Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кого Вы видите новым директором СШ "Шахматная школа Анатолия Карпова" вместо Ирины Александровны? (до 3 ответов)
Плотников Павел Александрович - 3 (13.6%)
Калинин Александр Владимирович - 1 (4.5%)
Комляков Виктор Иванович - 3 (13.6%)
Январёв Игорь Константинович - 2 (9.1%)
Миногина Тамара Ивановна - 1 (4.5%)
Бабиков Иван Николаевич - 2 (9.1%)
Кузнецов Михаил Владимирович - 0 (0%)
Чижиков Владислав Валерьевич - 10 (45.5%)
Гуреев Дмитрий Андреевич - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 11

Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Шахматная школа Анатолия Карпова  (Прочитано 155684 раз)
Ольга Ситохина
Гость
« Ответ #270 : 09. 04. 2015, 06:39:56 »

А вот кто теперь будет выпускать учебники для средних школ. В том числе, возможно, и шахматные!
http://www.kommersant.ru/doc/2332416
Талантливый человек везде себя проявит!
[/quote
 Почему,интересно, Аркадий ,а не Борис.... Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #271 : 09. 04. 2015, 09:41:20 »

Это правильно, но у участию в Чемпионате Москвы по быстрым шахматам допускаются
только шахматисты с разрядом не ниже первого.
Как вообще сегодня ребенку получить 1 разряд?
Можете пояснить, пожалуйста, а то совсем не понятно...



А я не знаю. По этому вопросу надо обращаться в Москомспорт к господину Елецкому который сидит там на разрядах, яки белка саблезубая из мультика Ледниковый период со своим любимым жолудем - попробуй получи.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #272 : 10. 04. 2015, 10:59:12 »

Это правильно, но у участию в Чемпионате Москвы по быстрым шахматам допускаются
только шахматисты с разрядом не ниже первого.
Как вообще сегодня ребенку получить 1 разряд?
Можете пояснить, пожалуйста, а то совсем не понятно...



А я не знаю. По этому вопросу надо обращаться в Москомспорт к господину Елецкому который сидит там на разрядах, яки белка саблезубая из мультика Ледниковый период со своим любимым жолудем - попробуй получи.

Александр, а по вашим таблицам - если у ребенка выполнен первый разряд - тоже его нельзя в Москве оформить?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #273 : 10. 04. 2015, 11:19:29 »

Абсолютно никаких гарантий нет.
Что мы имеем на сегодняшний день - я вам могу сказать. Из существенного.
1. Мы имеем региональную систему рейтинга технологически на уровне лучших рейтингов национальных систем в мире. Не имеющую вообще аналогов в стране.
2. Имеем официальное письмо от Марка Глуховского где прямым текстом написано, что РШФ не возражает против применения рейтингов ШФМ для выполнения разрядов по новой ЕВСК.
3. Имеем москомспортовского бюрократа Елецкого из-за которого все разряды в рейтинг-листе (которые автоматически проставляются) являются только лишь циферками и более ничем.
4. Имеем полный расколбас по всем окружным спортивным образованиям в г. Москве (организациям подведомственным напрямую ведомству, где служит г. Елецкий) в которых нет ни понимания, ни общих правил, ни стандартов присвоения разрядов до второго взрослого включительно - чем в этих ведомствах должны заниматься.
5. Имеем как факт, что, исключая личные первенства города среди детей и взрослых, все официальные соревнования в Москве которые проводят чинуши - суть - быструшки-побегушки от которых несёт голимой профанацией просто за версту. На этих турнирах (хотя они чинушистые) разряд выполнить нельзя, а на нормальных турнирах, которые проводят люди, которые любят шахматы, когда дети играют с серьёзным контролем, часами и записью и не за один день разряды выполнить нельзя, так как эти турниры НЕ ЧИНУШИСТЫЕ.

Я ещё раз призываю всех забыть про разрядики, понять, что они (особенно сейчас в нашей стране) просто абсолютная хрень и выкинуть это из головы. Никому ненужная бумажка. Даже если получите.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #274 : 10. 04. 2015, 11:31:41 »



Я ещё раз призываю всех забыть про разрядики, понять, что они (особенно сейчас в нашей стране) просто абсолютная хрень и выкинуть это из головы. Никому ненужная бумажка. Даже если получите.

Да мы не то чтобы сильно напрягаемся по этому поводу.  Но вы же знаете, что на выездных соревнованиях по России дети друг друга меряют по разрядам, а они как взрослые не могут трезво оценивать ситуацию с разрядами в Москве, как ни объясняй.  а в регионах дети по прежнему получают первые разряды только так (ну те все конечно, но если о младших ворастах говорить).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #275 : 10. 04. 2015, 11:33:28 »

В этом-то и проблема. Новая ЕВСК породила страшный бардак, так как была введена без работающего программного обеспечения процесса - сиречь национального рейтинга шахматистов России.
А сейчас я Вам продемонстрирую простой факт.
Вот почти уже год (начиная с мая 2014 года я это сделал) у меня программно фиксируются нормы первого разряда в турнирах которые попадают под обсчёт рейтинга ШФМ и на основании норм ЕВСК Ткачёва но только по рейтингу ШФМ (а в ЕВСК вообще не указан какой-то конкретный рейтинг - там написано рейтинг Эло, а рейтинг ШФМ так же является рейтингом Эло).
Так вот. Во вложении файл со списком московских детей, которые за год смогли подавляющее большинство подтвердить а кто-то и выполнить первый разряд по новой ЕВСК.
Список весьма невелик.
В нём всего 86 юных шахматистов.
Для сравнения возьмём город на Неве. Нашу Северную столицу.
Вот реестр перворазрядников Питера.
http://дюкспб.рф/документы/реестр-перворазрядников
Почти 400 человек. И это по новой ЕВСК  Смеющийся типа как заточенной под рейтинг ФИДЕ. Ведь в Питере нет своей региональной рейтинговой системы. По каким они рейтингам должны нормы считать? Только рейтинг ФИДЕ и остаётся. А смотрите что получается.
На сколько в Питере больше обладателей ПЕРВОГО ВЗРОСЛОГО разряда, чем в Москве. Уже почти в ПЯТЬ раз больше.

И на фоне вот такого (когда система, которая у нас реально ужесточила присвоение разряов, да ещё и автоматизирована - я список такой делаю меньше, чем за минуту) у нас невозможно практически нормально оформить разряд, а в Питере - пожалуйста.

Причина? Она простая. От нас намного ближе к Кремлю откуда идёт тренд крутить гайки.
Эта ситуация просто абсурдна. И она будет таковой пока в стране не подует ветер перемен... Не дай бог чтобы ураган перемен. И такое может произойти в будущем. Жить ибо душно. ну вот мне например. Уж кому и как не знаю.

* 1rank042015.xlsx (54.7 Кб - загружено 254 раз.)
« Последнее редактирование: 10. 04. 2015, 11:35:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #276 : 10. 04. 2015, 11:44:27 »

Но вы же знаете, что на выездных соревнованиях по России дети друг друга меряют по разрядам, а они как взрослые не могут трезво оценивать ситуацию с разрядами в Москве, как ни объясняй.  а в регионах дети по прежнему получают первые разряды только так (ну те все конечно, но если о младших ворастах говорить).

Да не о чем тут беспокоиться. Те дети из регионов, которые не варятся исключительно в турнирах клуба или спортшколы, ездят на выездные соревнования и участвуют в смешанных соревнованиях типа кубка, вполне понимают, что разряды везде разные. Да, у нас, например, присваивают первый разряд без проблем тем, кто получает от 7 очков из 9 в квалификационном турнире (и идут такие турнирыв клубе каждый месяц). Но все понимают, что разряды это детские и что в других городах ценность разряда запросто может быть иной. К тому же сейчас стало легче получить рейтинг ФИДЕ, дети с 10-11 лет его уже имеют и могут легко сравнивать себя с другими. Можно смело говорить детям свой рейтинг вместо разряда и для них это будет круто "О, у тебя уже рейтинг есть!".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #277 : 10. 04. 2015, 11:48:13 »

Осталось совсем немного времени, когда будет можно показать, причём на уровне доказанной математической теоремы, что страна на огромный процент похерила новую ЕВСК и не могла иначе сделать, по причине, по которую я писал.
Так вот. Для этого достаточно будет сравнить списки по разрядам участников ПР в Костроме прошлого года и нынешнего. Там много детей, они все маленькие и подавляющее большинство из них должны были свои разрядики получать уже по новым правилам ибо ЕВСК 2014-2017 уже действует больше года.
Посмотрите - сколько там будет обладателей вторых и первых разрядиков среди мальчиков.
А Москве, например, нет ни одного ребёнка 2007 г.р. и моложе с первым разрядом и по пальцам руки можно пересчитать тех, у кого второй.
Ибо такой мальчик (если по новой ЕВСК смотреть разряды) в Москве всего один.  Смеющийся
И это победитель Первенства города Даниил Манелюк. Посмотрите - сколько же юных гениев с разрядами выше, чем у Манелюка соберётся на России и сравним их силу игры с Манелюком.  Смеющийся - дай бог мальчишке успеха в Костроме.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #278 : 10. 04. 2015, 11:50:23 »

Но вы же знаете, что на выездных соревнованиях по России дети друг друга меряют по разрядам, а они как взрослые не могут трезво оценивать ситуацию с разрядами в Москве, как ни объясняй.  а в регионах дети по прежнему получают первые разряды только так (ну те все конечно, но если о младших ворастах говорить).

Да не о чем тут беспокоиться. Те дети из регионов, которые не варятся исключительно в турнирах клуба или спортшколы, ездят на выездные соревнования и участвуют в смешанных соревнованиях типа кубка, вполне понимают, что разряды везде разные. Да, у нас, например, присваивают первый разряд без проблем тем, кто получает от 7 очков из 9 в квалификационном турнире (и идут такие турнирыв клубе каждый месяц). Но все понимают, что разряды это детские и что в других городах ценность разряда запросто может быть иной. К тому же сейчас стало легче получить рейтинг ФИДЕ, дети с 10-11 лет его уже имеют и могут легко сравнивать себя с другими. Можно смело говорить детям свой рейтинг вместо разряда и для них это будет круто "О, у тебя уже рейтинг есть!".

Это я понимаю. Но это ужасно плохо - такой бардак. Этого не должно быть при нормальной организации работы. И прямая вина за такую ситуацию лежит на РШФ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #279 : 10. 04. 2015, 11:54:38 »

И вдвойне плохо вот что.
1. Ко мне приходил человек из РШФ
2. Я показывал ему систему которая в Москве. Он офигел.
3. Я сказал что готов оказать РШФ любую помощь как консультант и даже подогнать высококвалифицированных программистов которые справятся с задачей на порядок бОльшей по сложности - создать в России национальный рейтинг.
Обещали встречу в феврале.
Уже апрель. Я не дёргаюсь. Мне-то что. Ни ответа ни привета. Под НГ Марк Глуховский дал интервью в котором сказал, что на этот год у РШФ одна из основных задач создать в стране системы национального рейтинга.
Уже апрель.
Тишина.
Всё что есть у РШФ по этой теме - не работающая электронная шахматная федерация. Напрочь не работающая.

А вдоль дороги мёртвые с косами стоят. И тишина!
« Последнее редактирование: 10. 04. 2015, 11:59:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #280 : 10. 04. 2015, 11:56:26 »

И я прекрасно осознаю, что нет смысла дёргаться. Не та обстановка в стране. Движение вперёд невозможно. Векторы эти обрублены по всем направлениям - и большим, и самым маленьким. Нет таких векторов. Есть только один жирный вектор под названием ВРЕМЯ - НАЗАД!!!
В такой ситуации никакой прогресс просто невозможен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #281 : 10. 04. 2015, 11:56:50 »

Осталось совсем немного времени, когда будет можно показать, причём на уровне доказанной математической теоремы, что страна на огромный процент похерила новую ЕВСК и не могла иначе сделать, по причине, по которую я писал.
Так вот. Для этого достаточно будет сравнить списки по разрядам участников ПР в Костроме прошлого года и нынешнего. Там много детей, они все маленькие и подавляющее большинство из них должны были свои разрядики получать уже по новым правилам ибо ЕВСК 2014-2017 уже действует больше года.
Посмотрите - сколько там будет обладателей вторых и первых разрядиков среди мальчиков.
А Москве, например, нет ни одного ребёнка 2007 г.р. и моложе с первым разрядом и по пальцам руки можно пересчитать тех, у кого второй.
Ибо такой мальчик (если по новой ЕВСК смотреть разряды) в Москве всего один.  Смеющийся
И это победитель Первенства города Даниил Манелюк. Посмотрите - сколько же юных гениев с разрядами выше, чем у Манелюка соберётся на России и сравним их силу игры с Манелюком.  Смеющийся - дай бог мальчишке успеха в Костроме.


Да мне не надо Первенсто в Костроме смотреть, мне и Небуга хватило - турнира по силе игроков все-таки несопоставимого.

Так вот там, если я правильно помню было 3 или 4 ребенка в группе 2008 г. и младше! у которых был 1 и 2 разряды заявлены и 5 перворязрядников в группе 2006 г. р. и моложе.

Бардак, конечно, я согласна.
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #282 : 10. 04. 2015, 12:01:12 »


Всё что есть у РШФ по этой теме - не работающая электронная шахматная федерация. Напрочь не работающая.

А вдоль дороги мёртвые с косами стоят. И тишина!

ЭШФ - это, конечно, отдельная тема.  При этом есть турниры, которые требуют обязательнй регистрации там.  Вчера регистрировались в ЭШФ на турнир, так я увидела, что у них там даже рейтинги ФИДЕ автоматичнски не обновляются, а зависли где-то на уровне декабря 2014 года.  Они их что вручную что ли обновляют? Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #283 : 10. 04. 2015, 12:04:43 »

Это там не вручную конечно делается. Просто на этот проект (которые с самого начала был не жизнеспособен) и в самой РШФ уже забили. Им никто не занимается вообще. А в Положениях по инерции всё пишут...
Уже больше двух лет прошло, как я тут где-то на форуме писал, что эта ЭШФ очень в русле наших русских проектов.
Царь-Пушка не стреляет
Цаль-Колокол не звонит.
ЭШФ -  я надеюсь, что мне не надо продолжать.

Значительная часть работы по многим направлениям в стране, вся жизнь в стране превратилась в имитацию. Это общий тренд. ЭШФ - маленькая частность.
А символы имитации давно стоят около Кремля и являются предметами гордости народа и одними из его духовных скреп.
И это действительно очень точные символы. Поразительно точные.
« Последнее редактирование: 10. 04. 2015, 12:08:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #284 : 10. 04. 2015, 04:14:56 »



Я ещё раз призываю всех забыть про разрядики, понять, что они (особенно сейчас в нашей стране) просто абсолютная хрень и выкинуть это из головы. Никому ненужная бумажка. Даже если получите.

Да мы не то чтобы сильно напрягаемся по этому поводу.  Но вы же знаете, что на выездных соревнованиях по России дети друг друга меряют по разрядам, а они как взрослые не могут трезво оценивать ситуацию с разрядами в Москве, как ни объясняй.  а в регионах дети по прежнему получают первые разряды только так (ну те все конечно, но если о младших ворастах говорить).
ДЕТИ УЖЕ ВСЕ ДАВНО ПОНЯЛИ И МЕРЯЮТ ВСЕ РЕЙТИНГАМИ   Даже 2006 и младше года рождения   У детей вообще в голове все лучше лежит
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 36
  Печать  
 
Перейти в: