Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Как работать, чтобы стать ММ?  (Прочитано 84563 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #435 : 16. 02. 2018, 12:11:09 »

еще отличная книга Огард "Защита в шахматах"... варианты конечно порой компьютерные, но книга заставляет помимо счета по-новому взглянуть на шахматы

Для владеющих языком супостатов есть культовая книга Aagaard J. "Calculation" из серии "Grandmaster Preparation" (2012-2014 г.г). В принципе, там вся серия хороша:
- Calculation, 2012
- Endgame Play, 2014
- Positional Play, 2012
- Strategic Play, 2013

Но этот список уже не про тактику Подмигивающий
« Последнее редактирование: 16. 02. 2018, 12:25:58 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #436 : 16. 02. 2018, 12:15:26 »

Еще одна хорошая книжка есть с задачками для 2200+: Волокитин, Грабинский "Самоучитель для вундеркиндов". Но, думаю, Вы ее знаете.

И еще один интересный, но трудный способ можно попробовать: взять книжку "Антология шахматных комбинаций" Матановича или "Chess tactics for advanced students" Виктора Вамоша (Viktor Vamos). Кстати, и старый добрый Шумилин ("Шахматный задачник", 1964 г.) тоже может подойти. Эти книжки хороши тем, что в них собрано огромное количество тактически очень сложных позиций, правда, не все позиции сложны в необходимой степени Подмигивающий. Сначала нужно постараться определить авторское решение, а потом поискать его опровержение (там очень много ошибок в решениях из-за неучтенных промежуточных ходов, ресурсов защиты и нефорсированных вариантов). Потом проверить на движке все веточки. Уверяю, очень развивает тактическое зрение... Особенно, если сможете выделить и систематизировать свои повторяющиеся ошибки в расчете вариантов... Я в шутку называю этот метод "истребление тараканов в мозгах" Смеющийся Смеющийся Смеющийся. Дополнительно можно ограничивать временные рамки, но это на более высоком уровне тренировки... И замечательно, если Вы этот метод сами будете модернизировать, в зависимости от личных предпочтений!

Еще хорошая книжка, если, конечно, найдете: Hans Muller "Lerne kombinieren. Handbuch der schachtaktik mit 500 diagrammen" (последнее известное мне издание - Hamburg, 1969). Также много сложных тактических позиций с многочисленными ошибками в решениях есть в сборнике Мазьи "Учебник шахматных комбинаций, т.3" и у Славина в "Учебнике-задачнике шахмат, т.9". Это все книги докомпьютерной эпохи. В общем, выбирайте по вкусу Смеющийся Смеющийся

Использую Матановича, по-моему настольная книга по тактике на всю жизнь)
Югославские гроссы ваабще были интересны)
И писали отличные книги)
Записан
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #437 : 16. 02. 2018, 12:17:06 »

еще отличная книга Огард "Защита в шахматах"... варианты конечно порой компьютерные, но книга заставляет помимо счета по-новому взглянуть на шахматы

Для владеющих языком супостата есть культовая книга Aagaard J. "Calculation" из серии "Grandmaster Preparation" (2012 г.). В принципе, там вся серия хороша:
- Calculation, 2012
- Endgame Play, 2014
- Positional Play, 2012
- Strategic Play, 2012

Но это уже не про тактику Подмигивающий
согласен) книги Огарда ваабще великолепны(имхо)
я его работы начал оценивать со Stonewall...отличный подбор партий, отличные варианты...
радует что вначале идет исторический экскурс, а потом уже актуальные и интересные варианты...в старом советском стиле)
« Последнее редактирование: 16. 02. 2018, 12:20:05 от FalcaoNePoedet » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #438 : 16. 02. 2018, 05:29:42 »

Там комбинации лучше, чем в других сборниках?
1. Во-первых, там чемпионские комбинации, что психологически полезно.
2. Во-вторых, удобный карманный формат (решаете на уроках, учителю не мешаете Улыбающийся Улыбающийся)
3. В-третьих, задания отмечены цифрами 1-4 (1-меньше 2000, 2-2000-2200, 3-больше 2200, 4-Чемпионский уровень).
Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #439 : 16. 02. 2018, 09:20:55 »

еще отличная книга Огард "Защита в шахматах"... варианты конечно порой компьютерные, но книга заставляет помимо счета по-новому взглянуть на шахматы

Для владеющих языком супостата есть культовая книга Aagaard J. "Calculation" из серии "Grandmaster Preparation" (2012 г.). В принципе, там вся серия хороша:
- Calculation, 2012
- Endgame Play, 2014
- Positional Play, 2012
- Strategic Play, 2012

Но это уже не про тактику Подмигивающий
согласен) книги Огарда ваабще великолепны(имхо)
я его работы начал оценивать со Stonewall...отличный подбор партий, отличные варианты...
радует что вначале идет исторический экскурс, а потом уже актуальные и интересные варианты...в старом советском стиле)

В последней книге Thinking Inside the Box (2017)  Огард пишет, что завершил серию книг Grandmaster Preparation. В настоящее время он работает над серией "Гроссмейстерская тренировка". Обещает выход книг из этой серии в том же издательстве в ближайшее время.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #440 : 16. 02. 2018, 10:23:04 »

еще отличная книга Огард "Защита в шахматах"... варианты конечно порой компьютерные, но книга заставляет помимо счета по-новому взглянуть на шахматы

Для владеющих языком супостатов есть культовая книга Aagaard J. "Calculation" из серии "Grandmaster Preparation" (2012-2014 г.г). В принципе, там вся серия хороша:
- Calculation, 2012
- Endgame Play, 2014
- Positional Play, 2012
- Strategic Play, 2013

Но этот список уже не про тактику Подмигивающий
Calculation вполне про тактику, тоже нравится эта книга.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #441 : 20. 02. 2018, 12:16:47 »

Беда пришла неожиданно:

"Это всё". Александр Белявский рассказал, почему былую популярность шахмат уже не вернуть
Время публикации: 19.02.2018 23:31


В большом интервью сайту украинского телеканала "24" Александр Белявский рассказал, почему не получается то, чего многие так хотели бы - "вернуть шахматам былую популярность".

"Ответ на вопрос, почему шахматы когда-то были очень популярны, а сейчас не настолько, довольно прост, - поясняет именитый гроссмейстер. - Один из самых богатых людей в мире Уоррен Баффет в начале мая, ежегодно, проводит собрание акционеров компании "Беркшир Гезевей". Во время этого собрания Уоррен устраивает "тимбилдинг". Акционеры играют в бридж, дартс... Разные забавы. В частности, Баффет организовывал сеанс одновременной игры в шахматы "вслепую". Приезжал известный гроссмейстер Патрик Вольф, которого предприниматель очень ценил. Всё потому, что Уоррен умеет ценить суть, а именно то, что можно продать. А что можно было продать в шахматах? Только одно. То, что человек, который побеждает, является фокусником. В шахматах была магия. До тех пор, пока не появились компьютеры.

Сегодня же человек, который в шахматах не разбирается вообще, включает компьютер во время условного поединка Карлсена с Карякиным. Сидит и смеётся: "Магнус сделал такую ​​ошибку, Сергей другую, тот вообще подставил фигуру"... Компьютер сам указывает лучшие ходы и отмечает ошибки гроссмейстеров. Шахматы перестали быть магией. Уоррен Баффет тоже прекратил сеансы одновременной игры. В прошлом году был последний.

Раньше, когда Таль играл с Ботвинником, люди наблюдали с открытыми ртами и обсуждали: "Видели, что он сделал?" Сейчас же ту же партию наблюдаешь с помощью компьютера и выставляешь двух выдающихся чемпионов на смех. Мол, как можно так ошибаться? Неужели они оба не видели, как сыграть правильно?"

По словам собеседника, какой бы "фокусник" ни появился сейчас в шахматах, магии игры он уже не вернёт. "Ни один Таль не сможет играть на рейтинг 3500. А любой компьютер стоимостью 2500-3000 евро будет играть по рейтингу выше, чем 3500".

"Да, это всё, - подтверждает Белявский. - К сожалению, шахматы - принципиально ничейная игра. Проблема даже не в том, что компьютеры до конца смогут вычислить верный вариант. Такое произойдет ещё нескоро. Но учитывая то, что шахматы являются ничейной игрой, компьютеры тоже будут досчитывать к ничейной позиции. Самые мощные компьютеры, когда им даёшь долго работать, в первой линии выдают оценку "нули". Это с учётом, что обыватель видит слабые компьютеры. Существуют действительно сильные. К примеру, увлекается этим направлением россиянин Владимир Крамник. У него компьютеры всегда лучшие. Они высчитывают всё.

Шахматы может спасти только изменение восприятия. Надо перестать сравнивать игру людей с компьютером. К поединкам людям надо относиться соответственно. Так же как человек не может обогнать лошадь или переплавать катер, он не способен победить компьютер. Стоит изменить критерии, по которым оценивать, чего достиг человек в шахматах. Тогда шахматы останутся спортом. Усэйн Болт смог пробежать 100 метров за 9,58 секунды. Будем ожидать, что кто-то выбежит из 9,5. Не лошадь, а человек. Так же и с шахматами".

Тем не менее гроссмейстер уверен, что изюминку можно найти и в современных шахматах: "Если даже бильярд выгодно продали, то почему бы не продать шахматы?!.."

http://chess-news.ru/node/24322
(перепечатка, разумеется)

https://24tv.ua/ru/legendarnyj_shahmatist__pro_ne_politika_kasparova_i_neftegazovyh_prezidentov_rossii_n926514
(часть 1)
Записан
лено
Гость
« Ответ #442 : 20. 02. 2018, 03:55:31 »

Ну конечно, человек и есть человек , всего лишь
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #443 : 26. 02. 2018, 07:49:55 »

Как в домашних условиях сделать независимую оценку того, какие у шахматиста проблемы? Есть какие-то тесты, но я не знаю, насколько кто либо кроме авторов считает их адекватными. Интересует не "рейтинг, на который играет", а чему уделять внимание  первую очередь, что особенно слабо. Вроде бы тренер есть для этого, но хочется независимого мнения. Склоняюсь, чтобы заплатить за пару часов другому тренеру, но может быть есть действительно хорошие книжки?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #444 : 26. 02. 2018, 08:02:51 »

Как в домашних условиях сделать независимую оценку того, какие у шахматиста проблемы? Есть какие-то тесты, но я не знаю, насколько кто либо кроме авторов считает их адекватными. Интересует не "рейтинг, на который играет", а чему уделять внимание  первую очередь, что особенно слабо. Вроде бы тренер есть для этого, но хочется независимого мнения. Склоняюсь, чтобы заплатить за пару часов другому тренеру, но может быть есть действительно хорошие книжки?
1. Самый хороший (точный) способ-полный разбор партий с двух предыдущих турниров (по классике 2Х(7-9)). Главный вопрос-кто это будет делать?
2. Менее точный, но достаточно хороший метод (ИМХО)-Хмельницкий Игорь
«Шахматный экзамен. Тест-учебник»
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #445 : 26. 02. 2018, 08:18:08 »

Делать это будет еще один тренер. В принципе кандидат на такой разбор есть.

Хмельницкий у меня есть. Меня немного напрягает 10 тестов по 10 задач с 20 минутами на задачу. Это серьезное вложение. Может и стоит того. Просто надо убедиться, что тесты хорошие и показательные. Потому и спрашиваю.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #446 : 26. 02. 2018, 09:49:29 »

Делать это будет еще один тренер. В принципе кандидат на такой разбор есть.
Хмельницкий у меня есть. Меня немного напрягает 10 тестов по 10 задач с 20 минутами на задачу. Это серьезное вложение. Может и стоит того. Просто надо убедиться, что тесты хорошие и показательные. Потому и спрашиваю.
1. По первому пункту ничего посоветовать не могу, так как это очень индивидуально. У моего ребенка (на уровне 1800-1900) один тренер разбор партий делал прекрасно, а другой -"очень средне". При этом индивидуальный рейтинг у второго был намного больше. Так что здесь можно только попробовать.
2. ИМХО. У Хмельницкого тесты хорошие (проверено на рейтингах 1500, 1900, 2100), но...если ребенок просто не любит тесты, то я бы не стал
придавать особого значения этому делу.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #447 : 26. 02. 2018, 11:23:21 »

Как в домашних условиях сделать независимую оценку того, какие у шахматиста проблемы? Есть какие-то тесты, но я не знаю, насколько кто либо кроме авторов считает их адекватными. Интересует не "рейтинг, на который играет", а чему уделять внимание  первую очередь, что особенно слабо. Вроде бы тренер есть для этого, но хочется независимого мнения. Склоняюсь, чтобы заплатить за пару часов другому тренеру, но может быть есть действительно хорошие книжки?
1. Самый хороший (точный) способ-полный разбор партий с двух предыдущих турниров (по классике 2Х(7-9)). Главный вопрос-кто это будет делать?
2. Менее точный, но достаточно хороший метод (ИМХО)-Хмельницкий Игорь
«Шахматный экзамен. Тест-учебник»

Есть на нашей планете такая большая, но несчастная страна Россия.
Есть такая в России организация - ШФР, она же РШФ, ну и так далее.
И есть в этой организации заместитель исполнительного директора Александр Васильевич Ткачёв.
И есть у Александра Васильевича курируемый им Официальный Форум РШФ (ШФР, ну и так далее).
А на этом Форуме есть такой Главный Эксперт, бьющий отточенными фразами без промаха
(не как Вы, Александр Владимирович, бодягу на 30-50 страниц по каждой теме разводите).
И Главный Эксперт только что порекомендовал Вам Главную Шахматную Книгу:



Так изучайте и благодарите Главного Эксперта.
Ну и способ номер 1 не забывайте - полный разбор партий с двух предыдущих турниров.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #448 : 26. 02. 2018, 11:33:30 »

Есть на нашей планете такая большая, но несчастная страна Россия.
А можно попросить вас заниматься "флудом" только в специально отведенных темах (типа РШФ, профчессклаб).  Спасибо.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #449 : 26. 02. 2018, 11:36:13 »

Есть на нашей планете такая большая, но несчастная страна Россия.
А можно попросить вас заниматься "флудом" только в специально отведенных темах (типа РШФ, профчессклаб).  Спасибо.

Так Вы флудите во всех темах, дорогой Главный Эксперт.
Народ стонет. Читатели письмами завалили.

Ну прямо второй "Этюд"..
Может Вам тоже отдельный загончик сделаем? Спасибо.

Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 36
  Печать  
 
Перейти в: