Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Ледниковый период  (Прочитано 11756 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #15 : 24. 11. 2013, 07:48:26 »

Вернусь к тому, что случилось с Ледниковым периодом...
Очень нехорошее дело...
И может так оказаться, что на этом процесс не остановится. При этом, надо понимать следующее. Вот из-за омоложения детских шахмат произошло следующее событие.
Знаете, какая теперь из-за этого стала основная форма проведения тренировочного процесса? Я среднестатистически. Да участие в турнирах.
Вот такой пример приведу. Я в детстве (за всё время занятий шахматами в секции) сыграл в четырёх (!) всего соревнованиях за пределами своей секции (командники 8+2) и в 8 турнирах в секции (у нас были большие круговики в которых никогда все партии не были сыграны и один круговик был в первое полугодие, а другой во второе.
Потом я ещё ну пять раз где-то сыграл в МГШК со взрослыми. И это - всё.
Возникает вопрос. Законный вопрос. Это как так могло получится, что вот на таком мизерном багаже я после этого спустя несколько лет, когда практически не занимался шахматами (выпускной класс, первый курс вуза, служба в армии) пришёл заниматься с детьми и ... И занимаясь с детьми и только с детьми и не занимаясь шахматами для себя всё же в шахматы-то играть умею, и дети у меня хороших результатов достигали и ... И при этом я по пальцам могу пересчитать своих учеников, кто научился играть в шахматы заведомо лучше меня. У меня рейтинг ФИДЕ был 2185. Учитывая динамику (завышенный полученный как часто бывает 2244 потом падения до 2165 потом вверх до 2185... Ну наверное я на него играю. Не... Ну пусть хотя бы играл.
Я не говорю что сие до пупа. Это не так. Я не о том совсем. Это как вот такое вот при таком режиме игровой практики? А? Как?

А вот так. Я в свободное время лет с 12 читал книжки по шахматам, анализировал что-то, задачки решал и составлял... Сам.
Мне это просо нравилось. А ещё мы встречались у одного мальчика на квартире и играли в блиц или тоже анализировали... У нас была небольшая подростковая компания внутри секции.
Но это было не в том возрастном интервале, в котором сейчас бОльшая часть детей - я-то это делал всё с 12 до 16 лет.
А как такое может быть с 6 до 10? А? А вот не может такого быть вообще.
Отсель получается.
1. Тренер-репетитор.
2. Турниры, турниры, турниры...
3. Дома Конотоп, Конотоп, Конотоп (тут родители могут устроить обучающий процесс)

Вот три кита на которых держится современная метода роста в шахматах.
А теперь (господа состоятельные кроты) давайте посчитаем.
Что из этого комплекта самое затратное?
На самом деле самое затратное это второе - турниры. Но это при условии совсем крутой работы на результат когда мы начинаем ездить по всей России, по всей Европе и даже через год отправимся в ЮАР...

Всё же это не относится к большей части детей-шахматистов. А тогда уже самым дорогим становится пункт один и он отнюдь не всем доступен. Соответственно странно выглядели бы занятия шахматами, состоящие без игры в турнирах и занятий с тренером, но с Конотопом, Конотопом и ещё раз Конотопом. Я в шахматном мире встречал много чокнутых, но вот с таким вариантом ещё не сталкивался... Я не думаю, что кто-то может мне о таком рассказать.
Бывает другое. Бывает когда есть только 1. Репетитор и нет ничего остального. По мне это бред, но вот так дети шахматами реально занимаются - для так называемого общего развития. Шахматы без игры в шахматы в турнирах. Очень полезное занятия - доение родителей, которым бабки некуда девать.

И вот же какая получается хрень с турнирами. А государство вот это как раз фактически не оплачивает тренерам и педагогам, так как мы же зарплату по часам получаем...
Ну вот на примере моей секции. Каждому приходящему ко мне ребёнку положено 2 часа 15 минут занятий в день в режиме два раза в неделю. Вот именно за это (ребёнок+2 часа 15 минут) я получаю деньги от государства.
Вы тут где-то видите такую возможность как турнир по швейцарской системе в режиме 2 игры в день 4 дня с контролем час на всё. Я лично не вижу. Могу только в свободное от работы время.
В спортивных школах ситуация не лучше отнюдь. Во первых начинающие там тоже по 6 часов занимаются, а во-вторых, если потом кто-то и больше занимается (продвинутые) то вы имейте в виду на всякий случай, что час на всё - минимальный серьёзный контроль.
Так что продвинутым и времени надо больше на игру в том числе (в два раза - вспомните про новую ЕВСК кстати).

И вот что мы видим на обсуждаемом примере.
1. Государство за это не желает нормально платить. В принципе вообще не желает платить.
2. Государство вставляет палки в колёса, чтобы это было на основе нормального платного естественно оказания услуг
3. Мне пока не вставляет (меня налогами душат).
4. А потом (поди) и введя вот такую ЕВСК новую ещё и начнёт со спортивных школ ппан по разрядникам требовать?

Хомяк-государство рехнулся? Я вот что хочу спросить.
Это наведение порядка? Да?

P.S. Справедливости ради надо сказать, что я вообще ничего не обязан проводить - я про турниры. 2 ч 15 минут в два притопа три прихлопа и валите домой. То, что там в плане написано... Да на заборе тоже сами знаете, что написано...
Но здесь речь шла о спортивной школе. А там иная ситуация в корне. Там результат нужен.

« Последнее редактирование: 24. 11. 2013, 08:22:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #16 : 24. 11. 2013, 09:40:55 »

Соответственно, раз турниры - это основная форма занятий шахматами для подавляющего числа участников системы из тех подавляющего числа, кто хоть как-то более-менее серьёзно к процессу относится а не вообще из всех (что касается всех то тут по стране я могу констатировать один факт - подавляющее большинство типа занимающихся шахматами страдает полной хернёй типичный пример которой так называемый шахматный всеобуч и всякие шахматные кружки для общего развития без самой игры в шахматы с записью и разбором партий - это такие же занятия шахматами как обучение плаванию в пустыне Сахара при полном отсутствии воды. Так же жизненно "необходимо" ровно так же и абсолютно бессмысленно).
И в такой ситуации когда с этим делом (проведение массовых турниров) начинаются проблемы у МЦШО... А то, что мы видим (вынужденное замыкание на свою спортивную школу -это проблема) в выигрыши и конкретном выигрыше может оказаться только одна структура, назначение которой и состоит в проведении шахматных турниров как основной форме её работы и существования.
И такая структура (при том достаточно мощная по помещениям и инвентарю и лишённая государтвенного довеска в виде споршколы со всем вытекающим давиловом и душиловым государства) в Москве имеется и это ЦДШ.
Просто констатация факта. Вот структура, которая вам легко организует сколько угодно турниров и займёт эту нишу как монополист.
При одном условии, правда. Если злобный хомяк-государство не доберётся и до них... А вот такое (увы) тоже не исключено...
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #17 : 24. 11. 2013, 06:25:19 »

Я думаю что СДЮСШОР "МГФСО" Шахматная школа Анатолия Карпова, так же как и Дворец и Перово и Юность Москвы имеет достаточное количество своих детей разрядников, поэтому может проводить и внутренние турниры.
Дело в том, что проводить турниры численностью 250 детей + столько же родителей (посмотрите прошлогодний Ледниковый период) - физически очень тяжело, как для детей и их родителей, так и для самих организаторов.
Да и массовые забеги из других секций (например из Куркино) стали надоедать.
Взнос мог быть любым, но общим решением остановились на такой цифре. Утешительных подарков теперь не будет. Может это и правильно...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #18 : 24. 11. 2013, 06:29:02 »

Владислав. Я не хочу подвергать ваш текст сомнению с разбором причинно-следственных связей, но позволю себе всё же остаться при своём мнении.
Вы не до конца искренни. При этом, я Вас прекрасно понимаю и не осуждаю ни капли.
Пусть будет считаться, что это так и есть. Наверное так всем будет проще. Нас окружает и так множество всяких мифов (вся школьная история - да вообще история на огромный процентаж мифы) ну будет ещё один маленький миф... Это опять же с лично моей и только моей точки зрения, которую я никому не навязываю...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #19 : 24. 11. 2013, 06:31:15 »

Но одну причину своих веских сомнений я Вам назову. Почему-то это событие совпало с переходом от обычной практики взимания взносов наличными к обязательному перечислению и соответственно прозрачному безналу. Я же проходил все возможные варианты - у меня жизнь прожита огромная в детских шахматах.
« Последнее редактирование: 24. 11. 2013, 06:33:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #20 : 24. 11. 2013, 06:33:03 »

И если у вас повторяется ровно тоже самое, что когда-то произошло со мной и я знаю реальные причины, по которым это произошло со мной и к чему это привело в итоге, а вы называете совершенно другие причины, то у меня (поймите меня правильно) если веские основания повторить Станиславского.

НЕ ВЕРЮ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #21 : 24. 11. 2013, 07:02:49 »

И если у вас повторяется ровно тоже самое, что когда-то произошло со мной и я знаю реальные причины, по которым это произошло со мной и к чему это привело в итоге, а вы называете совершенно другие причины, то у меня (поймите меня правильно) если веские основания повторить Станиславского.

НЕ ВЕРЮ!
Решение делать турниры закрытыми полностью наше. Зависимости в том что теперь оплата через квитанции, никакой нет. Осенний листопад был открытым и с квитанциями. Знаете надоедает слушать недовольных родителей, которые стоят в коридорах, что им тесно и организация не на высоте, но если некоторые из них не могут даже вовремя приехать или зарегистрироваться по почте или оплатить квитанцию в интернете. Но в любом случае основная проблема в количестве детей, им реально негде ходить, становится душно и очень тяжело играть, чувствуешь себя как в метро в час пик. Мы как и другие школы не обязаны проводить турниры для всех, поэтому приняли решение сделать турниры закрытыми. Я бы лично и турнир безразрядников сделал закрытым, очень "интересно" играть 5-6 летним детям из нашей спортивной школы с 11 летними детьми из секций, только потому что в некоторых секциях народ не может самостоятельно провести турнир на условный 4 разряд.
« Последнее редактирование: 24. 11. 2013, 07:05:04 от Чижиков_Владислав » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #22 : 24. 11. 2013, 07:06:43 »

Хорошо. Пусть будет так. И в отношении родителей я Вас прекрасно понимаю. Да и про безразрядников понимаю - хотя так называемый условный четвёртый непонятно чем от безразрядника вообще-то отличается, но это фиг с ним. Вот чего я уже не понимаю, так это следующего. Неужели вам не нужны ребята из других организаций с адекватными родителями и уровнем игры первый разряд, второй разряды например...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #23 : 24. 11. 2013, 07:09:15 »

Хорошо. Пусть будет так. И в отношении родителей я Вас прекрасно понимаю. Да и про безразрядников понимаю - хотя так называемый условный четвёртый непонятно чем от безразрядника вообще-то отличается, но это фиг с ним. Вот чего я уже не понимаю, так это следующего. Неужели вам не нужны ребята из других организаций с адекватными родителями и уровнем игры первый разряд, второй разряды например...

Нужны! Для них я и буду судить турнир http://www.icce.su/tournament.php?id=210&date=2013  Улыбающийся От 1650!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #24 : 24. 11. 2013, 07:10:51 »

Куда пускают только с омерзительными книжечками и более никак? С книжечками на которые просто тупо нет прав ни у одного ребёнка не из спортивной школы. Это если по закону.
« Последнее редактирование: 24. 11. 2013, 07:31:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #25 : 24. 11. 2013, 07:15:45 »

Куда пускают только с омерзительными книжечками и более никак? С книжечками на которые просто тупо нет прав ни у одного ребёнка ни из одной спортивной школы. Это если по закону.
Я понимаю, но это единственное что нужно преодолеть, чтобы попасть в турнир. Никаких квитанций, никаких взносов...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #26 : 24. 11. 2013, 07:17:05 »

ЭТО НАМНОГО ХУЖЕ!

Впрочем, к этой теме можно будет уверенно вернуться, когда страну захлестнёт реальная инфляция (не придуманные шесть процентов которые даже близко не соответствуют реалиям),у злобного хомяка государства закончится бабло, начнутся задержки зарплат бюджетникам, сами зарплаты будут постоянно терять покупательную способность и превращаться в ничто просто на глазах, и вот тогда...
Вот тогда можно будет спокойно вернуться к данной теме и посмотреть что-же у нас тут поменяется...
А поменяется всё кардинальным образом. Ну так всегда происходит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #27 : 24. 11. 2013, 07:20:01 »

ЭТО НАМНОГО ХУЖЕ!

Впрочем, к этой теме можно будет уверенно вернуться, когда страну захлестнёт реальная инфляция (не придуманные шесть процентов которые даже близко не соответствуют реалиям),у злобного хомяка государства закончится бабло, начнутся задержки зарплат бюджетникам, сами зарплаты будут постоянно терять покупательную способность и превращаться в ничто просто на глазах, и вот тогда...
Вот тогда можно будет спокойно вернуться к данной теме и посмотреть что-же у нас тут поменяется...
А поменяется всё кардинальным образом. Ну так всегда происходит.
Но Вы же понимаете, что не мы это захотели...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #28 : 24. 11. 2013, 07:20:29 »

Вот! Конечно понимаю! О том я и пишу на самом деле!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #29 : 24. 11. 2013, 07:23:28 »

Кстати по ходу. Владислав, а вот этот турнир http://www.chess-results.com/tnr117147.aspx?lan=11
мне считать? Я просто в затруднении некотором...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: