Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 389043 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #630 : 25. 09. 2018, 10:24:01 »

А я не допушу группу больше 6 человек в принципе. Мне они нужны не для денег... Вот так я вынужден работать... А сверху ещё есть майские указы одного политикана при таких условиях...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #631 : 25. 09. 2018, 10:27:06 »

А я не допушу группу больше 6 человек в принципе. Мне они нужны не для денег... Вот так я вынужден работать... А сверху ещё есть майские указы одного политикана при таких условиях...

С учетом того, что с началом зимы 20-30% постоянно отсутствуют из-за болезней, шесть человек в группе - это совсем мало. Тем более, что индивидуальная работа и разбор партий на этом уровне особого энтузиазма у детей не вызывают. Они больше играть хотят. А если кто толковый попадается, то сразу перевожу в более сильную группу.

Хоть я и боялся в августе, что мало детей будет, у меня сейчас переаншлаг. Уже в группах мест нет, кроме самой старшей. А "отгоршковые" укомплектовались на первом же занятии. Приходится желающим отказывать...
« Последнее редактирование: 25. 09. 2018, 10:30:47 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #632 : 25. 09. 2018, 10:30:01 »

Марк, я могу и с одним заниматься (но в платную группу дошкольник не попадёт никогда - шестилетка пойдёт только в игротеку, пятилетка пойдёт лесом). Мне плевать на деньги. Мне нужны совсем иные моменты. Как сегодня например. Когда начинающий мальчик в игре поставил линейный мат и ещё сказал, что это как Вы мне прошлый раз показали с полицескими которые загоняли бандита на крышу здания... Есть у меня несколько баек для начинающих... Это одна из них. Вот это значит, что я чему-то ребёнка (хоть самому малому) научил...
А бабло фиолетово... Ради бабла надо было набрать всех подряд человек 15 и ссать в уши родителям как дети мЫшление развивают...
Но это не моё.
« Последнее редактирование: 25. 09. 2018, 10:32:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #633 : 25. 09. 2018, 10:32:07 »

Ну насчет сентенции про бабло сколько Вы шахматных тренеров разочаровали.. да и Руководство обидели с его шести(семи?)значными зарплатами в ООО ШФР.


И вот моё дополнение к этому тексту учитывая специфику кружка.

Если ты в сёги пленил короля,
Твёрдо держи в уме:
То, что у нас называется мат,
Звучит на японском цумэ!

 Смеющийся

Так это у Вас почти готовое хокку получается, дорогой Александр Владимирович!

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #634 : 25. 09. 2018, 10:33:35 »

Хокку - трёхстишные.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #635 : 25. 09. 2018, 10:35:07 »

Я ничего плохого не вижу в том, чтобы набрать группу начинающих в 15 человек. Это вполне нормальная численность без особого ущерба для начальной подготовки. И мне для этого никому "в уши ссать" и басни рассказывать не надо. И детей в такие группы я бы вполне нормальных подобрал. Только вот комнатка у меня в "Маяке" маловата, только 12 посадочных мест. Да и то, душновато временами...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #636 : 25. 09. 2018, 10:36:07 »

Это колхоз. Я так никогда не буду платно заниматься. Это не занятия вообще (ИМХО).
К тому же, я с платниками занимаюсь одновременно двумя сложными играми.
« Последнее редактирование: 25. 09. 2018, 10:39:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #637 : 25. 09. 2018, 10:39:52 »

Не знаю, за год в таком режиме я успеваю довести 80% детей (кто нормально весь год занимается, конечно) до уровня 3-го юношеского разряда. Но я требую, чтобы они обязательно выполняли домашние задания и играли в турнирах. Последнее требование, естественно, ключевое. Турнирная практика на уровне начинающих гораздо важнее, чем мини-группы.

Что касается 5% детей, которые опережают других по скорости прогресса, то их я быстро перевожу в более сильные группы.
« Последнее редактирование: 25. 09. 2018, 10:41:38 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #638 : 25. 09. 2018, 10:40:36 »

Хокку - трёхстишные.


Так мы же пишем - ПОЧТИ!! А вот и готовый шедевр:

Твёрдо держи в уме:
То, что у нас называется мат,
Звучит на японском цумэ!


Теперь уже не ПОЧТИ! Только рифму ещё надо убрать, тут работать и работать!



А интересно, Владислав Валерьевич следующий Протокол ДЮК может в виде серии хокку опубликовать?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #639 : 25. 09. 2018, 10:41:00 »

3-й юношеский это ни о о чём вообще. Это обыграть в 6 партиях из 10 таких же новичков ровно так же подготовленных.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #640 : 25. 09. 2018, 10:45:49 »

3-й юношеский это ни о о чём вообще. Это обыграть в 6 партиях из 10 таких же новичков ровно так же подготовленных.

 А Вы хотите, чтобы я за год из среднего ребенка КМС сделал? Разрядик-другой в год - это нормальная скорость прогресса для 6-7-8 летнего ребенка. А если серьезно, то разряды им приходится в наших Гран-При выполнять, а не в междусобойчиках... А там далеко не только новички играют...

Вот посмотрите, какой состав любительская лига Гран-При собрала уже на первом этапе (до начала турнира еще 4 дня):
http://chess-results.com/Tnr379067.aspx?lan=11

Там разрядик очень не просто будет выполнить...
« Последнее редактирование: 25. 09. 2018, 11:05:00 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #641 : 25. 09. 2018, 10:48:10 »

Нет конечно, но шахматные разряды вообще от лукавого. Я помню в своём детстве... Мы (участь в началке) затеяли (папа один нас научил) ножницами в высоту прыгать в песок. Тот ещё экстрим вообще-то... Современным детям НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ во избежании гипса, перелома позвоночника и прочего...
Я допрыгался почти до 3-го юношеского. Я 105 см брал ножницами. Было мне лет 10. Это всё без тренера разумеется и без спортивного инвентаря всякого. Без матов. Кто понимает, как прыгать ножницами - поймёт о чём я.
И мы долго сигали тогда ... Очень...
А в шахматах одна деточка обыграла другую деточкуу зеваку ту ещё и уже третий юношеский етить его.
У кого есть дети началки подумайте кто из них 110 см сможет взять ножницами. Вот это всего-то третий юношеский в настоящем виде спорта.
Про плавание и тамошние нормы я уж помолчу...
« Последнее редактирование: 25. 09. 2018, 10:49:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #642 : 25. 09. 2018, 10:52:33 »

Нет конечно, но шахматные разряды вообще от лукавого. Я помню в своём детстве... Мы (участь в началке) затеяли (папа один нас научил) ножницами в высоту прыгать в песок. Тот ещё экстрим вообще-то... Современным детям НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ во избежании гипса, перелома позвоночника и прочего...
Я допрыгался почти до 3-го юношеского. Я 105 см брал ножницами. Было мне лет 10. Это всё без тренера разумеется и без спортивного инвентаря всякого. Без матов. Кто понимает, как прыгать ножницами - поймёт о чём я.
И мы долго сигали тогда ... Очень...
А в шахматах одна деточка обыграла другую деточкуу зеваку ту ещё и уже третий юношеский етить его.
У кого есть дети началки подумайте кто из них 110 см сможет взять ножницами. Вот это всего-то третий юношеский в настоящем виде спорта.
Про плавание и тамошние нормы я уж помолчу...

Про разряды я согласен. Упомянул просто для ориентировки... Но с учетом доступной и обширной турнирной практики в Мытищах детишкам вплоть до уровня 1500 у нас расти достаточно легко!
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #643 : 25. 09. 2018, 10:54:53 »

Этого факта я никак не оспариваю. Про разряды я могу только заметить, что в сёги ситуация на порядки честнее, поскольку вся европейская сетка включая всю линейку от 20-го кю до 4-го дана ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #644 : 25. 09. 2018, 11:01:22 »

Этого факта я никак не оспариваю. Про разряды я могу только заметить, что в сёги ситуация на порядки честнее, поскольку вся европейская сетка включая всю линейку от 20-го кю до 4-го дана ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ!!!


А почему в сёги европейцы никак не дорастут до профессионалов?
Или получается как с шахматами в Мытищах? (не обижайтесь, Марк, это мы так шутим, как умеем!) в Одинцово?
Записан
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: