Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 38
  Печать  
Автор Тема: А СКОЛЬКО НУЖНО ДЕНЕГ ДЛЯ ПРОФ. ШАХМАТНОГО РАЗВИТИЯ?  (Прочитано 91789 раз)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #360 : 13. 12. 2018, 12:50:41 »

А в шахматах уж тем паче бессмысленно какую-то там селекцию проводить и мудохаться ещё и с мелкими детьми, понимая, что шансы плучить кого-то путного просто ничтожные от слова совсем
А кто-то проводил когда-то эту селекцию?Кто приходит,тех и берут. Что-то отсеивается.Но Вы же за столько лет работы с детьми можете видеть,кого привели ,и его перспективы? Есть ряд факторов,которые указывают,что этому ребенку можно попробовать себя найти.Но есть опять же родители В замешательстве.
Воспоминания об одном ученике,с которым было работать в кайф(а их за 25 лет было всего три):мальчику в 7 лет на Новый год подарили шахматы(до этого возраста знал ли он о них мне неизвестно).В марте!! его мама приводит ко мне.Он уже что-то умел(1 фактор-знает и хочет).2 фактор- глаза(по ним многое можно увидеть).Как всегда потом чемпион города,чемпион Крыма.А дальше я ВПЕРВЫЕ(и последний пока раз) настаивал на индивидуальных.Говорил-дайте ребенку шанс.Хе-хе.Я уже рассказывал,как на ЧУкр до 8 лет мне его мама высказалась.Потом уже ЧУкр до 10 два раза в Николаеве.Я не ездил-вся семья отдыхать каталась.Первый раз потерял 1,5 очка из-за местных судей(некому защищать ребенка).Второй раз он поделил 2-5 (оказался 5 по Бухг) -7 из 9.Во второй раз мама его в карточке участника в графе "тренер" не меня вписала Непонимающий А 3-е место занял мальчик др.тренера(5-ый тренер Карякина) из нашего Дворца пионеров.Эти дети постоянно соперничали в Крыму. Так вот.Когда им было по 8,я сказал этому тренеру, что мой обгонит твоего.Хотя он за своего стоял.Так и случилось. Но... После 5 места в ЧУкр,родители увели к этому же тренеру с рейтингом 2057(при 2100 за КМС).И это в 10 лет.Но финансовая составляющая имела для родителей значение(а еще и общение с др. родителями о бесперспективности занятий-ОНИ НЕ ПОВЕРИЛИ В СЫНА) и индивидуально он больше не занимался даже со вторым тренером.Но талант-то не пропьешь.Мальчик этот стал КМС,2 раза был чемпионом ЮФО, в ноябре стал вторым. Но... 2003 г.р. Сейчас рейтинг ФИДЕ 2034. Не о чем.

Просто обидно.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #361 : 13. 12. 2018, 12:58:44 »

Воспоминания об одном ученике,с которым было работать в кайф(а их за 25 лет было всего три):мальчику в 7 лет на Новый год подарили шахматы(до этого возраста знал ли он о них мне неизвестно).В марте!! его мама приводит ко мне.Он уже что-то умел(1 фактор-знает и хочет).2 фактор- глаза(по ним многое можно увидеть).
Талантливые глаза?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #362 : 13. 12. 2018, 01:07:14 »

У меня никогда в приоритете не стояло на своей работе готовить личных чемпионов - особенно в маленьких возрастах. Была задача эффективно учить детей играть в шахматы и иметь хорошую детскую команду. Отгоршковое бешенство сделало это всё просто неворзможным ибо для реализации такого проекта есть только два пути (первый стал невозможен из-за отгоршкового бешенства, второй для меня уже лично просто невозможен)
1. Большинство детей всё-таки должны приходить на шахматы ближе к сенситивному периоду развития логического мышления.
2. Или другой путь. Надо как-то делать так, чтобы к тебе шли уже готовые дети. Это мы сейчас в Москве по лучшим и наблюдаем.
Но у меня такой возможности в смысле шахмат попросту нет. Однако, эта возможность у меня существует в сёги.
А шахматные группы отгоршковых начинающих - это такая профанация...
« Последнее редактирование: 13. 12. 2018, 01:46:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #363 : 13. 12. 2018, 01:12:42 »

Воспоминания об одном ученике,с которым было работать в кайф(а их за 25 лет было всего три):мальчику в 7 лет на Новый год подарили шахматы(до этого возраста знал ли он о них мне неизвестно).В марте!! его мама приводит ко мне.Он уже что-то умел(1 фактор-знает и хочет).2 фактор- глаза(по ним многое можно увидеть).
Талантливые глаза?
Улыбающийся
Знаете сколько детских глаз передо мной за 30 лет пед.деятельности прошло? Никитин в книге"С Каспаровым ..." тоже упоминал этот фактор (у гимнасток брал).
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #364 : 13. 12. 2018, 01:18:03 »

У меня никогда в приоритете не стояло на своей работе готовить личных чемпионов - особенно в маленьких возрастах. Была задача эффективно учить детей играть в шахматы
Да у меня тоже не было.Выходило как-то само-собой.Просто работал,т.к.нравилось.Но не без проблем.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #365 : 13. 12. 2018, 01:18:09 »

У меня никогда в приоритете не стояло на своей работе готовить личных чемпионов - особенно в маленьких возрастах. Была задача эффективно учить детей играть в шахматы и иметь хорошую детскую команду. Отгоршковое бешенство сделало это всё просто неворзможным или для реализации такого проекта есть только два пути (первый стал невозможен из-за отгоршкового бешенства, второй для меня уже лично просто невозможен)
1. Большинство детей всё-таки должны приходить на шахматы ближе к сенситивному периоду развития логического мышление.
2. Или другой путь. Надо как-то делать так, чтобы к тебе шли уже готовые дети. Это мы сейчас в Москве по лучшим и наблюдаем.
Но у меня такой возможности в смысле шахмат попросту нет. Однако, эта возможность у меня существует в сёги.
А шахматные группы отгоршковых начинающих - это такая профанация...


А вот Владислав Валерьевич мужественно идёт по второму пути.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #366 : 13. 12. 2018, 01:51:04 »

Эффективность есть результат делённый на затраты.
Теперь скажите мне, когда была выше эффективность обучения детей шахматам - до отгоршкового бешенства или сейчас?
Я подчёркиваю. Мы рассматриваем эффективность на всей выборке детей, которые пришли заниматься шахматами. НА ВСЕЙ. Единичных звёздочек я не касаюсь сейчас в принципе. Я рассматриваю известное понятие эффективности с простым и понятным определением.
Ещё раз, читайте все внимательно: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ ДЕЛЁННЫЙ НА ЗАТРАТЫ.
Так вот. Вся наблюдаемая история развития детских шахмат на моей памяти это знаете что? Это история постоянного падения эффективности.
Вообще-то, падения эффективности говорит о деградации...
« Последнее редактирование: 13. 12. 2018, 02:02:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #367 : 13. 12. 2018, 02:07:05 »

Рассмотрим любое производство.
Вообще любое. Ну например выпечку хлеба. Этим человечество занимается с древнейших времён. Просто вопрос. Когда была выше эффективность выпечки хлеба, когда женщина в избе его пекла, проводя прорву ручных неавтоматизированных операций, или когда женщина работает на современном хлебозаводе?  Ответ очевиден же? Очевиден. И не могло быть иначе никак, ибо история человечества это история прогресса и повышения эффективности.
Вообще в сельском хозяйстве вся история человечества говорит о том, что с момента промышленной революции людей занятых в сельском хозяйстве становилось всё меньше, а выпускаемой жратвы становилось всё больше иначе бы мы давно уже с голоду передохли бы.
Опять же прогресс. А что у нас в вопросе обучения детей настолько игре ШАХМАТЫ? Катастрофический регресс из-за отгоршкового бешенства.
« Последнее редактирование: 13. 12. 2018, 02:28:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #368 : 13. 12. 2018, 02:11:57 »

А теперь посчитаем не эффективность в смысле результатов обучения детей, а капитализацию сферы обучения детей шахматам.
Она возросла? Да ещё как она возросла! Вот тут явный прогресс во всяком случае (понятное дело) в тех регионах где у населения есть излишнее бабло, которое часть населения готова потратить на такие развлекашки.
Я это всё только лишь к одному. Это самое бешенство отгоршковое выгодно именно и только лишь для баблодельства и более ни для чего. А всякие там рассказы про селекцию для спорта высоких достижений и уже тем паче про какой-т о там развитие шахматами всего что только можно, это всё на огромнейший процент бла-бла-бла...
« Последнее редактирование: 13. 12. 2018, 02:27:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #369 : 13. 12. 2018, 02:23:52 »

Вообще в сельском хозяйстве вся история человечества говорит о том, что с момента промышленной революции людей занятых в сельском хозяйстве становилось всё меньше, а выпускаемой жратвы становилось всё больше иначе бы мы давно уже с голоду передохли бы.
Опять же прогресс. А что у нас в вопросе обучения детей настолько игре ШАХМАТЫ? Катастрофический регресс из-за отгоршкового бешенства.
Раньше дедушкам приходилось самим показывать внукам, как ставить мат ладьёй.
Теперь можно сдать внука в баблодельню, и обсуждать интересные вещи со знакомыми бабушками и дедушками в "Однолкассниках". А через год-другой забрать внука из баблодельни с тем же результатом.

Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #370 : 13. 12. 2018, 02:26:52 »

ФИГВАМ (далее следовало бы дать картинку с изображением жилья индейцев в стиле Кота Матроскина).
Я столько детей видел из разных местечковых шахматных образований которые ни то что мат ладьёй - они рокировку делать не умели, первым ходом H4 ходили, что такое правило взятия на проходе вообще не знали.
А дедушкам не приходилось, а было в кайф!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #371 : 13. 12. 2018, 02:29:46 »

Эффективность падает,потому что затрат больше у меня сейчас(возраст,потеря альтруизма,достало предательство родителей,стимулирование от гос-ва и еще можно найти).Если что-то где-то в затратах (кроме возраста) менять,то эффективность может и не падать. Молодым тренерам легче- они удары не получали.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #372 : 13. 12. 2018, 02:34:56 »

А при чём тут возраст? Что? Молодой тренер из 15 пятилеток (берём одну группу условную) за 4 года может перворазрядников подготовить человека три хотя бы? Нет конечно. Возраст. Я про детей. Не выйдет ничего от слова совсем. А группы 11-летних мальчишек и почище можно было результаты получать.
Да и большинство молодых тренеров не парятся этим вообще. Бабло-то как результат намного лучше. Москва такой типовой пример того, о чём я пишу, что тушите свет!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #373 : 13. 12. 2018, 02:36:40 »

ФИГВАМ (далее следовало бы дать картинку с изображением жилья индейцев в стиле Кота Матроскина).
Я столько детей видел из разных местечковых шахматных образований которые ни то что мат ладьёй - они рокировку делать не умели, первым ходом H4 ходили, что такое правило взятия на проходе вообще не знали.
Затрат меньше с тем же нулевым результатом, если шахматы внукам неинтересны.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #374 : 13. 12. 2018, 02:42:36 »

А при чём тут возраст? Что? Молодой тренер из 15 пятилеток (берём одну группу условную) за 4 года может перворазрядников подготовить человека три хотя бы? Нет конечно. Возраст. Я про детей. Не выйдет ничего от слова совсем. А группы 11-летних мальчишек и почище можно было результаты получать.
Да и большинство молодых тренеров не парятся этим вообще. Бабло-то как результат намного лучше. Москва такой типовой пример того, о чём я пишу, что тушите свет!

Если говорить об эффективности детей,то без эффективности тренера не обойтись.Как Карякин играл 1.е4 ,так чаще и сейчас играет. А если бы я его учил 1.d4,как сам тогда играл? А тренер,т.е. пдо в УДО(молодой.Я в этом возрасте 30 лет только пришел учить шахматам), просто говорит,что всех детей будет учить 1.Кf3. За 5 лет работы у него нет призеров Крыма.Какой тренер,такая и эффективность.
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: