Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кого Вы видите новым директором СШ "Шахматная школа Анатолия Карпова" вместо Ирины Александровны? (до 3 ответов)
Плотников Павел Александрович - 3 (13.6%)
Калинин Александр Владимирович - 1 (4.5%)
Комляков Виктор Иванович - 3 (13.6%)
Январёв Игорь Константинович - 2 (9.1%)
Миногина Тамара Ивановна - 1 (4.5%)
Бабиков Иван Николаевич - 2 (9.1%)
Кузнецов Михаил Владимирович - 0 (0%)
Чижиков Владислав Валерьевич - 10 (45.5%)
Гуреев Дмитрий Андреевич - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 11

Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Шахматная школа Анатолия Карпова  (Прочитано 155842 раз)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #240 : 06. 04. 2015, 10:11:30 »

Цитировать
Не все так просто в этом вопросе, если я правильно понимаю про кого идет речь, то этот человек не тренер Школы А.Карпова, а зам. директора, а также совместитель в РГСУ, и где и как он будет работать сейчас под большим вопросом.
Насколько я знаю, он больше не будет работать в школе с середины апреля... Очень жаль. Детям он нравился, делал прекрасные фотографии и вообще очень приятный в общении человек. Кто же будет заниматься сайтом для школы? Откуда мы сможем черпать информацию? Раньше все было четко и можно было планировать время и участие в турнирах.
Это вопросы к руководству школы, а не к тренерам.
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #241 : 06. 04. 2015, 10:50:23 »

Действительно будет жаль, если ПА не будет участвовать в жизни Школы Карпова.  Но все меняется, будем надеяться, что к лучшему.

АН Костьев объявлял, что будет детский турнир в мае в РГСУ (кажется в праздники) - но это тоже уже не имеет отношения к школе Карпова.  Это помещение в РГСУ такое жаркое - интересно возможно ли там вообще будет играть весной и летом, когда светит солнце?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #242 : 06. 04. 2015, 10:58:39 »

Такой системы проведения турниров как была в МЦШО в шахматном доме РГСУ скорее всего не будет. Разовые турниры будут конечно. Да уже и был турнир - отбор к Небугу. Но не система как была в МЦШО.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #243 : 06. 04. 2015, 11:13:56 »

Влад написал про помещение на 60 человек...
Блин. Как мне тоскливо вот это всё читать - это не передаваемо.
На Стопани (откуда вообще начинались детские шахматы в стране когда страна развивала работу с детьми, а не гробила) в одном классе 60 человек садилось. А сейчас там хрен знает что... Посиделки отгоршковых для общего развития пресловутого логического мЫшления...
Пропала очень хорошая площадка... Навсегда. Да там и не быть в перспективе вообще ничему связанному с детьми. Вопрос времени.
А ведь этот особняк пережил войну. И там во время войны работа с детьми не прекращалась.
Он пережил развал СССР. Я туда возил детей играть в 90-е довольно часто. Ещё в нулевые и даже три года назад мы там играли. Конечно это была уже агония. Теперь там ЗЕРО. Я был последним человеком, кто в том месте провёл детский шахматный турнир...
« Последнее редактирование: 06. 04. 2015, 11:23:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #244 : 06. 04. 2015, 11:19:41 »

Я уже неоднократно писал и могу ещё раз написать. Самое большое зло для шахмат - это шахматный всеобуч.
Чинушам подкинули идею как отчитываться за копейки которые они платят за доп. час урока ни о чём училке Марье Ивановне , как у нас зашибись поставлена работа в шахматах.
Дёшево и сердито. Только ни о чём. Но это никого не колышит.
Тут недавно (перед своими турнирами) отвечал по телефону на вопрос одного из родителей.
Его жена страшно удивилась, что турниры детские платные у меня.
Она наверное считает, что вот за то, что деточка соизволила научиться коня от слона отличать - кто-то должен ещё и нахаляву обеспечить деточке досуг в виде двигания фишек.  Наверное полагает, что наше социальное государство. Я мужу задал вопрос.
А на ёлки новогодние ваш ребёнок бесплатно ходит?
Он понял. А вот жена не поняла судя по всему. Этого ребёнка я на турнире не увидел...
И о том, что у нас реально есть проблемы с детскими турнирами в городе знают только родители детей которые от шахмат хотят хоть чего-то, а не видимости вумности путём передвигания по доске деревянных чурбачков.
« Последнее редактирование: 06. 04. 2015, 11:23:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #245 : 06. 04. 2015, 11:46:12 »

Мы занимаемся в шахматной школе не так давно, но уже привыкли к определенному ритму, уровню, атмосфере. И очень, очень обидно, что мы начинаем пятиться назад. Конечно, всегда будут очень одаренные дети, которые ездят на Первенство России, Европы, гроссмейстерские сессии и т.п., очень много занимаются индивидуально, но что остается остальным? Которые просто любят шахматы, хотят играть и научиться это делать хорошо? Они никому не нужны? Грустный
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #246 : 06. 04. 2015, 11:47:07 »

Кстати, в новом помещении для родителей места практически нет...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #247 : 06. 04. 2015, 11:54:10 »

Вот про остальных (как бы они не играли). Дальнейшее перессказ текста который знакомый мне человек слышал от Жужи Полгар.
Есть такая страна - Соединённые Штаты Америки.
Так вот. Детские чемпионаты ряда Штатов по числу детей перекрывают и наглухо перекрывают детское Первенство России в Лоо.
Счёт идёт на тысячи детей. Да. Это как правило один уикенд. Пусть так. Но находятся помещения, люди приезжают в город, это выгодно городу. Они там оставят деньги в гостиницах, супермаркетах. Это выгодного организаторам, это выгодно хозяевам арендованной площадки.
И все довольны... Чем-то если и не довольны могут быть, так это результатом...
Теперь внимание. В этой стране нет ни министерства спорта, ни министерства культуры. Вообще нет. И нет там толстожопых чинуш по этим темам. По другим темам есть и ещё какие. И чинуши есть, и коррупция есть. Но я сейчас только про шахматы.
А в Москве - ежегодный и несказанный геморрой - финал города среди детей...
Где всего-то четыре сотни максимум играет...

« Последнее редактирование: 06. 04. 2015, 11:57:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #248 : 06. 04. 2015, 01:01:25 »

Как бы связывая две темы.
Вот опубликовано положение о БЛ в Москве этого года финал которого вообще выродился в буструшки по 10 минут. Ровно тоже самое предлагают чинуши типа московским детям-шахматистам-любителям в рамках всяких московских дворов - спортивных дворов.
По сути - это всё. Знаете, что из этого вытекает? А вот то, что в рамках любых организационных форм работы с детьми в шахматах, не относящихся к системе спортивных школ, шахматы должны быть в два притопа и три прихлопа.
Вот совершенно реально. Меня тут как-то упрекнули что я типа не хочу растить у себя сильных детей.
Но поймите. Ну есть всему предел наверное... Уж моя-то жизнь вообще идёт под девизом - у верблюда два горба - потому, что жизнь - борьба.
Мне семь лет не давали на Вадковском проводить детские платные турниры. Семь лет!!!! Мне никто и никогда не оплатит ни одну поездку. Я вот тут наверное в мае в Кострому съезжу-таки... Ну вот есть с кем. И только лишь позаниматься с ребёнком и развеяться...
И то ещё не факт. И поеду я (если ещё поеду) исключительно за свои личные деньги. С родителей не возьму ни копейки. Не тот случай.
Где вот... Ну вот где играть детям из обычного дворового кружка акромя как друг с другом. Вот тот маленький мальчик у меня (редкое исключение) занявший пятое место на Москве до 9 лет... Он же где рос? В каких турнирах? Да в турнирах в Школе Карпова.
Он там постоянно играл. Теперь же там турниров нет и не известно - что вообще будет.
Что вот мне с таким ребёнком делать, а? В спортшколу отдавать?
Там не всё так просто на самом деле. Ребёнок маленький и растёт без бабушек и дедушек. Оба родителя работают. Территориально им у меня очень удобно. Просто заниматься. Есть и другие проблемы, которые я не хочу писать в паблике.
Ориентироваться на 8+2? Ага. Я просто опухаю от того - как этот турнир проходит только за счёт энтузиазма... Сколько это всё ещё продлится? И опять же - турнир этот один раз в году...
Т.е. попросту говоря, вот сейчас если в Школе Карпова не буде свободного допуска для всех, так мне и такого ребёнка просто некуда отправить играть...
А куда? Ну разве что на ПШС и всё.
А там теперь тоже ... По три игры... Всё за два дня... Ну по мне - так не серьёзно. Я без критики в данном случае - просто высказываю своё мнение и исходя именно из предположения о том, что хочется эффективно работать...
Свои турниры? Да, конечно. Только имейте в виду, что мои ученики на них в самом худшем положении. С другими детьми тренеры (если они толковые) партии разберут. А мне тупо некогда. Я же провожу турнир. Ну вот так. Я один работаю.
И по другому и не будет...
Опять же хрен его знает -сколько ещё будут разрешать проводить... Семь лет ведь просто запрещали. Будет какой-то чих опять государственный и снова скажут НИЗ-ЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мы теперь в департаменте соцзащиты... Наверное несколько странно выглядят в такой организации (от соцзащиты) платные детские турниры по шахматам... Вы не находите?
А на бесплатные никто и ничего не даст.
Ну вот можете смотреть - что у нас такое детские шахматные турниры от государства. На Московский двор - спортивный двор, теперь вот на БЛ... Она вообще могла не состояться.

« Последнее редактирование: 06. 04. 2015, 01:03:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #249 : 06. 04. 2015, 01:11:05 »

Конечно и ранее никто мне ничего не оплачивал. Но в 90-е году (в эпоху до отгоршкового бешенства) и не было необходимости в таком количестве турниров. Подростки, которые тогда приходили заниматься шахматами.
Надо понимать разницу. Чем младше ребёнок, тем больший вес в его обучении должна занимать именно игра.
Подросток (а у меня такие были) во-первых сам может кое-что делать (тогда дети умели книжки читать) во-вторых он в случае наличия мотивации намного быстрее преодолевает беззевковый барьер и в принципе ему не надо так уж много играть.
Любой мой ученик (отзанимавшийся у меня в секции больше двух лет) за все годы работы явно наигрывал бОльшее число партий, чем я в детстве. Однако только несколько человек в итоге научились играть в шахматы лучше, чем я.
Понимаете - о чём я? Подросткам не надо столько турниров - сколько надо малышам. Они могут расти иначе в шахматах. Да. Очень и очень немногие. Но и я такой был в детстве, и у меня были такие ученики.
А в эпоху отгоршкового бешенства нужны турниры. Турниры, турниры.
Разбирать партии. Много играть. Шахматы должны быть для маленького ребёнка прежде всего игрой.
Вот что теперь кардинально изменилось. А реалии - они вот. Где играть-то? Где? Я про произвольно взятого ребёнка из дворовой секции. С одними и теми же? Ага. Учитывая отгоршковое бешенство - это конечно толку с того... Да ещё и с одними теми же...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #250 : 06. 04. 2015, 01:43:47 »

американский вариант- тоже получается не вариант   Сейчас турниры в Юности проходят каждую пятницу для маленьких и в воскресенье для постарше и  для поопытнее И Беговая в каком-то новом виде вернется  Еще Дворец- там без объявлений, но кто хочет , говорят, ходят Достаточно только в  Рейтинг ШФМ ваш зайти- там их ого сколько   Отрадное  Детские ЦДШ -  или так только кажется?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #251 : 06. 04. 2015, 01:50:24 »

Давайте как.
Вот те турниры где подсадом сажают без жеребьёвки (как в Дворце для малышни или как в Юности Москвы) это хорошо для внутреннего пользования безусловно как часть тренировочного процесса - НО ЭТО НЕ ТУРНИРЫ.
Турнир - это не просто число партий. Это порядок, жеребьёвка, награждение и так далее.
И многое из того, что вы видите в базе рейтингов ШФМ вообще-то внутренние турниры в секциях и спортшколах.
А во вне работает очень немного людей.
Опять же. Я написал. Меня категорические не интересуют для маленьких детей турниры по три игры в день.
Так что минус ПШС, минус ЦДШ. Я лично считаю, что это перебор. Я могу быть не прав, но вот я так думаю. И кстати у себя всегда
- турниры не два дня - отстрелялись и разошлись, а четыре - две пары выходных, а не одна.
- восемь туров, а не пять.
- не более двух игр в день.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #252 : 06. 04. 2015, 01:51:23 »

В Школе Карпова, кстати, были именно такие турниры, что вот как раз меня и очень устраивало. А так же то устраивало, что они там были постоянно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #253 : 06. 04. 2015, 02:13:58 »

А про Америку я вот в каком смысле написал.
У них там (в США) нет министерства спорта. А у нас чинуш и спортивных в том числе как клопов в коммуналке.
Нафига они нужны тогда, если в рамках детских шахматных турниров например они предлагают мне (за мои же деньги налогоплательщика) те же самые быструшки-побегушки, которые и в Америке и у нас запросто организуются на уровне частной коммерческой инициативы?
ПШС, ЦДШ.
Нахрена финансировать Марью Ивановну которая в школе учит детей возить ладью по доске сама ничерта ни бельмеса в шахматах и дети после таких уроков будут ничерта ни бельмеса в шахматах.
И вот если взять деньги которые уходят на толстожопых чинуш, на оплату псевдозанятий шахматами (всеобуч и убогие школьные кружки куда запихивают продлёнку которая шахматами в чапаева играет) , и на них содержать в Москве большой шахматный клуб где нибудь на триста посадочных мест и чтобы круглый год работал, то денег хватит. Хватит ещё чтобы открыть в Москве пару-тройку спортивных школ, чтобы в каждом округе города была спортивная школа по шахматам.
Вот это было бы реально - развитие данного вида спорта в стране.
А что на деле? Ну вот вы видите  - что у нас на деле...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #254 : 06. 04. 2015, 02:24:43 »

К разговору о новом помещении для Школы Карпова.
Это что за нафиг для спортивной школе помещение где для игры только один зал на 60 человек?
Это как? Я пример уже приводил. На Стопани (это дворец пионеров) в один шахматный класс столько легко садилось!
Это что за нафиг, что родителей негде разместить?
Денег нет у чинуш? А на что они идут? На крымнаш видимо? На Бентли для отпрысков живущих по гейропам и Америками?
Не иначе. У нас просто богатейшая страна по запасам природных ресурсов. А тут денег нет?
Угу. Как же. Есть деньги - только вот идут они не туда. Из образования и социалки они изымаются и отправляются сами знаете куда.

Я бы такого близко не писал, если бы жил в стране, где:
- не было бы министерства спорта и спортивных чинуш
- не было бы такого бла-бла-больства про поддержку спорта вообще и детского спорта в частности.
« Последнее редактирование: 06. 04. 2015, 02:27:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 36
  Печать  
 
Перейти в: