Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 18
  Печать  
Автор Тема: Беспредел  (Прочитано 53079 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #210 : 12. 05. 2015, 03:22:35 »

Вобщем,значит, если уши не краснеют, то можно расслабиться насчет всего остального? Непонимающий Улыбающийся Веселый

Это наверное всё же индивидуально.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #211 : 12. 05. 2015, 03:55:42 »

Шахматисты например никогда не болеют болезнью Альцгеймера (старческим слабоумием)


Ерунду говорите. Если примеров не знаете, это не значит что их нет.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #212 : 12. 05. 2015, 05:22:26 »

для Fly Вообще то во всех учебниках медицины, в разделе посвящённой данной болезни, написано, что люди занимающиеся активной умственной деятельностью, этим недугом не страдают.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #213 : 12. 05. 2015, 05:24:22 »

для Fly но если вам такой пример известен, пишите в академию наук, возможно вас наградят.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #214 : 12. 05. 2015, 05:34:00 »

для chessvdk на счёт наркоманов, любому маломальски читающему шахматисту известно, что этой пакостью баловал Алехин. А шахматистов пьяниц вообще предостаточно(хотя мне лично это не понятно, как умный человек может добровольно губить своё здоровье да ещё и платить за это. Тоже я думаю о курильщиках)
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #215 : 12. 05. 2015, 06:06:53 »

для Fly Вообще то во всех учебниках медицины, в разделе посвящённой данной болезни, написано, что люди занимающиеся активной умственной деятельностью, этим недугом не страдают.

Это если человек до глубокой старости активно занимается умственной деятельностью. Если же он в детстве позанимался шахматами, потом работал не важно кем, а после выхода на пенсию к активной умственной деятельности не вернулся - получите болезнь и распишитесь!
Записан
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #216 : 12. 05. 2015, 07:17:41 »

ь. Мне стало скучно и грустно и с тех пор я в обычные школы ни нагой.
Строит глазки Ни нагой, ни одетый. Забавная описка  Показывает язык Не сразу понял при чём тут нагота
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #217 : 12. 05. 2015, 09:47:35 »

Сергей какой то категоричный очень. То на ребёнка ККК набросился типа что это за лодырь.
То про болезнь которая не трогает работников умственного труда. Я имею данные по этим вопросам, они не соответствуют его воззрениям. Знал человека который болел этой болезнью и имел 65 изобретений, всю жизнь занимался наукой, прочитав один раз книгу 400 страниц мог её полностью цитировать, но к сожалению заболел.
Что касается способностей, они к разным занятиям специфические.
По упоминаемому тут боксу я в секцию не записывал учеников без чувства дистанции, которое врождённое.
Если человек слепой, то у него орлиного взгляда не будет никогда.
У шахматистов тоже есть свои врождённые способности, некоторые из которых к сожалению не развиваются.
К стати сунувшись в школу Сергей сам пишет что нарвался на это.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #218 : 13. 05. 2015, 05:28:37 »

Многое упирается в то, что (как я здесь Сергею писал) мы живём в разных реальностях.
Общая закономерность мне примерна ясна и сформулировать её можно как-то так применительно к шахматам.
Чем более экономически благополучно место действия, тем меньше будет процент родителей, которые применительно к шахматам, будут рассматривать такую деятельность их ребёнка, как возможный социальный лифт. В качестве примера. У меня в своё время занимался очень умненький мальчик и с шахматами всё было в порядке в смысле способностей.
Вспышка чессанутости у родителей представляющих собой обычный московский средний класс была на редкость короткой и не продолжительной по времени. Потом пацан играл где-то лет до 15 в своё удовольствие, потом он в 16 поступил на бюджет в ВШЭ (это было за гранью добра и зла - то, что пришлось сделать, чтобы туда пробиться именно побеждая в Олимпиадах по экономике и сдавая ЕГЭ на запредельные баллы) сейчас уже работает в ФАС на сколько мне известно.
В условиях дикой конкуренции среди мелких в Москве мне например тем более не видно - зачем напрягать родителей любого маленького ребёнка чтобы он начал пахать над шахматами в таком режиме хотя бы потому, что если я вижу обычного маленького ребёнка зевающего фигуры, то знаю, что от того, что он будет решать по нацдать задачек в день под присмотром родителей, я в лучшем случае добьюсь того, что будет ещё одна временно чессанутая семья - причём на пустом месте. Потом им надоест биться головой об стену и возникнет законный вопрос - а на фига вот это всё было надо?
Cпособных к шахматам детей на самом деле видно практически очень быстро. В Москве вообще это вычислить просто элементарно.
Достаточно только начать играть в турнирах с обсчётом ШФМ и всё. Дело в том, что в низком рейтинговом диапазоне (ниже 1600 точно) никакие заумные теории и частные надрючки дебютами и прочими шахматными премудростями ничего практически не решают вообще. Ребёнок внутренне мотивирован, готов быть внимательным, пытаться считать варианты на свои возможности? Он просто пропилит этот коридор без всякой теории (особенно его нижнюю часть так вообще как ракета пролетит) и это будет видно. Будет болтаться в районе 1200 или ниже без этого? Ну решайте Конотопа или Иващено или кого хотите хоть каждый день, тренера наймите, обязательно запишитесь ни куда нибудь, а в спортивную школу!!!. Знаете чего добьётесь? Спустя годы ценой неимоверных усилий выйдете и на 1600 в и потратив на шахматы прорву времени, которое, очень возможно, могло быть использовано гораздо более лучше, интереснее и продуктивнее, потом, продолжая проявлять фанатизм и до 1700 может доедите даже но тут как раз Вас посетит мысль о том, что ЕГЭ не за горами (хотя до него ещё будет года четыре) и пора заканчивать страдать хернёй ибо к этому уже большинство родителей именно так и будут относиться.
« Последнее редактирование: 13. 05. 2015, 05:44:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #219 : 13. 05. 2015, 05:31:55 »

Про болезнь я знаю то что пишет официальная медицина и имеющим факты опровержения ещё раз предлагаю писать в мед. академию. Да у меня бывают описки(и не у меня одного), но я думаю важнее не описки выискивать, а в суть разговора вникать. И в отношении ККК ни на кого я не набрасывался, она высказала свою точку зрения, я свою. Но главное, что вы предложили сами? Кроме критики часто непрофессиональной я ни чего не услышал. Если вы считаете, что я что то делаю не так, предложите как. Не нравиться моя система - предложите свою. Но найти описку и "ткнуть её в нос" гораздо проще, а главное наверное таким умным себя в этот момент почувствовал?!
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #220 : 13. 05. 2015, 05:43:13 »

для chessvdk в принципе не так уж далеки наши позиции, вы только что озвучили, то о чём говорю я. Но я считаю, что занятия шахматами развивают(и при том существенно) умственные способности, и время проведённое за решением задач потрачено не зря. И навыки борьбы приобретённые за время занятий в дальнейшем сильно помогут в жизни. И вот тут как раз важна личность тренера, который будет не только учить фигурки двигать, но и работать над формированием личности. И вообще я не понял почему многих именно это шокировало, возьмите любой учебник по педагогике, там везде написано, что основной задачей педагога является формирование полноценной личности. Даже такой лозунг где то читал, "знания без воспитания - ничто"
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #221 : 13. 05. 2015, 05:56:53 »

Понимаете, Сергей. Дело в том, что я в юные годы учил высшую математику. Да и в детстве мне математика нравилась. Я просто не считаю, что решение задач на элементарный расчёт вариантов в абстрактной игре уж так сильно развивает мозги и так называемые умственные способности.
Разбор случаев в математике только один из многочисленных методов, стандартные преобразования выражения (можно поставить аналогию с форсированным вариантом) рутинная процедура и не более того. В этом ракурсе шахматы (по сравнению с математикой) для развития умственных способностей просто не пляшут. Человечество на самом деле прошло уже этап своего развития, когда на полном серьёзе чемпиона мира по шахматам могли называть самым умным человеком на Земле.
И то, что раньше так могло быть, имеет весьма простое объяснение. Подавляющему большинству людей не доступно для понимания то, чем занимаются учёные: математики, физики, химики и так далее.
И вот шахматы. Ну и обыватель знает как фишки ходит. А может даже и чуток играть умеет. И самое главное, он ещё знает, что в шахматах (в отличие например от карт) всё честно в смысле того, что нет такого, что тебе пришли фартовые карты и ты выиграл, а придёт дерьмо, хоть ты что хочешь делай, всё равно проиграешь.
И вот этот обыватель видит человека, который например в сеансе сносит несколько десятков играя одновременно... Это я молчу про сеансы вслепую которые очень сильно практиковались в начала XX века и по 60-е годы.
НЕ ФИГА СЕБЕ! - говорит обыватель.
Вот это голова у человека!!! Вот это умище!

Но теперь-то человечество повзрослело. Не так ли? Ну в кармане у кажого лежит устройство, которое тупо перебирая варианты играет в шахматы на очень высоком уровне. А на обычном компе уже сильнее чемпиона мира. И о чём после этого?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #222 : 13. 05. 2015, 06:22:22 »

И вот что касается детей. Сейчас в магазинах просто полной различных развивающих детских игр и головоломок - да причём ещё и достаточно сложных. Я отойду от математики. Сергей, вот вы уверены, что шахматы лучше развивают так называемые умственные способности, чем если, скажем, ребёнок будет играть в развивающие игры о которых я пишу или решать всяко разные головоломки?
Вы вот уверены, что шахматы тут имеют какое-то преимущество?
Я, например, не вижу к этому никаких оснований.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #223 : 13. 05. 2015, 06:42:46 »

И не вижу я их ровно потому, что мыслить начинаю примерно так.
И в XIX веке на земле жили очень даже умные люди, и наука продвигалась ещё как! И что же я знаю про XIX век в смысле тех же шахмат?
В них массово учат играть детей? Нет такого нигде! Кто-то додумывается шахматы пихать в школу?
Не... Ну у Тарраша была на склоне лет такая идея, но это уже XX век всё-таки, да и от идеи до воплощения в жизнь...
И что же? Люди как-то не так развиваются? Сидят в школах мальчики, учат латынь ещё между прочим, решают задачки по математике и ничего так потом у этих мальчиков получается, заметьте. Я про тех, кто ходил в школу в XIX веке.
Первая мировая война показала чисто конкретно как говорится, чего добилась цивилизация в смысле прогресса. В определённом смысле стала выставкой научных достижений XIX века от которой человечества ужаснулось конечно, но тут уж... Прогресс именно в такие моменты очень хорошо виден. Когда война. Очень стимулирует.
По небу залетали самолёты, под водой поплыли подводные лодки, по полям сражений поползли танки и отравляющие газы, застрочили пулемёты Максим... А ведь ещё совсем недавно были только лошади, пушки и огнестрел был весьма примитивен надо сказать.
А XX век? Что? В нём были шахматы в школе, раннее развитие и так далее? А сколько открытий и какой прогресс принёс XX век!
Ну началось это поветрие годов с 70-х. Я про раннее развитие, шахматы детям в школе. Почему началось? Да это тоже весьма просто. Начиная с 60-х годов апгрейженный обезьяны начали хорошо жить. В развитых странах (включая и СССР разумеется) наступил этап когда у значительной части населения были удовлетворены самые фундаментальные потребности. Грубо говоря, когда для очень многих всё время стоит вопрос как бы покушать и себе и детям (а так было всю историю человечества до тех самых 60-х) как-то не шибко будешь грузиться по поводу раннего развития ребёнка и тому подобного. Был бы сыт и хоть как-то одет - и то счастье для большинства.
Т.е. человечество вполне так обходилось без шахмат как развивающего инструмента в смысле детей. Понимаете? И сейчас может обходиться запросто. И в будущем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #224 : 13. 05. 2015, 06:48:36 »

для chessvdk нет я не уверен, и вполне допускаю, что занятия математикой и умными головоломками(например те же судоку) развивают не хуже, а может даже и лучше. Но в этих занятиях нет элемента спорта, нет воспитания силы духа и других полезных качеств. Исходя из этого я делаю вывод, что для развития шахматы(или Го или др. логическая игра) всё же полезнее.
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 18
  Печать  
 
Перейти в: