Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 598 599 [600] 601 602 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1801759 раз)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #8985 : 21. 11. 2020, 03:12:41 »

Ну я не берусь судить, насколько это оправдано по русскому. Может и оправдано, но тогда это уже несколько другое.
А в математике ограничиться решением задач первой части - это рубить ветку, на которой сидишь.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #8986 : 21. 11. 2020, 03:21:10 »

Дело в том, что если учеников "гонять" только по простым заданиям, то гораздо больше процент простых заданий, которые они завалят на экзамене. Если их заставлять решать те задания, что сложнее, то они с простыми справятся увереннее.
Поэтому такое "натаскивание" как раз и увеличивает риск получить неудовлетворительную отметку на экзамене. Уже опробовано и неоднократно.
+100!
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #8987 : 22. 11. 2020, 09:47:41 »

Подписана на разные родительско-учительские группы. Нарастает агрессия сторонников и противников дистанта друг к другу. Люди начинают обесчеловечивать друг друга по этим признакам. Очень неприятно и даже страшновато.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #8988 : 22. 11. 2020, 09:50:10 »

Это только лишь следствие политики 20 лет безвременья, когда в силу ковида появились новые разделительные линии.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #8989 : 22. 11. 2020, 11:31:53 »

Ну и в подтверждении слов АВ про "школа схарчит". Хана нашему хору. Еще три года назад старший хор состоял из 6-9 классов. Сейчас это четвертый. Да, дистант , конечно, повлиял, но пятые-то классы учатся очно...
Ну и Михаил тоже прав: нет командников (выступлений) - нет команды (хорового коллектива).
« Последнее редактирование: 22. 11. 2020, 11:34:44 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #8990 : 22. 11. 2020, 12:02:45 »

Михаил в другом не прав. В сёги нет командников вообще. И что же? Группы сёги в Минске нашпигованы достаточным количеством подростков, а у меня сами знаете что. Так в чём тогда дело? В отсутствии командников или в отсутствии в Беларуси Яги?
Ответ очевиден чисто из логики.
Ибо вся деструкция и кидание шахмат в юном возрасте совсем, а так же бешенство на горшках, - это всё явления которые мне угробили шахматы на работе как раз начались после введения Яги и кручения гаек в образовании детей.
« Последнее редактирование: 22. 11. 2020, 12:13:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #8991 : 22. 11. 2020, 12:06:18 »

Но в полемике со мной у подавляющего числа людей логика отказывает. Ну или кто-то делает вид, что у него логика отказала...  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #8992 : 22. 11. 2020, 01:14:41 »

Группы сёги в Минске нашпигованы достаточным количеством подростков, а у меня сами знаете что.
1. А ещё (кроме отсутствия (?) ЕГЭ ) в  Минске отсутствуют природные ресурсы, демократия, больше элементов государства, и вообще совсем другая страна Улыбающийся
2. В Германии есть ЕГЭ, а подростков достаточно.
3. Можно посмотреть сколько подростков рубятся по вечерам в компьютерные игры. И ЕГЭ никому не мешает.
4. Если нам кажется, что контингент, приходящий в шахматы и быстро из шахмат уходящий, НЕ ТОТ, то может быть  искать решение этой проблемы? А заниматься руганью ЕГЭ абсолютно бесперспективное занятие.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #8993 : 22. 11. 2020, 01:24:36 »

Не по существу. В огороде бузина, а в Киеве - дядька.
Сегодня сильно умою. Будет ролик под названием И никакого морского боя!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #8994 : 22. 11. 2020, 01:27:46 »

Насчёт "рубятся" - согласна. Если техника позволяет - рубятся. Большинству для этого не надо предпринимать никаких усилий в отличие от посещения клубов, удо и спортшкол.
То, что я сейчас читаю в родительских группах  нельзя объяснить исключительно ковидным дистантом. Это очень серьезный разрыв. Два полюса. И он даже глубже, чем "тот, кто в 15 лет убежал из дома, вряд ли поймет того, кто учился в спецшколе"... Ближе к дореволюционной России. Они же не пересекаются, иначе как в информационном поле.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #8995 : 22. 11. 2020, 01:29:53 »

Да, Михаил! И я не собираюсь ради шахмат решать какие-то проблемы. Меня в сёги (без всяких командников) всё устраивает.
Команда с двумя мастерами ФИДЕ более невозможна из-за ДЕГРАДАЦИИ, а на меньшее я не согласен.
Это не мешает мне заниматься с детьми и шахматами сейчас, но я не слепой и так мне лично пофиг - если ребёнок обычный, научу играть и в то, и другое. А в сёги не поздно и вообще прогрессировать в любом возрасте. Будет новый Денис (а это видно) ну вот и будет ещё один крутой боец в сёги. Теория о 80-20 истинна потому что она верна!

« Последнее редактирование: 22. 11. 2020, 01:32:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #8996 : 22. 11. 2020, 01:36:22 »

А настоящие шахматы  - это играть в классику, ездить на 10-дневные турниры по одной игре в день и так далее. Всё что меньше - баловство.
Сёги этого не требуют от слова совсем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #8997 : 22. 11. 2020, 01:50:50 »

А настоящие шахматы  - это играть в классику, ездить на 10-дневные турниры по одной игре в день и так далее. Всё что меньше - баловство.
А кто нам должен этих шахматистов-любителей найти, заинтересовать, подготовить? Инопланетяне? Так вроде бы их мало кто видел Улыбающийся 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #8998 : 22. 11. 2020, 02:06:08 »

А смысл их готовить, если когда подготовишь школа схарчит?
Нет его.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #8999 : 22. 11. 2020, 02:09:46 »

Ну допустим тот же Денис занимался бы шахматами и что было бы?
Да ничего не было бы уже вот сейчас - в 15 лет!!! Да уже и в 14 ничего бы не было. Почему? Потому что школа. А то я не вижу сколько он учится и сколько тратит времени на уроки. И это очень способный парень. Что уж про остальных говорить? И пропустить 10 дней в лёгкую например на Moscow Open, финал первенства Москвы, на Россию - в его школе было бы (мягко скажем) не самой разумной идеей. А раньше всё было иначе! До Яги всё было иначе!!!
И у меня ребята и в МГУ поступали, и в ВШЭ, и в Физтех и в Бауманку играя в шахматы серьёзно.
А теперь - всё. Амбец.
Ну и сёги столько времени не требуют. Типовой турнир - суббота, воскресенье и домой.
« Последнее редактирование: 22. 11. 2020, 02:23:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 598 599 [600] 601 602 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: