Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Нужно ли разделение форума?  (Голосование закончилось: 29. 06. 2020, 03:59:42 )
Да, и жесткое (два домена, никаких пересечений) - 1 (9.1%)
Нет, и так сойдет - 5 (45.5%)
Да, но мягкое (два админа, не контролирующие ничего, кроме своих частей) - 5 (45.5%)
Снести нафиг на корню - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 8

Страниц: 1 ... 156 157 [158] 159 160 ... 188
  Печать  
Автор Тема: Этот форум  (Прочитано 477766 раз)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #2355 : 09. 09. 2020, 10:26:55 »

Сергей учился в том же спорт интернате что и я в свое время и ставил многое на шахматы. Стал мастером. Когда пришло время напрягся и поступил в МГУ, по моему факультет физики и закончил его. Потом напрягся и из рядового мастера стал сильным гроссмейстером. Хорошо помню его на этом этапе. Я был студентом - мастером, он шел от мастера к сильному гроссмейстеру. Мы оба играли за Октябрьский клуб. Значимым гроссом стал. Правда к 20ке не подходил никогда. Наверное был в сотне в какой то момент. Стал спаррингом Каспарова. В нулевых несколько лет без финансирования раскручивал себя как комментатор и аналитик, тренер. И стал номером один в русскоязычном комментировании.
Написал и пишет прекрасные книги. Прекрасный пример когда на разных этапах жизни человек умеет ставить приоритеты для себя.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2356 : 09. 09. 2020, 10:42:53 »

Шипов имел рейтинг 2662 и на тот момент (январь 1999) был 17-м в рейтинге. Могу ошибаться. Такую информацию слышал на его канале от Дмитрия Филимонова, его коллеги по каналу Крестбук.
В любом случае Сергей Юрьевич эталон в какой то степени для меня.
« Последнее редактирование: 09. 09. 2020, 10:45:17 от Анатолий Ф » Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #2357 : 09. 09. 2020, 10:46:41 »

Я с Вами согласен, Анатолий. Очень хороший пример профессионализма. И про рейтинг правда. А какой в этот момент это был номер в рейтинг листе, совершенно вторично.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2358 : 09. 09. 2020, 10:50:18 »

Но его юность и молодость пришлась на другое время. Сейчас кто не стал гроссом хотя бы к 25 годам, наверное им и не станет, ну или во всяком случае на 2600+ не выйдет.
Хотя может я не прав и есть исключения?
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #2359 : 09. 09. 2020, 10:55:59 »

Да нет, талантливый мастер занявшись и в 25 и в 30 может стать гроссмейстером. Не войдёт скорее всего ни в 20 ни в 40. Хорошо если в сотню.
https://shahmaty.info/top-fide/
Кстати, скорее всего не прав я. На декабрь 1999 может быть 2662 было достаточно для 17го места.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2360 : 10. 09. 2020, 08:00:41 »

Вы знаете, Анатолий, бывают самые разные варианты. Просто если мы говорим о профессии игрока, то для пробития в топ практика показывает годам к 15 как минимум стать хорошим гроссмейстером, а для этого к 12 неплохо бы став мастером ФИДЕ походить выше и выше. Дело в том что пробить барьер 2400-2650 и прорваться выше очень тяжело. А даже пройдя заслон и выйдя к 2700, столкнешься с новыми и новыми.
Но вот с другой стороны. Подросток, умный хороший парень из замечательной семьи. Ему 16 лет. Уже года 2 назад обозначил для себя желание стать частью шахматного мира. Как тренер, организатор, судья. Ему очень нравится. Уровень позволит стать сильным кмс или мастером со временем.
Поговорил с родителями. Они его поддерживают. Почему бы и нет... Захочет - станет. Решит поменять направление, поменяет.


Это всё правда, естественно. Только надо понимать главное. Эту правду можно показать в числах и экстраполировать до упора вниз. Когда-то в нулевые Мазья (мы просто общались во время Первенства России) обратил внимание моё на крайне простую штук. Топовые дети в своих возрастах показывают примерно одинаковую силу игру. И дети меняются, а сама система фактически стабильна.
Я потом просто взял и посчитал через ставшую очень доступной статистику сайта ФИДЕ и вышел на простую формулу.
R=1000*Ln (Y-3), где Y - возраст, а R - рейтинг.

Дальше всё крайне просто. Я эту формулу тут не раз приводил. Можем сравнить с текстом Георгия.

15 лет - 2484 уже близко к гроссу
12 лет  - 2197
Ну тут не МФ конечно. Но и эта линия рассчитана на 2700 к 18 годам. Она условная как любые модели. Настоящие будущие топовые игроки вообще-то её перекрывают и серьёзно могут перекрывать.
Но фишка вся в том, что если ребёнку скажем 10 лет, а он играет на 1300 - ничего уже не будет с огромной вероятностью. Скачки рейтинга бывают (в области возраста пубертата) но рейтинг не летает как ракета. Чем выше рейтинг, тем выше сопротивление среды и это просто очевидность.
Поэтому именно  на самом деле достаточно понятно на очень уже ранних этапах кто в теории может стать топовым игроком, а у кого шансы отсутствуют как класс.
И в силу отсутствия выдающихся способностей такой ребёнок и пахать не будет (как пашут гении), а уж заставить его пахать - будет просто преступлением.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2361 : 10. 09. 2020, 09:33:59 »

Сергей учился в том же спорт интернате что и я в свое время и ставил многое на шахматы. Стал мастером. Когда пришло время напрягся и поступил в МГУ, по моему факультет физики и закончил его. Потом напрягся и из рядового мастера стал сильным гроссмейстером. Хорошо помню его на этом этапе.

А если бы не поступление в МГУ и то, что он на несколько лет отодвинул шахматы все таки на второй план, наверняка бы добился большего! Уж 2700 бы точно пробил, может и в турнир претендентов бы попал. Понятно, что это все домыслы конечно.
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1217


« Ответ #2362 : 11. 09. 2020, 05:23:39 »

В Несокрушимую и Легендарную сходил бы, опять же. Солнечным Туркменистаном тогда молодежь бредила, чуть южнее.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2363 : 18. 09. 2020, 01:51:24 »

Для одного чела.


* 44.png (24.5 Кб, 853x348 - просмотрено 161 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2364 : 18. 09. 2020, 01:56:06 »

Это просто скриншот для этого чела возомнившего себя фиг знает кем с игровом мире.
http://chesspsh.ru/index.php?topic=726.msg230904#new
Забудь, чел! Вашему сыну уже 13. Ваши шахматы уже не откроются. Всё кончилось. И если нет рейтинга 2200 ( а ему до этого "в принципе ни о чём" как до Пекина раком) забудьте. Ваш удел - когда схлынет ковид  -турниры с дедушками на задворках. Да и когда это будет? А теперь ХЗ. Уняться бы Вам... Лучше было бы. Форум родителей из которых двое откровенные неудачники в шахматном мире и от того злые, а одна ещё в иллюзиях. Для неё приготовлен самый ледяной душ, как и ещё для одной...
« Последнее редактирование: 18. 09. 2020, 02:11:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2365 : 18. 09. 2020, 01:59:50 »

В это же самое время.


* 17.png (25.67 Кб, 853x348 - просмотрено 168 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2366 : 18. 09. 2020, 02:08:05 »

Так бывает, Сергей Фёдорович. Ваш сын мог бы помнить меня иным, как помнят меня мальчишки, которые приходили уже совсем взрослыми мужиками на мой полтинник и которые видели меня когда мне было за 20, мальчишка, который совсем недавно меня узнал и догнал... Я шёл с клуба с пацаном, который сейчас учится на первом курсе ВШЭ. А тот улетал в США на высокооплачиваемую работу в США после ВШЭ в России. И в этом году у меня ещё один пацан, который в сёги перешёл, поступил в ВШЭ.
Эта вся тусовка не про Вашего сына. Она конечно плохая для Вас. Сидите на югах и пишите хрень всякую. По Сенькам - шапка!
Студенту уральского Горного привет передавайте заодно.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 18. 09. 2020, 02:09:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2367 : 18. 09. 2020, 02:27:48 »

В назидание всем. Чтобы что-то освоить надо иметь талант и пахать вот так.
https://www.youtube.com/watch?v=f5UGmlSWQYs&list=RDf5UGmlSWQYs&start_radio=1
И папы таких парней не сидят на форумах и не пишут всякую ахинею.
А парень из инструмента извлекает просто всё! Он  - профи!

« Последнее редактирование: 18. 09. 2020, 02:30:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2368 : 18. 09. 2020, 02:41:13 »

И у меня есть и вот такие ученики, которыми я лично занимаюсь совсем иным.
https://www.youtube.com/watch?v=NDouORKuTaI&feature=youtu.be
Но я восхищён такими ребятами. Мне просто нравится музыка вообще...
И не нравятся напышенные чессанутые родители.
« Последнее редактирование: 18. 09. 2020, 02:45:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2369 : 18. 09. 2020, 02:56:53 »

Да и куда с такими понтами?
https://www.youtube.com/watch?v=ACoTSKbjPhM
А ваши дети в шахматах? Ну сравните в конце-концов...
И... Будьте скромнее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 156 157 [158] 159 160 ... 188
  Печать  
 
Перейти в: