Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Шахматистам запретили быть вонючими  (Прочитано 23784 раз)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« : 13. 03. 2012, 08:58:46 »

http://news.argumenti.ru/world/2012/03/163300?type=all
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
JVV88
Гость
« Ответ #1 : 13. 03. 2012, 09:26:01 »

ЗиЗу европейского масштаба Данаилову, похоже, совсем сорвало крышу.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #2 : 30. 03. 2012, 12:03:23 »

ЗиЗы не унимаются. Я бы даже сказал рвут подмётки на ходу.
http://chess-news.ru/node/6774
Вот так, согласился на ничью до 40-го хода, не позвав судью - получи ноль! И не важно, что троекратное повторение на доске было. Усилиями резиновых изделий, вроде Данаилова в шахматах даже на высшем уровне становится всё больше фарса.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 30. 03. 2012, 06:40:14 »

Вот кто бы мне объяснил следующее. Вот нафига в частности в швейцарке вот это правило сорока ходов? Вот нафига?
Я ещё мог бы понять это в случае, если бы это был матч на первенство мира с сильно платными билетами и толпой жаждущих туда попасть (нет ни того - ни другого). Ну тогда - да. Нехорошо. Я купил билет за 100 Евро, а эти двое редисок взяли и на десятом ходу ничью расписали... За что я заплатил деньги?!
А здесь? Вот не пофиг ли кто там и когда соглашается на ничью? Кого это ущемляет? Зрителей? Смешно. Там столько партий - и кто их вообще смотрит.
Обо всём этом в частности пишет Мамедьяров.http://chess-news.ru/node/6771
И ещё он написал правду, которая уже очевидна и о которой во всяком случае должны чётко знать все родители юных шахматных гениев.

Почему я играю, например, здесь в опене? Потому что турниров нет. А не играть турниры в таком возрасте пять-шесть месяцев – это вообще страшно. Из-за этого шахматисты с рейтингами 2720/30/40 играют в опенах. А если будет спонсор и будут такие турниры как Гран-При – конечно, это классно. Нам надо немножко подождать и посмотреть. Если всё это будет, то я буду очень доволен.

На дворе 2012 год. Число сильно играющих в шахматы молодых людей продолжает расти (каждую минуту, каждую секунду) где-то на земном шарике сидят за досками и играют или занимаются будущие Гири, Соу, Мамедьяровы и далее по списку. Пирамида детских шахмат растёт и всем кажется, что это говорт о диком прогрессе и популярности игры, а в конце тоннеля...

Почему я играю, например, здесь в опене? Потому что турниров нет. А не играть турниры в таком возрасте пять-шесть месяцев – это вообще страшно. Из-за этого шахматисты с рейтингами 2720/30/40 играют в опенах

И далее ещё от Шихрияра Мамедьярова (между прочим участника претенденстких матчей)

А здесь 180 пар, 300 с чем-то человек играет – это же очень много. Есть много партий, на которые вообще никто не обращает внимания. Им не хочется играть. Иногда такие ничьи делаются, что люди думают… Не знаю. Иногда просто заставляешь себя играть там, где не хочется, заставляешь себя делать ничьи. А люди иногда такие смешные повторения делают – они просто себя заставляют, что надо повторять позиции. Они соглашаются на ничью, а им говорят «сделай два-три хода». Это же не польза шахматам, это же не борьба. Уже начинается даже такое, когда во время партий соперники между собой договариваются, как сделать ничью. Это же уже вообще…

А сегодня я ноль получил... Позиция там ничейная была. Вернее, не то, чтобы ничейная, но совсем равная. Знаете, мне кажется, что заставлять себя играть – это тяжело, когда ты уже думаешь, что всё, ничья. Я играю в супертурнирах и думаю, что это нормально – то, что там есть софийские правила, есть законы, как надо одеваться – это все законы очень серьезные, и я к ним очень хорошо отношусь, потому что ты этим зарабатываешь деньги, тебе создают очень хорошие условия, и ты должен соблюдать режим. А здесь получается, что все шахматисты практически приезжают на свой счет, и ты играешь турнир, и у тебя все ужасно получается...

Е.КЛИМЕЦ: Ты, кстати, как один из доводов привел то, что в супертурниры спонсоры вкладывают деньги. Но здесь же тоже в принципе неплохой призовой фонд?

Ш.МАМЕДЪЯРОВ: Нет, в супертурнирах же участники зарабатывают деньги. А здесь, мне кажется, все участники пока только тратят деньги. Из собственного кармана тратят, чтобы сюда приехать, прилететь на самолете, поселиться в гостинице… Если даже кому-то министерство помогает, все равно никто здесь деньги не зарабатывает. Ни у кого нет гарантий, что ты выиграешь деньги. А супертурнир – это совсем другое. Ты приезжаешь официально, тебе создают все условия... Еще раз говорю: для супертурниров мне очень нравятся софийские правила. А вот здесь – мне тяжело немножко понять.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #4 : 30. 03. 2012, 12:12:35 »

На ту же тему хороший комментарий оставил один из пользователей :
Цитировать
В теннисе время,обозначенное как время начала матча,означает лишь то,что соперники в это время выходят на разминку,а играть начинают примерно минут через 15. Вообще в игровых видах спорта за небольшие опоздания поражений не ставят.Можно вспомнить,как футболисты "Спартака" добирались на матч Лиги Чемпионов на метро, в случае опоздания им грозил денежный штраф, но никак не поражение. Вообще в шахматах судьи стали получать такие полномочия, что сам Пьер-Луиджи Коллина позавидует! Где ещё можно поставить нули сразу обоим соперникам? Главное, становится непонятно, как играть : будешь играть сильно - обвинят в читерстве, слабо - скажут, что сплавил очко. Одержишь быструю победу - такой судья, как Крюков, может обоим поставить баранку. Скорее удивишься, как это судьи поставили очко Морозевичу,когда Светушкин подставил ему ладью.А может быть,Морозевич,перед тем,как забрать эту ладью,спросил разрешения у судьи?
Я бы ещё от себя добавил, что условный Пьер-Луиджи Коллина должен по полю носиться наравне с остальными, а также внимательно следить за игрой, быстро принимать в спорных ситуациях решения, не имея при этом возможности смотреть повторы. А что делает судья в шахматах, кроме того что просто сидит в игровом помещении? Только тур объявляет, да результаты фиксирует.
« Последнее редактирование: 30. 03. 2012, 12:16:40 от JVV88 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 30. 03. 2012, 12:48:07 »

Часто - да. Вот как я сейчас. Сижу на нашем старшем турнире и аж в сон клонит. Саша Клёвин задачки по математике решает - к ЕГЭ готовится. А дети играют. Сыграли - сказали результат, ткнул мышкой в программе и готово и опять сидишь себе и ничерта не делаешь.
Но если судья - ЗиЗ (а подавляющее большинство шахматных судей ЗиЗы) - он столько расскажет о важности своей работы, все случаи конфликтов соберёт (за всю жизнь) и их будет максимум штук сто на сто тысяч партий, который прошли перед ним не оставив никакого следа в памяти, так как просто два человека сыграли в любимую ими игру и сообщили результат. Всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #6 : 30. 03. 2012, 01:28:43 »

одно из сообщений с форума на chesspro:ru

akm: Всё что происходит сейчас в шахматном процессе, связанное с нулевым или часовым опозданием, троекратным повторением, правилом 40-ка - есть мерзопакостное безобразие, призванное хоть как-то сохранить значение судей и функционеров всех уровней, начиная с ФИДЕ и оканчивая ГШК.
Роль судьи должна быть сведена к минимуму - установке "режима" на часах и упаковки их в коробку после окончания партии.
Все перечисленные выше судейские функции, а также - просрочку времени, правило 50-ти и т.д и т.п., может взять на себя компьютер, совмещённый с доской. Как это и происходит в интернет-турнирах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 30. 03. 2012, 01:35:13 »

Солидарен. Мог бы под таким сообщением свою подпись поставить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 30. 03. 2012, 01:42:40 »

Вообще, судья это типа официанта в ресторане. Только заказ у клиентов один и тот же - доска и часы. Причём в некурящем ресторане (там официанты хотя бы бегают и пепельницы меняют) а так, вообще-то, остаётся только следить за залом и всё. Позвали - подошёл. Да судью шахматного (если на то пошло) зовут гораздо реже, чем официантов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #9 : 30. 03. 2012, 01:43:07 »

Ещё один хороший пост с того же chess-news :
Цитировать
Я недавно смотрел отличный фильм на эту тему - "Бунтарка" (Stick It). Если кто не смотрел, весьма рекомендую. Фильм не о шахматах, а о гимнастике, но там тема судейского беспредела еще актуальнее.
Вкратце перескажу финал - на чемпионате страны одна из героинь выступает великолепно, но судьи снижают ей оценку по формальным признакам (была видна бретелька лифчика). Тогда все остальные участницы отказываются выступать - показывают бретельку лифчика и уходят, таким образом золотая медаль достается кому надо без всяких судей.
Здорово, если бы и у шахматистов была такая солидарность. Запретили соглашаться на ничью - ВСЕ дружно согласились на ничью на первом ходу. Ставят ноль за опоздание - ВСЕ дружно опоздали на полчаса. Навязывают "дресс-код" - ВСЕ дружно пришли в майках и шлепанцах. Пусть злодеи попробуют дисквалифицировать весь турнир.
Беда только вся в том, что в шахматах действует закон джунглей : каждый сам за себя. Создаётся множество всяких федераций-ассоциаций, в том числе и профессионалов, которая, по идее, может выступать и как профсоюз. Но он чегой-то помалкивает пока, хотя его президент лично принимает участие в Чемпионате Европы.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #10 : 30. 03. 2012, 02:37:09 »

А тут вон с малолетства приучают звать судью по любому поводу. Как бешеные орут: судья, невозможный ход, судья, он взялся за фигуру,  судья, он поет, судья, он трясет ногой, он уронил фигуру и не сказал поправляю и т.д.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 30. 03. 2012, 02:39:52 »

У меня етсь мечта - вот таких тренеров, кто вот это делает... Заставить судить швейцарку на 200 начинающих детей. У них быстро мозги на место встанут, когда они реально увидят результат своего с позволения сказать "воспитания".
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #12 : 30. 03. 2012, 02:48:39 »

А тут вон с малолетства приучают звать судью по любому поводу. Как бешеные орут: судья, невозможный ход, судья, он взялся за фигуру,  судья, он поет, судья, он трясет ногой, он уронил фигуру и не сказал поправляю и т.д.
Вопрос в том, откуда это всё пошло. Ведь подобными вещами занимались и взрослые, к тому же с давних пор. Вспомнить один только скандал во время матча Петросяна с Корчным.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #13 : 30. 03. 2012, 02:55:08 »

У меня етсь мечта - вот таких тренеров, кто вот это делает... Заставить судить швейцарку на 200 начинающих детей. У них быстро мозги на место встанут, когда они реально увидят результат своего с позволения сказать "воспитания".
Вроде бы не наблюдала, чтобы специально учили, по крайней мере наши тренеры, но однако на турнирах они сами очень быстро учатся. И когда пару раз заставят ходить фигурой, которую поднимал, когда он упала ( была свидетелем такого), то на третий тоже будет орать как резанный, Судья, судья.... Или вот эти выяснения взялся -не брался, отпустил-не отпускал, поиск свидетелей начинается....
Записан
R00T
Гость
« Ответ #14 : 30. 03. 2012, 03:38:12 »

ну ввобще-то, как мне кажется, звать судью чтобы рассудил спорную ситуацию - это правильно. Особенно при возникновении спорных ситуаций. Или как правильно поступать, когда соперник разговаривает или пинается ногой? Вот о том, что не надо было такого соперника приводить - оставим пока. Ситуация такая. что соперник постоянно мешает. Как правильно поступить7 Я передам рекомендации сыну. пока я говорю - "зови судью".
Это наверное не верно?
Мне известны несколько случаев, когда достаточно маленький мальчик своим поведением практически вынуждал к ничьей более взрослых и сильных участников (без фамилий). от него весь турнир стонал и неоднократно... Вот как с таким поступать?
Впрочем теперь он уже не маленьктй. но знает. что такое поведение приносит спортивные результаты...
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в: