Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Про часы Phileon и не только  (Прочитано 5604 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 12. 05. 2012, 08:17:24 »

Советую почитать. http://www.russiachess.org/news/report/esli_u_vas_neispravni_chasi/

Сначала про часы из-за которых аж скатерть порвали, о чём свидетельствует фотография.

Тут мне не о чем говорить, кроме одного: электронные часы Viking (не в магазинах шахматистов) в три - четыре раза дешевле этого Phileona (его от 35 Евро продают) и (вы не поверите наверное) не порождают таких конфликтных ситуаций.

Мне грустно было смотреть на гроссмейстеров, сидящих на скамеечках за досками, а не на стульях.

Эх, родители-родители начинающих детей, кто когда-то до меня докапывылся, что де за школьными партами играть в шахматы неудобно... Знали бы вы... А я-то и тогда всё это уже знал...

Студенты, изображавшие шахматные фигуры и не рискнувшие покинуть поле сражения, когда пошёл дождь...

Почитайте... Просто почитайте и всё... И фотки посмотрите. Хорошая статья. Правдивая.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #1 : 12. 05. 2012, 06:00:03 »

Ну Кряквин, как водится, сгладил углы. А вот один из пострадавших, МГ Глейзеров, куда более суров и категоричен http://chesspro.ru/_events/2012/gleizerov4_mn.html
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #2 : 12. 05. 2012, 06:11:22 »

О, так называемом "фэйр-плэй" глазами Кряквина :
Цитировать
Улыбин оказался главным пострадавшим от «Филеона». И если партия с Пилавовым завершилась для него успешно, то в поединке с Понкратовым нерадивая электроника дважды нанесла удар Михаилу. Сначала часы отказали в сложном миттельшпиле, но Павел благородно согласился, чтобы Улыбину восстановили те 16 секунд, которые были у него на циферблате до поломки. Произвели замену, и битва вспыхнула вновь (напомню, что серия Рапид Гран-при проходит с контролем 15+10). В какой-то момент Улыбин переиграл соперника, отклонив предложенную ничью, и добился существенного перевеса в окончании...Но в этот момент «Филеон» вдарил вновь! Понкратов счел, что прощать соперника дважды подряд — это круто не только для него, но даже для Навары, поэтому партия завершилась с результатом 0-1.
и глазами Глейзеров :
Цитировать
Чтобы не быть голословным, приведу конкретный случай, оказавший серьёзное влияние на итоги турнира. А именно партию Улыбин – Понкратов, игравшуюся в 10-м туре. В этот момент у обоих соперников было по 6,5 очков из 9, так что партия, как понимает читатель, имела большое спортивное значение. В середине поединка, когда гроссмейстер Михаил Улыбин уже играл “на секундах”, его часы внезапно прекратили реагировать на внешние раздражители, и на них высветился “минус”. Надо отдать Павлу Понкратову должное – в этот момент он повёл себя по-джентльменски, подтвердил полную невиновность соперника в “просрочке времени”, часы были заменены и партия продолжена. Но и на новых часах через пару десятков ходов произошло то же самое! Однако на этот раз гроссмейстер Понкратов, имевший к тому времени тяжёлую, вероятно, проигранную позицию, счёл возможным потребовать засчитать сопернику поражение. Что и было незамедлительно оформлено главным судьёй.

Не вдаваясь в моральные оценки, отмечу лишь полную абсурдность ситуации. Выходит, что решение о том, была просрочка времени или нет, зависит от мнения соперника! И это при том, что в обоих случаях имелась масса свидетелей, могущих подтвердить, что Улыбин нажал на кнопку часов своевременно, до истечения отведённого на обдумывание времени.

В итоге описанных событий Понкратов успешно разделил первое место, а Улыбин, сочтя для себя оскорбительным далее играть по подобным издевательским “правилам”, просто выбыл из турнира (кстати, первый случай такого рода в его четвертьвековой профессиональной практике).
Считаю, последний очень хорошо подметил суть, раскрывающая истинно "джентельменское" поведение шахматистов. "Завис" на грани поражения - благородство сразу куда-то улетучилось. Хотя о благородстве ли идёт речь, если любому здравомыслящему человеку ясно, что вины соперника в падении флага нет?
К чему тут, кстати, приплетать раздутый и обросший легендами случай на Кубке Мира? Ведь все прекрасно видели, как Навара якобы тронул фигуру - в таком случае даже на детском турнире адекватный судья ходить не заставит. Была выдвинута и вполне правдоподобная версия поведения чешского гроссмейстера - человек, надо сказать, очень странного в самом прямом смысле. Но не были бы это деятели-чиновники от шахмат, если бы не раздули из мухи слона, сочиняя на ходу про фэйр-плэй, воспитательную роль шахмат, Gens una sumus.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #3 : 12. 05. 2012, 06:17:53 »

С другой стороны, я вот почти на 100% уверен, что Глейзеров и слова бы не сказал, не коснись эта ситуация его непосредственно. Ну а раз сам пострадал, то не грех в разнос пойти. В своём эмоциональном выступлении гроссмейстер не обошёл вниманием и последний Чемпионат Европы в Болгарии. Приводил даже сравнения с футболом, причём явно надуманные
Цитировать
С чем бы это сравнить? Ну вот представьте себе, что во время футбольного матча хулиган швырнул с трибуны бутылку, попал игроку в голову, и того унесли с поля. А судья при этом не разрешает произвести замену, оставляя пострадавшую команду вдесятером. Нелепость, скажете вы, в футболе такое невозможно! В футболе – разумеется. А в шахматах, как видите – вполне.
Интересно, Глейзеров подумал о ситуации, когда бы замены на тот момент были исчерпаны? Улыбающийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #4 : 12. 05. 2012, 06:25:44 »

Кстати сказать, Саша, от "знаменитого" Филеона пострадал однажды хорошо знакомый тебе Барыкин. В 2008-м он решил сам сыграть в Обнинске и, надо сказать, шёл в турнире довольно неплохо. Где-то в середине турнира Барыкин встретился за доской с талантливым подростком из Смоленска, в результате очень нервной, изобилующей ошибками, борьбы получил выигранное окончание... Точнее, эндшпиль у него был скорее чуть получше, но соперник в цейтнотной горячке допустил грубую ошибку. Валентин Андреевич сделал выигрывающий ход, нажал кнопку злосчастного "Филеона" и замер в ожидании ответа противника. Почему тот вдруг задумался, имея на часах меньше полутора минут, Барыкина не удивило. Зато стало понятно, когда у него зафиксировали падение флага Улыбающийся
« Последнее редактирование: 12. 05. 2012, 06:27:40 от JVV88 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 12. 05. 2012, 06:29:12 »

Не знал, не знал...  Улыбающийся

А если бы замены были исчерпаны, то по правилам футбола менять было бы просто нельзя. А чтобы футболистам в голову бутылки не летали на стадионах существует система безопасности в виде немеренного числа полиции, решёток (на части стадионов), обысков на входе и так далее и тому подобного. Понятно, что любая система может дать сбой, но с таким сочетанием событий, как попасть в голову бутылкой футболисту с трибуны, когда исперпаны замены и желательно это всё не меньше чем на чемпионате мира, я как-то не встречался...
А по поводу этого шахматного соревнования стоит вот ещё что отметить.
Значит получается так: организаторы (очень пафосные) и судейская бригада (все со званиями и категориями) тупо не проверили инвентарь перед началом соревнования.
Нормально - да? Конечно.

Пофигень-трава растёт, эмонацию даёт,
Кто травою той дышал, тот и пофигистом стал.

Только что цитировал тоже самое из Шаова в другой теме и опять приходится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 12. 05. 2012, 06:44:20 »

И ещё, чтобы паче чаяния, кто-то не влип, читая как я расхваливаю часы Viking, сразу хочу предупредить о недостатках этих часов, которые мне лично на моих детских турнирах пофигу, а вот если кто-то затеет используя часы Viking проводить турнир с судьями ЗиЗами или с пафосными шахматистами... Могут быть неприятности..
Рассказываю про эти два недостатка:
1. На часах Viking нет контроля с добавлением по Фишеру - только контроли с добавлением по Бронштейну.
2. На часах Viking невозможно вернуть какие-то минуты или секунды любой из сторон, так как на них можно выставить время только таким образом, чтобы оно было одинаковым на обоих циферблатах. В таких единичных случаях мы у себя на турнире меняем участникам Викинги на DGT, которые держим в запасе. Их у нас мало.
« Последнее редактирование: 12. 05. 2012, 06:46:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: