину. Ребенок 6-7 лет, вышел к родителям, проиграл. Мама за руку и к тренеру разбирать партию. Ребенок жалобно просится кушать и в туалет, но мама не разрешает, потому что тренер скоро уходит, не успеем разобрать партию. Разобрали, через 10 минут следующий тур. Успели только в туалет, голодный ребенок с кислым несчастным выражением лица пошел играть. Вышел, проиграл. Мама в истерике заламывает руки. Ребенок типа расстроен, но видно, что шахматы эти ему до фонаря. Первая мысль - маме психиатра. Но ведь это же мама, она же природой назначена защищать и оберегать своего ребенка, а получается, что ребенок как боец на ринге, мама сделала ставку и он не должен ее подвести. И таких мам много, очень много. Не могу рядом с турнирным залом находиться близко, мне дурно становится, потому что логика и здравый смысл зашкаливают, начинает казаться, что попала в какую-то искаженную ненормальную виртуальную реальность. На вашем сайте прочла название этому явлению - чессанутость  Смеющийся. Как это начинает развиваться, чтобы вовремя определить, или в 8 лет с 3-м разрядом можно расслабиться и не бояться заразиться?  Улыбающийся

Шикарный текст! Не бойтесь! Вам заразится чессанутостью не грозит. У вас сильнейший врождённый иммунитет к этому заболеванию.
Вы всё правильно описали и просто великолепно. Это так и есть. Ну... Наш мир сходил с ума, cходил... и сошёл...  Плачущий

Вот ещё отличная книжка для ребёнка, если ставится задача увлечь его шахматами.

http://www.phorumka.ru/load/knigi/samouchiteli/zanimatelnye_shakhmaty/77-1-0-4453
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #97 : 02. 01. 2013, 12:11:07 »

Вы знаете, ну уж слишком (мне так кажется) многие к процессу серьёзно относятся. Забываем мы, что речь-то о детях идёт. Есть шахматные книжки, которые могут помочь развить интерес, ну можно хотя бы попытаться... А тут задачки, задачки, задачки... Да это околеть можно! Конечно нужны задачки - что я - спорю? Но в меру всё ж таки наверное!
т.е. задачки - это и есть серьезно?  Шокированный Короче, я уже ничего не понимаю. Мне казалось, что задачки - это самая ерунда. Чтобы серьезно нужно что-то другое, по серьезней  Строит глазки. Наверно у нас в спортшколе все правильно преподают, я зря упрекаю в бессистемности.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #98 : 02. 01. 2013, 12:13:25 »

Сколько времени вы занимаетесь? Что они делают на занятиях кроме как задачи решают?
год. Только решают задачки.
Так быть не должно, это однозначно. Через год у ребенка должны быть элементарные представления о каждой части партии. Задачи это вообще самостоятельная работа, на это тратить время на занятиях не стоит мне кажется. У вас везде так?
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #99 : 02. 01. 2013, 12:15:39 »

Вам заразится чессанутостью не грозит. У вас сильнейший врождённый иммунитет к этому заболеванию.
это вы зря  Смеющийся у меня есть еще один шахматист, только-только 5 лет исполнилось, бодренько так решает задачки на мат в 1 ход и вообще любит шахматы. Мне добрые люди говорят, что старший уже старый и бесперспективный, а вот эта козявка очень даже перспективная. Надо бы ему тренера хорошего и вперед к звездам, тем более, что муж этих добрых людей слушает и готов все это безумие оплачивать. Я смотрю на свою козявку и думаю: не дам!  Рот на замке не дам ему мозг клевать и голодом морить. Пока добрые люди играют на папином тщеславии, но мамино здравый смысл преобладает, а вдруг маму на чем-то другом поймают? Как бы не стать чессанутой...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #100 : 02. 01. 2013, 12:18:11 »

Ну тады дайте вашему мужу мои книжки художественные прочитать про детские шахматы  Улыбающийся Четыре книжки писал четыре года. Ну всё описал, что лезло наружу из души про мир чессанутых  и не чессанутых, а просто про мир детских шахмат. Мне на полном серьёзе писали, что после этого люди начинают более здорОво смотреть на вещи. Там много правды, как она есть. Как вообще всё устроено в мире детских шахмат.
« Последнее редактирование: 02. 01. 2013, 12:21:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Oldenchess
Новичок
*
Сообщений: 44


« Ответ #101 : 02. 01. 2013, 12:18:47 »

начинает казаться, что попала в какую-то искаженную ненормальную виртуальную реальность. На вашем сайте прочла название этому явлению - чессанутость
На самом деле это касается не только шахмат, такие мамаши есть во всех видах детского спорта, и не только спорта. Если где то присутствует элемент соперничества, все! Мой ребенок ДОЛЖЕН быть первым, иначе...
При этом напрочь забывается главная цель, с которой впервые пришли в секцию, кружок, школу... РАЗВИТИЕ ребенка. И в то же время, многие дети занимаются и играют с удовольствием и достигают определенных результатов, и при этом их не бьют и не ругают (а может потому и достигают результатов?) Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #102 : 02. 01. 2013, 12:23:48 »

+1. Но... И это отмечал ещё Загайнов, отрицательная мотивация в спорте (сильно похоже) в большинстве случае оказывается эффективнее не в смысле формирования личности разумеется, а в смысле спортивных результатов ..  Плачущий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Леонид
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 165


« Ответ #103 : 02. 01. 2013, 12:30:05 »

начинает казаться, что попала в какую-то искаженную ненормальную виртуальную реальность. На вашем сайте прочла название этому явлению - чессанутость
На самом деле это касается не только шахмат, такие мамаши есть во всех видах детского спорта, и не только спорта. Если где то присутствует элемент соперничества, все! Мой ребенок ДОЛЖЕН быть первым, иначе...
При этом напрочь забывается главная цель, с которой впервые пришли в секцию, кружок, школу... РАЗВИТИЕ ребенка. И в то же время, многие дети занимаются и играют с удовольствием и достигают определенных результатов, и при этом их не бьют и не ругают (а может потому и достигают результатов?) Улыбающийся

В шахматах это явление даже меньше встречается, есть родители которых вообще  мало волнуют результаты детей на соревнованиях и само участие в них.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #104 : 02. 01. 2013, 12:34:47 »

Тут вы тоже правы. У нас в стране ещё нет пока например хоккейного всеобуча в школах и как-то фраза занятия хоккеем для общего развития у меня в мозгах не складывается... Может это конечно от того, что я москвич и там, где живу, практически не вижу дворового неорганизованного хоккея. Зато представляю себе сколько в Москве юных хоккеистов в спортивных школах при клубах...
Ну там точняк хоккей не для общего развития.
« Последнее редактирование: 02. 01. 2013, 12:40:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: