Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок горит шахматами? ))  (Прочитано 96662 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #60 : 30. 03. 2013, 10:01:33 »

К сообщению Валерия.  Улыбающийся С которым согласен.

Просто поговорка. Она и к дебютам подходит и к эндшнилю.

Умный начинает с конца, дурак заканчивает в начале...
Вот уж фигня, так фигня. Конечно, можно проиграть партию в пешечном эндшпиле, правда, будучи при этом... без ладьи Смеющийся
А вообще забавно тут читать умные советы. Сейчас ещё все расскажут, как бороться с 1.g3 Подмигивающий Тогда как советами здесь можно ограничиться лишь общими: тренироваться, заниматься, накапливать багаж знаний. Гарантированно побеждать против 1.g3 это не научит, зато даст пищу для более серьёзных размышлений. Да и вообще всяко полезно Улыбающийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #61 : 30. 03. 2013, 05:51:12 »


Но я бы писал свой опус я подчёркиваю ориентируясь на современных детей и чтобы было просто, понятно и ... без зауми и пафоса... И писал бы как практик, работающий с детьми определённого уровня и знающий как они играют.
 
думаю, это будет бестселлер! Книга "Дебюты для чайников" или "Все о миттельшпиле для чайников". Изложение в духе алгоритма: если против тебя пошли так - ходи так и будет тебе то-то или то-то. Если противник поковырял в носу и посмотрел в окно, значит с точки зрения физиогномики лучше ходить одним из предложенных на выбор 10-и ходов.
Своему такую не куплю, у него не пойдет, а в околошахматных малышковых кругах книга будет удивительно популярна  Строит глазки. Ну и преамбулой сделать тот гениальный стишок, как шахматы из недоразвитого ребенка сделали вундеркинда.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #62 : 16. 08. 2013, 09:47:28 »






В таких книгах никогда не получишь нужной информации. Для ознакомления с разнообразием сгодиться. А так не книги, а мусор.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #63 : 16. 08. 2013, 09:56:02 »

А чтобы не изобретать велосипед, пусть полистает "Курс дебютов" - наверняка там найдёт то, что ему будет и понятно, и не ошибочно в корне.

Зачем??? Наоборот, пусть изобретает велосипед! Сображалка должна работать, а тренер чуть-чуть направлять.
« Последнее редактирование: 17. 08. 2013, 12:18:36 от АнтВерпеН » Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #64 : 16. 08. 2013, 10:04:31 »


(предварительно сверившись с Начальным курсом дебютов  Смеющийся)  это будет испанская партия, она выгодна белым. А нам надо, чтоб выгодно было черным.


И начальному курсу дебютов прямая дорога на свалку. Играть можно все, что соответствует общим принципам дебюта. А на самом раннем этапе и что не соответствует общим принципам дебюта. На своей шкуре попробовать нужно.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #65 : 16. 08. 2013, 10:12:57 »

И еще вопросик. Почему начинающим вредно играть блиц и всякие быстрые турниры без записи? Уже не первый раз это слышу, но кто говорит вредно, а кто и наоборот советует. Мы разок играли, что-то там выиграли, а сегодня другие родители отговаривали вообще на такие мероприятия ходить, типа это очень вредно.
Мы в семье все очень въедливые, пока досконально не поймем - не поверим никому  Смеющийся. Кому не жаль времени, объясните, чем плохи быстрые шахматы.

Ничего вредного в блице нет, но и полезного тоже. Хотим учиться играть - играем классику. Хотим отдохнуть, развлечься - играем блиц.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #66 : 16. 08. 2013, 10:32:27 »

а для турниров быстрые шахматы не плохи вовсе.... по-моему
Например про те же дебюты - где вы наиграете 9 партий за день? 5 раз попробовать тот или иной дебютный вариант за день?
Правда надо не забыть потом подумать, что не получилось. что забыл посмотреть при подготовке.

Верный путь поставить дебют поверхностно, без понимания сути позиции. Ошибки, которые не использует соперник (а соперник не использует ни одной мелкой неточности, т.к. быстрые), все закрепятся и будут перенесены в партии с классическим контролем. А вот в классике есть время подумать и вскрыть мелкие ошибки. Не самое приятное, когда на первенстве Москвы выясним, что у нас дебюты все дырявые. Выбирать, пробовать и наигрывать нужно на тренировке. Относится к разрядам 1 и выше. Остальным лучше временно забыть о том, что существует дебютная теория.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
JVV88
Гость
« Ответ #67 : 16. 08. 2013, 11:20:33 »

А чтобы не изобретать велосипед, пусть полистает "Курс дебютов" - наверняка там найдёт то, что ему будет и понятно, и не ошибочно в корне.

Зачем??? Наоборот, пусть изобретает велосипед! Сооброжалка должна работать, а тренер чуть-чуть направлять.
Вообще-то я имел ввиду книгу Панова и Эстрина, а не этого клоуна Калиниченко. И сображалка на пустом месте не будет работать, уж поверьте.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #68 : 17. 08. 2013, 12:07:27 »

Играть можно все, что соответствует общим принципам дебюта. А на самом раннем этапе и что не соответствует общим принципам дебюта. На своей шкуре попробовать нужно.
Ага, чтобы выносили за 15 ходов.
Вот уж точно велосипедов изобретать не нужно, уже изобрели давно. А на одной соображалке далеко не уедешь, теорию надо знать,  а то потом переучиваться придется.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #69 : 17. 08. 2013, 12:17:38 »

А чтобы не изобретать велосипед, пусть полистает "Курс дебютов" - наверняка там найдёт то, что ему будет и понятно, и не ошибочно в корне.

Зачем??? Наоборот, пусть изобретает велосипед! Сооброжалка должна работать, а тренер чуть-чуть направлять.
Вообще-то я имел ввиду книгу Панова и Эстрина, а не этого клоуна Калиниченко. И сображалка на пустом месте не будет работать, уж поверьте.

А что книга Панова и Эстрина сильно отличается от книги клоуна Калиниченко? Что одно мусор, что другое мусор. Поверьте, чтобы сображалка заработала нужно нечто другое, но не курс дебютов.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
JVV88
Гость
« Ответ #70 : 17. 08. 2013, 12:29:48 »

А чтобы не изобретать велосипед, пусть полистает "Курс дебютов" - наверняка там найдёт то, что ему будет и понятно, и не ошибочно в корне.

Зачем??? Наоборот, пусть изобретает велосипед! Сооброжалка должна работать, а тренер чуть-чуть направлять.
Вообще-то я имел ввиду книгу Панова и Эстрина, а не этого клоуна Калиниченко. И сображалка на пустом месте не будет работать, уж поверьте.

А что книга Панова и Эстрина сильно отличается от книги клоуна Калиниченко? Что одно мусор, что другое мусор. Поверьте, чтобы сображалка заработала нужно нечто другое, но не курс дебютов.
Например?
p.s. С точки зрения завсегдатая опен-турниров уровня этапов Кубка России среди мужчин - разумеется, мусор. Но здесь речь идёт немного о других детях.
« Последнее редактирование: 17. 08. 2013, 12:33:50 от JVV88 » Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #71 : 17. 08. 2013, 12:45:01 »


Ага, чтобы выносили за 15 ходов.


Слишком категорично. Если ребенок понимает и использует быструю мобилизацию сил, безопасность короля и захват центра, который и обеспечивает быструю мобилизацию сил, то проиграть за 15 ходов нужно очень сильно постараться.
« Последнее редактирование: 17. 08. 2013, 01:02:44 от АнтВерпеН » Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #72 : 17. 08. 2013, 12:55:06 »

Вот уж точно велосипедов изобретать не нужно, уже изобрели давно. А на одной соображалке далеко не уедешь, теорию надо знать,  а то потом переучиваться придется.
Если речь идет о младших разрядах, то теорию знать не нужно. Достаточно понимание и умение использовать принципы дебюта (1. безопасность короля 2.захват центра 3.максимально быстрая мобилизация сил). Если речь идет о примерном уровне КМС, то и там дебют ставится не рассмотрением и тем более не заучиванием вариантов.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
JVV88
Гость
« Ответ #73 : 17. 08. 2013, 01:07:18 »

Вот уж точно велосипедов изобретать не нужно, уже изобрели давно. А на одной соображалке далеко не уедешь, теорию надо знать,  а то потом переучиваться придется.
Если речь идет о младших разрядах, то теорию знать не нужно. Достаточно понимание и умение использовать принципы дебюта (1. безопасность короля 2.захват центра 3.максимально быстрая мобилизация сил). Если речь идет о примерном уровне КМС, то и там дебют ставится не рассмотрением и тем более не заучиванием вариантов.
Чем дальше, тем интереснее. И как же он ставится? Или я неправильно понял термин "рассмотрение"?
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #74 : 17. 08. 2013, 10:28:45 »

Вот уж точно велосипедов изобретать не нужно, уже изобрели давно. А на одной соображалке далеко не уедешь, теорию надо знать,  а то потом переучиваться придется.
Если речь идет о младших разрядах, то теорию знать не нужно. Достаточно понимание и умение использовать принципы дебюта (1. безопасность короля 2.захват центра 3.максимально быстрая мобилизация сил). Если речь идет о примерном уровне КМС, то и там дебют ставится не рассмотрением и тем более не заучиванием вариантов.
Чем дальше, тем интереснее. И как же он ставится? Или я неправильно понял термин "рассмотрение"?

Всю методику расписать постановки дебютного репертуара у первых разрядов уровня 1900+?
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: