Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Мемориал Петросяна - 2013  (Прочитано 17778 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« : 05. 01. 2013, 08:59:11 »

Внимательно слежу за турниром А в особенности. Я буду ровно и только лишь с точки зрения двух позиций.
1. Заявленного пафоса - четвертьфинал первенства Москвы среди взрослых, обсчёт ФИДЕ
2. Правила той самой ФИДЕ.

Прекрасно понимаю, что в жизни бывают разные ситуации, но одно дело когда детский фестивальчик начинающих, другой дело - такой значимый детский турниры (самый главный в Москве) и со столь впечатляющей многолетней историей.

Просто факты.
1. Стартовый лист соревнования возглавляет Вавулин Максим. Рейтинг ФИДЕ 2311 http://www.chess-results.com/tnr89161.aspx?lan=11
2. Первый тур. Рейтинг-фаворит турнира получает минус. http://www.chess-results.com/tnr89161.aspx?art=2&rd=1&lan=11 Ну... Всё бывает.
3. Второй тур. Рейтинг- фаворит турнира получает плюс (бай) http://www.chess-results.com/tnr89161.aspx?art=2&rd=2&lan=11 Как там на счёт правил ФИДЕ для регулируемых швейцарок? А? Данный шахматист играет в турнире вообще или нет? Если да, то включившись в турнир со второго тура он никогда не получил бы бай, так как является первым номером по рейтингу.
4. Всё-таки играет. Если верить жеребьёвке третьего тура. http://www.chess-results.com/tnr89161.aspx?art=2&rd=3&lan=11

Если бы сие происходило с каким-то надцатым номером соревнования - сие одно дело. Но здесь происходит с участником, возглавляющий список номер один.

Странно...
« Последнее редактирование: 05. 01. 2013, 10:44:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #1 : 05. 01. 2013, 10:43:10 »

Некрасиво все это. У нас во Дворце положили почин махинациям с отборам через Москву в ВЛ для иногородних. Далее и в Петросяне для отбора в 1/2 финала ПМ среди мужчин. А ведь правда стоит только один раз нарушить закон или положения или регламент и далее снежный ком беззакония будет расти во всех спортшколах. Жаль я думал , что это не системно. Теперь Перово и Карпова смело могут (и даже должны для паритета) отметиться более или менее серьезными нарушениями - это не со злобы, а просто что это: - другие школы нарушают, а нашим детям то-же помочь нужно,  давайте и мы что-то слегка недоговорим, видоизменим, подстроимся под тенденцию. Шокированный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2 : 05. 01. 2013, 10:59:15 »

Знаете, вот помимо всего прочего, я сегодня ещё и о таком задумался. Смотрите. Я сам это очень активно применяю в своих турнирах и это редко весьма делается. Но Клуб Петросяна это делает: я про командный зачёт внутри швейцарки. Но у меня-то массовые детские фестивали, которые проводит дворовая секция, и я преследую одну простую цель: чтобы на награждении было побольше детишек, увешенных медалями. В этом и есть смысл лично-командного зачёта лично для меня. При этом, я, разумеется, прекрасно понимаю следующий нюанс. Если в турнире будет сильная команда, то мы создадим каким-то другим участникам дополнительные препоны к отбору и вообще к успешной игре в турнире. Вот представьте себе на минуточку, что есть четыре шахматиста. Назовём их A, B, C, D.
И по рейтингу они - первая четвёрка списка номер один турнира.
1. A
2. B
3. С
4. D

И не будь в турнире лично-командного зачёта эти ребята (если они в данной тусовке самые крутые) скорее всего повыясняли бы отношения друг с другом.
А теперь предположим следующее.

A, B, D играют в одной команде. И никогда не будут играть друг с другом. А вот третьему в стартовом листе турнира  - тому самому С не повезло. Ну... Он не в команде. Допустим, он гость турнира. Или может он и играет за команду, но у него там участники другие L и W ... Или он вообще личник.

Тогда счастливчик D на протяжении всего турнира избежит встречи с фаворитами A и B, так как играет с ними в одной команде, а ,бедняге С, если он подтвердит свой класс, и А достанется, и B, которые ещё до кучи и друг с другом не сыграют, и ещё и с D играть не будут, так же как и он с ними - а для С вот это всё по полной программе может достаться...

Всё бы ничего. Если бы не отборочный характер соревнования в личном зачёте и на первенство Москвы среди взрослых - в полуфинал. Не важно - будет такая ситуация - не будет. Лично-командный зачёт чисто фестивальный прибамбас и на мой взгляд он неуместен для турниров с отборочным статусом. Тут надо выбирать - или пафос или прибамбасы. Лично-командный зачёт - именно что прибамбас. Годится для детских фестивальных турниров и не более того. Именно по описываемой мною причине - может усилить нечестность в борьбе для топовых участников. Сие терпимо, да и пофигу в детских фестивальчиках, но вот отбор в полуфинал Москвы и турнир с обсчётом ФИДЕ - история совсем другая.
« Последнее редактирование: 05. 01. 2013, 11:23:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3 : 06. 01. 2013, 07:23:12 »

Какая-то фигня продолжает твориться. А теперь ещё Максим вничью сыграл в третьем туре с турком, который ему уступает по рейтингу 419 пунктов... http://www.chess-results.com/tnr89161.aspx?art=2&rd=3&lan=11&wi=821 Там уже проставлены цифры у игроков, которые играют за команды, вот только таблиц командного зачёта до сих пор нет. Ну да... Это - работа. Программа Chess Manager вам такие таблички не сделает - она не для того предназначена вообще-то. Максим, естественно, играет за первую команду хозяев. И вот интересно - вот это всё (что было с баем во втором туре например) организовано взрослыми людьми токмо ради того, чтобы на своих же собственных соревнованиях детских самими же купленный кубок взять? Детство какое-то, правда...
« Последнее редактирование: 06. 01. 2013, 07:28:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4 : 06. 01. 2013, 09:28:36 »

Админ сайта Москва шахматная видать хорошо отмечает НГ.  Подмигивающий
Мне казалось, что завтра четвёртый тур соревнований, но на сайте другая информация. См. вкладку.


* 5tur.png (59 Кб, 455x321 - просмотрено 1066 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Dr.CHESS
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 125


« Ответ #5 : 06. 01. 2013, 09:59:59 »

А также перепутано:
Вячеслав Матюнин (правильно Владислав)
Вячеслав Захаров (правильно Вячеслав Мерзляков)
Евгений Кабуров (правильно Евгений Камбур) Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6 : 06. 01. 2013, 10:03:31 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся Тогда я наверное не дождусь командной таблички. Это слишком сложное дело для такого специалиста в таком уставшем состоянии (а кому сейчас легко?). Может самому сделать?  Строит глазки
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #7 : 06. 01. 2013, 11:29:54 »

Может самому сделать?  Строит глазки
Опять святотаством да поруганием памяти 9-го чемпиона Мира решил заняться?! Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #8 : 07. 01. 2013, 10:14:14 »

Заметьте. Ближе к полудню видимо проснулся, посетил сей форум и всё исправил  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мама шахматиста
Свой человек
***
Сообщений: 169


« Ответ #9 : 07. 01. 2013, 12:02:59 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10 : 07. 01. 2013, 04:10:32 »

Cтранности продолжаются. Теперь в турнире B
http://www.chess-results.com/tnr89162.aspx?art=2&rd=5&lan=11&wi=821
Братья Матюнины выбыли?  Непонимающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #11 : 07. 01. 2013, 04:19:36 »

Cтранности продолжаются. Теперь в турнире B
http://www.chess-results.com/tnr89162.aspx?art=2&rd=5&lan=11&wi=821
Братья Матюнины выбыли?  Непонимающий

Наверное не перенесли опечатки известного админа Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #12 : 07. 01. 2013, 04:58:48 »

Да я за организаторов переживаю. У них теперь в турнире B (если Матюнины выбыли - что очень странно, так как результаты у них хорошие у обоих) в этом турнире в рамках командного зачёта только четыре команды останутся... Я вот почему в своих дворовых турнирчиках в командном зачёте полную свободу разрешаю - и сборные какие-хочешь, и никаких денег за регистрацию команд не беру, да потому, что такой ситуации боюсь. Ну четыре команды, которые за три призовых места соревнуются... Ну понимаете... Как-то не пафосно, я бы сказал...
« Последнее редактирование: 07. 01. 2013, 05:01:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #13 : 07. 01. 2013, 05:05:58 »

Вот кстати. Наконец-то таблицы появились командного зачёта. Сами гляньте. Турнир B http://www.chessmoscow.ru/files/downloads/B3-teams-MP-2013.xls Четыре команды хозяев и одна команда СВАО, откуда как раз Матюнины... Ну и что это? Внутренний турнир команд Юности Москвы получается?
« Последнее редактирование: 07. 01. 2013, 05:17:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #14 : 07. 01. 2013, 05:21:10 »

Сравните хотя бы с турниром B того же самого Мемориала Петросяна четыре года назад. Вот таблица http://www.chessmoscow.ru/files/downloads/1-9-B_Petrosian-09.xls
А мне ещё не верят про деградацию в самом широком смысле...
« Последнее редактирование: 07. 01. 2013, 05:49:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: