Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Как работать, чтобы стать ММ?  (Прочитано 85506 раз)
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #30 : 27. 08. 2017, 08:44:33 »

Спасибо. Кстати, и что сейчас? Профессией стало?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #31 : 27. 08. 2017, 08:46:42 »

Кстати, если появится Александр (Пигги). Он так же папа юноши МГ (тот правда уже постарше на три года). Можете у него спросить. Тут мы это уже обсуждали. В Москве есть такое ну... Как бы пускай будет клуб. Называется Гостиная Дворковича. В общем, не суть там как это назвать, но там с отобранными детьми работает тренер МГ Сергей Долматов и работает очень плотно. Я сам не знаю так это или не так, но мне говорили, что основная форма работы у Долматова  - это доскональный разбор партий, который может часами длиться буквально.
Это я к разговору о методиках тренировок и так далее.
« Последнее редактирование: 27. 08. 2017, 08:48:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #32 : 27. 08. 2017, 08:52:23 »

А разговор о шахматах, как профессии, я боюсь что уведёт нас не в ту степь совсем. Ибо я склонен полагать, что всё же реальности России и США могут отличаться. По моим ощущениям в России сейчас (конкретно в Москве как самом богатом городе страны) с этим (шахматы как профессия - в основном имеется в виду тренерство) явный перебор и это всё крайне нехорошо в перспективе закончится для многих, но это только лишь мой личный взгляд на вещи.
Просто ни раз уже и ни два сталкивался с ситуацией (к сожалению это касается и людей, которые выросли у меня в секции) когда молодые люди начинают тратить своё время и весьма плотно именно занимаясь вот этим в возрасте после окончания высшего учебного заведения, а это - хана. Это полной отсутствие в дальнейшем жизненных перспектив.
При этом, чтобы этим зарабатывать деньги совсем не обязательно быть ММ или МГ.
« Последнее редактирование: 27. 08. 2017, 08:54:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #33 : 27. 08. 2017, 08:54:30 »

Про Гостиную слышал, но ничего не знаю. Про упор на разбор собственных партий наслышан. Интересно, что это означает. Допустим, дикая игра в эндшпиле. Можно анализировать и искать спасение на каждом ходу. А можно заниматься этого типа эндшпилями по книге.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #34 : 27. 08. 2017, 08:56:05 »

Вот поэтому я и написал, что как бы неплохо было бы прочитать от папы мальчика, который у Долматова занимался.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #35 : 27. 08. 2017, 08:57:42 »

Да, давайте не про степь, а про тренировки. А то третья страница уже, а разговор по теме еще не начался толком.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #36 : 27. 08. 2017, 09:08:44 »

Про Гостиную слышал, но ничего не знаю. Про упор на разбор собственных партий наслышан. Интересно, что это означает.
После турнира мой сначала сам комментирует все партии, потом посылает эти комментарии тренеру, потом они связываются и обсуждают вместе.
Записан
лено
Гость
« Ответ #37 : 27. 08. 2017, 09:33:23 »

Про Гостиную слышал, но ничего не знаю. Про упор на разбор собственных партий наслышан. Интересно, что это означает. Допустим, дикая игра в эндшпиле. Можно анализировать и искать спасение на каждом ходу. А можно заниматься этого типа эндшпилями по книге.
а Вы сами шахматист,
? то есть играете сами?
И как Ваш сын начал играть?
Ну и странно, что ФИДЕ Вы его не знаете , как-то не по-шахматному вовсе
 Разбор  и занятие по книге- две большие разницы , аксиома
нет?
То есть , к примеру , ребенок 11 лет , разбирает сам партию , один , сам с собой прокручивает , докапывается до ОПРЕДЕЛЕННОГО ТИПА эндшпилей , определяет сам что игра дикая , сам находит нужную книгу с нужными типами и "занимается этого типа эндшпилями по книге"
 поправьте меня , если я не корректна
 и как оно действительно бывает и должно быть
 мне тоже интересно
 
« Последнее редактирование: 27. 08. 2017, 09:49:39 от лено » Записан
лено
Гость
« Ответ #38 : 27. 08. 2017, 09:37:19 »

Про Гостиную слышал, но ничего не знаю. Про упор на разбор собственных партий наслышан. Интересно, что это означает. Допустим, дикая игра в эндшпиле. Можно анализировать и искать спасение на каждом ходу. А можно заниматься этого типа эндшпилями по книге.
а при разборе своих партий Ваш сын пользуется компьютером ?
И или как разбирает?
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #39 : 27. 08. 2017, 09:49:30 »

Про Гостиную слышал, но ничего не знаю. Про упор на разбор собственных партий наслышан. Интересно, что это означает. Допустим, дикая игра в эндшпиле. Можно анализировать и искать спасение на каждом ходу. А можно заниматься этого типа эндшпилями по книге.
а Вы сами шахматист,
? то есть играете сами?
И как Ваш сын начал играть?
Ну и странно, что ФИДЕ Вы его не знаете , как-то не по-шахматному вовсе
 Разбор  и занятие по книге- две большие разницы , аксиома
нет?

Я его довел до 1900 USCF, потом нанял первого тренера, ибо он стал играть лучше меня.

Я прекрасно знаю все его рейтинги. Фиде рейтинг его не показателен, поэтому и не упоминаю.
Записан
лено
Гость
« Ответ #40 : 27. 08. 2017, 09:50:26 »

Про Гостиную слышал, но ничего не знаю. Про упор на разбор собственных партий наслышан. Интересно, что это означает. Допустим, дикая игра в эндшпиле. Можно анализировать и искать спасение на каждом ходу. А можно заниматься этого типа эндшпилями по книге.
а Вы сами шахматист,
? то есть играете сами?
И как Ваш сын начал играть?
Ну и странно, что ФИДЕ Вы его не знаете , как-то не по-шахматному вовсе
 Разбор  и занятие по книге- две большие разницы , аксиома
нет?
,
?

Я его довел до 1900 USCF, потом нанял первого тренера, ибо он стал играть лучше меня.

Я прекрасно знаю все его рейтинги. Фиде рейтинг его не показателен, поэтому и не упоминаю.
а почему не показателен? И когда он показателен вообще?
Может , он у половины тогда не показателен?  Нет, правда?
« Последнее редактирование: 27. 08. 2017, 09:52:38 от лено » Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #41 : 27. 08. 2017, 09:54:30 »

Когда он обсчитан на основе малого количества игр.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #42 : 27. 08. 2017, 09:57:01 »

Чтобы не засорять эту тему рейтинговыми делами я написал вот здесь.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=2092.675
Этот момент просто необходимо ещё раз пояснить россиянам. Они его искренни многие не могут понять, так как ... У них этого нет.
Их этого лишила их национальная федерация.
Если кто-то хочет комментировать этот мой текст - пожалуйста по ссылке приведённой выше. Но не в этой теме только!
« Последнее редактирование: 27. 08. 2017, 09:58:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #43 : 28. 08. 2017, 01:08:45 »

Про Гостиную слышал, но ничего не знаю. Про упор на разбор собственных партий наслышан. Интересно, что это означает. Допустим, дикая игра в эндшпиле. Можно анализировать и искать спасение на каждом ходу. А можно заниматься этого типа эндшпилями по книге.
а при разборе своих партий Ваш сын пользуется компьютером ?
И или как разбирает?

Конкретно с этим тренером мы отсылали ему партии, где сын очень коротко писал свои мысли во время партии. Он вставляет комментарии (десятки партий) и просит все это просмотреть к уроку.

Упора на детальный самостоятельный разбор собственных партий пока не было, но есть требование разбирать присылаемые материалы по дебюту.

Это долгая история, и не хочется все писать сразу. Изначально мы его нанимали именно на дебют. Начиная с лета, я решил заниматься только с ним по всему спектру, поэтому такого упора в дебют не будет. Сейчас нам сказано, что внимание должно быть обращено на миттельшпиль.
Записан
лено
Гость
« Ответ #44 : 28. 08. 2017, 01:30:09 »

Понимаете, в чём дело. База - это далеко не всё. Просто в качестве примера. Шахматы - это очень напряжённая игра с постоянным принятием решений и (что крайне важно) в условиях ограниченного времени. И вот это вот (условия ограниченного времени) начинают требовать дополнительных качеств от человека. Например нервная система. Просто, чтобы было понятно. Гениальный математик может иметь какую угодно нервную систему включая совсем слабую. Его никто не заставляет доказывать теоремы под тикающий секундомер. Его никто не заставляет работать столько-то дней подряд в интенсивном режиме по часам и так далее.

Я понимаю. Мой ответ был контрпримером. Я не говорил, что база — это все. Я говорил, что если "не заморачиваться", то КАК МИНИМУМ не будет базы, и одно это убьет перспективы.

принимается Ваше замечание - "заморачиваться " это условное понятие .  Надо , конечно .
У меня тоже много схожих вопросов)
Но мне кажется , ответов нет

Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 36
  Печать  
 
Перейти в: