Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 13
  Печать  
Автор Тема: Этап Детского Кубка России в Костроме (Кубок Волги)  (Прочитано 31888 раз)
Папа шахматиста
Гость
« : 04. 07. 2017, 01:17:15 »

Не знаю, как в других группах (ещё не смотрел), но на рапиде в М11 полная катастрофа:

http://chess-results.com/tnr290520.aspx?lan=11&wi=821&turdet=YES

Первая сотня страны в М11 похоже в Кострому не поехала вообще. Состав чудовищен.
Четвертый стартовый номер имеет международный рейтинг ФИДЕ 1021.
Даже хваленый национальный рейтинг РШФ колеблется там в диапазоне 1000..1295.
Какое счастье, что мы выбрали ЦДШ с самим Аркадием Еремеевичем в турнире вместо Костромы..
А между прочим, Белецкий как организатор Костромского этапа ДКР - Председатель Всея ДЮК РШФ..

И я удивлюсь, Александр Владимирович, если Ваши подопечные при таком составе не возьмут золото и серебро.

Что случилось с Костромой? Неужели всех так отпугнул отказ обсчёта рейтинга ФИДЕ в младших группах?
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1 : 04. 07. 2017, 01:50:46 »

Мне кажется, что основная причина в Ярославле. Играть оба турнира многим накладно и надо выбирать. Мудрый с каждым годом набирает обороты и на конкурентном рынке обходит традиционный кубок Волги. Кострома тоже прекрасный город с хорошими шахматными традициями, но судя по всему нужны какие то новые идеи. От РШШ в Кострому поехало 5 человек, в Ярославль собирается около 20, например.
Записан
Che
Новичок
*
Сообщений: 41


WWW
« Ответ #2 : 04. 07. 2017, 02:05:25 »

Про первую сотню не горячился бы, может кто-то не стал играть в "быструшки". Утро вечера мудренее, посмотрим списки по классике - будет видно. По Положению посмотрел жеребьевка вечером, но вот что-то не срослось у организаторов.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3 : 04. 07. 2017, 05:40:18 »

Посмотрел турнир мальчики до 11. Из 115 игроков 59 имеют рейтинги ФИДЕ и ... И турнир не обсчитывается по международному рейтингу...
И происходит сие во многом из-за введения рейтинга РШФ...
Это ж надо так испоганить идею национального рейтинга в стране...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #4 : 04. 07. 2017, 07:07:09 »

Посмотрел турнир мальчики до 11. Из 115 игроков 59 имеют рейтинги ФИДЕ и ... И турнир не обсчитывается по международному рейтингу...
Нда... Если сейчас не обсчитывать до 11, то через два года у половины до 13 не будет рейтинга ФИДЕ. И можно будет смело сказать: Да зачем его обсчитывать? Тут у половины нет рейтинга.
Ну и т.д. Через десяток лет избавимся от ФИДЕ вообще)))
Может в этом и смысл? Кирсан уходит, конъюнктура меняется...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #5 : 04. 07. 2017, 07:26:41 »

Тут же ещё и финансовый вопрос. Это же денег стоит. Пока не было рейтинга РШФ, а ЕВСК заточили под рейтинг Эло  Смеющийся вынуждены были прорву турниров обсчитывать по ФИДЕ бесплатно, народ привык...
Ну а теперь вынужденный аукцион невиданной щедрости завершился.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #6 : 04. 07. 2017, 10:24:42 »

Посмотрел турнир мальчики до 11. Из 115 игроков 59 имеют рейтинги ФИДЕ и ... И турнир не обсчитывается по международному рейтингу...
И происходит сие во многом из-за введения рейтинга РШФ...
Это ж надо так испоганить идею национального рейтинга в стране...


Ого! И правда. Думала, противоречит Положению о ДКР. Оказывается, там прописано что только до 13 и до 15 обсчитываются по ФИДЕ.
Вообще, мне показалось, что в этом году прошедшие этапы ДКР стали заметно слабее по составу.
Но здесь, в классике, состав хороший собрался.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #7 : 04. 07. 2017, 10:26:24 »

Да, щедрость конечно невиданная.. сколько походов в ресторан Владимира Мироновича и Никиты Владимировича стоит ГОДОВОЙ обсчет рейтинга ФИДЕ в масштабах всей страны? Две бутылки PETRUS или всё-таки три?
Сколько берут сейчас за обсчёт? Чуть меньше 100р с носа за классику и ничего за рапид и блиц?
Причём эти пресловутые 100р родители готовы платить.. Нет, не положено.. низзя..
Что ж, сильные дети будут уходить во взрослые турниры, где обсчет пока есть. Тенденция, однако.

Вот Катерина правильно пишет - скоро так можно будет убрать обсчет и в М13. Верной дорогой идём, товарищи!

Кстати, последний обсчет в М11 ВОПРЕКИ положению (где было сказано, что обсчета не будет) был в Воронеже:
http://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=155457&t=0

Voronezh Stage of Junior Russia Cup 2017 - Boys Under 11 - прощальный привет ФИДЕ от РШФ..
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #8 : 04. 07. 2017, 10:40:20 »

Не знаю, как в других группах (ещё не смотрел), но на рапиде в М11 полная катастрофа:

http://chess-results.com/tnr290520.aspx?lan=11&wi=821&turdet=YES

Первая сотня страны в М11 похоже в Кострому не поехала вообще. Состав чудовищен.
Четвертый стартовый номер имеет международный рейтинг ФИДЕ 1021.
Даже хваленый национальный рейтинг РШФ колеблется там в диапазоне 1000..1295.
Какое счастье, что мы выбрали ЦДШ с самим Аркадием Еремеевичем в турнире вместо Костромы..
А между прочим, Белецкий как организатор Костромского этапа ДКР - Председатель Всея ДЮК РШФ..

И я удивлюсь, Александр Владимирович, если Ваши подопечные при таком составе не возьмут золото и серебро.

Что случилось с Костромой? Неужели всех так отпугнул отказ обсчёта рейтинга ФИДЕ в младших группах?



Папа,без обид но вы как человек брюжащий. Вечно всем не довольны. Ваша ссылка ведет на турнир М-9,а не М-11. А во вторых рапид проходил в день приезда,поэтому многие  там не играли и не собирались играть. Все таки основной турнир- Этап кубка России.
И еще никак не могу понять,что вы так с этим рейтингом фиде носитесь? Вы играйте ради своего удовольствия или ради кубковых очков.Не зацикливайтесь на нем. Тренируйтесь,повышайте уровень игры и никуда ваши пункты не денутся.Раньше вообще,в детских шахматах никакого рейтинга не было  и ничего,дети с удовольствием играли в шахматы и в ус не дули.Любили шахматы и без него))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #9 : 04. 07. 2017, 10:55:06 »

Да,да... А ещё я помню когда в секцию пришёл в совке в Дом пионеров, мы без часов играли (а их вообще не было) и жопами от коней вместо коней... Для информации, это в 10 минутах езды на машине без нарушения скоростного режима и со стоянием на светофорах от улицы Горького (ныне Тверская) в городе-герое Москве и в эпоху самого что ни на есть развитого социализма в 80-е годы (до Перестройки кстати сказать). И тоже шахматы любили...
Только разряды тогда были у всех вообще (между прочим) чего нельзя сказать про нынешние времена, а уж про убогий рейтинг РШФ тут столько написано, что как-то и повторяться неудобно...
Жеребьёвка, кстати, то ж не от балды делается теперь в первом туре, где играть ребёнку лучше (для роста) то ж надо на что-то опираться...
А на что? На разряды? Они теперь не для всех. На рейтинг? ФИДЕ - привет, про РШФ - лучше вообще не говорить - лучше бы вообще его не было, чем такой, который есть.
Так что, не всё так просто, как Вам кажется.
А вот это вот... И так сойдёт. Ну это мне ясно и понятно. Это мнение большинства населения заживогниющей страны, которая в этот раз, я боюсь, уже совсем поздно осознает, что сгнила окончательно и тогда только ампутация...
« Последнее редактирование: 04. 07. 2017, 11:07:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #10 : 04. 07. 2017, 11:00:11 »

Я поясню свою позицию. Она крайне простая.
1. Если турнир можно обсчитать по ФИДЕ и это не профанация (а такие турниры вполне считабельны) НАДО СЧИТАТЬ.
Это путь вперёд, а не в совковую задницу в которой мой тренер умер так и не получив рейтинг ФИДЕ...
2. Если на турнире можно использовать электронные часы и контроль с добавлением - надо использовать. В задницу совковый Янтарь.
3. Если в стране затеяли делать рейтинг, делать его должны профессиональные программисты, математику делать специалисты математики, а не хрен знает кто, ориентироваться надо на лучшие мировые образцы - как сервер чессрезалт и программа Swiss Manager, а не на фразы раз не жалуются, значит всё в порядке.
И так далее и тому подобное.
По всем сферам нашей жизни. Иной путь - путь в задницу.
« Последнее редактирование: 04. 07. 2017, 11:02:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #11 : 04. 07. 2017, 11:07:36 »

Папа,без обид но вы как человек брюжащий. Вечно всем не довольны. Ваша ссылка ведет на турнир М-9,а не М-11.
Даже в М9 по этой ссылке из 44 человек кодов ФИДЕ нет только у 15. Правда, судя по новой политике РШФ, их получить будет весьма сложно - ну только на взрослых турнирах..

И почему Вы решили, что Папа Шахматиста всем не доволен? Никто на форуме не отправил столько благодарственных писем руководству РШФ, ШФМ и ШФМО, никто не написал столько раз "верной дорогой идём, товарищи!", никто не пенял, наконец, здесь так активно А.В. и RusGrossу за политически незрелые высказывания, как Ваш покорный слуга..

Так что вот это Вы зря, многоуважаемый Футболист. Как функционер или Лицо, приближенное к функционерам шахмат, Вы должны мне премию выписать, за которую я с удовольствием прославлю мудрую политику РШФ..

И еще никак не могу понять,что вы так с этим рейтингом фиде носитесь? Вы играйте ради своего удовольствия или ради кубковых очков.Не зацикливайтесь на нем. Тренируйтесь,повышайте уровень игры и никуда ваши пункты не денутся.Раньше вообще,в детских шахматах никакого рейтинга не было  и ничего,дети с удовольствием играли в шахматы и в ус не дули.Любили шахматы и без него))

А вот это правильно пишете! Тренируйте детей, уважаемые родители, больше тренируйте!
И не зацикливайтесь на всяких дурацких международных рейтингах!
Только один рейтинг достоин внимания, и он уже подробно воспет А.В. и форумчанами в соседней ветке на 420 страниц..
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #12 : 04. 07. 2017, 11:08:04 »

Согласен с вами во многом,но вот сгонять 7 партий  на Гоголевском за три дня с контролем полубыструшек,но за то на рейтинг ФИДЕ это разве турнир ? Уж лучше в Костроме,без обсчета,чем профанацию,но с обсчетом)))Разве нет?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #13 : 04. 07. 2017, 11:11:22 »

А это другая крайность и вызвана она сами понимаете чем. Это рынок так всё отрегулировал. Длинные турниры в смысле бизнеса коммерчески ущербны до полной нерентабельности. В Москве это ярчайшим образом видно и по РШШ, и по ПШС.
Ну вот так и не иначе. Люди зарабатывают деньги. Или так будет, или вообще никак не будет. Коммерция.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #14 : 04. 07. 2017, 11:12:15 »

Мне тоже понравилось, что к Гале Михеевой в Тольятти подружки пришли на день рождения не из-за её какого-то там в мире рейтинга или первого места на этапе, а потому что она хороший человек. И Моргачёв, Друченко, Братов, Трояновский или Садовников друг за друга могут и во взрослой жизни Слово и Дело сказать. Это главное. А рейтинги в России - это косяк нашего поколения, никак не их.
Хороший в Тольятти директор шахматной школы и турнира.. Я уже говорил, что после Путина В.В. лучше женщину президентом РФ избрать. Всё больше утверждаюсь в этом мнении.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13
  Печать  
 
Перейти в: