Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13
  Печать  
Автор Тема: Кубок Москвы 8+2 2014 года  (Прочитано 44762 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #15 : 25. 01. 2014, 01:12:22 »

Это точка зрения имеет право на жизнь, она так же спорна как и моя. Но я вам одно могу сказать лично про себя а уж вы делайте выводы.
В 90-е годы (когда ко мне ходили подростки) и в первую половину нулевых я горел на работе, я с ребятами ездил на турниры более 60 раз по стране. У меня была очень сильная команда. Я тут приводил пример. Проиграть на 10 досках споривной школе матч с минимальным счётом. А на мальчиковых выиграть. Один тренер небольшого кружка против двадцать тренеров огромной СДЮШОР. На первых двух досках у меня грали юноши - мастера ФИДЕ.
И вот прошли годы. В шахматах сплошные отгоршковые. Дети валят в 11-12 лет из шахмат. Школа.
Я больше не тренер. Мне не с кем практически работать вообще за редчайшими исключениями.
Это не шахматы. Я вообще собираюсь уходить. Ну да. Сейчас меня ещё держит возможность находится в этом мирке как организатору детских турниров и программисту. Любое из этих занятий может накрыться в любой момент. Или опять скажут НИЗ-ЗЯ или рейтинг ШФМ кто другой считать будет или самого этого рейтинга не будет или ещё чего. Не суть. По всяком может быть.
Но тренером мне уже не быть НИ-КОГ-ДА. Эту часть моей работы отгоршковые шахматы у меня отобрали навсегда. Думаю, что потом жизнь отберёт и всё остальное. Мне правда есть как в этом случае устраивать свою жизнь. Я вообще могу не работать, а тупо жить за городом, сдавая двухкомнатную московскую квартиру. У меня с деньгам наличными так... По всяком бывает, но не бедствую, а вот в смысле недвижимости я просто в шоколаде. И единственный владелец.
Так что тут  - чему быть - того не миновать. Вот и смотрите - что и как хорошо или плохо. Кому-как - одним словом. Я своё мнение уже обозначил здесь на форуме, да и ... и книжками этими в частности для себя лично все итоги по поводу своей жизни и работы в детских шахматах уже подвёл. Всё что сейчас у этого произведения которое пишет сама жизнь (я про себя лично) только несколько затянувшийся эпилог и не более того.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2014, 01:16:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #16 : 25. 01. 2014, 01:23:16 »

А потом я вам вот ещё что скажу. Ваша точка зрения вот в чём спорна. Подростковый возраст  - это сложнейший этап в жизни человека... И вот как раз именно к тому часто, чем человек занимался в подростковом возрасте и в юношеском возрасте, его может реально тянуть всю жизнь... Ну как пример.
Вот у меня есть знакомые мужики. Мы вместе выросли. В юности они группу сделали. И так... Сначала совсем по детски, а потом вышли на уровень ничего так. Другое дело, что это металл... Ну я не против разных направлений в музыке, но вот фанатом металла никогда не являлся. Но я толерантен в данном вопросе. Кого  отчего прёт - одним словом. Так вот знаете... Вот у них и сеьми уже и дети и они завязали в какой-то момент и работа нормальная, а вот тянет. И даже собирались и играли уже не в сопливом возрасте. Ну как хобби. Хотя у них и диски выходили и вот всё.
Но это было их юношеско-подростковое увлечение. ЛИЧНОЕ.
А вот про соски и машинки пластмассовые взрослые люди уже редко вспоминают и уж к этому возвращаться - это в детство впадать.
Так вот. Отгоршковые шахматы - это соски и пластмассовые машинки. Я думаю, что вы поняли о чём я.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #17 : 25. 01. 2014, 01:29:32 »

Что касаемо школы, то эту в тему про образование, но пусть и здесь будет. Хотя я об этом сто раз писал. Школа современная не оставляет детям ни на что свободного времени, а преподаватели вузов с каждым годом всё больше и больше дуреют от интеллектуального и образовательного уровня поступивших абитуриентов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #18 : 25. 01. 2014, 01:47:05 »

Я нисколько не спорю с тем, что когда шахматами в основном и достаточно массово увлекались подростки - это было лучше для шахмат вообще и тренеров (нормальных, а не деньгозашибателей) в частности. Но современная школа это убивает и это данность. Так пусть уж хоть отгоршковые.
Если у меня есть нормальная еда - отлично, но если есть только чёрствая лепёшка - то буду грызть её и радоваться, что хоть она есть.
(а вы снесите это всё в "образование", как админ)

А насчёт сосок и машинок - это вы зря! Они просто трансформируются в сигареты (а в норме, и когда не соска была, а грудь, то идёт к тому же и возврат  Смеющийся) и в машины. А уж в игрушечную железную дорогу у меня и мой муж, и брат, и мужья подруг играют - только в путь! И в мяч с детьми. И борятся. Ой, да во все детские игры - с удовольствием! А женщины в куклы играют, ага. 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #19 : 25. 01. 2014, 02:07:15 »

Ну вот в принципе быстро и пришли к консесусу.
Однако я хочу вам сказать, что ребёнок поигравший в шахматы лет до 11-12 и потом завязавший, он (независимо от разрядика) не понял о шахматах по гамбургскому счёту ни черта. Все основные тайны этой игры остались для него тайнами просто навсегда. Он просто поигрался в какую-то игрушку. Одним словом, отгоршковые шахматы как таковые к шахматам как таковым не имеют отношения практически никакого. Только фишки такие же, правила такие же, даже супер-пупер соревнования и страсти-мордасти вселенского масштаба. А всё равно это не шахматы - вот и всё. Ну... Мне во всяком случае в этих шахматах явно места нет, да и нафиг не надо вообще-то. Кто пил настоящий португальский портвейн, не станет пить пойло под названием три топора. 777. Ибо сие - вообще не портвейн, а именно что пойло. Извиняюсь за такую специфическую ассоциацию, но я тоже был молодым, был студентом и пил дешёвый портвейн и вот эти 777 в частности. Позже я пил и настоящий португальский как-то со своим другом. Он его оттуда непосредственно и привёз. Одним словом - тут я тоже компетентен.
Так вот по мне - разница такая же.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2014, 02:21:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #20 : 05. 02. 2014, 10:19:03 »

Появился Протокол сходняка и соответственно есть жеребьёвка первой лиги.

Жеребьевка Первой лиги:
1.Чертаново
2.Патриот
3.Южное Измайлово
4.Аминьево
5.Тушино
6.Вадковский РМ
7.Стратегия




расписание игр 1 лиги: 15 февраля (суббота) - 1 игра, начало в 18 00, 16 февраля ( воскресенье) - 2 игры, начало в 14 00,  22 февраля (суббота) - 2 игры, начало в 16 00, 2 марта ( воскресенье)- 2 игры, начало в 14 00

« Последнее редактирование: 05. 02. 2014, 10:20:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #21 : 05. 02. 2014, 10:41:48 »

И вот в каком аспекте мне теперь интересна вторая лига.

Место проведения Второй лиги – Школа Игоря Коровина (ул.Кантемировская д. 3/3)
Даты проведения: 15, 16 и 22 февраля 2014 года
   Начало нечетных туров в 16.00

Список команд Второй лиги (жеребьевка перед первым туром):
1.Первомайский
2.Школа Игоря Коровина
3.Сабурово
4.ДЮСШ 58
5.Лицей 1511
6.Олимп

Всё хорошо, всё зашибись, но у меня на ДЮК просто зла не хватает. Это надо просто понимать -сколько я делаю для вот этой системы рейтинга ШФМ, чтобы оценить - почему мне зла не хватает.
Нет у меня никаких там претензий вообще - кто там проводит этот турнир из дуремарской серии (с финансированием ноль рублей ноль копеек) но хотя бы можно было довести до организаторов, которых
- НЕТ КАК ОРГАНИЗАЦИИ В РЕЙТИНГ-ЛИСТЕ ШФМ
- КОТОРЫЕ НИ РАЗУ НЕ ПОДАВАЛИ ТУРНИР НА ОБСЧЁТ ШФМ

ЧТО ВООБЩЕ-ТО ЭТО ИМ НАДО БЫ БУДЕТ СДЕЛАТЬ И ПО УСТАНОВЛЕННЫМ ПРАВИЛАМ.

Там (среди команд) кстати есть команда у которой в рамках наших дел очень продвинутая тренер. Которая не только подаёт турниры на обсчёт, но и на чессрезалт выкладывает. Вот только должен ли тренер делать работу за организаторов и будет ли тренер делать работу за организаторов. Вот тут вопрос открытый совершенно. И потом одной инфы на резалте не достаточно. Ещё есть требования по данным на участников и тому подобное.
Это уже надцатый раз.
Системой все пользуются, все довольны, всем нужна. Я ещё постоянно её улучшаю - скоро вообще будет атас - просто по высшему разряду всё будет.
А помощи вот такой элементарной. Не мне! Я могу просто турнир не считать или отфутболить, если мне, например, бумажки-протоколы просто принесут, а для системы самой. Никакой. Вот ещё один пример. А всего-то надо было пару слов сказать и моё мыло дать. Я бы всё людям объяснил - что и как надо делать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #22 : 05. 02. 2014, 10:47:01 »

Появился Протокол сходняка и соответственно есть жеребьёвка первой лиги.

Жеребьевка Первой лиги:
1.Чертаново
2.Патриот
3.Южное Измайлово
4.Аминьево
5.Тушино
6.Вадковский РМ
7.Стратегия




расписание игр 1 лиги: 15 февраля (суббота) - 1 игра, начало в 18 00, 16 февраля ( воскресенье) - 2 игры, начало в 14 00,  22 февраля (суббота) - 2 игры, начало в 16 00, 2 марта ( воскресенье)- 2 игры, начало в 14 00


А Адрес Проспект Мира 43?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #23 : 05. 02. 2014, 11:01:27 »

Да. Именно такой. Проспект Мира 43.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей Шариков
Свой человек
***
Сообщений: 149



« Ответ #24 : 05. 02. 2014, 11:44:06 »

Отпишусь, т. к. неплохо знаю Игоря Коровина. Школа совсем молодая. Будет эта школа в рейтинг-листе. И с не самыми последними рейтингами. Дайте время только.
Почему не давали Вам, Александр, это мероприятие? Просто личная неприязнь, я думаю. Былое...
Ну а в данном случае, былое - чистый лист.
Ну а уж будет ли организатор действовать по инструкции - вопрос к организатору только :-)
« Последнее редактирование: 05. 02. 2014, 11:47:03 от Сергей Шариков » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #25 : 06. 02. 2014, 12:58:30 »

Мне оно более не надобно. Такие вещи я предлагаю только один раз - это было год назад. Повторного предложения не будет и поезд ушёл навсегда. Я об этом писал уже на форуме и тогда, да и сейчас не стал проводить турнир дублей. Мне это более всё не интересно. У меня свои турниры пять раз в году, с обсчётом ФИДЕ даже последние были и в ноябре, и в январе, а эти дворовые бесплатные турнирчики - мне не интересно. Не серьёзно вообще. Не мой уровень.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей Шариков
Свой человек
***
Сообщений: 149



« Ответ #26 : 06. 02. 2014, 10:30:45 »

Поработаю в этой теме троллем на полставки Смеющийся
Вот, Александр, Вы пишете, что в 8+2 год от года всё меньше и меньше команд... На мой взгляд, весьма сомнительно, что когда-нибудь их количество сократится до нуля и соревнованию прям так сразу наступит конец. И спорт-школы, и Кузьминки, и Тушино, и Чертаново, и Сабурово, и другие коллективы - будут если не всегда, то ещё довольно долго. И даже если кто-то год пропускает, а кто-то сливается с кем-то, это не ведёт к резкому снижению числа команд, потому что может играть кто-то, кто не играл в прошлом году, например. Есть и молодые коллективы, как школа Коровина, например. Да, они явно не гранты, но и сбрасывать со счетов их нельзя.
Год от года и Ваш замечательный (без иронии) командник "лихорадит": возьмём ходя бы популярный младший возраст. В 2011/2012 было что-то около 10-12-ти команд, по-моему. В 2012/2013 - 16 (!!) команд. Ну а в 2013/2014?  Улыбающийся Всего восемь! И что мне, утверждать теперь, что Первенство среди шахматных секций отжило своё? Странно как-то, не находите?
« Последнее редактирование: 06. 02. 2014, 10:32:42 от Сергей Шариков » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #27 : 06. 02. 2014, 10:39:49 »

Вам незачем это утверждать. То, что командники умирают, Я УТВЕРЖДАЮ.
И относится сие вообще к командникам как таковым. Которые ЗиЗЫ проводят, которые чинуши проводят, которые я провожу. Ко всем.
Вот просто факты
Я уже писал. Придётся повториться.
В 1993 году при совершенно жуткой экономической ситуации в стране число детских коллективов, играющих в соревнованиях в формате 8+2 составляло, 36 коллективов. Сравните с нынешним убожеством, которое даже не дотягивает до 20.
Тогда было так.
10 команды высшая лига
10 команд первая лига
16 команд вторая лига -швейцарка.
И все девяностые эта массовость сохранялась. Тренд вниз пошёл с нулевых. Просто сейчас он стал совсем явным.

Далее. В 90-е годы. Кубок 1000 школ. Массовая швейцарка более 20 команд по три от округа. Это уже не ЗиЗовский турнир, а чинушистый.
В прошлом году благополучно СДОХ. 4 команды в финале - курям на смех.

В 90-е и в начале нулевых проводилось пять турниров на призы Польского культурного центра в формате 4+1 и два похожих по формату турниров на Призы Роснефтегазстроя. Это были фестивали. И во всех этих турнирах команд было от 20 до 30.
Где, кто, зачем сейчас такое сделает? А не сделает. ПШИК выйдет. НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО.
Не хотите ли сами попробовать? А?  Подмигивающий

В середине же нулевых совершенно бесславно провалилась попытка проводить детские командники в рамках Moscow Open. Пару раз попробовали и отказались нафиг. Не формат.

Белая ладья жива только потому, что это брендовое чинушистое соревнование. Реальная массовость достигается административными рычагами, а само соревнование просто омерзительно по своей нечестности, так как лучший тренер это тот в школе которого учится больше сдюшоровцов с приличным уровнем игры.

Что касается первенства Москвы в формате 4+1 то тут и спорить не о чем. Начали с 20-ти команд. Сейчас осталось 9.  

Не знаю - чем вы мне сможете на это возразить. Но будет очень интересно.
« Последнее редактирование: 06. 02. 2014, 10:59:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #28 : 06. 02. 2014, 10:47:42 »

А ещё, Сергей, вы просто не в состоянии даже оценить уровень деградации силы детей, которые играют в этих соревнованиях.
Он просто катастрофический если брать в среднем и сравнивать с девяностыми и первой половиной нулевых.
« Последнее редактирование: 06. 02. 2014, 10:58:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей Шариков
Свой человек
***
Сообщений: 149



« Ответ #29 : 06. 02. 2014, 10:59:12 »

Почему не в состоянии оценить? Оцениваю и полностью согласен - уровень игры упал. Всё просто: шахматы сильно помолодели. Вы же сами об этом и пишете тут везде. Чего же тогда удивляться? Какой бы сильный шахматист не тренировал семилетку, ребёнок не сыграет так, как советский подросток-любитель, который реально болеет шахматами и не расстаётся с книгой Авербаха, например. Раньше многие ребята, в подростковом возрасте игравшие в шахматы, вообще не имели тренера (ну, если не считать Авербаха, конечно  Смеющийся) А сейчас ребят, которым 12-14, шахматы уже не привлекают. Много другого интересного...
А вообще, к нашему разговору могу заметить, тоже упоминаемое здесь, что раньше и снег был белее, и трава зеленее...  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13
  Печать  
 
Перейти в: