Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 389234 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #45 : 22. 10. 2012, 11:01:40 »

Откуда я могу знать что будет в 12-13 лет, уж точно не хочу для своего ребенка шахматного будущего, это совершенно бесперспективное занятие, лучше получить нормальное образование, а занимаясь профессионально шахматами, это невозможно по определению. А начав в 8 лет будешь все время кого то догонять, и мало того, учитывая сложившуюся тенденцию раннего старта, у тренера ты будешь на 38 месте даже после всех малышей, которые играть то толком не научились. Или придется постигать эту науку самостоятельно при помощи специалистов со стороны. Я не хочу давать какие либо оценки, хорошо это или плохо, это просто факт, только и всего.

Вот! Вот! Вот вы правильно всё написали... И оценки давать не надо - правильно. Это данность. Но те, кто вот такую систему создал и спровоцировал вот это всё... Гады они - что я могу сказать! А это не просто так получилось, если хотите знать. В своё время (ещё в СССР) насколько я понимаю, когда пошли от ФИДЕ первые мировые чемпионаты до 10, советские шахматные ЗиЗы встали стеной против участия советских детей в этих соревнованиях. Рано! Серьёзные эмоциональные, психологические и иные нагрузки и так далее... РАНО!
Но теперь-то вся эта система, вся эта пирамида Хеопса грандиозная - она стоит ... Она достроена! И эта система приносит людям самое главное в нашей жизни, а потому - она несокрушима - эта пирамида и нам придётся  в ней всем жить  - только родителям детей какой-то период своей жизни и жизни своего ребёнка,  а вот тренерам - всю жизнь... А мне стало очень холодно и мрачно в этой пирамиде... Правда... Хочется на свет божий выйти...

« Последнее редактирование: 22. 10. 2012, 11:19:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #46 : 22. 10. 2012, 11:23:59 »

Дело вот в чем, очень трудно чем то заниматься, не видя цели, пусть даже локальной. Все эти чемпионаты до 6,8, 10 и тд было созданы как раз таки для этого. Называть их можно как угодно, первенство москвы, чемпионат мира,  детский фестиваль "золотой памперс", чемпионат мира среди школьников, среди дошкольников и тд. Но если ходить просто и заниматься, ну выиграл ты у Васи, а завтра Вася выиграл у тебя, дурака поваляли и разошлись. А тут ребенок (возможно подогреваемый честолюбивыми взрослыми) хочет стать первым! Пусть даже в фестивале золотой памперс, но  зато медалька будет висеть на стенке, это на мой взгляд достаточно важно. А думать о том, что когда то лет через 10 ты сможешь научиться хорошо играть в шахматы, это утопия.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #47 : 22. 10. 2012, 11:31:06 »

Была такая точка зрения у покойного Анатолия Сакова. Я вам хочу её сейчас донести. Он считал, что в самой игре в шахматы даже маленьких детей ничего плохого нет. И пусть это будут даже турниры, но... Вот против чего он возражал, так это против брендов... Хотя... Ну как с этим бороться?
Вы недооцениваете, как мне кажется, роль бренда. Я уже несколько раз давал ссылку, как я сдуру в 2004 году оказался хозяином площадки первого первенства Москвы по версии ПШС и нас завалили участниками по самое нехочу. Мы реально оказались не готовы и устроили жуткий бардак. Всё это у меня давно уже описано. И в тоже самое время тот же молодой Саша Калёнов к тому моменту проводил каждый год обычные детские шахматные фестивали на Вадковском и число участников медленно росло от пары десятков, до сотни с небольшим с 1996 года по 2000 год (за пять фестивалей)... А тут? В мае месяце (никогда у меня ничего не было в мае до этого) с первого раза... Написали ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ... ну пусть по версии от никому непонятного ПШС и что? И нате вам 240 участников РАЗОМ!!!!
Бренд - это НЕ ЕРУНДА. Более того, регламент на соревнованиях как у взрослых для в общем-то маленьких детей (до 10 тоже не большие ещё детки) - НЕ ЕРУНДА.
« Последнее редактирование: 22. 10. 2012, 11:38:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #48 : 22. 10. 2012, 11:37:06 »

То есть, что я имею в виду. Вот я же тоже организую детские турниры и хорошо организую - тут вряд ли оспоришь. И медальки и кубки - всё путём, но...
НЕ ПАФОСНО! Понимаете? ПАФОСА НЕТ! Какой-то фестиваль... Ну и? Что-то Стас, кстати, похоже до 6 не собирается повторять, между прочим... В прошлом году уже было ПОЛОЖЕНИЕ в эти дни и мы уже обсуждали тут всё это полным ходом. А вот был бы я в зизовской обойме, и вот сейчас проведи Первенство Москвы до 6... И гарантирую. За сотню бы в один турнир собрал! Сразу, сходу! Вот только я не буду этого делать. По целому ряду причин не буду.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #49 : 22. 10. 2012, 11:41:24 »

Не спорю, бренд конечно имеет значение. Когда ребенок играет на международных соревнованиях, он хоть и маленький, но играет за Россию (он у меня вообще спортсмен в этом смысле). И что, это плохо? Он смотрит футбол, хоккей, итп, болеет за наших, и садясь за стол, ощущает себя не просто Ивановым Петей, а представителем своей страны, у него на столе лежит табличка с его фамилией и российским флагом, он как те футболисты, которых по телевизору показывают, это по моему даже патриотизм в каком то смысле воспитывает.

А про первенства по версии ПШС уже все давно в курсе, и даже не знаю, что подвигнет родителей более или менее приличных детей туда пойти, ну разве что рейтинг нахаляву получить Улыбающийся, что тоже имеет право на существование.
« Последнее редактирование: 22. 10. 2012, 12:10:50 от osh » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #50 : 22. 10. 2012, 11:44:09 »

Советские ЗиЗы вставшие стеной против того,чтобы маленькие дети играли в первенствах ФИДЕ, считали, что это неприемлимо именно потому, что игра свою страну (тогда СССР) это огромная ответственность и маленьким детям такое противопоказано просто потому, что они ещё маленькие.
Это просто не как там моё мнение, это я про известный мне факт написал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #51 : 22. 10. 2012, 11:49:17 »

То есть, что я имею в виду. Вот я же тоже организую детские турниры и хорошо организую - тут вряд ли оспоришь. И медальки и кубки - всё путём, но...
НЕ ПАФОСНО! Понимаете? ПАФОСА НЕТ! Какой-то фестиваль... Ну и? Что-то Стас, кстати, похоже до 6 не собирается повторять, между прочим... В прошлом году уже было ПОЛОЖЕНИЕ в эти дни и мы уже обсуждали тут всё это полным ходом. А вот был бы я в зизовской обойме, и вот сейчас проведи Первенство Москвы до 6... И гарантирую. За сотню бы в один турнир собрал! Сразу, сходу! Вот только я не буду этого делать. По целому ряду причин не буду.
Так дело не в названии, а в возрасте. Вы будете смеяться наверное, но вся эта история с первенством до 6 в прошлом году поэтому и задумана была, человек, который очень посодействовал его проведению так и сказал, 6-летним детям играть негде, и был не так уж не прав. Потому что 6-летним, какие бы способные они ни были, сложно соперничать с 8-летними, потому что среди них тоже есть способные, и всем хочется выиграть. Ну можно подождать конечно, ничего страшного, тем не менее, ничего плохого в таких турнирах для маленьких я не вижу.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #52 : 22. 10. 2012, 11:50:43 »

Что-то Стас, кстати, похоже до 6 не собирается повторять, между прочим...
Точно не скажу конечно, но вроде в этом году тоже планируется и до 6 и до 7 Улыбающийся
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #53 : 22. 10. 2012, 11:54:39 »

Советские ЗиЗы вставшие стеной против того,чтобы маленькие дети играли в первенствах ФИДЕ, считали, что это неприемлимо именно потому, что игра свою страну (тогда СССР) это огромная ответственность и маленьким детям такое противопоказано просто потому, что они ещё маленькие.
Это просто не как там моё мнение, это я про известный мне факт написал.
А в других странах большие что ли? Просто тогда видимо недопустимо было, играя за СССР зевнуть ладью  Смеющийся
« Последнее редактирование: 22. 10. 2012, 11:57:38 от osh » Записан
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #54 : 22. 10. 2012, 12:25:15 »

Что-то Стас, кстати, похоже до 6 не собирается повторять, между прочим...
Точно не скажу конечно, но вроде в этом году тоже планируется и до 6 и до 7 Улыбающийся
До 7) Это забавно! интересно через 2 года например, уже и до 9 будет, потому что 2005 г.р. детей достаточно много талантливых?) Не подумайте что я против=)
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #55 : 22. 10. 2012, 12:36:46 »

До 7) Это забавно! интересно через 2 года например, уже и до 9 будет, потому что 2005 г.р. детей достаточно много талантливых?) Не подумайте что я против=)
да нет, до 9 я думаю уже будет неактуально, хотя кто знает, есть спрос- есть предложение.
А 2005 действительно получился урожайный Улыбающийся
« Последнее редактирование: 22. 10. 2012, 12:40:40 от osh » Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #56 : 22. 10. 2012, 06:04:00 »

Мне кажется что скоро будет первенство детей по шахматам до 3 лет Смеющийся
А чего? Прогресс идет, фигурки двигать уже научились, говорить тоже, писать не надо.
ВПЕРЕД, друзья!
Кто против? Ведь трехлеткам тоже надо где то играть.
Представляете? Первенство России по шахматам среди детей до 3 лет!
Только памперсами, наверное, надо будет озаботиться - слишком уж нервительный этот турнир
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #57 : 22. 10. 2012, 06:09:32 »

Не спорю, бренд конечно имеет значение. Когда ребенок играет на международных соревнованиях, он хоть и маленький, но играет за Россию (он у меня вообще спортсмен в этом смысле). И что, это плохо? Он смотрит футбол, хоккей, итп, болеет за наших, и садясь за стол, ощущает себя не просто Ивановым Петей, а представителем своей страны, у него на столе лежит табличка с его фамилией и российским флагом, он как те футболисты, которых по телевизору показывают, это по моему даже патриотизм в каком то смысле воспитывает.

А про первенства по версии ПШС уже все давно в курсе, и даже не знаю, что подвигнет родителей более или менее приличных детей туда пойти, ну разве что рейтинг нахаляву получить Улыбающийся, что тоже имеет право на существование.
Будучи полностью согласным с Вами на предмет того, что надо жить сегодняшним днём, а не мучительно пытаться заглянуть на 10 лет вперёд. Солидарен с Вами и в отношении мотивации, правда на мой взгляд, тут всё-таки у каждого ребёнка по-своему. А вот по поводу брендов и т.п. мне ближе позиция Админа. Право играть за сборную надо сначала заслужить. Однако, как мы знаем, детские Чемпионаты Мира и Европы, по сути, есть те же фестивали, только с очень громкой вывеской.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #58 : 22. 10. 2012, 06:36:08 »

Мне кажется что скоро будет первенство детей по шахматам до 3 лет Смеющийся
А чего? Прогресс идет, фигурки двигать уже научились, говорить тоже, писать не надо.
ВПЕРЕД, друзья!
Кто против? Ведь трехлеткам тоже надо где то играть.
Представляете? Первенство России по шахматам среди детей до 3 лет!
Только памперсами, наверное, надо будет озаботиться - слишком уж нервительный этот турнир
Я ценю всю глубину Вашего юмора, только существуют некие физиологические критерии, то есть тот возраст, в котором дети становятся способными к обучению, и происходит это несколько позже 3 лет. А чтобы немного поубавилось скепсиса советую посмотреть партии, которые игрались в прошлогоднем пм до 6 (тема эта все еще висит), некоторые участники выглядили более чем достойно для столь юного возраста.
« Последнее редактирование: 22. 10. 2012, 09:10:58 от osh » Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #59 : 22. 10. 2012, 06:41:22 »

Будучи полностью согласным с Вами на предмет того, что надо жить сегодняшним днём, а не мучительно пытаться заглянуть на 10 лет вперёд. Солидарен с Вами и в отношении мотивации, правда на мой взгляд, тут всё-таки у каждого ребёнка по-своему. А вот по поводу брендов и т.п. мне ближе позиция Админа. Право играть за сборную надо сначала заслужить. Однако, как мы знаем, детские Чемпионаты Мира и Европы, по сути, есть те же фестивали, только с очень громкой вывеской.
Может Вы и правы конечно насчет права, которое нужно заслужить, но в данный момент правила игры такие какие они есть, ну пусть будет фестиваль, с названием ....чемпионат мира Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: