Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: В последнее время ПрофЧессКлуб, Сам и Сама проводят большую селекционную работу, активно привлекают новых шахматистов. Из клуба ушли (или их ушли) Арсений Нестеров, Илья Маковеев и даже Миша Осипов с папой и мамой. Кто уйдёт (или кого уйдут) следующим?
Андрей Есипенко - 2 (3.7%)
Александра Мальцевская - 5 (9.3%)
Эва Степанян - 7 (13%)
Володар Мурзин - 2 (3.7%)
Дмитрий Цой - 3 (5.6%)
Лея Гарифуллина - 14 (25.9%)
Алексей Сарана - 1 (1.9%)
Александр Тряпишко - 2 (3.7%)
Эвита Черепанова - 7 (13%)
Владислав Сипетин - 3 (5.6%)
ну неужели.. нет, этого не может быть - 8 (14.8%)
Проголосовало пользователей: 24

Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 ... 104
  Печать  
Автор Тема: ПрофЧессКлаб  (Прочитано 278323 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1425 : 19. 09. 2018, 01:53:15 »

Форма опробована и проверена многовековой практикой в Англиии и других странах.
Просто сейчас особой нужды в такой форме нет, за исключением особых сфер.

В ручных-ножных ремёслах, где нужно показывать ученику и смотреть, как у него получается, без очного общения пока не обойтись. Для военных подобная форма  - просто образ жизни.

Юным математикам и шахматистам сейчас достаточно заочного общения, самостоятельной работы и периодических сессий с такими же математиками.
Взрослые кабинетные учёные примерно так и работают, если смотреть глазом простого обывателя. Пишут-публикуются, общаются по электронной почте и изредка собираются потусоваться на конференции-симпозиумы.
« Последнее редактирование: 19. 09. 2018, 01:54:47 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1426 : 19. 09. 2018, 02:14:26 »

Согласен. А вот в шахматах такая форма работы уже не нужна. Правда, если дело происходит не в Китае...
Но то - особый случай.
« Последнее редактирование: 19. 09. 2018, 02:41:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1427 : 19. 09. 2018, 02:39:53 »

Юным математикам и шахматистам сейчас достаточно заочного общения, самостоятельной работы и периодических сессий с такими же математиками.
Юным математикам возможно и полезно повариться в среде единомышленников. По крайней мере это может быть лучше, чем слыть белой вороной в обычной школе в захолустье.
Но шахматистам...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1428 : 19. 09. 2018, 04:34:02 »

Взрослые кабинетные учёные примерно так и работают, если смотреть глазом простого обывателя. Пишут-публикуются, общаются по электронной почте и изредка собираются потусоваться на конференции-симпозиумы.

Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан
лено
Гость
« Ответ #1429 : 19. 09. 2018, 04:34:13 »

ВЕРДИКТ :

ФАНТОМ
а если не ФАНТОМ , то оно и не надо нам всем! не МАТЕМАТИКИ уж!
 Улыбающийся Подмигивающий Веселый
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1430 : 19. 09. 2018, 04:59:30 »

Форма опробована и проверена многовековой практикой в Англиии и других странах.
Просто сейчас особой нужды в такой форме нет, за исключением особых сфер.
[/i]
Не ради дискуссии, а просто хотел бы заметить, что многовековая практика (в этом вопросе) не очень хороший критерий. И система "интернатов" имеет очень большие проблемы во всех странах и во всех направлениях обучения. И то, что было хорошо в СССР (математический интернат, спортивный интернат) сейчас представляется очень сомнительной идеей.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1431 : 19. 09. 2018, 05:08:53 »

Взрослые кабинетные учёные примерно так и работают, если смотреть глазом простого обывателя. Пишут-публикуются, общаются по электронной почте и изредка собираются потусоваться на конференции-симпозиумы.

Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся

(упавшим голосом)
Оказывается, они не так работают, взрослые кабинетные ученые.
Смеется над Вами Главный Эксперт.

Кстати, хоть и образованный, но крайне невоспитанный и некультурный человек - единственный, кто не поздравил нас с Юбилеем.
Если не считать самого Владислава Валерьевича, но за него от имени и по поручению ДЮК Слава Борисов в личку поздравление написал, а вот на Форуме побоялся - ДЮК пригрозил исключением Славы за такой смертный грех..
Записан
лено
Гость
« Ответ #1432 : 19. 09. 2018, 05:23:06 »

Мы победим ДЮК , Сергей Федорович - просто будем его игнорировать и строить ДЮКу гримасы !А  ВВ Борисов будет играть  В аудитории 300 !  И Бог с ним , с ДЮКом .  И интернаты нам -  ни к чему , мучать бедных детей , правильно ?    И вообще , все хорошо - !!

Кстати , чтоб завершить тему обучения и тренировки шахматистов
Здесь на Форуме есть уважаемый тренер и гроссмейстер и тренер Сборной Перу - вот кажется Вы, Георгий , учились в Училище шахматном , которого больше нет ?
Может быть , напишите пожалуйста  свой авторитетный комментарий по поводу ? Вашу статью , кстати, опубликованную ПШ, перечитываю и всем советую !))) Ведь то Училище было или не было интернатом по форме ? Я знаю еще нескольких , кто учился там  Значит , все же , есть смысл?
 
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1433 : 19. 09. 2018, 05:33:44 »

Мы победим ДЮК , Сергей Федорович - просто будем его игнорировать и строить ДЮКу гримасы !А  ВВ Борисов будет играть  В аудитории 300 !  И Бог с ним , с ДЮКом .  И интернаты нам -  ни к чему , мучать бедных детей , правильно ?    И вообще , все хорошо - !!

Кстати , чтоб завершить тему обучения и тренировки шахматистов
Здесь на Форуме есть уважаемый тренер и гроссмейстер и тренер Сборной Перу - вот кажется Вы, Георгий , учились в Училище шахматном , которого больше нет ?
Может быть , напишите пожалуйста  свой авторитетный комментарий по поводу ? Вашу статью , кстати, опубликованную ПШ, перечитываю и всем советую !))) Ведь то Училище было или не было интернатом по форме ? Я знаю еще нескольких , кто учился там  Значит , все же , есть смысл?
 

Бессмертная статья (вернее, интервью Георгия) здесь, дорогие друзья:

http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=3494.msg135506#msg135506

Наблюдательный Совет РШФ уже официально рекомендовал её к внимательному прочтению, а Антон Кузин вообще хочет издать её отдельной брошюркой, поскольку Кураторская брошюра про судейство ну никак не продается и идет уже в нагрузку к журналу "64" в ЦДШ.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1434 : 19. 09. 2018, 05:37:59 »

Из неимитационных интернатов в России только Президентские Кадетские Училища.

Даже имитационному Министерству обороны в ограничнном количестве нужны такие кадры. Чтобы, с одной стороны, с детства привыкли к казарме, а с другой  стороны, чтобы не слишком пугали местное население.

Не для всех раньше был ещё балет.
ну если заменить  слово ИНТЕРНАТ на ПАНСИОН - все будет выглядеть вполне современно
общагу на Кампус
ну и вообще вдруг окажется , что такая форма вовсе не для одних кадетов
Школа СУНЦ МГУ Колмогорова и Интеллектуал - все по типу интернаты
главное , что внутри
а здесь внутри - пока фантом , кроме Музея Бородино
На бумаге в интернате будет учиться достаточное количество детей для отчетности. Это как сотни детей посещающие клуб в Химках. В аферах данный гражданин преуспел.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #1435 : 19. 09. 2018, 08:41:24 »

Взрослые кабинетные учёные примерно так и работают, если смотреть глазом простого обывателя. Пишут-публикуются, общаются по электронной почте и изредка собираются потусоваться на конференции-симпозиумы.

Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся

(упавшим голосом)
Оказывается, они не так работают, взрослые кабинетные ученые.
Смеется над Вами Главный Эксперт.

Кстати, хоть и образованный, но крайне невоспитанный и некультурный человек - единственный, кто не поздравил нас с Юбилеем.
Если не считать самого Владислава Валерьевича, но за него от имени и по поручению ДЮК Слава Борисов в личку поздравление написал, а вот на Форуме побоялся - ДЮК пригрозил исключением Славы за такой смертный грех..
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
лено
Гость
« Ответ #1436 : 19. 09. 2018, 10:52:26 »

Форма опробована и проверена многовековой практикой в Англиии и других странах.
Просто сейчас особой нужды в такой форме нет, за исключением особых сфер.

В ручных-ножных ремёслах, где нужно показывать ученику и смотреть, как у него получается, без очного общения пока не обойтись. Для военных подобная форма  - просто образ жизни.

Юным математикам и шахматистам сейчас достаточно заочного общения, самостоятельной работы и периодических сессий с такими же математиками.
Взрослые кабинетные учёные примерно так и работают, если смотреть глазом простого обывателя. Пишут-публикуются, общаются по электронной почте и изредка собираются потусоваться на конференции-симпозиумы.

странно- зачем тогда все юные шахматисты занимаются с тренерами ?Зачем существуют спортшколы? и зачем простые школы? Могли бы самостоятельно заниматься , причем сразу,и самостоятельно выезжать на сессии, играть на ческоме каком-нибудь и самостоятельно же ездить на турниры иногда  - в 12-13-14 15 лет, а между делом самостоятельно учиться каждый день в школе   На самостоятельные деньги  Улыбающийся, кстати

Это напоминает сказку про типа золушку - ей там говорили- ну работы-то немного - сделала и спи-отдыхай! И - список работы на два листа ..

Вы как в другом мире все живете , честное слово Веселый
Это форма только сейчас начинает модернизироваться и вполне себе жива , особенно для лет с 14.

Ну это я так , каждый свое мнение имеет .
просто нет современных молодых мозгов для этого в шахматном образовании Только в Индии и в Китае
Понятно , что идея не очень популярна, да и для следующих 10- леток уже
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1437 : 19. 09. 2018, 11:09:24 »

 Неожиданно увидел себя в этой теме)). Улыбающийся
 1. Аргументы приведенные Админом очень весомы. Насколько реально что найдут серьезные деньги и привлекут топовых специалистов работающих за идею ?.
Действительно, это суммы от 300 тысяч в месяц на каждого... Но если даже найдутся, то серьезнейший вопрос будет на какие собственно задачи собираются дети, как проходит отбор и на сколько лет делается паровозик. Как строится процесс в режиме соответствия правилам. И еще очень много вопросов. Очень много.
 2. Я учился в Интернате ( Училище Олимпийского Резерва номер 1) в конце восьмидесятых, заката СССР. Тогда там работал тренер из титанов, Р.И. Кимельфельд, параллельно я занимался у С.Г. Грабузова. И мне этот опыт интерната очень многое дал, я даже там представлял шахматистов в внутренней жизни.  Но этот романтизм людей той эпохи от нее же неотделим.
3. Мне не верится что это реальный проект, я даже не очень верю что он сколь либо серьезно продуман.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #1438 : 19. 09. 2018, 11:52:08 »

Из всей этой истории я вынес только "от 300 000" и задумался: "Однако!"
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1439 : 20. 09. 2018, 12:08:57 »

Из всей этой истории я вынес только "от 300 000" и задумался: "Однако!"
А сколько получает ваш тренер из Гостиной Дворковича?  Подмигивающий
А тут ещё и ездить хрен знает куда...

А сколько получают тренера в Сириусе?
« Последнее редактирование: 20. 09. 2018, 12:13:09 от KKK » Записан
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 ... 104
  Печать  
 
Перейти в: