Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 240 241 [242] 243 244 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 388979 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #3615 : 24. 09. 2021, 11:36:45 »

Смысл в оценке. Если иметь дело только со здоровыми или талантливыми, оценка реальности не соответствует реальности))))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3616 : 24. 09. 2021, 11:41:11 »

Дело в том, что нет проблем. Я же о чём написал? Я вообще позитивен к детям. И к этому мальчику.
Только какого чёрта - ШАХМАТЫ?
А? Кстати, абалон с его шариками просто выдающаяся игра. Человечество вообще мало ценит гениев - а автор этой игры - реальный гений. Я столько детей видел, которые просто западают на эти шарики. Ни на что не похожая механика у простой по правилам абстрактной дуэльной игры правила которой объясняются буквально за минуту - это настоящий шедевр человеческой мысли. Она стоит особняком от всего. Именно по механике. Я то уже знаю. Сколько детей прошло перед глазами.
Но это всё фигня! Есть великие ШАХМАТЫ! Они и развивают всё и лечат от всего!
« Последнее редактирование: 24. 09. 2021, 11:45:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3617 : 24. 09. 2021, 11:48:21 »

Вот сейчас я буду показывать отличному подростку как в сёги не находят верных решений топовые любители Европы. И будут форсажи на много ходов. Слабые поля, слабые пункты, захваты (хасями - это клещи по японски) и прочее... Теория...
Одна простая мысль. ЭТО - НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
Карате - это бой, а не лечебная физкультура. Шахматы - тем более. Но... Поздно... Фарш...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #3618 : 24. 09. 2021, 11:48:50 »

Шахматы легче всего пропустить через бюджет, я думаю.
"Перегибы коллективизации", табунизация населения и прочие побочки гиперцентрализации.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3619 : 24. 09. 2021, 11:52:04 »

Всё верно. И это - катастрофа. Шахматисты продали свою игру за банальные бабки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #3620 : 24. 09. 2021, 12:01:34 »

Вечную игру за временный бюджет.
Ещё в Библии есть схожие темы....
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3621 : 24. 09. 2021, 12:03:58 »

Так вышло, что я проживаю вторую жизнь в играх. Рассказываю. Один мой маленький частный ученик (он билингв типа - шахматы и сёги в паритете - в своём возрасте он просто не оставил шансов нашей сёги Мекке - Беларуси - и я был уверен, что так и будет на Чемпионате Европы. Их дети в подмётки ему не годятся по владению игрой с поправкой на возраст). И вот мальчика привели в топовую секцию Москвы по шахматам. Он пропирает более сильным детям. Занимаюсь, разбираю партии с ним. Записал ему  всю атаку Меллёра на видео. А вот уже и это надо в нежном возрасте! Никуда без этого!!! Смотри. Вот тут надо просто пропустить через себя, понять и запомнить.
Рассказал эту историю взрослому парню который тоже в две игры играет. Смотрели в сёги ёкуфудори - это любимый дебют японских профи.
Эта атака Меллёра - да просто детский сад как и вся итальянка от Греко по сравнению с тем, что творится там. Парень абсолютно согласен.
Он во многом самоучка. И он отобрьётся на раз в этом Меллёре и знает то же, что и я. Скучно, девушки.

Кто бы рассказал родителям что дойдёт быстро и до этого, если в коня корм конечно? Нагрузка на память. Один неточный ход и ты в Ж...
Это вот такое мЫшление развивает? Да побойтесь Бога! Это для избранных развлекуха...
« Последнее редактирование: 24. 09. 2021, 12:13:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3622 : 24. 09. 2021, 12:16:21 »

И это надо для жизни? Серьёзно? Да ну? Чему если и учат такие игры - так вытирать самому себе сопли, когда до звона обидно и когда ты готов к такому.
Это - всё! Это полезный навык конечно. Нет спора. Но это - для единичных приспособленных. И всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #3623 : 24. 09. 2021, 12:26:03 »

Получается, что для России и навык полезный, и приспособленных много Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3624 : 24. 09. 2021, 12:31:28 »

Для этих отдельных. Вот тот мальчик, у которого проблемы с диагональным ходом - он дойдёт до Атаки Меллёра?
Побойтесь Бога все! До этого и здоровые и умные дети не доходят подавляющее большинство. Теперь послушаем Михаила про ликбез!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3625 : 24. 09. 2021, 12:40:58 »

А про развитие мне вообще читать смешно...
Шахматами и иже с ними.
Вчера чудно время провёл с малышами. С сёги ситуация и проблема состоит в том, что дети - европейские. И надо их для начала просто подружить с абсолютно им цивилизационно чуждой символикой.
Я вчера применил новую методику (тьфу - какая гадость эти все методики).
Рассадил малышей и мы стали играть. Знаете как? Вот дети, смотрите, на демонстрационной доске какая-то неизвестная вам игра (хрень полная на первый взгляд). А вот перед вами доска и фишки.
Высыпайте и давайте их попробуем хотя бы расставить. Не бойтесь. Я помогу  Улыбающийся
К концу урока с моей помощью юные самураи мочили драконами моего одинокого короля.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3626 : 24. 09. 2021, 12:42:06 »

По программе всеобуча по шахматам правила игры изучаются один учебный год! Смешно и грустно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3627 : 24. 09. 2021, 12:54:03 »

Они у меня играют в разные игры после обязательной части.
Так вот. И ведь предупредил сразу. Могу показать классную игру. Форт называется. Только сразу предупреждаю. В конце придётся очень напрячься.
Игра - отличная. Правила объясняются по ходу дела. Через 5 минут дети были в полном восторге...  Смеющийся
Но потом... А там 90 карточек. И эта колода - не карты обычные. По окончании игры их надо разложить по числам от 1 до 90.
Иначе в следующий играть не выйдет. А у нас с ними договорённость. Игр много. И будет ещё больше, но поиграли и обязательно убрали все вместе.
И тут дети поняли... Что просьба покидать в коробку фишки и карточки это полная фигня по сравнению что теперь надо будет сделать. Парочка поныли... Но минута не прошла и это уже превратилось в новую игру. Всё это собрать.
Теперь скажите мне все, а что лучше воспитывает и развивает и ... Вот эти приколы с сёги. Вот этот прикол с игрой (правда интересно). Да я и по шахматам могу так же сделать.
Но основной вопрос вот в чём. А чем ШАХМАТЫ вот такие выдающиеся? Ну чем? Вот в смысле развития?
Атакой Меллёра? Так в сёги есть на порядки круче Ёкуфудори. И о чём это? Да ни о чём ни то ни другое. Ну кто до этого доживёт? Да какая-то статистическая погрешность.
Ну и в чём шахматы такие особенные? Такой вот растакой магистерий! Ну чем? Только тем, что в них Толстой играл? Культурная составляющая?
А кто это, кстати?
Так уже будет спрашивать следующее поколение - дети нанешних малышей! Ну и?
« Последнее редактирование: 24. 09. 2021, 02:02:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3628 : 24. 09. 2021, 01:50:23 »

По программе всеобуча по шахматам правила игры изучаются один учебный год! Смешно и грустно...
Удивительно) При том, что правила по-настоящему навороченной современной настольной игры можно разобрать за час-полтора.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3629 : 27. 09. 2021, 03:14:27 »

Примета времени (варварская школа ньюсовка).
Это в моём кабинете. Время 15:10
Теперь уже два мальчика (один в первой классе, другой во втором) у меня перед занятиями делают домашнее задание.
Что значит, в первом классе дз нет? Да хрен там! А как вам время нравится. Начало четвёртого. Они оба со школы с портфелями естественно после шести уроков.


* IMG_20210927_151053.jpg (463.51 Кб, 1000x750 - просмотрено 77 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 240 241 [242] 243 244 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: