Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
Автор Тема: chesskingdom  (Прочитано 24468 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #45 : 06. 02. 2014, 02:07:26 »

Сказано безусловно отлично. Только это:
- никто не оценит
- не известно как оценивать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #46 : 06. 02. 2014, 02:12:19 »

Вы мне скажете, что в музыкальных школах дети, кто там учится, вот так же в массе своей занимаются - приходя от случая к случаю или там всё же как-то иначе?
Может правда тут надо что-то в консерватории поменять?
Странное дело... Мне как родителю, кажется, что как раз очень плохо, что музыкой нельзя заниматься от случая к случаю, по настроению и в своё удовольствие. Из-за этого многие бросают так и не начав. Не, ну тем, кто собрался стать профессиональным музыкантом, конечно надо заниматься постоянно. Ну а остальным?...
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #47 : 06. 02. 2014, 02:16:08 »

Сказано безусловно отлично. Только это:
- никто не оценит
- не известно как оценивать.

Кто знает, тот оценит.
Не всегда нужно профессионально разбираться в искусстве, чтобы понять, что вот эта картина - шедевр...ну, или просто красивая.
Красиво сыгранную партию тоже видно без очков!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #48 : 06. 02. 2014, 02:26:14 »

Вы мне скажете, что в музыкальных школах дети, кто там учится, вот так же в массе своей занимаются - приходя от случая к случаю или там всё же как-то иначе?
Может правда тут надо что-то в консерватории поменять?
Странное дело... Мне как родителю, кажется, что как раз очень плохо, что музыкой нельзя заниматься от случая к случаю, по настроению и в своё удовольствие. Из-за этого многие бросают так и не начав. Не, ну тем, кто собрался стать профессиональным музыкантом, конечно надо заниматься постоянно. Ну а остальным?...

А музыкой нельзя заниматься от случая к случаю. Иначе потом будешь из инструмента извлекать не музыку, а какофонию. И дело не в профессионализме. Я вот не профессиональный музыкант, но на фортепиано реально умею играть.
9 лет занимался два раза в неделю правда дома с преподавателем, а не в музыкальной школе.
А если бы шахматные партии могли звучать, то игра в них 90 процентов детей типа как занимающихся шахматами, была бы нереальной какофонией.
Но шахматы - увы - не слышно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #49 : 06. 02. 2014, 02:36:48 »

А если бы шахматные партии могли звучать, то игра в них 90 процентов детей типа как занимающихся шахматами, была бы нереальной какофонией.
Ну и пусть! Главное, чтоб детям нравилось!

Игра в дворовый футбол с точки зрения профессионального футболиста тоже какофония. Что же теперь и в футбол нельзя играть непрофессионалам?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #50 : 06. 02. 2014, 02:41:50 »

Можно. Только в дворовый футбол мальчишки играют без взрослых, в нём нет ЗиЗов, чинуш, учебных планов и никто зарплату из бюджета не получает из взрослых за сие действо.
Взрослым тут надо спасибо сказать, если они детям оборудуют место где играть и всё. Хотя мы в детстве и без этого обходились.
« Последнее редактирование: 06. 02. 2014, 02:45:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #51 : 06. 02. 2014, 02:52:31 »

По теме могу сказать, что НА МОЙ ВЗГЛЯД :
- дети/подростки в Европе (конкретно в Голландии) поголовно занимаются спортом - так принято
- спортивных комплексов просто очень много - поэтому всегда есть выбор, куда пойти (например, моя сестра живет в "деревне" на 2000 жителей - у них полноценный футбольный стадион с двумя дополнительными полями, отдельно - 3 теннисных корта и поле для игры в хоккей на траве + секции в местном "Доме культуры" по дзю-до и каратэ)
- занятия для детей бесплатны - оплачиваются из бюджета поселения + финансируются спонсорами, имеющими за это налоговые льготы
- существует система командных соревнований - между школами - институтами - предприятиями (в процесс включены все звенья и по многим видам спорта)... найдите в рейтинг-листе ФИДЕ голландских шахматных подростков - они бОльшую часть партий играют в различных командных лигах...
Все правильно, за исключением "занятия для детей бесплатны", это сильно зависит от вида деятельности и места....
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #52 : 06. 02. 2014, 03:04:31 »

Может быть, может быть... Но мой племянник футболом, а племянница хоккеем на траве занимаются БЕСПЛАТНО! Причем даже форму им выдают каждый год новую от клуба. Тренировки после школы четыре раза в неделю. Ну вот как-то так...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #53 : 06. 02. 2014, 03:05:26 »

Вы мне скажете, что в музыкальных школах дети, кто там учится, вот так же в массе своей занимаются - приходя от случая к случаю или там всё же как-то иначе?
Может правда тут надо что-то в консерватории поменять?
Странное дело... Мне как родителю, кажется, что как раз очень плохо, что музыкой нельзя заниматься от случая к случаю, по настроению и в своё удовольствие. Из-за этого многие бросают так и не начав. Не, ну тем, кто собрался стать профессиональным музыкантом, конечно надо заниматься постоянно. Ну а остальным?...
Именно. Самое главное, что в "успешных" областях все давно поняли, что главное-это не профессиональные многочасовые занятия, не соревнования с тысячами участников, не отбор в спортшколы, и даже не большие призы, а возможность комфортного существования как можно большего числа разных людей.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #54 : 06. 02. 2014, 03:08:51 »

И при таком подходе в рамках шахмат мы прямиком попадаем в двухпритопно-трёхприхлопный шахматный всеобуч без самой игры в шахматы.
« Последнее редактирование: 06. 02. 2014, 04:53:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #55 : 06. 02. 2014, 03:34:08 »

Может быть, может быть... Но мой племянник футболом, а племянница хоккеем на траве занимаются БЕСПЛАТНО! Причем даже форму им выдают каждый год новую от клуба. Тренировки после школы четыре раза в неделю. Ну вот как-то так...
Просто в Европе-есть разные формы финансирования различных областей деятельности. Например вы оплачиваете занятия на начальном уровне подготовки, а более серьезный уровень-за счет спонсоров. Может быть наоборот, или взнос за "членство" в клубе и др., насколько хватит фантазии. Улыбающийся
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #56 : 06. 02. 2014, 03:49:02 »

И при таком подходе в рамках шахмат мы прямиком попадаем в двухпритопно-трёхприхлоный шахматный всеобуч без самой игры в шахматы.


А вот такой вам расклад как?
http://www.yuga.ru/news/319910/
Ждем, когда президентом России будет шахматист  Смеющийся
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #57 : 06. 02. 2014, 07:00:11 »

Я любил дзюдо и до...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
JVV88
Гость
« Ответ #58 : 06. 02. 2014, 10:40:56 »

Про всех я нигде речь не вёл, заметьте. Слово всех стараюсь вообще избегать при категоричных суждениях. А вот отсев из шахмат вообще вижу своими глазами по рейтинг-листу. И он запредельный. А ещё вижу в спортивных школах прорву детей, которые там типа как вольные слушатели. Ну просто по турнирам посмотрите - сколько детей, который занимаются типа как в спортивных школах, практически играют в серьёзных детских турниров буквально пару раз за год.
Вы мне скажете, что в музыкальных школах дети, кто там учится, вот так же в массе своей занимаются - приходя от случая к случаю или там всё же как-то иначе?
Может правда тут надо что-то в консерватории поменять?
Это как раз, то, что я называю смешивать ступени: в других областях спортивная (серьезная музыкальная) школа должна быть-третьим или четвертым этапом в системе, а на первых этапах-должны быть другие организации. А "вольность слушателей" убирается элементарно-оплатой этих занятий.  

После сообщения Валерия мне нечего добавить. Просто есть страны, где люди живут и как люди живут - во и всё.
А эта страна не из тех  - вот и всё. И можно даже не дёргаться.
Ну точно можно не дергаться, а продолжать дальше ждать, что кто-то придёт и всё сделает, веря в бесплатный сыр без мышеловок.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #59 : 06. 02. 2014, 10:45:15 »

Ну я-то положим много чего полезного делаю - вот только во многом не благодаря, а ВОПРЕКИ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
 
Перейти в: