Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 35
  Печать  
Автор Тема: О современных детях и родителях в допобразовании  (Прочитано 47105 раз)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #30 : 18. 07. 2020, 09:07:26 »

Мы тут как то это обсуждали. Быков поет гимн новому поколению, по всей видимости ориентируясь на Золотое Сечение и Новую Школу. Многие рисуют прямо противоположный образ. Никто не отрицает того, что время стремительно меняется. Собственное наблюдение сейчас такое - пока я  держал и держу группу подростков очень хороших. Удастся ли насыщать ее "снизу" и культивировать.... не знаю. Тренд тяжелый. Стараюсь находиться в поиске...
По поводу нашего народа, это уже о политике. О ней писать не буду. Но скажу так. Много где довелось пожить. И в России народ замечательный.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #31 : 18. 07. 2020, 09:18:05 »

Я не считаю нас дебилами, но вы нас переоцениваете)))
Мне не читали в советском детстве, да и я не читала. Не сложилось как-то.
И да, мой ребенок в 9 лет путала Италию и Испанию, хотя в отличие от меня в ее годы в обеих странах была. Я не знаю, насколько это плохо. Мне это не нравится, но это так.
1. Я не занимаюсь ни сравнением, ни оценками. Это не ко мне Улыбающийся
2. Эщё один "зуб" к 90-м?
3. Это не хорошо и не плохо. А вот не рассказывать доступно детям многие вещи, исходя из принципов-"маленькие; ещё рано, не поймут" или "а зачем? ненужная информация" не есть хорошо.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #32 : 18. 07. 2020, 09:26:39 »

Быкова бы отправить в обычную школу и желательно в люмпенском районе Москвы. Мигом бы мозги на место встали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #33 : 18. 07. 2020, 09:33:35 »

Ребёнка, уже учащегося в школе, и не знающего когда у него ДР надо отправлять к дефектологу, а не на шахматы!
А я таких видел десятки за десятые годы. А знаете, почему я это видел? А я их специально спрашивал для того, чтобы в базу вбить данные. Я же учить шахматам хотел. Ну там турниры с обсчётом, чтобы интереснее было. А они НЕ ЗНАЮТ! НЕ ЗНАЮТ, МИХАИЛ! КАК ДО ВАС ДОСТУЧАТЬСЯ! ОНИ ГЛАЗАМИ ХЛОПАЮТ! ИМ ПОФИГ ЭТО!
Снобизм, и больше ничего.

 У нас на плавании была точно такая же история. Нужно было вбить в базу составы плавательных сборных, в том числе 7-8 летки: адрес, телефон, год рождения. Если внезапно начать это делать, то кто-то знает, а кто-то нет. Поэтому "внезапно" никто не делает. Даётся задание на дом-к следующему занятию все это подготовить. И дети душу вынули из родителей, чтобы те им это рассказали. И на следующем занятии все спокойно ответили. Но, я догадываюсь, что таким азам педагогики в вузах не учат☺️
Естественно, это будет работать только в одном случае: дети понимают зачем они ходят в этот клуб.
Зачем дети ходят(ходили) заниматься шахматами на Вадковского??
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #34 : 18. 07. 2020, 09:35:09 »

Я не считаю нас дебилами, но вы нас переоцениваете)))
Мне не читали в советском детстве, да и я не читала. Не сложилось как-то.
И да, мой ребенок в 9 лет путала Италию и Испанию, хотя в отличие от меня в ее годы в обеих странах была. Я не знаю, насколько это плохо. Мне это не нравится, но это так.
1. Я не занимаюсь ни сравнением, ни оценками. Это не ко мне Улыбающийся
2. Эщё один "зуб" к 90-м?
3. Это не хорошо и не плохо. А вот не рассказывать доступно детям многие вещи, исходя из принципов-"маленькие; ещё рано, не поймут" или "а зачем? ненужная информация" не есть хорошо.

2. Причем тут 90е? Я про советское дошкольное детство.
3. Мой знакомый, родители которого придерживались подобных взглядов, в 8 лет прочитал "Это я, Эдичка")))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #35 : 18. 07. 2020, 09:37:33 »

Ребёнка, уже учащегося в школе, и не знающего когда у него ДР надо отправлять к дефектологу, а не на шахматы!
А я таких видел десятки за десятые годы. А знаете, почему я это видел? А я их специально спрашивал для того, чтобы в базу вбить данные. Я же учить шахматам хотел. Ну там турниры с обсчётом, чтобы интереснее было. А они НЕ ЗНАЮТ! НЕ ЗНАЮТ, МИХАИЛ! КАК ДО ВАС ДОСТУЧАТЬСЯ! ОНИ ГЛАЗАМИ ХЛОПАЮТ! ИМ ПОФИГ ЭТО!
Снобизм, и больше ничего.

 У нас на плавании была точно такая же история. Нужно было вбить в базу составы плавательных сборных, в том числе 7-8 летки: адрес, телефон, год рождения. Если внезапно начать это делать, то кто-то знает, а кто-то нет. Поэтому "внезапно" никто не делает. Даётся задание на дом-к следующему занятию все это подготовить. И дети душу вынули из родителей, чтобы те им это рассказали. И на следующем занятии все спокойно ответили. Но, я догадываюсь, что таким азам педагогики в вузах не учат☺️
Естественно, это будет работать только в одном случае: дети понимают зачем они ходят в этот клуб.
Зачем дети ходят(ходили) заниматься шахматами на Вадковского??
В 7-8 лет не знать дату своего рождения, мне кажется, чересчур для будущего КМС?)
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #36 : 18. 07. 2020, 09:38:59 »

Конкретную идею о стойкости человеческого духа из шотландской баллады позже позаимствовал советский поэт, воспевая подвиги воинов. Один в один.
....
 Враги расстреляли другана, а этот говорит им, я попил воды и долго ещё могу держаться, не выдавать военную тайну. Забыл точное название стиха, ибо в дошкольном возрасте в уши лили вместе с Бернсом.
Для меня лично это тоже дошкольная история. Но за рамками дошколькой программы.
В хрестоматии для советских детских садов воспитателям предлагали читать своим воспитанникам примерно те же рассказики ("Прыжок", "Акула", историю про двух лягушек в ёмкости со  сметаной) и сказки, что сейчас читают на уроках дети в начальной школе.
"Вересковый мёд" был в тоненькой книжке большого "детского" формата с иллюстрациями на всю страницу.

Сам сюжет типовой для воинственной Европы и Азии.
Кратко,  без излишних эпитетов и сюсюканья:
https://history.wikireading.ru/350674

Мёд для соседнего раздела.  Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #37 : 18. 07. 2020, 09:40:42 »

Быкова бы отправить в обычную школу и желательно в люмпенском районе Москвы. Мигом бы мозги на место встали.

Вот это было бы очень интерсеным экспериментом. Думаю что ему бы пришлось куда тяжелее чем Прилепину. Крутой Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #38 : 18. 07. 2020, 09:48:15 »

По-моему, и раньше оно входило в программу начальной школы, как Барто и Носов. Перечитывать и переосмыслять прочитанное только на пользу))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #39 : 18. 07. 2020, 09:48:41 »

3. Мой знакомый, родители которого придерживались подобных взглядов, в 8 лет прочитал "Это я, Эдичка")))
Любые взгляды можно довести до абсурда.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #40 : 18. 07. 2020, 09:49:15 »

Ребёнка, уже учащегося в школе, и не знающего когда у него ДР надо отправлять к дефектологу, а не на шахматы!
А я таких видел десятки за десятые годы. А знаете, почему я это видел? А я их специально спрашивал для того, чтобы в базу вбить данные. Я же учить шахматам хотел. Ну там турниры с обсчётом, чтобы интереснее было. А они НЕ ЗНАЮТ! НЕ ЗНАЮТ, МИХАИЛ! КАК ДО ВАС ДОСТУЧАТЬСЯ! ОНИ ГЛАЗАМИ ХЛОПАЮТ! ИМ ПОФИГ ЭТО!
Снобизм, и больше ничего.

 У нас на плавании была точно такая же история. Нужно было вбить в базу составы плавательных сборных, в том числе 7-8 летки: адрес, телефон, год рождения. Если внезапно начать это делать, то кто-то знает, а кто-то нет. Поэтому "внезапно" никто не делает. Даётся задание на дом-к следующему занятию все это подготовить. И дети душу вынули из родителей, чтобы те им это рассказали. И на следующем занятии все спокойно ответили. Но, я догадываюсь, что таким азам педагогики в вузах не учат☺️
Естественно, это будет работать только в одном случае: дети понимают зачем они ходят в этот клуб.
Зачем дети ходят(ходили) заниматься шахматами на Вадковского??

Давно уже никто сами не ходили. Родители пихали своих никаковских развивать шахматами мЫшление. От-пи-ха-ли-сь!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #41 : 18. 07. 2020, 09:56:30 »

По-моему, и раньше оно входило в программу начальной школы, как Барто и Носов. Перечитывать и переосмыслять прочитанное только на пользу))
А какая разница входит это в школьную программу внеклассного чтения или нет? Мы (снобы) же все в курсе, что во все времена - "школа это отстой" (особенно, если школа находится в "люмпенском" районе). Так в чем тогда роль всех остальных: семьи (родителей, друзей родителей, старших детей) ,  тренера спортшколы, педагога удо?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #42 : 18. 07. 2020, 10:00:38 »

Понимаете, Михаил, я не зря так отношусь к ньюсовковым родителям.
Вот Вы станете оспаривать следующую тезу?
Ребёнок познаёт мир через игру. Не всегда конечно, но в частности и через игру тоже.
Так вот. Вы станете сравнивать в смысле познания мира через игру шахматы и мою игротеку уже весьма обширную?
Извините, шахматы тут не пляшут вообще.
Где на шахматах может зайти речь о параллелях и меридианах, а? У тут детки сели играть в старую советскую ещё игру Поднять паруса - и оппа -пропедевтика географии. Неплохо?
А о камере шлюзования Вы расскажете на шахматах? И вообще о принципе шлюзования? Где? Как? А тут  - пожалуйста. Пришелец - любимая игра была в игротеке. Да. Ещё и про анабиоз там можно рассказать и не только.
Или, скажем, Каркассон. Да вообще там можно много чего по ходу рассказать об истории средних веков. Канают тут шахматы? Ну извините.
И я могу продолжать и продолжать.
А в шахматы можно коллективно играть как в одну игру? И ещё и болтать по ходу дела, а? Можно. Но это будет одноразово и искусственно, а здесь - естественно. Не станете же Вы отрицать, что вообще мир настолок: намного шире, намного разнообразнее, намного доступнее (есть же простые игры cовсем) и так далее, чем сложнейшие шахматы с их теорией?

Ну так вот! Они же многие рожи кривят, когда им такой игровой мир предлагают. Не пафосно! А я то знаю. Они в шахматы деточку пихануть хотят, а потом (как на турнир его отвести играть) так у них хомячок заболел.
Я их породу уже так раскусил, как никто другой! Не нужно им развитие их детей - им нужна его видимость - А МОЙ ШАХМАТАМИ ЗАНИМАЕТЯ!
А он на них дурака валяет, так как не его, рано, запихнули и так далее!
« Последнее редактирование: 18. 07. 2020, 10:15:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #43 : 18. 07. 2020, 10:03:02 »

И вот сюда - в игротеку - я беру вообще всех подряд. Пожалуйста. И готов им рассказывать намного больше, чем был бы повод на шахматах. Нужно это ньюсовковым родителям? Да ЩАЗ!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #44 : 18. 07. 2020, 10:07:23 »

А им ведь предлагают то, что вообще мало где есть. А это вообще-то дорогое удовольствие. Это вам не 10 досок купить и 10 часов и демонстрационную доску и можно заниматься годами. А вот тут - хрен! К тому же, я ещё и периодически обновляю ассортимент. Ну... За своё бабло естественно, но и с шахматами и сёги было аналогично и есть аналогично (я про сёги).
Но есть ключевой момент. Им не нужно реальное развитие их детей. Им нужен самоотчёт - а мой шахматами занимается и хоть трава не расти! И у меня это уже - статистика!
« Последнее редактирование: 18. 07. 2020, 11:51:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: