Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12]
  Печать  
Автор Тема: Чемпионат мира в ОАЭ  (Прочитано 41353 раз)
Dr.CHESS
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 125


« Ответ #165 : 29. 12. 2013, 06:05:26 »

До 10 Балашов Егор и Тер-Саакян Гриша - вроде у обоих московский рейтинг есть.
Тер-Саакян из области (Одинцово) играет за ЦФО. Без него пять человек с московским рейтингом.
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #166 : 29. 12. 2013, 06:38:12 »

Интересно, сколько народу в следующем году поедут в ЮАР?
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 917


« Ответ #167 : 29. 12. 2013, 09:26:00 »

До 10 Балашов Егор и Тер-Саакян Гриша - вроде у обоих московский рейтинг есть.
Тер-Саакян из области (Одинцово) играет за ЦФО. Без него пять человек с московским рейтингом.
Ах, да))) он так часто встречается в Москве, что воспринимается своим)
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #168 : 29. 12. 2013, 09:50:02 »

Из интервью Давида Бронштейна Дмитрию Стахову, «Огонек», 2003, № 50:

Цитировать
– Значит, большие шахматы – жульничество?

– Их выдают за высоко интеллектуальную работу. А на самом деле идет соревнование счетных способностей и памяти. И хорошего здоровья. И денег. Шахматы уже никого не волнуют. Система работает и без шахмат. Они никого не пускают в свой мир, кроме тех, кто выгоден с точки зрения бизнеса. Вот Каспаров как-то сказал, что его со мной разделили поколения и поэтому он со мной не играл. Какие поколения? Я еще жив и понимаю толк в игре. Пусть он меня пригласит на турнир, я поеду и сыграю. Но у меня нет рейтинга! В рейтинг все упирается, который хитро рассчитывается, по вероятности выигрыша. Меня перестали приглашать на турниры, а рейтинг у меня был хороший. Следовательно, меня больше не существует как шахматиста. Правда, я пробил через ФИДЕ для шахматистов моего уровня право играть в любом турнире с любым коэффициентом, которое как бы не замечается. Никого уже не интересуют шахматисты, а интересует «кто кого». Да и идея чемпионата мира унижает шахматы.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #169 : 30. 12. 2013, 10:22:21 »

На свой первый чемпионат мира ездил более 10 лет назад, их было много, как частное лицо и как глава делегации,  есть с чем сравнивать. И никак не могу назвать этот чемпионат хуже всех организованным или плохим. Арабы старались, им не хватило в чем то опыта, но желание сделать хорошо мне было очевидно. Из главных ошибок -затянутый 1й тур, очень долгий блиц. Как я понял, там был кризис с опытными судьями. В первые дни были проблемы с питанием, но в итоге они были решены.
А если про цены - мне кажется что 30 евро в день с постоянным интернетом, экскурсиями, вечерней развлекаловкой для детей, это очень приемлемо и уж точно самый дешевый чемпионат мира из всех.
 Когда возникали бытовые проблемки, или с переселениями - администрация русского корпуса их решало, хамства не видел никогда.
Блиц, кстати, наградили. Хотя, конечно, скомкано.
Кубки не дали, но качество медалей - лучшее за последние годы точно.
Наградили только первые три места, не думаю что из-за жадности, чемпионат потребовал значительно больших затрат. Видимо, это отсутствие опыта или они так понимают спортивный принцип награждения.
В общем, как вывод - мне чемпионат понравился как своей силой, так и подходом к нему арабов. Думаю, они учтут ошибки и продолжат вкладываться.
Улучшать в первую очередь им нужно техническую часть.
Посмотрим как будет в следующем году в ЮАР. Ну а России в этом году пришлось тяжело. Системный подход Индии и Китая, их штатовских диаспор однозначно приносит большие результаты, есть чем озадачиться как федерации так и родителям имеющим в  игре амбиции.
Про блиц в таком случае извиняюсь - видимо, я не дождался этого момента.
А что касается наград - вот это я никак не понимаю. Уровень соревнования - выше некуда, участники съезжаются из всех уголков мира, тратят серьезные деньги. Дети стараются изо всех сил...А потом награждение... кто занял места с 1 до 6-го (а то и до 8-го) пришли при полном параде, будучи уверенными в том, что их непременно как-то отметят. И вот такой облом...
Хорошо, даже не берем в расчет тех, кто не попал на пьедестал: призерам (!!!) кроме медали и диплома вообще ничего не дали!!! Никаких ценных призов вообще!
Я не могу сказать, что видел много чемпионатов, а потому мне трудно дать более-менее справедливую сравнительную оценку. Но технические проблемы были очень серьезными. Если люди взялись проводить такой турнир, то надо было предварительно "потренироваться на кошках". Просто убила ситуация с "затянутым" первым туром. Повторюсь: людей штрафовали на 200 евро за несвоевременную регистрацию на турнире, до начала которого оставалось полтора месяца! Но жеребьевку первого тура сделали так, как будто информацию об участниках они получили в стартовый день соревнований. После этого еще 4(!!!) дня люди ходили выяснять отношения с судьями: то нет соперника, то участника выбросили из турнира, то  одно, то другое...
Про очереди в столовую и качество питания уже писали. Мне еще поведали о полуторачасовой очереди в душ...
Я просто не понимаю, как можно после всего этого давать высокую оценку? Самый  дешевый чемпионат мира говорите? А по моему мнению - это не есть достоинство. Условия пионерского лагеря приемлемы для летнего отдыха, но сколько стресса они добавили участникам и их родителям? Хорошо хоть в палатки не расселили - климат позволял и так решить вопрос.
  
« Последнее редактирование: 30. 12. 2013, 10:28:37 от Alex-the-Knight » Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #170 : 30. 12. 2013, 11:15:20 »

 Видел мелкие проблемы. видел никакое судейство, тоже стоял в очередях с 2го  по 5 тур, потом организаторы решили проблему.
Я подчеркиваю свое видение - арабы старались, МОЛОДЦЫ, на всех уровнях,  без тех команды и опыта.я НЕ ПОНЯЛ ГДЕ БЫЛА Обдираловка.
Живу Мытищах, ДЕШЕВАЯ ГОСТИННИЦА ОТ 35 ЕВРОВ НА ЧЕЛОВЕК без питания. Может быть при защитной реакции в дискуссии я не прав. Но перуанцы мои и ученики россияне довольны чемпионатом.
Георгий
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #171 : 30. 12. 2013, 01:06:19 »

Видел мелкие проблемы. видел никакое судейство, тоже стоял в очередях с 2го  по 5 тур, потом организаторы решили проблему.
Я подчеркиваю свое видение - арабы старались, МОЛОДЦЫ, на всех уровнях,  без тех команды и опыта.я НЕ ПОНЯЛ ГДЕ БЫЛА Обдираловка.
Живу Мытищах, ДЕШЕВАЯ ГОСТИННИЦА ОТ 35 ЕВРОВ НА ЧЕЛОВЕК без питания. Может быть при защитной реакции в дискуссии я не прав. Но перуанцы мои и ученики россияне довольны чемпионатом.
Георгий
Я про обдираловку нигде и не писал. Просто заметил, что дешевизна не всегда может считаться положительным критерием.
А еще больше меня беспокоит "никакое судейство и мелкие проблемы". Хотя, я видел, что люди, которых эти проблемы коснулись, их мелкими не считали. Поставьте себя на место родителей, ребенка которых из жеребьевки выкинули. А еще лучше на место самого ребенка. Про расходы на поездку я молчу - это забота родителей. А как должен реагировать ребенок в такой ситуации? Он ехал играть, а ему каждое утро обещают, что завтра-то уж он точно сыграет... Еще один из наших получил ноль за отсутствие бейджика. Не знаю, чья это недоработка - вроде как все бейджики организаторы предоставили через глав делегаций - но само решение поставить участнику минус я понять никак не могу. 
Конечно, все познается в сравнении. Хорошо, что все ваши ученики остались довольны. Дети не столь притязательны.
Мне еще про чемпионаты Азии рассказывали. Вот где условия так условия! В Аль-Аине для тех ребят был рай, наверное...
Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #172 : 30. 12. 2013, 07:58:19 »

Видел мелкие проблемы. видел никакое судейство, тоже стоял в очередях с 2го  по 5 тур, потом организаторы решили проблему.
Я подчеркиваю свое видение - арабы старались, МОЛОДЦЫ, на всех уровнях,  без тех команды и опыта.я НЕ ПОНЯЛ ГДЕ БЫЛА Обдираловка.
Живу Мытищах, ДЕШЕВАЯ ГОСТИННИЦА ОТ 35 ЕВРОВ НА ЧЕЛОВЕК без питания. Может быть при защитной реакции в дискуссии я не прав. Но перуанцы мои и ученики россияне довольны чемпионатом.
Георгий
  Георгий! Посмотрите фильм "Убить Дракона", пока есть возможность. Тогда воспитателями наших детей не будут ездить господа, которым приятно бить по рукам, женщин,  которые оплачивают поездки на эти чемпионаты.
Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #173 : 30. 12. 2013, 08:29:30 »

Это не о Вас. Про Вас,  Георгий, конечно, можно сказать только хорошее. 
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #174 : 31. 12. 2013, 11:53:02 »

Я высказал свою точку зрения, было в первый раз, хотя о дочке здесь говорили уже
Респект администратору
Георгий
Записан
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #175 : 01. 01. 2014, 10:35:56 »


Но в результате того провала произошли и положительные изменения, стали вкладывать деньги: появились стипендии, стали давать форму, на сборы стали приглашать молодых сильных гроссов за 2600, сборы сразу стали сильнее и интереснее.

Очень интересное мнение. Стипендии были и при прошлом руководстве, и давали их более заслуженно чем сейчас. Сейчас по сути стипендия за один критерий - призовое место в одной из двух швейцарок в год. ИМХО, но раньше критерии были более правильными - стипендии давали за достижения по итогам года. Да и стипендии были целевыми - на тренеров и турниры. А не как сейчас в виде чистых денег.
По поводу сборов я знаю только одно, за последние 4 года сына пригласили на сборы всего 1!! раз. Когда за детские шахматы отвечал Бареев с Яновским, на сборы мы ездили регулярно раз в 3 месяца. Я правда совсем не представляю что сейчас за сборы проводят и для кого, и какие критерии попадания на эти сборы.

Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #176 : 01. 01. 2014, 02:05:41 »

Очень интересное мнение. Стипендии были и при прошлом руководстве, и давали их более заслуженно чем сейчас. Сейчас по сути стипендия за один критерий - призовое место в одной из двух швейцарок в год. ИМХО, но раньше критерии были более правильными - стипендии давали за достижения по итогам года. Да и стипендии были целевыми - на тренеров и турниры. А не как сейчас в виде чистых денег.
Соглашусь, что, чтобы выиграть на заказ Мир или Европу, надо либо быть на голову выше всех, как Горячкина, либо обладать изрядной долей везения. Но и критерий "по итогам года" - весьма расплывчатый. А если учесть, что раньше выдача стипендий не афишировалась публично (я по крайней мере этого не слышала), то поводов для подозрений в нечестном распределении куча. Ну и живые деньги вроде удобней, видела я сколько геморроя у тех, кто оплачивает жилье по безналу или собрает отчетные документы.

По поводу сборов я знаю только одно, за последние 4 года сына пригласили на сборы всего 1!! раз. Когда за детские шахматы отвечал Бареев с Яновским, на сборы мы ездили регулярно раз в 3 месяца. Я правда совсем не представляю что сейчас за сборы проводят и для кого, и какие критерии попадания на эти сборы.

Ваш сын просто перерос эти сборы. Того же Савелия приглашают раз 5 в год. Не на все он ездит, потому что иногда сборы накладываются на турниры, но ведь приглашают...

Ну и еще про стипендии. Сейчас у России много медалей в старших возрастах, а раньше старшие ребята просто не ездили на Мир и Европу. Неужели Федосеев поехал бы на Европу, если б ему не светила стипендия?
Записан
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #177 : 01. 01. 2014, 05:25:45 »

надо либо быть на голову выше всех, как Горячкина
Как только становишься на голову выше, играть в подобных турнирах только пустая трата времени  в спортивном смысле. Что и показала Горячкина в этом году.
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #178 : 01. 01. 2014, 06:37:08 »

надо либо быть на голову выше всех, как Горячкина
Как только становишься на голову выше, играть в подобных турнирах только пустая трата времени  в спортивном смысле. Что и показала Горячкина в этом году.
Точно, какая мелочь  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12]
  Печать  
 
Перейти в: