Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 633 634 [635] 636 637 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1803766 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #9510 : 22. 12. 2020, 12:49:13 »

Ничего другого не ждал. И НЕ ВЕРЮ!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #9511 : 22. 12. 2020, 12:51:34 »

Не.. Ну Вы то не ранее 15:00 точно. У Вас с первого класса было по 7 уроков как минимум.
И ваши родители в СССР за вас проекты делали по ночам. Закрашивали рабочие тетрадки, например. Заштрихуй цифру один которая во всю рабочую тетрадку - ведь все знают! https://www.youtube.com/watch?v=T9pU1OMrt5Q
Дети любят  -очень любят рисовать!
« Последнее редактирование: 22. 12. 2020, 12:56:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #9512 : 22. 12. 2020, 01:00:02 »

А как иначе? Зато можно собрать пару сотен не умеющих играть в шахматы детей похлопать в хлоп-шлёп чурбачки!
Вот это - маза! Вот это бизнес!
« Последнее редактирование: 22. 12. 2020, 01:03:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #9513 : 22. 12. 2020, 01:04:01 »

Надолго ли  -вот только. Мода проходит...  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9514 : 22. 12. 2020, 01:04:45 »

На вопрос во сколько Вы заканчивали уроки в школе будучи первоклашкой в СССР не ответите?
Не снизойдёте?
Случайно стёр предыдущий пост. Запоминается только что-то особенное. Поэтому, когда приходил из школы в началке не помню, наверное в 12. А вот то, что в 3-м классе учились во вторую смену, и начинали в 13 помню очень хорошо.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #9515 : 22. 12. 2020, 01:06:06 »

Отлично! А в ньюсовке в первую смену у меня первоклашка в 15:30 с портфелем!
А виноват я.
Ну а в моём государстве отдельные недостатки. Надо только вопрос поднять!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #9516 : 22. 12. 2020, 01:06:45 »

Посмотреть правильные ролики Варламова. Например. И понять свою неправоту.
« Последнее редактирование: 22. 12. 2020, 09:44:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9517 : 22. 12. 2020, 08:59:31 »

На вопрос во сколько Вы заканчивали уроки в школе будучи первоклашкой в СССР не ответите?
Не снизойдёте?
Случайно стёр предыдущий пост. Запоминается только что-то особенное. Поэтому, когда приходил из школы в началке не помню, наверное в 12. А вот то, что в 3-м классе учились во вторую смену, и начинали в 13 помню очень хорошо.
Михаил, думаете, сейчас нет второй смены? Даже в Москве есть. И число школ, работающих в две смены, благодаря мэрской политике реновации и точечной застройки будет только расти, если, конечно, их не заменит новая цифровая реальность.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9518 : 22. 12. 2020, 10:36:28 »

Вот что меня удивляет. Программа начальной школы растянута на четыре года (мы это проходили за три), а часов на нее не меньше тратиться. Да и уровень подготовки не выше...
О, вспомнила, что еще удивляет!
Программа растянута, облегчена на первых этапах, так как создавалась в моем детстве, когда было решено разгрузить детские сады и создать нулевые классы для шестилеток.
А потом наигрались, убрали из школы кроватки и игрушки, но программу оставили... Правда, начали плодиться гимназии, где были авторские программы и куда деток отбирали. В некоторые по способностям (что так Михаилу претит), в другие - по удобству обучения (читающие, считающие, дисциплинированные).  И было утро, и был вечер...
Но вот начинается новый день. Программы для "умненьких" не проходят аттестацию. Учебники Петерсон (экспериментальный со скачками больного кузнечика, но занятный) и Гейдмана (обычный, но хороший) - "вне закона" для ГБОУ... Но! Учителя и родители хором продолжают возмущаться тому, что какие-то нелюди ведут в школу детей, не умеющих читать...
Вопрос к залу. Сколько детей в вашем классе, классе детей, внуков умели читать на первое сентября? Какова динамика?
« Последнее редактирование: 22. 12. 2020, 10:39:00 от reaction_und_co » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9519 : 22. 12. 2020, 10:37:15 »

Да, я попробую попозже с компа эту часть перетащить в "образование".
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #9520 : 22. 12. 2020, 10:57:02 »

Цитировать
Сколько детей в вашем классе, классе детей, внуков умели читать на первое сентября? Какова динамика?

я смутно помню, что  в моем первом классе в 90-е годы, тот кто читал 25 слов в минуту считался очень медлительным.

То есть умели читать все.

Это как сейчас с шахматами. Какой процент детей от всей массы, которых родители ведут записывать в шахматный клуб вообще знают правила шахмат и могут поставить детский мат?

Точной статистикой я не владею, но очень много ничего не знающих.

Родители оправдываются, что не хотят неправильно научить, хотят, чтобы специалист учил.

Ага, неправильно научить правилам шахмат...

Вообще по моей статистике практически у около 80% сильных моих детей, кто-то из родителей хорошо играет в шахматы, хотябы на уровне третьего разряда и ребенка научил хотя бы как двигать фигуры и ставить детский мат. Что бы ребенок на собеседовании тренера удивил :-)

А приводить "нулевого", который даже правил не знает и родители в шахматах ничего не знают, ну такое себе.

Как говорит админ, ведут, наверное, потому что наслушались от детского "психолога-корректолога", что шахматы развивают все что только можно развить.

А потом удивляются, что нет у ребенка прогресса.

Это как на футбол вести ребенка, который никогда футбол по телевизору не смотрел
« Последнее редактирование: 22. 12. 2020, 10:59:36 от alegriblog » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9521 : 22. 12. 2020, 11:09:09 »

Да, я попробую попозже с компа эту часть перетащить в "образование".
Было бы замечательно. Здесь есть, что обсудить.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9522 : 22. 12. 2020, 11:30:07 »

Цитировать
Сколько детей в вашем классе, классе детей, внуков умели читать на первое сентября? Какова динамика?

я смутно помню, что  в моем первом классе в 90-е годы, тот кто читал 25 слов в минуту считался очень медлительным.

То есть умели читать все.

Это как сейчас с шахматами. Какой процент детей от всей массы, которых родители ведут записывать в шахматный клуб вообще знают правила шахмат и могут поставить детский мат?

Точной статистикой я не владею, но очень много ничего не знающих.

Родители оправдываются, что не хотят неправильно научить, хотят, чтобы специалист учил.

Ага, неправильно научить правилам шахмат...

Вообще по моей статистике практически у около 80% сильных моих детей, кто-то из родителей хорошо играет в шахматы, хотябы на уровне третьего разряда и ребенка научил хотя бы как двигать фигуры и ставить детский мат. Что бы ребенок на собеседовании тренера удивил :-)

А приводить "нулевого", который даже правил не знает и родители в шахматах ничего не знают, ну такое себе.

Как говорит админ, ведут, наверное, потому что наслушались от детского "психолога-корректолога", что шахматы развивают все что только можно развить.

А потом удивляются, что нет у ребенка прогресса.

Это как на футбол вести ребенка, который никогда футбол по телевизору не смотрел
У меня в 80-е был читающий класс, правда, мы поступали в школу через тестирование. Но был еще класс в параллели, там были дети по прикреплению. Они не читали почти все. Поэтому у нас был короче добукварный период.
У дочери не читало 5 человек. В детских садах сейчас не учат читать. Точнее не должны. И на подготовке к школе, кстати, тоже...
« Последнее редактирование: 22. 12. 2020, 11:40:32 от reaction_und_co » Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #9523 : 22. 12. 2020, 11:57:43 »

Страсти какие тут страшные! Слэши пугающие  Шокированный
Для дела отвечу про первый класс. Сколько было уроков у первоклассника  в 70-м году?  Не больше четырех. Где-то дневник хранят родители для сотбис, можно как-нибудь сфоткать.Смеющийся Да и у второклассника в среднем тоже, наверное.

Теперь по делу образования. Математика.
Задание. И Объяснение.

Сколькими нулями оканчивается произведение всех натуральных чисел от 1 до 30 включительно? Напишите решение.

Число будет заканчиваться на ноль, если в перечне множителей есть число, делящееся на 10. От 1 до 30 таких чисел три: 10, 20 и 30.
Также в ответе будет ноль, если среди множителей есть 5 (или число, заканчивающееся на 5) и любое четное число, потому что при умножении числа, в конце которого стоит 5 на четное число в ответе будет число, на конце которого ноль. Таких чисел от 1 до 30 три: 5, 15 и 25.
Стоит учесть, что в составе числа 25 две пятерки, значит, при умножении на два четных числа будет не один, а два нуля.
Итого получается 7 нулей.


А вопрос мой такой. В каком учебнике и на какой странице объясняется человечьим или  ещё каким языком, как это решается? И где и как объясняется что если в составе числа 25 две пятерки, значит... а если есть десятка (10), то в ее составе нет пятёрок?? В каком учебнике, на какой странице?
Только не говорите, что это учитель объясняет, не встречали мы таких учителей...
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9524 : 22. 12. 2020, 12:02:17 »

Да, но в Союзе была шестидневка. Поэтому и четыре урока, а не пять...
Записан
Страниц: 1 ... 633 634 [635] 636 637 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: