Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Шахматы - обязательный предмет?  (Прочитано 85938 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #405 : 12. 10. 2017, 03:20:10 »

Значит, будет, как в Московской области. Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Sergey_B
Гость
« Ответ #406 : 12. 10. 2017, 03:41:50 »

Кстати, по вашим же словам, клуб в Германии - это порядка 70 человек - взрослых и детей.
Что касаемо МО. Несколько областных секций собираются катать друг к другу команды из пяти детей (ПЯТИ МИХАИЛ, ДЕТЕЙ МИХАИЛ)
Не... Ради бога. Отлично. Никакой критики совершенно (это я прежде всего Виктору пишу)
А к Вам, Михаил, у меня очень простой вопрос.
И Вы в этом узрели развитие в МО клубной системы?
Я не понял!  Смеющийся
Рассказываю. Есть клубы большие и маленькие, хорошие и не очень, клубы, где взрослые объединены "пивом", а есть те кто заинтересованы в детской команде, и это самое главное: разные клубы. Там, где 70 человек собирают 6-8 команд (шахматная сила 70 человек распределена по Гауссу Улыбающийся). Там, где клуб из 10 человек-1 команда.  Теперь по поводу составов: слабый уровень -1400+/--4 человека! То же относится и к детским командам-10/12 лет. Имеешь больше детей-выставляй 2 команды. Уровень растет-6 человек в команде, уровень 1800+-8 человек. Есть отдельные кубковые соревнования-4 человека в команде.
Вот это и есть КЛУБНАЯ СИСТЕМА. Если еще есть вопросы-с удовольствием отвечу. Улыбающийся
тут все дело в пиве..у нас так не получится..у нас же водка...а клубы, где взрослые объедены водкой..шахматными не станут..)) так какое отношение имеет описанная вами структура к России?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #407 : 12. 10. 2017, 03:56:08 »

Кстати, по вашим же словам, клуб в Германии - это порядка 70 человек - взрослых и детей.
Что касаемо МО. Несколько областных секций собираются катать друг к другу команды из пяти детей (ПЯТИ МИХАИЛ, ДЕТЕЙ МИХАИЛ)
Не... Ради бога. Отлично. Никакой критики совершенно (это я прежде всего Виктору пишу)
А к Вам, Михаил, у меня очень простой вопрос.
И Вы в этом узрели развитие в МО клубной системы?
Я не понял!  Смеющийся
Рассказываю. Есть клубы большие и маленькие, хорошие и не очень, клубы, где взрослые объединены "пивом", а есть те кто заинтересованы в детской команде, и это самое главное: разные клубы. Там, где 70 человек собирают 6-8 команд (шахматная сила 70 человек распределена по Гауссу Улыбающийся). Там, где клуб из 10 человек-1 команда.  Теперь по поводу составов: слабый уровень -1400+/--4 человека! То же относится и к детским командам-10/12 лет. Имеешь больше детей-выставляй 2 команды. Уровень растет-6 человек в команде, уровень 1800+-8 человек. Есть отдельные кубковые соревнования-4 человека в команде.
Вот это и есть КЛУБНАЯ СИСТЕМА. Если еще есть вопросы-с удовольствием отвечу. Улыбающийся
тут все дело в пиве..у нас так не получится..у нас же водка...а клубы, где взрослые объедены водкой..шахматными не станут..)) так какое отношение имеет описанная вами структура к России?
А объединиться на почве "родители + дети" вам Заратустра не позволяет? Кстати, не подскажете: в МО проводятся ли турниры семейных команд и как часто вы в них участвовали Улыбающийся?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #408 : 12. 10. 2017, 04:06:44 »

Кстати, по вашим же словам, клуб в Германии - это порядка 70 человек - взрослых и детей.
Что касаемо МО. Несколько областных секций собираются катать друг к другу команды из пяти детей (ПЯТИ МИХАИЛ, ДЕТЕЙ МИХАИЛ)
Не... Ради бога. Отлично. Никакой критики совершенно (это я прежде всего Виктору пишу)
А к Вам, Михаил, у меня очень простой вопрос.
И Вы в этом узрели развитие в МО клубной системы?
Я не понял!  Смеющийся
Рассказываю. Есть клубы большие и маленькие, хорошие и не очень, клубы, где взрослые объединены "пивом", а есть те кто заинтересованы в детской команде, и это самое главное: разные клубы. Там, где 70 человек собирают 6-8 команд (шахматная сила 70 человек распределена по Гауссу Улыбающийся). Там, где клуб из 10 человек-1 команда.  Теперь по поводу составов: слабый уровень -1400+/--4 человека! То же относится и к детским командам-10/12 лет. Имеешь больше детей-выставляй 2 команды. Уровень растет-6 человек в команде, уровень 1800+-8 человек. Есть отдельные кубковые соревнования-4 человека в команде.
Вот это и есть КЛУБНАЯ СИСТЕМА. Если еще есть вопросы-с удовольствием отвечу. Улыбающийся
тут все дело в пиве..у нас так не получится..у нас же водка...а клубы, где взрослые объедены водкой..шахматными не станут..)) так какое отношение имеет описанная вами структура к России?
А объединиться на почве "родители + дети" вам Заратустра не позволяет? Кстати, не подскажете: в МО проводятся ли турниры семейных команд и как часто вы в них участвовали Улыбающийся?
Были периодически в первом нашем московском клубе...такие соревнования.. потом ребенок перешел в спортшколу...там такого нет..и уровень турниров другой...и обучение уже не как в клубе.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #409 : 12. 10. 2017, 04:17:39 »

Кстати, по вашим же словам, клуб в Германии - это порядка 70 человек - взрослых и детей.
Что касаемо МО. Несколько областных секций собираются катать друг к другу команды из пяти детей (ПЯТИ МИХАИЛ, ДЕТЕЙ МИХАИЛ)
Не... Ради бога. Отлично. Никакой критики совершенно (это я прежде всего Виктору пишу)
А к Вам, Михаил, у меня очень простой вопрос.
И Вы в этом узрели развитие в МО клубной системы?
Я не понял!  Смеющийся
Рассказываю. Есть клубы большие и маленькие, хорошие и не очень, клубы, где взрослые объединены "пивом", а есть те кто заинтересованы в детской команде, и это самое главное: разные клубы. Там, где 70 человек собирают 6-8 команд (шахматная сила 70 человек распределена по Гауссу Улыбающийся). Там, где клуб из 10 человек-1 команда.  Теперь по поводу составов: слабый уровень -1400+/--4 человека! То же относится и к детским командам-10/12 лет. Имеешь больше детей-выставляй 2 команды. Уровень растет-6 человек в команде, уровень 1800+-8 человек. Есть отдельные кубковые соревнования-4 человека в команде.
Вот это и есть КЛУБНАЯ СИСТЕМА. Если еще есть вопросы-с удовольствием отвечу. Улыбающийся
тут все дело в пиве..у нас так не получится..у нас же водка...а клубы, где взрослые объедены водкой..шахматными не станут..)) так какое отношение имеет описанная вами структура к России?
А объединиться на почве "родители + дети" вам Заратустра не позволяет? Кстати, не подскажете: в МО проводятся ли турниры семейных команд и как часто вы в них участвовали Улыбающийся?
Были периодически в первом нашем московском клубе...такие соревнования.. потом ребенок перешел в спортшколу...там такого нет..и уровень турниров другой...и обучение уже не как в клубе.
Понял Улыбающийся. Семейным командам со средним рейтингом 2200-2400+ не лень было ехать за 150 км на такой семейный рапидный турнир, а вас уровень не устраивает... Плачущий
Записан
anviknik
Постоянный житель
****
Сообщений: 331



« Ответ #410 : 12. 10. 2017, 04:19:54 »

Кстати, по вашим же словам, клуб в Германии - это порядка 70 человек - взрослых и детей.
Что касаемо МО. Несколько областных секций собираются катать друг к другу команды из пяти детей (ПЯТИ МИХАИЛ, ДЕТЕЙ МИХАИЛ)
Не... Ради бога. Отлично. Никакой критики совершенно (это я прежде всего Виктору пишу)
А к Вам, Михаил, у меня очень простой вопрос.
И Вы в этом узрели развитие в МО клубной системы?
Я не понял!  Смеющийся
Завидую развитию Клубной системы в Германии.. Улыбающийся Но и Москва не сразу строилась..
В октябре команды из 5 детей друг к другу ездили..
В ноябре - уже в команде будет 6 человек (на 1 доске взрослый - тренер этой команды) , в декабре 7 человек (2 взрослых),
и так , до тех пор , пока будет 5+5.
Есть гарантия, что это все быстро не закончится ? да,есть..
мы Клубным делом занимаемся профессионально, и это наш единственный заработок..
Таких Клубов в Москве и области будет немного , и нам достаточно и 10..
Будет Первенство ОКШЛ из 10 этапов (каждый месяц,  из года в год , у каждого Клуба по очереди свой месяц в году)
И каждый этап будет праздником шахмат, c командными и личными турнирами, с конкурсами на решение шахматных задач
И мы сделаем Лигу финансово привлекательной, я знаю как.. Улыбающийся
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #411 : 12. 10. 2017, 04:27:46 »

Какой Вы видите в этом роль шахматного всеобуча, будущего бездарного четырёхлетнего и существующего с волшебными мешочками?
« Последнее редактирование: 12. 10. 2017, 04:48:28 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anviknik
Постоянный житель
****
Сообщений: 331



« Ответ #412 : 12. 10. 2017, 04:57:51 »

Какой Вы видите в этом роль шахматного всеобуча, будущего бездарного четырёхлетнего и существующего с волшебными мешочками?
Никакого смысла я в этом всеобуче не вижу.. Ведут его не профессионалы , да еще на государевой службе..
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #413 : 12. 10. 2017, 06:09:29 »

Кстати, по вашим же словам, клуб в Германии - это порядка 70 человек - взрослых и детей.
Что касаемо МО. Несколько областных секций собираются катать друг к другу команды из пяти детей (ПЯТИ МИХАИЛ, ДЕТЕЙ МИХАИЛ)
Не... Ради бога. Отлично. Никакой критики совершенно (это я прежде всего Виктору пишу)
А к Вам, Михаил, у меня очень простой вопрос.
И Вы в этом узрели развитие в МО клубной системы?
Я не понял!  Смеющийся
Рассказываю. Есть клубы большие и маленькие, хорошие и не очень, клубы, где взрослые объединены "пивом", а есть те кто заинтересованы в детской команде, и это самое главное: разные клубы. Там, где 70 человек собирают 6-8 команд (шахматная сила 70 человек распределена по Гауссу Улыбающийся). Там, где клуб из 10 человек-1 команда.  Теперь по поводу составов: слабый уровень -1400+/--4 человека! То же относится и к детским командам-10/12 лет. Имеешь больше детей-выставляй 2 команды. Уровень растет-6 человек в команде, уровень 1800+-8 человек. Есть отдельные кубковые соревнования-4 человека в команде.
Вот это и есть КЛУБНАЯ СИСТЕМА. Если еще есть вопросы-с удовольствием отвечу. Улыбающийся
тут все дело в пиве..у нас так не получится..у нас же водка...а клубы, где взрослые объедены водкой..шахматными не станут..)) так какое отношение имеет описанная вами структура к России?
А объединиться на почве "родители + дети" вам Заратустра не позволяет? Кстати, не подскажете: в МО проводятся ли турниры семейных команд и как часто вы в них участвовали Улыбающийся?
Были периодически в первом нашем московском клубе...такие соревнования.. потом ребенок перешел в спортшколу...там такого нет..и уровень турниров другой...и обучение уже не как в клубе.
Понял Улыбающийся. Семейным командам со средним рейтингом 2200-2400+ не лень было ехать за 150 км на такой семейный рапидный турнир, а вас уровень не устраивает... Плачущий
До Германии..ехать чуть больше...а у нас таких нет. Вы когда такое пишите думаете?) В России нет таких турниров..а то что были, про которые я писал..где то уровня 1200..и было это несколько лет назад, сейчас уже нет этого.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #414 : 12. 10. 2017, 07:13:21 »

Михаил, кстати, возможно, вам этот нюанс будет полезно знать. В рамках процесса оптимизации (что касаемо дополнительного образования детей вне школ) не приветствуются занятия с детьми по направлениям, которые являются элементами обязательной школьной программы.
Вот именно опираясь на этот тезис, в полном соответствии с политикой партии и правительства, я лично для себя полагаю (и за мной железобетонные аргументы) что в течение двух лет никаких шахмат на моей работе остаться не должно ибо как раз через два года (согласно проекту озвученному нынешним министром образования России г. Васильевой) шахматы должны быть включены в программу начальной школы с первого по четвёртый класс включительно, т.е. по факту станут в Российской Федерации обязательным школьным предметом, а посему им не место в такой организации, где я работаю.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #415 : 12. 10. 2017, 07:23:26 »

Но у меня пока ещё есть один спортивный интерес. Всякие маниловы утверждали, что введение в России шахматного всеобуча в школах повысит и качество новичков, и количество новичков, которые захотят заниматься в секциях. Я-то на самом деле считаю, что всё произойдёт с точностью до наоборот, ибо факт того, что шахматы теперь являются школьным предметом удовлетворит существенную часть родителей, который сейчас ведут на шахматы детей в иные места, чем школа развить то самое мЫшление просто потому, что в школе шахмат нет.
И соответственно, они не поведут детей уже в иные места.
На самом деле тем, кто работает в коммерческих шахматах с оптовыми партиями детей надо хорошо задуматься о том, что их ждёт в перспективе ибо нафиг (условно говоря) за пятифон в месяц два раза в недельку по часу заниматься шахматами, если один час в неделю и причём в течение целых четырёх лет ребёнку обеспечит и причём бесплатно его общеобразовательная школа.

Мне-то пофигу веники - с голоду не умру точно. Хоть как-то но сёги прокормят.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #416 : 12. 10. 2017, 08:43:42 »

У белорусских ребят получилось целая школа исключительно по сёги, так что есть пример перед глазами.
Сегодня кстати... С определённого момента я окончательно убедился, что для начинающих детей демонстрационная доска практически ни о чём, поэтому, и ещё по ряду причин в начале учебного года я с новичками занимаюсь по сути в режиме сеанса.
Причём, я реализую самый что ни на есть индивидуальный подход (в отличии от Марь Ивановных которые по одной программе всем будут одну и ту же ладью по доске возить вне зависимости ни от чего) и могу одновременно на одной доске показывать как ставить линейный мат, на другой только что пришедшему новичку скажем рассказать про пешку и одними пешками с ним поиграть, тут же где-то там ещё со мной с полным комплектом кто-то с большой форой играет и ... А сегодня я нафиг ещё дальше пошёл и части новичком (не всем) предложил на теории которая у нас тут в такой форме личный свободный выбор - шахматы или сёги. Четверо из 8 (детей было побольше, но остальным такой выбор было ещё давать нельзя) т.е. 50 процентов сели за доски 9 на 9 и мы с ними прошли как в начале игры защищаться от самой быстрой атаки в голову слона, и даже как смещать ладью, уводить короля и строить крепость... До кучи ещё эти же мальчишки первый раз в жизни сыграли потом друг с другом партии в сёги. Так что, в этом частном вопросе я могу не волноваться за то, что дальше будет происходить. В этой игротеке ещё игр допупа. Кто вообще к этому склонен, что шахматы, что сёги, что ... Да что хочешь, а кто   - нет, на нет и суда нет как говорится.
Обращаю внимание отличие профанационного всеобуча от кружка. Правила сёги (вот хотя бы из-за того, что для начала надо снять психологический барьер перед иероглифами  и кроме этого в сёги больше фигур, больше разных ходов у этих фигур так как они ещё и превращаются и меняют свой ход) для детей намного сложнее чем правила шахмат. К тому же ещё они шахматы могли видеть и почти все приходят хотя бы зная фигурки, а сёги они увидели первый раз здесь. И вот первая декада октября ...
На уроках всеобуча играют в волшебные мешочки, в секции четыре начинающих мальчика садятся за сёги-баны и уже играют партии.
Собственно, и с шахматами так же... И никаких мешочков...
« Последнее редактирование: 12. 10. 2017, 08:49:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #417 : 12. 10. 2017, 08:47:19 »

И что характерно. Вот такой вариант (секция как я вам рассказал) планомерно душится, а профанации под фанфары из каждого утюга открыли зелёную улицу по всей стране с офигенным бюджетным финансированием, выпуском учебных пособий, закупкой инвентаря, и так далее... Ну кто ещё не понимает, почему я ненавижу существующий в стране режим?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chesster
Свой человек
***
Сообщений: 163


« Ответ #418 : 13. 10. 2017, 08:50:42 »

Статистика от Ольги Васильевой на чесс-ньюс:
" У нас 40 регионов играют в шахматы, и они показывают абсолютно другие оценки", - отметила глава ведомства.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #419 : 13. 10. 2017, 08:53:41 »

Что значит 40 регионов у нас играют в шахматы? Вот вы все вдумайтесь в смысл этого текста.
В стране, как известно, 85 субъектов Федерации. Означает ли сказанное этой недалёкой, что в 45 субъектах Федерации России практически нет шахмат? Т.е. нет детских секций шахматных, нет ни одного отделения ДЮСШ по шахматам и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 42
  Печать  
 
Перейти в: