Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 13
  Печать  
Автор Тема: Кубок Москвы 8+2 2014 года  (Прочитано 44788 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« : 24. 01. 2014, 08:46:48 »

Данное соревнование по идеи завтра будет обсуждаться на ДЮК и на сходняке. Рассказываю вам ситуацию. Маразм крепчает. Соревнование нежизнеспособное, без финансирования, но его проводят...
Смотрите. Прошёл почти год с прошлого турнира.
Вот таблица первой лиги.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=931.0;attach=1941
В высшую лигу должны были выйти (получив почётный статус тренера-мазохиста) Кузьминки и Школа им. Курчатова. Но Славе теперь нельзя выставлять такую команду... И вообще в рейтинг-листе команды Школам им. Курчатова больше нет. Есть Школа №1189 (все кто были в Школе Курчатова теперь там) но она и так будет в высшей лиге играть. Значит минус один. На сколько я понял Тамару Николаевну Кузьминки вроде как почётным правом не очень и воспользоваться хотят и запросто могут отказаться играть. Минус два. В этом случае де факто вся первая лига коту под хвост пошла прошлогодняя. Или что не так?
Мы слились с Россией молодой. Команда Павла отдельная в прошлом году вылетела, моя отдельная вошла, теперь общая наша будет в первой лиге играть и Павел же её (эту лигу у себя проводить). Было две команды - стала одна. Минус три. В прошлом году играло 18 команд. 18-3 =15.
Что имеем? Имеем семь команд в высшей лиге это при условии что там будет играть оставшийся в ней Бабушкински. Ну допустим что будет.
Тушино будет играть в первой лиге наверняка - они фанаты 8+2.
Очевидно будет играть Стратегия. Под огромным вопросом у меня Сабурово. Что-то мне кажется, что Владимиру Ивановичу в таком формате уже будет играть просто не кем. Старшие выросли... И амбец. Но самый прикол в другом. Павел не может технически принять более семи команд.
Лучшим вариантом для ЗиЗов будет если всего команд будет 14. Тогда 7 в высшей лиге, 7 в первой, а вторая лига просто скончалась и Аминь. Если будет больше 14 начнётся судорожный поиск приемлимого организатора для этой самой второй лиги. Можно будет поржать. Но я думаю, что поскольку в командниках тренд идёт строго на убыль в смысле команд, им завтра повезёт. Не будет более 14 желающих коллективов играть в этом умирающие турнире, где в первой лиге играют за право выйти в высшую, а когда выходят, то особого желания играть в высшей лиге не демонстрируют и это не смотря на гандикап, который на самом деле лживогандикап.
« Последнее редактирование: 24. 01. 2014, 08:50:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1 : 24. 01. 2014, 08:58:40 »

Краткий экскурс в историю. Всякое было в этих соревнованиях. Но вот же какая штука. В феврале 1992 года... Да. Вот после развала СССР, в той обстановке, с отпущенными на сводобу ценами, вот со всеми этими неурядицами... Это был мой первый такой турнир как тренера... Эх...
10 команд высшая лига, 10 команд первая лига, 8 команд вторая лига.
Через год... Знаете что было через год? Вот не поверите наверное. Через год в высшей и первой лиге так и играло по 10 команд, во второй была швейцарка. 16 команд. Шестнадцать. Играли в разъездами по одному матчу в неделю по выходным. Один дома -один на выезде.
Но в секции тогда ходили подростки, которые на эти соревнования ездили вместе с тренером, а не отгоршковые никаковские приводимые за ручки мамочками и нянями, чтобы эти отгоршковые научились логическому мЫшлению, но никак не самое игре в шахматы. Как вариант - подготовились к поступлению в первый класс... Хотя причём тут шахматы вроде бы? Блин! Как же я забыл! Они усидчивость развивают!  Смеющийся
Как всё изменилось!
« Последнее редактирование: 24. 01. 2014, 09:00:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Dr.CHESS
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 125


« Ответ #2 : 24. 01. 2014, 09:13:06 »

Вот выдержка из последнего протокола совещания ДЮК:
Поступило предложение – параллельно с основным турниром провести «турниры дублей», в которых может принять участия любой коллектив, выставив вторую (третью и т.д.) команду для участия. Турниры для большей заинтересованности поделить по рейтингу на две подгруппы – участники с рейтингом до 1500 и участники с рейтингом от 1501 и выше. Систему проведения уточнить на следующем совещании.
Такое когда-нибудь было?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3 : 24. 01. 2014, 09:16:36 »

Такого точно не было. Мы - то в Павлом готовы, но я считаю, что это всё что слону клизма. Не поможет. Речь о том вообще идёт - много ли осталось в Москве тренеров, кто готов организовать аж целых десять детей, чтобы они ездили командой на турнир и не один день, а несколько...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4 : 24. 01. 2014, 09:30:48 »

Это соревнование обречено. Я в этом просто убеждён. Его в том виде в каком оно было убили современные тренды развития общества и ничего с этим поделать нельзя.
Можете посмотреть хронику. Я поясню о чём я.
Вот это съёмки первой лиги командного первенство Москвы 1997 года.  Где-то с третьей минуты. До этого там кусок съёмок с моего первого в жизни массового турнира, который я проводил на Вадковском в 1996 году.
http://www.youtube.com/watch?v=snSjCOQ5eBA
Вот посмотрите просто на возраст детей. Ну на мою команду хотя бы. Вот с пацанами такого возраста можно было и ездить везде и в высшей лиге они играли и не раз против спортшкол. и да. Проигрывали, но в состоянии были огрызаться, а один раз вообще Перово оставили без золотых медалей убрав мальчиковые доски 4,3 на 3,5. Девочки у нас проиграли, и матч мы проиграли, но с минимальным счётом. Да. Один тренер против двадцати и без всякого гандикапа тогда было между прочим. Турнир до 18 лет и амбец.
Это теперь просто невозможно. А значит что ни делай - вот пипец ослику. Ослик сдох. Я и сейчас мог бы так же фанатично работать, как и тогда. Я много чего знаю, опыт, много чего умею... Увы... Это всё совершенно не востребовано. Практически не с кем. За редчайшим исключениями. А тут 10 человек... Ни о чём. Вот потому теперь на работу хожу только по выходным, нагрузка минимальная фактически (12 часов всего). Занимаюсь программированием и обсчётом рейтинга ШФМ, вообще работой над этой системой, на форуме пишу вот... Ещё, правда, соревнования провожу. И фактически это даже более существенный источник моих доходов, чем бюджетная зарплата... Кем угодно работаю - только не тренером, даже теперь стал затрудняться отвечать на вопрос - кем вы работаете? Программистом? Вроде бы нет... Тренером? Так тоже нет. Вообще не понятно кем на самом деле... Блогером что ли? Так за это мне денег не платят! Хрен поймёшь - одним словом.
Думаете у других сильно лучше ситуация? Да ничего подобного. Вот 4+1 ясно всё покзали. Четыре команды всего нашлось из дворовых команд... И это в составе всего-то пять человек...
« Последнее редактирование: 25. 01. 2014, 12:46:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5 : 24. 01. 2014, 09:38:46 »

Вот это было нормально. Вот это были нормальные детские шахматы. То, что сейчас - это как угодно можно называть, но в этом явлении на огромный процент присутствует.
- лохотрон
- родительские амбиции ни на чём в 99 процентов случаев
- отгоршковое бешенство
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6 : 24. 01. 2014, 11:15:23 »

Вот выдержка из последнего протокола совещания ДЮК:
Поступило предложение – параллельно с основным турниром провести «турниры дублей», в которых может принять участия любой коллектив, выставив вторую (третью и т.д.) команду для участия. Турниры для большей заинтересованности поделить по рейтингу на две подгруппы – участники с рейтингом до 1500 и участники с рейтингом от 1501 и выше. Систему проведения уточнить на следующем совещании.
Такое когда-нибудь было?

Вот ещё что хочу написать. Ну вот что они все за люди, а? Я специально сделал в последнем рейтинге статистику им по этому соревнованию.
Ну вот откуда они берут вот эти вторые команды, третьи команды... А? Откуда вот какие-то там дубли с рейтингом выше 1500? Вы очешуели? Вот вам статистика по всей Москве. По всем коллективам. И средний год рождения первой десятки, и средний рейтинг первой десятки... Ну чего там только нет...
Кто нить туда смотрел? Нет разумеется. Переверткина только спросила что там за игрушки в новом рейтинге?
Ну куда после этого? Какая может быть нормальная работа, когда её такие вот персонажи ведут?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #7 : 25. 01. 2014, 03:34:09 »


- отгоршковое бешенство


Класс!!  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #8 : 25. 01. 2014, 07:47:41 »

И вот представьте - сколько сейчас на самом деле хороших тренеров занимаются (вынуждены заниматься) чёрт знает чем. Вот в вашей спортивной школе работал тренер... Ну... Оставим ту прикольную и маразматическую историю про нынешние времена почему он теперь в другом месте работает, но не суть... Мы лично не знакомы, но я его помню по Дубне в середине нулевых. Хорошо играющий в шахматы человек с хорошо играющими в шахматы подростками на нормальной взрослой швейцарке... С кем он занимался в спортивной школе? Во-во. С отгоршковыми. Да и сейчас в другом уже месте та же самая картина маслом.... И ещё есть тренеры... Да их полно! И так вот с одной стороны можно вроде обвинение кинуть а типа это они ради денег ... Всё ли так просто? А вот нет. Вот я. Я же наоборот отказался работать с этим контингентом. То есть я в деньгах, которые от государства получал, очень мног потерял. А Это просто ниже моего достоинства - с такими заниматься. Я могу работать с маленькими и у меня они между прочим есть, но я могу работать только с теми, родители которых
- действительно хотят чтобы ребёнок научился играть в шахматы
- относятся с уважением к моему труду.
А у массовки этого нет и в помине. Они хотят развить логическое мЫшление
Они записывают чадо в 10 кружков, а с шахмат (если пересекается что) выдернут на англицкий язык прямо в середине занятия.
Вот они у меня все лесом и пошли с этого года в смысле шахмат. Не по сенькам шапка. Я про их чад, про меня, и про ШАХМАТЫ.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2014, 09:26:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9 : 25. 01. 2014, 08:10:35 »

И я это пишу не для того, чтобы пожаловаться. А в теме про эти 8+2. Вот не доходит до ДЮК что этому соревнованию пипец в смысле дворовых секций. А они прямо как будто на Марсе живут и какие-то прожекты там с этими дублями...
Ну смешно же право. Дубли со средним рейтингом выше 1500 (именно вторые команды заметьте - вторая двадцатка секции) от дворовых секций...
 Для них даже статистику сделали.... Но туда никто и не посмотрел....
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10 : 25. 01. 2014, 08:30:50 »

Вот из-за чего регистрация прекратилась на Moscow Open за две недели до начала соревнования? А? Да вот из-за него самого. Из-за отгоршкового бешенства.
При этом, вот Валерий мне очень помог зимой на турнирах, мы общались с ним, и он про Голландию рассказывал... Там детей ведут в шахматы в 9-10 лет... Разумные люди... У нас находятся граждане, которые про Нидерланды знают только то что там все обкуренные травкой, которая у них просто продаётся по официалу.
Обкуренные или обдолбанные уж не знаю чем (что у нас чессанутость вызывает науке пока достоверно не известно) это как раз не в Нидерландах, а в России! Статистика по мальчикам.
2006 г.р. и младше 176 участников
2004-2003  191 участник
2002-2001 118 участников
2000-1999 69

67 процентов от общего числа детей, участвующих в этих турнирах - УЧЕНИКИ МЛАДШЕЙ ШКОЛЫ И ДОШКОЛЯТА.
Это удавиться. 67 процентов.
И регистрацию пришлось прекратить за две недели до начала соревнования.



* MOpen14-1.png (20.83 Кб, 718x482 - просмотрено 1112 раз.)
« Последнее редактирование: 25. 01. 2014, 09:19:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #11 : 25. 01. 2014, 08:34:06 »

И естественно - это прекрасный срез общей картины. И как после этого лживогандикап выглядит с 2001 г.р. и моложе для спортивных школ? А много в секциях вообще детей старше этого возраста? Да их единицы. Из статистики рейтинга ШФМ специально мной сделанной это просто видно.
А ДЮК считает, что сие гандикам, да ещё и Переверткина бахвалилась в интервью что они заботятся о дворовых секциях и делают соревнования так, чтобы шансы были равны.
Она тоже на Марсе живёт или дурочку включает постоянно. Второе (как вы понимаете) более вероятно, так как на Марсе пока ещё никто у нас не живёт, но я думаю хорошо было бы процентом тридцать населения Земли туда бы и отправить к чёртовой бабушке.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2014, 08:36:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #12 : 25. 01. 2014, 08:49:33 »

Чемпионов выращивает таким образом чессанутая Россия? Да хрена!. Правильно Владимир Николаевич написал по поводу итогов прошедшего Первенства мира юношеского, где мы были третьими по медальному зачёту, что у нас что-то сломалось на молекулярном уровне.
У нас всё сломалось и в мозгах каша и раздрай полный.
А то чессанутое бешенство, которое в Индии и Китае. Ребята, расслабьтесь. У нас другой менталитет и в отношении детей в том числе и их воспитания.
Мы тут не пляшем и то, что они себе могут позволить в силу другой цивилизационной ментальность, вы тут не сможете сделать никогда. Слышите? Ни-ког-да.
А если попробуете, к вам тётки придут из соответствуюшей службы и вообще без ребёнка останетесь. Я не шучу.
Вот хорошая статья по поводу детского чемпионата мира.
http://portal.nov.ru/avtorskie-kolonki/item/2965-chempionat-mira-po-shahmatam-2013-vpechatleniya-mezhdunarodnogo-mastera.html
Очень советую почитать.
А вот цитата по теме ментальности.

В целом, представители Азии играют очень похоже: 1. плотная расстановка, не позволяющая рассыпаться сразу; 2. поддержание напряжения в течение нескольких десятков ходов (три-четыре, а лучше - пять часов игрового времени); 3. переход к активным действиям. При этом объективная оценка позиции особого значения не имеет. Физическая и, главное, ментальная выносливость и стабильность нервной системы у них выше, чем у европейцев. По крайней мере, в младших возрастах...И к моменту возникновения кризиса они просто лучше считают, думают, работают. И, как следствие, выигрывают...


Так что расслабьтесь. Поздняк метаться и это бесполезно. И русское отгоршковое бешенство так же как и русский бунт - бессмысленно...
Да.... А ещё и в ряде случаев - как и русский бунт - беспощадно. Причём к собственным детям... Увы.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2014, 09:16:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #13 : 25. 01. 2014, 08:59:38 »

А если не готовим чемпионов, но вот эти 67 процентов имеем, тогда вся равно абсурд. Шахматы слишком сложны для детей до начала подросткового возраста. Для большинства детей. Вот мозг так устроен у человека и такая шахматы сложная игра.
Потом школа будет напрягать и времени на шахматы не будет? Ну если это так, а это де факто так, то значит нормальным шахматам в нашей стране пипец уже сейчас. Да. Вот сейчас и везде, где наблюдается отгоршковое бешенство. Потому что с какой стороны на него не посмотри - полная бессмыслица получается  в одном случае в силу менталитета и обречённости в конкурентной борьбе на высоком уросвне детских мировых побоищ юных шахматных гладиаторов, а в другом из-за того, что большинство из засунутых по мимо своей воли в шахматы детей, ими будут заниматься с разной степенью успешности, но эту игру никогда не полюбят, а когда вырастут забросят и правильно сделают. И уже над своими детьми издеваться не будут. Вот тогда будет уже полный пипец шахматам.
А вот на детских побоищах юных шахматных гладиаторов в Европе мы будем козырно смотреться. Тут да. У нас менталитет тако же как у европейцев во многом. Ну во всяком случае в смысле воспитания детей мы всё же к немцам например поближе будем, чем в китайцам или индусам, и тут наша чессанутость делает нас непобедимыми пока что...
« Последнее редактирование: 25. 01. 2014, 09:23:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #14 : 25. 01. 2014, 01:02:27 »

Потому что с какой стороны на него не посмотри - полная бессмыслица получается  в одном случае в силу менталитета и обречённости в конкурентной борьбе на высоком уросвне детских мировых побоищ юных шахматных гладиаторов, а в другом из-за того, что большинство из засунутых по мимо своей воли в шахматы детей, ими будут заниматься с разной степенью успешности, но эту игру никогда не полюбят, а когда вырастут забросят и правильно сделают. И уже над своими детьми издеваться не будут. Вот тогда будет уже полный пипец шахматам.

А по-моему, наоборот, отгоршковые шахматы - надежда выживания хоть каких-то шахмат в России. Подросткам у нас увлекаться шахматами очень сложно (школа и всё такое), поэтому здесь массовости не будет. А мелкота, поиграв с 5-6 до 9-11 лет (особенно если были победы, разряды, медали, поездки), и бросившие из-за школы по настоянию родителей, будет иметь о шахматах тёплые воспоминания. Эти выросшие дети станут болельщиками, любителями, научат своих мелких детей играть ... и поведут в кружок или наймут тренера так как захотят дать детям то же интересное шахматное детство.

А велик ли шанс у неотгоршкового, не приведённого за руку родителями ребёнка столкнуться с шахматами? Вот не умей отец Серёжи из ваших книг хоть как-то играть и не будь у него шахмат в доме, не купил бы от тот комп 100%! А не научи мама Тима шахматам?

Если родители вообще не умеют играть + не будет мифа о логическом мышлении  Смеющийся, они и смотреть шахматные матчи не будут и дома фигур иметь не будут.

Я по своему мужу смотрю - его заставили бросить шахматы из-за музыкалки. С каким удовольствием он теперь сам занимается и детей тягает! Меня, и то немного заинтересовал. Сижу ночами, как идиотка, читаю книги Калёнова  Подмигивающий да ещё и пытаюсь научится мат двумя слонами ставить, а то все в семье умеют, а у меня - не получается!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13
  Печать  
 
Перейти в: