Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 23
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок горит шахматами? ))  (Прочитано 96662 раз)
Власта
Новичок
*
Сообщений: 19


« Ответ #285 : 10. 11. 2014, 10:01:32 »

Если мое мнение полного чайника, но как-никак мамы шахматиста может быть хоть немного интересно, выскажусь с позволения присутствующих..
Мне интересно абсолютно любое мнение, т.к. моё дилетанство в шахматном вопросе пока сложно переплюнуть.  Смеющийся Благодарна за ответ!  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #286 : 10. 11. 2014, 11:21:18 »

Если вы не найдёте себе толкового частного тренера, у которого будет нормальный контакт с вашим ребёнком, и который не будет баблоделом отбывающий номер, вы в этой гонке обречены. Если вас сама гонка не интересует, то в сущности тогда вам надо только смотреть, чтобы ребёнку было интересно.
Ребёнок слишком мал для самостоятельной и эффективной работы, без тренера вас будут обгонять и это неизбежно, в группе пробиться сложно. Опять же, тут я не знаю - какая у вас спортшкола, какая там обстановка и так далее. Может просто повезти и вас заметит тренер, который просто захочет качественно помочь хотя бы из своих амбиций. Может быть молодой тренер. Такое иногда бывает.  Я бы мечтал о таком ученике, но ко мне таких не ведут. Да я и работаю не в спортшколе, но это не суть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #287 : 10. 11. 2014, 11:59:44 »


Собственно говоря вопросы: чем помочь ребенку, горящему шахматами, на начальном этапе (литература и т.д.)? Что предположительно будет происходить дальше в спортивной школе? Уже столкнулась с намеками другого тренера, что неплохо было бы у него в группе заниматься, заметила ненавистные взгляды очевидно чессанутых родителей, всё это пока очень странно для меня. Строит глазки Буду благодарна любым ответам и советам.  Улыбающийся
Рискну дать несколько советов. Для того, чтобы научиться "немножко" играть в шахматы нужно в любом случае пройти несколько уровней подготовки
1. Решать "шахматные комбинации" (простые). Самый лучший вариант (для нас)-книжка Иващенко (около 1000 комбинаций). После этого задачи из интернета (там каждый день появляются новые задачи-и без подсказок). Режим 5-8 задач каждый день, если неправильно решил+2 УлыбающийсяИ любые задачи из книг...
При заинтересованности ребенка и Вашей, можно  (легко) делать без тренера.
2. Эндшпиль. Книжка (лучше всего Авербах "Что нужно знать об эндшпиле") обычно разбивается на две части: простые и достаточно сложные. Простые (мат ферзем, ладьей и двумя слонами)-нужно делать на "автомате" (на время, на число ходов -разные игры) , а сложные требуют достаточно длительного времени. Во всех книжках есть небольшое число упражнений, но в Интернете можно найти разные тесты.
Здесь, конечно лучше найти тренера, но в принципе можно и самой Улыбающийся
3. Позиционная игра. Здесь очень много новых (абстрактных) терминов, и поэтому нужны регулярные
занятия (в группе или индивидуально).
4. Разбор партий ребенка. Это обязательно!! Вот здесь тренер (хороший) просто необходим.
Кроме того, нужно иметь достаточно большое число партий. Так как турниров может быть мало, то выход-играть дома с программой, но выставленной на уровень соответствующий ребенку. Играете дома с записью, а потом разбираете с тренером (или с компом, но здесь есть много тонкостей).

При такой программе занятий (и заинтересованности) ребенка-результат будет (и может даже быстрее, чем вы ожидаете Улыбающийся).
Записан
Власта
Новичок
*
Сообщений: 19


« Ответ #288 : 11. 11. 2014, 12:27:43 »

Спасибо за ответ!  Улыбающийся
Если вас сама гонка не интересует, то в сущности тогда вам надо только смотреть, чтобы ребёнку было интересно.
Я пока не понимаю, что меня интересует, слишком стремительно развиваются события. Если сказать в общем, хочу, чтоб мой ребенок был счастлив.  Улыбающийся Я за дипломами и званиями не гоняюсь, но им чемпионская идея уже овладела. Посмешил, когда сказал, что Магнус Карлсен занялся шахматами в 8 лет, а он уже с 7ми занимается.  Смеющийся Особенно его поразили шахматы вслепую, говорит, что очень хочет так научиться играть.  Улыбающийся

Опять же, тут я не знаю - какая у вас спортшкола, какая там обстановка и так далее. Может просто повезти и вас заметит тренер, который просто захочет качественно помочь хотя бы из своих амбиций.
Я тоже не знаю какая это спортшкола и какие бывают, пошли туда потому, что сосед туда ходит и удобно территориально.  Строит глазки Я не хочу сказать, что нынешний тренер плох, я просто ничего не знаю о ней, кроме того, что имеет звание КМС. Очень замкнутый человек, с лёгкими девиациями поведения (к примеру, никогда не здоровается и не прощается). Вроде бы и внимание уделяет. В предыдущей группе внимания было много, т.к. по сути он один работал, пока остальные ушами хлопали, а она предупредила, что будет ориентироваться по первому, а не ждать пока дойдет до последних. В теперешней группе, если я правильно поняла, еще трое детей получили 4й разряд одновременно с моим, но занимаются все второй год. И тоже она с ним одним сидела на полчаса дольше занятия и отвечала на его вопросы.

Рискну дать несколько советов.
Большое спасибо!  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 11. 11. 2014, 12:31:00 от Власта » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #289 : 11. 11. 2014, 05:11:43 »

Хорош ваш тренер или плох мне трудно судить, но помимо как вы написали элементов девиантного поведения, для меня ясно, что и тренер и вся школа - из обычного консервативного шахматного мирка в котором не приемлют ничего нового и будут жечь лучины даже тогда, когда давно придумана лампочка. Или как бабушка из нетленного произведения Ильфа и Петрова, которая не верила в электричество и поэтому чуть всех там не сожгла в итоге...
Дело просто в том, что
1. 4-го разряда не существует в ЕВСК с 2010 года
2. С 2014 года в ЕВСК есть третий, второй, первый юношеские разряды, а потом уже идёт третий разряд - он же третий взрослый.
Не берите в голову. Пещерный консерватизм - это визитная карточка шахматистов. Так что у вас там норма.
Но по приколу можете спросить тренера типа так.
- А вот мне люди сказали, что четвёртого разряда уже четыре года как нет. Зато есть юношеские разряды. Какой разряд у моего ребёнка всё-таки...
 Улыбающийся
Ну а для дальнейшего понимания процесса наверное неплохо будет сыграть за пределами своей спортивной школы или вообще за пределами места проживания. Я так думаю, что у вас это всё впереди и неизбежно произойдёт.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #290 : 11. 11. 2014, 10:49:11 »


1. 4-го разряда не существует в ЕВСК с 2010 года

 Что ж у вас все кругом пещерные? А может Власта не из России (что можно предположить по хосту) и у них есть 4-й разряд?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #291 : 11. 11. 2014, 11:04:12 »

Опыт у меня. Считаю много турниров из нашей страны в частности. Вижу, как люди "перешли" на новую ЕВСК.
Вижу что пишут на сайтах и про шахматную классификацию и про тот самый четвёртый разряд которого уже скоро пять лет будет как нет в природе.
Вижу на сайтах как и в каким образом подаётся информация о турнирах. Что касается разрядов, то они мало где есть. Ну в Польше например есть, в Румынии.
А то, что организаторы пещерные... Ну а какие ещё? В XXI веке всё с бумажками, бумажками...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Власта
Новичок
*
Сообщений: 19


« Ответ #292 : 11. 11. 2014, 12:15:50 »

chessvdk, спасибо за ответ!

А может Власта не из России (что можно предположить по хосту) и у них есть 4-й разряд?
Вы правы, я из Украины. Не могу найти адекватной современной информации на счет шахматных разрядов. Нашла только вот это из положения о Единой спортивной классификации Украины:
"В Украине присваиваются такие спортивные звания и спортивные разряды:
Спортивные звания:
"Заслуженный тренер Украины" (ЗТУ);
"Заслуженный мастер спорта Украины" (ЗМСУ);
"Мастер спорта Украины международного класса" (МСУМК);
"Гроссмейстер Украины" (ГУ) - для шахмат, шашек и Го;
"Мастер спорта Украины" (МСУ).
Спортивные разряды:
"Кандидат в мастера спорта Украины" (КМСУ);
І, ІІ, ІІІ разряды;
І, ІІ, ІІІ юношеские разряды.
"
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #293 : 11. 11. 2014, 12:30:10 »

Смотрите. Если даже в такой редакции в Украине нет четвёртого разряда, значит его и у вас давно уже нет. Всё одинаково - что в России, что в Украине...

"Ну плюёт на законы народ!"

(c) Т. Шаов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #294 : 24. 11. 2014, 01:01:27 »

А у кого-нибудь еще так бывает,что если ребенок проигрывает,он еще сильнее хочет заниматься шахматами? Я думала после Первенства города, мы все это благополучно свернем до уровня раз в неделю в клубе, а он теперь хочет заниматься много и серьезно  Шокированный. Когда выигрывает, как-то не очень доволен, а когда проигрывает - это наше все, жизнь удалась  Шокированный.
Что это за качество характера?
Записан
новички
Практически свой
**
Сообщений: 68



« Ответ #295 : 24. 11. 2014, 03:12:30 »

а у нас всё с точностью наоборот...может быть к сожалению...
Раньше любил быстрые шахматы,весело,азартно,а теперь из цейтнотов не вылезает...Так то ладно,в "классике" 1ч.30+30 - "флаг" роняет!Вот так то-же бывает.
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #296 : 24. 11. 2014, 05:44:16 »

а мой не любит быстрые шахматы. Вот сегодня с 13.00 до 17.40 сидит над шахматами. Поел 15 минут и опять сидит... и, похоже, еще будет сидеть до ночи... Причем ребенок совсем не тормоз, активный, подвижный, но в шахматах думает, думает,что-то там перепроверяет по 100 раз. Времени-то как жалко((, но с другой стороны "у мужчины может быть маленькое хобби" (с)...
Записан
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #297 : 24. 11. 2014, 08:46:26 »

а мой не любит быстрые шахматы. Вот сегодня с 13.00 до 17.40 сидит над шахматами. Поел 15 минут и опять сидит... и, похоже, еще будет сидеть до ночи... Причем ребенок совсем не тормоз, активный, подвижный, но в шахматах думает, думает,что-то там перепроверяет по 100 раз. Времени-то как жалко((, но с другой стороны "у мужчины может быть маленькое хобби" (с)...
Странно, что он вообще кому-то проигрывает.  Непонимающий  Улыбающийся При таком рвении к занятиям, потребности к самоанализу, регулярном чтении книг великих шахматистов и педагогов, он как минимум должен стать чемпионом России в самое ближайшее время.
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #298 : 24. 11. 2014, 09:35:40 »

он совершенно неспортивный в плане шахмат. Интересная позиция? Будет играть на турнире будто играет дома, можно быстро выиграть, но это будет легко и некрасиво, поэтому лучше затянуть еще на часик и продуть. У других родителей такого не было у детей. Не знаю,что и думать. Сама не понимаю до конца шахматных родителей и своего собственного ребенка в шахматах не понимаю тоже... И, честно говоря, меня это пугает.

Еще хочу спросить. Вот Панченко он скоро осилит. Что бы еще почитать? Посоветуйте может быть партии с разбором самих чемпионов? Чтобы там эндшпиль был интересный. Что такое "интересный" не очень понимаю, просто передаю. И еще в Шахматном обозрении понравилась статья Соловьева "Анти-сицилианка" или как-то так. Очень заинтересовала. Стоит книжку покупать? Или может быть что-то на эту тему посоветуете?
« Последнее редактирование: 24. 11. 2014, 09:41:38 от VeledaLV » Записан
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 415



« Ответ #299 : 24. 11. 2014, 09:58:09 »

он совершенно неспортивный в плане шахмат. Интересная позиция? Будет играть на турнире будто играет дома, можно быстро выиграть, но это будет легко и некрасиво, поэтому лучше затянуть еще на часик и продуть. У других родителей такого не было у детей. Не знаю,что и думать. Сама не понимаю до конца шахматных родителей и своего собственного ребенка в шахматах не понимаю тоже... И, честно говоря, меня это пугает.

Еще хочу спросить. Вот Панченко он скоро осилит. Что бы еще почитать? Посоветуйте может быть партии с разбором самих чемпионов? Чтобы там эндшпиль был интересный. Что такое "интересный" не очень понимаю, просто передаю. И еще в Шахматном обозрении понравилась статья Соловьева "Анти-сицилианка" или как-то так. Очень заинтересовала. Стоит книжку покупать? Или может быть что-то на эту тему посоветуете?
может ему в решатели удариться? Сейчас решение композиций потихоньку возрождается. Как там у вас с соревнованиями по композиции?
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 23
  Печать  
 
Перейти в: